go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Мой первый Буквариум (10 литров) (страница 11)

Всем привет! Смайлик :smart:
Это мой самый первый опыт возни с аквариумом, поэтому для меня он Буквариум.
Почему 10 л? Люблю миниатюрные проекты, да и места банально нет. Про проблемность маленьких объемов читала - будем преодолевать.
Вдохновилась акваскейпами Такаши Амано и... решилась. Некоторое время потратила на штудирование форумов и литературы, просто разглядывание готовых аквасов. И запуск начался Смайлик :)
Буду тут выкладывать процесс и мучать всех вопросами Смайлик ;)

UPD. 22.12.2012 На конкурсе Tetra "Золотая осень" заняла 46-е место из 50-ти с кучей болячек в акве Смайлик :)
Конкурсное фото

Конкурс Tetra

Как обычно и бывает после конкурса жизнь в аквариуме сразу пошла на поправку Смайлик :)

UPD. 30.06.2013 Фото для конкурса Dennerle
Буквариум


Изменено 3.9.13 автор Lissena
2012-10-1414/10/2012 12:05:37
#1685475
Нравится BlackDog, Lux in tenebris
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Набережные Челны
5 года

как сейчас выглядит буквариум?

2013-03-0202/03/2013 20:04:18
#1785423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Э-эх, давно сюда не заходила, копошилась в своей малепусенькой банке ))))) Я уже реально кайфую от пересаживаний, прополок, выдергиваний, протираний стекол...
Начнем, как обычно с печальных новостей, чтобы потом закончить на позитивной ноте.
Ампулярии почили... Смайлик :( Обе одна за другой с перерывом в несколько дней. Дело было так - они очень радостно носились по акве и копались в грунте независимо от наличия или отсутствия кормежки. Так как растения у меня были подобраны миниатюрные, то соответственно они (растения) постоянно выкапывались ампулярками и всплывали. Куба была вся вытоптана, ричия вся оторвана, а марсилия выдернута, когда этот толстый желтый панцирь пытался пробраться сквозь ее заросли, а т.к. марсилия растет расползаясь по дну, то дернув в одном месте можно выдернуть все вокруг, что и случилось. В итоге, когда от растений уже практически ничего не осталось, я приняла решение отсадить ампулярок в отдельную банку. Я промыла гравий, который покупала еще для этого акваса на подложку, купила искусственное растение, достала мини-фильтр от комплекта этого акваэлевского аквариума и запустила туда ампулярок. Т.к. лампы второй у меня нет, то днем свет стоял в основном аквариуме часов 8-10, а на ночь я переставляла свет ампуляркам часов на 8, утром выключала. Воду меняла треть пару раз в неделю, иначе она быстро мутнела. Вроде все обещало быть хорошо, но ампулярии отказывались есть в новом домике. Тогда я стала на кормежку отсаживать их в отдельную емкость на полчаса. Они все съедали и возвращались обратно в свой домик, в котором было чисто и вода не тухла. Спустя некоторое время первая ампулярка сбежала. Она была возвращена с ковра обратно в свой домик, пару дней побегала активно и замерла. Тельце стало плотное, почти твердое. Похоронили. Почти сразу вторая улитка совершила аналогичный побег. Значит, в домике что-то не нравится. Я плюнула на растения и вернула ее в основной аквас. Она так же бодро побегала дня 2-3 и замерла с теми же симптомами. Почитав, что пишут про жизнь ампулярок, я думаю, что температура была слишком высокой для ампулярок и они быстро состарились. Возможно, что продавались уже немолодыми. В любом случае с ампуляриями в аквариуме с нежными миниатюрными растениями иметь дело не стоит - растения они не ели, но весовые категории растений и ампулярий слишком отличались не в пользу растений. А с водорослями очень хорошо справлялись.

