go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Москва
2 года

Мой первый аквариум на грунте Амазония

Все Аквариумистам Привет! Давно хотел написать про свой запуск аквариума.Запустился з месяца назад.
Начну. Габариты Аквариума 80х40х40 см.Примерно 100 литров чистыми по воде. Свет три диодные сборки от Дмитрия DNK v4.4.
Баллон СО2 . Фильтр Eheim 2424. Грунт ada amazonia light 18 л. подложка power sand special m 6л. И все их добавки, присыпки и удобрения вот собственно

ADA
.
Процесс запуска описывать не буду.Уже наверное никому не интересно инфы полно. Вот так заливал воду
Заливка

После заливки выглядил так
После заливки

Вода осмос + водопровод. Все делал по схеме ADA вспышек водорослей не было. Только некоторые растения не выдержали запуск. Сейчас выглядит вот так
Сейчас

Сейчас

Из населения 20 неонов красных. Около 20 креветок кристаллов и желтый огонь.
Сейчас воду меняю раз в неделю по 30% осмос+ водопровод. Свет 7 часов. СО2 только когда включен свет. Дропчикер зеленый. Удобрения сейчас перешел на ADA Step2- 4 мл каждый день brighty k
- 5 мл.(Сейчас он закончился! На свой стах буду лить калий от аквабаланса) Показания воды: PO4-0! всегда. PH в начале дня 6,2 вечером 5,8 NO3-10,KH-2,GH-4.
Из минусов сейчас Альтернантера мини чуть покрылась водорослями нитчатыми и чуть мох феникс на коряге, который прям под диодной сборкой.
Альтернантера

Еще много лишних растений. Бакопу уберу, прозерпинака тоже не в тему оставлю роталлу валлиху. И заменю хемиантус микрантемоидес на бликсу японскую.
Напишите стоит ли увеличивать световой день до 8-ми часов и как спасти альтернантеру. И еще очень жду подсказок по оформлению.
2018-02-1111/02/2018 23:41:09
#2463552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
35 мин.

Waterman

Оформление классное.
Помимо STEP, что из удо подаете???
2018-02-1111/02/2018 23:54:02
#2463553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 14
Сходня
6 года

Красиво получлось! Откуда то брали план скейпа или опыт?
не кажется решение проблемы с GTA (Green Thread Algae), вы должны найти выход здесь . В любом случае я думаю Альтернатеру убирать по этой причине не стоит..

Изменено 11.2.18 автор Num

2018-02-1111/02/2018 23:57:01
#2463554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Москва
2 года

По удобрениям лили сначала Step1 около 2 месяцев, сейчас перешел на Step2. Лью только Step2 и калий, больше ничего из удобрений. Опыта большего в скейпе не было, так смотрел различные фото скейпов, пытался делать эскиз ничего не получилось. Где то неделю в пустом аквариуме без грунта вертел коряги и камни. Все равно при засыпке грунта по другому разместил. Изначально хотел так

Запуск

В итоге две коряги вместе соединил. Большой камень уже при залитом (что зря, много мути было) аквариуме разбил на два и перетащил.
2018-02-1212/02/2018 07:54:14
#2463588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Москва
2 года

Всем Привет! Прошло уже больше года после запуска аквариума на грунте ADA, сейчас аквариум выглядит так

ADA 2019
Аквариум на грунте ада

Без больших проблем аквариум прожил где-то месяцев 7. Все это время использовал удобрения от ADA. После 7 месяцев поперла нитка и вьетнамка, креветки кристаллы и неокаридины постепенно поумирали. Пробывал пускать макро от ADA Green Brighty Special Lights безрезультатно думал даже сделать перезапуск. Подмены по рекомендации от ADA на чистом осмосе. С осени стал подменивать осмос+водопрод и перешел на удобрения от аквабаланс премиум серии, вроде стало получше нитка ушла, вьетнамки стало меньше. Все равно сейчас какие то танцы с бубнами. Сейчас вот ксен
Ксен
появился хотя фосфат лью в неделю 3,5 мг. И по тестам JBL больше 0,3 мг/л фофата у меня не определялось, не понимаю как люди на питательном грунте его определяют по тестам. Еще вроде признаки нехватки калия
Нехватка калия
. Стал лить больше калия где то 10 мг/л в неделю монте-карло пошла в рост. Стал лить меньше 5 мг/л (побоялся передоза) снова дырки
Лью микро 2 мл в неделю. Еще поl растения multi bottom.
Нитрат держу 5-10 мг/л . КН-2, GH-4, РН к концу дня 6,5.
В целом такого роста растений как раньше не наблюдаю.
2019-02-1717/02/2019 15:33:14
#2603259

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top