Что теперь у нас. Теперь я иду немного иным путем, не заморачиваюсь с акваскейпом по причине отсутствия опыта, а пытаюсь достичь пока того, чтобы хоть какие-нибудь растения росли в моем аквариуме. Посетила местный минизоомагазин в соседнем доме, приобретя растения под названием "что-нибудь в 10-литровый аквариум". Этим чем-нибудь оказались:
- яванский мох - выглядит не очень, зарастает синезелеными, однако очень много ярко-зеленых точек новых побегов;

для форума

- Egeria densa (нашла название по фото на сайте Тропика) - что-то вроде роголистника, только не осыпается иголками, а отвалившиеся листки легко убрать пинцетом. Я его прикрепила на присосках за проволоку в уголках, очень симпатичный, растет очень быстро, сантиметров 5-7 в неделю, постоянно вытаскиваю, обрываю снизу и снова на присоску.
для форума

Новые маленькие отростки можно просто цеплять за мох на коряжке, пока не подрастут.
для форума

- еще пара неизвестных растений, вероятно какие-нибудь анубиасы (по каталогу уже очень много таких похожих один вид на другой). Двое растут медленно, один даже скорее всего не приживется, подозреваю, что я его очень глубоко закопала, и серединка сгнила, откуда должны листики новые появляться, второй за 2 недели дал 2 листа около 5 см длиной;
для форума

- еще одно (или два) растения я поставила прямо в глиняном горшочке. Оно растет вообще мега-быстро, где-то на 5 см в день. Однако упираясь в стенку, рост прекращает, что мега-удобно Смайлик :) И еще оно очень красивое, на фото не удалось передать цвет листа - пока он небольшой, то он отливает от светло-зеленого до темно-фиолетового, а когда подрастает через пару дней, то становится зеленым с фиолетовой сеточкой. Потом постепенно сеточка бледнеет.
для форума
для форума

Сейчас из того же горшка высунулся яркий красно-коричневый лист с зеленым кончиком. Ему один день, рост 5 см.
для форума

Из первопоселенцев. Марсилия пока жива. Активно дает новые ростки (по одному за пару дней), для меня это активно Смайлик :)
Ричия в лоточке на окне разрослась, я ее прикрепила к самодельному камню, сделанному из горстки гравия, завернутого в фольгу. Если приглядеться, то леска еще видна.
для форума

От кубы остался ровно один росток. Он слева от ричии на фото.

Вместе с растениями из магазина попала улитка красная катушка, которая через пару недель разродилась, чему я очень рада, ибо без живности в акве совсем скучно. Теперь у меня штук 10 маленьких улитят Смайлик :)

Ну и напоследок. Хочу креветок. Не, не с пивом Смайлик :) Хотя... тоже хочу ))))) Хочу маленьких живых креветочек к моим сине-зеленым водорослям.
для форума

Но не знаю каких и сколько. Из пожеланий: мне, конечно, нравятся ярких расцветок, полосатые бело-красные, например, ну и хочется, чтобы они подъедали сине-зеленые водоросли. По телефону посоветовали креветку-фильтратора, но он такой неприметный, цвета грунта, но обещали, что он любит водоросли. По количеству посоветовали штук 5. Что скажете?
И, кстати, на коряге есть один пучок бороды - прикольная она, как мех Смайлик :)
2013-03-2121/03/2013 19:25:14
#1795851
Нравится BlackDog
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Lissena
еще одно (или два) растения я поставила прямо в глиняном горшочке. Оно растет вообще мега-быстро, где-то на 5 см в день. Однако упираясь в стенку, рост прекращает, что мега-удобно

Эхинодорусы очень скоро вылезут наружу через верх
2013-03-2121/03/2013 20:24:43
#1795888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

alexsadom
Эхинодорусы очень скоро вылезут наружу через верх

Я безжалостно отрезаю выросший слишком сильно лист. Это стимулирует рост новых листьев Смайлик :) Может уживемся. Если нет - отдам кому-нибудь, или отнесу в зоомаг.
2013-03-2121/03/2013 21:48:43
#1795933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Lissena
Я безжалостно отрезаю выросший слишком сильно лист. Это стимулирует рост новых листьев Может уживемся.

Бонсай не получится сделать.
Эх.нежный в вашу банку как раз будет
2013-03-2121/03/2013 22:08:28
#1795945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

alexsadom
Бонсай не получится сделать.

Смайлик :D

alexsadom Эх.нежный в вашу банку как раз будет

Вот может с креветками заодно закажу в интернет-магазине растения еще. Чем больше растений в 10-литровке, тем устойчивее аквас что ли... ну мне так теперь кажется. Когда полтора листка на весь аквариум, то они как-то дружно загибаются, да и водоросли гораздо активнее наступают.
2013-03-2121/03/2013 22:25:18
#1795958
Нравится Ольга78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение alexsadom
Эх.нежный в вашу банку как раз будет
Это точно. Или квадрикостатус - в качестве солитера, если композиция с "центром" из "крупного" растения.

Лисена, Вы правы, лучше - больше травы. Но имеет значение объем, а не количество видов. Для композиции 3-4-5 видов достаточно, не будет рассеиваться взгляд, а вот объем... лучше засаживать всю площадь дна. Или хотя бы две трети.

Изменено 21.3.13 автор Helga77
2013-03-2122/03/2013 00:23:24
#1796008
Нравится BlackDog
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года
Lissena

Когда полтора листка на весь аквариум, то они как-то дружно загибаются, да и водоросли гораздо активнее наступают.

Такая же ерунда была! Потом сунул две криптокорины, яванца, папоротников, гигрофил, и уаля - прекрасный сад! Смайлик :cool: Правда начались потом другие траблы, но это совсем другая история Смайлик :D

Helga77
Подпишусь! Все должно быть пышно Смайлик :)
2013-03-2122/03/2013 01:30:03
#1796015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Lissena
По телефону посоветовали креветку-фильтратора, но он такой неприметный, цвета грунта, но обещали, что он любит водоросли. По количеству посоветовали штук 5. Что скажете?

Что-то почитала я про креветок в разделе креветок... И фильтратор мне ну никак не подойдет, он же взрослый до 6-7 см. Похоже, мне подходят вишни и, может быть, бабаулти. Нигде не нашла размеров взрослых особей бабаулти - до скольких см они вырастают?
И сколько все-таки штук надо на 10-литровку?

Еще вопрос про СО2 и аэрацию. Имеет смысл мне убрать СО2, если я завожу креветок? Наличие сине-зеленых водорослей говорит о том, что кислорода в воде очень мало, соответственно нужна аэрация. Или оставить СО2 и добавить аэрацию?

Как запустить креветок, чтобы им поменьше стресса было? И надо ли прикрыть чем-то акву первое время, чтобы они не повыпрыгивали?
2013-03-2222/03/2013 11:05:46
#1796128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года
Lissena

Или оставить СО2 и добавить аэрацию?

Две несовместимые между собой вещи!
Либо одно, либо другое =)
По креветкам вообще ничего сказать не могу, но везде пишут что аэрация, притом усиленная, им необходима.
2013-03-2222/03/2013 12:13:20
#1796160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Почему несовместимые? Вода разве не может быть насыщена одновременно и СО2 и кислородом?
По моим соображениям без кислорода креветкам никак, но и 5 креветок никак не надышат нужное количество СО2 для растений, значит для растений оставляем СО2. Может быть днем ставить СО2, на свету растения будут выделять кислород креветкам. А на ночь ставить аэрацию, чтобы креветки дышали. Что скажете?

2013-03-2222/03/2013 12:28:03
#1796163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Lissena
Почему несовместимые? Вода разве не может быть насыщена одновременно и СО2 и кислородом?

Все верно, со2 не соперник с О2, их может быть растворено очень много одновременно. Тут скорее нюанс что во врема аэрации со2 будет уходить... Вопрос стоит в том сколько его будет выдуваться из аквы, я таких замеров не проводил, не знаю. Но в любом случае при подаче со2 и аэрации, со2 будет больше чем без разстворения Смайлик :)
2013-03-2222/03/2013 12:45:13
#1796172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Тут опять возникает проблема из-за высокой температуры в квартире, из-за чего я вынуждена включать вентилятор, чтобы понизить температуру до 26 градусов. Если с растениями я еще могла его не включать (тогда 30-31 градус вода), то с креветками без вентилятора никак - они сварятся совсем.
Итого имеем - вентилятор, СО2 (который надо будет подавать больше, чем сейчас, из-за аэрации), аэрацию в перспективе к креветкам в перспективе. Пока думаю, что подойдет Tetra Air APS 50.

2013-03-2222/03/2013 12:54:54
#1796176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Lissena
А почему бы синезеленые не протравить до креветок? И не посмотреть, перестали ли они дальше прорастать или что-то надо поменять в добавлении удобрений? Перекись водорода в помощь.

Несложных креветок с перестраховкой (на случай большой разницы в параметрах воды) переводят в течение пары часов, постепенно подливая воду из аквариума так, чтобы добавляемой за один раз воды было не более 1/10 от того объема, куда льют)). Когда пересадочная емкость заполнится, из нее отливают половину воды, и в три-четыре приема доливают еще раз.

Все растения, которые у Вас растут, запросто обойдутся и без дополнительного СО2. Просто расти будут помедленнее.

Изменено 22.3.13 автор Helga77
2013-03-2222/03/2013 14:33:20
#1796209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Helga77
А почему бы синезеленые не протравить до креветок? И не посмотреть, перестали ли они дальше прорастать или что-то надо поменять в добавлении удобрений? Перекись водорода в помощь.

Остановилась на азитромицине.


Helga77
... переводят в течение пары часов...

Большое спасибо за инструкции! То, что надо!
2013-03-2222/03/2013 15:22:41
#1796237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение Lissena
Остановилась на азитромицине.

Тоже вариант) И там, и там свои плюсы и свои минусы. Вы же понимаете, что после протравки азитромицином и смены воды нужно будет подождать пару недель до заселения креветок? Баланс поедет, параметры начнут скакать, креветкам не понравится.... просто в виду имейте, чтобы не испортить.

Изменено 24.3.13 автор Helga77
2013-03-2424/03/2013 14:33:39
#1797107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

Lissena

У меня креветки (вишни, аманки) живут прекрасно и без аэрации, вишни плодятся. Бабаулти несколько крупнее вишен, точный размер не скажу, с глазомером дела у меня не очень. А чтобы не париться подливанием воды во время перевода креветок на свою воду, я ставлю их под капельницу. Потом просто раз в час подхожу и чуть напор подбавляю. Смайлик :)
2013-04-0505/04/2013 01:27:34
#1802894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Всем привет! Кое-какие новости с полей Смайлик :)
Ракушки расплодились, от водорослей ни следа (протравила и все прошло, а что осталось улитки доели), стекла практически не чищу - все облизывают.
Ричию мне надоело привязывать и придумалось решение - я взяла двухлитровую вазу, насыпала туда гальки, воткнула пластиковый кустик, положила камешек, поселила несколько улиток, сверху запустила замученную ричию разрастаться, на вазу переставила лампу от Букваря, которая немного потускнела за эти месяцы, для такого небольшого объема в самый раз. Буду иногда подливать воду из запущенного акваса и думаю, что все будет ок, ричия растение неприхотливое, росла даже в пластиковой банке на окне. Получилось, мне кажется, симпатично:

Микроб

По крайней мере мне глаз радует Смайлик :) Назвала это творение "Микроб" )))

В Буквариум купила новую акваэлевскую лампу. Растения растут потихоньку. Куба разрослась аж прям смешно )))))
Было (слева от ричии один росточек виден):
для форума

И стало:
для форума

Горжусь! )))))

Кстати, яванский мох мне когда продавали, вышло очень интересно. Продавец сказала, что вот это яванский мох, а то что из него торчит пучок - это его корни. Боже, я месяц старательно приматывала его разрастающиеся корни, которые почему-то всплывали, закрывали собой сам мох и никак не желали прирастать к моей коряге. А однажды на меня нашло озарение - какие корни!!! Это ж водоросли нитчатые. Так мне под видом корней в зоомаге к мху подсунули солидный пук водорослей ))))) Которые я старательно разводила и причесывала ))))) Теперь я от них избавляюсь потихоньку, а мох двинулся в заметный рост.
для форума


В целом все пока выглядит еще пустынно, но я готовлюсь к новоселам.
Буквариум


Приобрела и поставила компрессор Tetra Air. И скоро должны приехать жильцы и новые растения. Жду с нетерпением, как заселятся и посадятся - отпишусь Смайлик :)
2013-05-2222/05/2013 03:14:21
#1823637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Lissena
Так мне под видом корней в зоомаге к мху подсунули солидный пук водорослей ))))) Которые я старательно разводила и причесывала )))))


Зато опыт приобрели. Теперь можите смело нитчатку культивироватьСмайлик :D
2013-05-2222/05/2013 09:02:16
#1823659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Ура! У меня новоселы, пополнение растений, первая стрижка и еще немного бесценного опыта.
Сначала про опыт. Во-первых, не стоит делать рельеф из гальки - камни очень гладкие и скользкие, все расползётся и разъедется и превратится в горизонтальную плоскость. Так что мой акваскейп с перспективой распался, теперь или после перезапуска, или в другом аквариуме буду еще творить Смайлик :) Во-вторых, не надо сразу очень много информации переваривать - в нужный момент из головы вылетит самое важное. Надо или делать пометки, или постепенно все осваивать по возможности. В-третьих, лучше интересоваться как именно растет и размножается растение, которое вы хотите приобретать - вживую все чаще всего совсем не так, как на картинке в интернете.

Про новоселов. Приехали 4 гуппи вильчатых Венесуэла (чем отличаются от Эндлера так и не поняла), к ним полагалась одна самка, но она тоже оказалась самцом гуппи неизвестной породы, которую так пока определить и не удалось. Рыбы очень шустрые - фотографировать одно мучение.

для форума

для форума

С гуппяхами были приоберетены 5 креветок-вишень. К сожалению в ответственный момент выпала из памяти информация, что эгерия ядовитая, думаю поэтому три вишни меня покинули очень быстро. Две живы-здоровы, обе самки, очень яркие, матово-алого цвета.
для форума

С купленными креветками были мальки, они тоже не выжили Смайлик :( На фильтр надет чулочек, чтобы никого не засосало из мелюзги.
К этим двум вишням в компанию были докуплены 10 креветок через этот форум, они более вишневого крапчатого цвета, и ура-ура, среди них есть самцы, теперь креветусики не будут скучать долгими летними вечерами Смайлик :)

Про растения.
Меня начало заносить в коллекционирование растений, стараюсь себя сдерживать, но очень хочется попробовать повыращивать и то и это Смайлик :) Раз уж с акваскейпом не сложилось. Добавился карликовый анубиас Бартера, эхинодорус нежный (или травянистый) и лилеопсис мауритиус. Из-за пересадок Микроб поменял свое предназначение (выращивание риччии), теперь он домик для тех, кто не уместился в Буквариум, ну и еще я смотрю как в разных условиях растут одни и те же растения - в банке по всем правилам и с техническим оснащением и в обычной двухлитровой вазе на столе. Микроб постоянно меняется, недавно он стал таким:
для форума

А теперь он опять другой, сфотаю, когда там прирастёт всё (если прирастёт), пока он не фотогеничен Смайлик :)
Ричия растет прямо на глазах и совершенно в любых условиях. В микробе только свет и улитки-катушки. Температура 30 градусов.

Про стрижку.
Я безжалостно покромсала яванский мох на коряжке. Он действительно здорово прирос! И мне очень понравился процесс стрижки. Если бы я была парикмахером, от меня уходили бы со стрижкой под ёжика Смайлик :)
После мха были отрезаны листья большого эхинодоруса на заднем плане, они тень давали, да и не подходит он мне в 10-литровку, но выбросить жалко. У марсилии обрезаны усы, чтобы она не заполонила всё вокруг, усы воткнуты в её площадь посадки, которые на следующий день выдали новые листья, как будто их и не пересаживали. Марсилия молодец Смайлик :)
Лилеопсис - это просто наказание с посадкой. В интернете сложно понять как именно растет то или иное растение, пока не увидишь вживую. Оно разрастается по принципу марсилии, но оно очень легкое и никак не держится в грунте. Кстати, грунт я уже обругала и так и эдак - надо обязательно адовский грунт засыпать мелким сверху, гранулы эти очень крупные и легкие, очень сложно укоренять растения. Воспользовалась пластиковыми скрепками, чтобы как-то пришпандырить лилеопсис на заднем плане за коряжкой.
Эх. нежный оказался очень высоким (около 10 см), неожиданно. Но все равно посадила впереди, как и планировала, очень я люблю на травку смотреть, пусть впереди растет. Посмотрела-посмотрела, и подстригла. Возможно, я его не совсем верно высадила - корешки я подрезала, а вершки оставила. Нигде нет информации как его сажать, нашла видео, где у похожего растения обстригают ботву до 1-1,5 см и втыкают в грунт. Жалко как-то так кромсать. Поэтому подстригла немножко Смайлик :)
И куба еще подросла раза в полтора Смайлик :) Все листики целые, ровненькие, красивого зеленого цвета, сплошная радость и удовольствие Смайлик :)
Вот фото сейчас Буквариума:
для форума

У анубиаса на листике дырочка, калия что ли увеличить суточную дозу?
Хочу принять участие в конкурсе нано-аквариумов, когда мох отрастет. Может посоветуете, что еще сделать, чтобы покрасивше было Смайлик :)
2013-06-0606/06/2013 01:43:29
#1828752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
5 дн.

Lissena
У анубиаса на листике дырочка, калия что ли увеличить суточную дозу?
Пока волноваться не надо.Могли катушки погрызть его.Лилеопсис я бы за марсилию пересадил.
2013-06-0606/06/2013 11:27:07
#1828842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Лилеопсис я бы за марсилию пересадил.

Он на заднем плане за коряжкой, он где-то 12-13 см в высоту. Впереди - это травянистый эхинодорус, после стрижки около 7 см самые высокие листики.
2013-06-0606/06/2013 13:16:35
#1828885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
5 дн.

Анубиас у вас примотан?Его можно к коряге примотать.А лилеопсис просто не заметен за корягой.

Изменено 6.6.13 автор MR.ROMA

2013-06-0606/06/2013 17:05:44
#1828970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Анубиас примотан к камешку, который его удерживает на дне.
К коряге примотать очень затруднительно, т.к. достать ее уже нельзя, внутри не развернуться руками, а если приматывать на самый верх, то анубиас не уместится в толще воды, да и по плану на коряге у меня только мох, а растения побольше будут негармонично смотреться на ней, имхо.

2013-06-0606/06/2013 17:39:57
#1828995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Вот попробовала еще принять участие в конкурсе Деннерле вот с такой фоткой и названием "Всё пучком" (из-за пучка мха сверху первое, что в голову пришло)

Конкурс Деннерле

Из 54 присланных работ в первую 30-ку не вошла, больше ничего неизвестно.
Вообще что Тетровский конкурс, что этот, оставили недоуменное впечатление. Как учиться и расти, если по своему аквариуму не получаешь никаких комментариев. По второму конкурсу даже набранные баллы не опубликовали. Казалось бы чего сложного судьям - смотришь работу, ну черкни два слова. Никто не просит писать трактаты, но пару слов, чтобы хоть намекнуть в каком направлении идет что-то неправильно. Не понимаю тогда смысла конкурсов.
У меня главное достижение, что получился довольно разогнанный травник, всё растёт очень интенсивно - где ткнул, там и прижилось. Даже капризная куба из одного ростка с 2 листиками разрослась уже до коврика в 100 листков. Рыбки и креветки счастливы Смайлик :) И я тоже. Мечтаю запустить море Смайлик :) Но это после переезда... который грядёт где-то в конце года. Будет больше места, будет куда поставить аквариум. Мечтаю на кухне и чтобы сразу сделать с проточкой.
2013-07-1515/07/2013 21:31:22
#1841885



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top