Мой первый Буквариум (10 литров)

<< 2345678 10111213 >>

Посетитель

222 8
Москва
2 г. назад
Мой первый Буквариум (10 литров)
Всем привет!
Это мой самый первый опыт возни с аквариумом, поэтому для меня он Буквариум.
Почему 10 л? Люблю миниатюрные проекты, да и места банально нет. Про проблемность маленьких объемов читала - будем преодолевать.
Вдохновилась акваскейпами Такаши Амано и... решилась. Некоторое время потратила на штудирование форумов и литературы, просто разглядывание готовых аквасов. И запуск начался
Буду тут выкладывать процесс и мучать всех вопросами

UPD. 22.12.2012 На конкурсе Tetra "Золотая осень" заняла 46-е место из 50-ти с кучей болячек в акве
Конкурсное фото

Как обычно и бывает после конкурса жизнь в аквариуме сразу пошла на поправку

UPD. 30.06.2013 Фото для конкурса Dennerle

Изменено 3.9.13 автор Lissena
2012-10-14 добавлено 14/10/2012 12:05:37#1685475
Нравится BlackDog, Lux in tenebris

Свой на Aqa.ru

2685 73
Москва
7 мес. назад
Sovel
Чтобы цератоптерис и марсилия покончили жизнь самоубийством, действительно много надо((
2012-12-02 добавлено 02/12/2012 01:40:20#1733827

Посетитель

226 8
Набережные Челны
2 мес. назад
Основные советы вам давали в начале темы,причем по несколько раз одно и тоже,разные люди.Хирург все таки зарезал больного.
2012-12-02 добавлено 02/12/2012 08:03:07#1733850

Посетитель

222 8
Москва
2 г. назад
я очень внимательно читала все советы, перелопатила кучу ссылок на темы, обзоры, инструкции... Следовала в точности всем рекомендациям, кроме одной - завести аквариум побольше и с другими растениями. Если вы об этом, то пишите прямо, чего уж там...
2012-12-02 добавлено 02/12/2012 17:38:13#1734122

Посетитель

214 6
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Lissena

хотите я Вам мхов подарю?
у меня есть два вида
мне мох не понравился
а в Ваш аквариум может быть подойдет

они не прихотливые. плавают на окне в мелкой плошке и растут
зелененькие

без всяких удо и со, только свет добавляю от энергосберегайки по вечерам

и еще фото тут http://fotki.yandex....

другого ничего мелкого нету ...

а в моем аквариуме которому уже 2 месяца выжили только папортники, анубиасы и криптокорина
остальное. даже валлеснерия потихоньку подгнивает и отмирает

мхи росли - да еще как
но мне они не вписываются и не особо нравятся
может просто не прониклась
2012-12-02 добавлено 02/12/2012 19:51:31#1734206

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
3 мес. назад
Lissena

Сочувствую Вам, что у не вышло так как Вы надеялись. В этом нет ничего плохого. Почти все аквариумисты так или иначе губили свои аквариумы 2 или 3 раза, перед тем как у них что то не получилось. Плохой опыт - тоже опыт! Фатально конечно что 10 л выбрали, хотели наверное что бы полегче а оно вышло как всегда.

Вот сматрите, Маленький объем:
1) Крайне сложно поймать баланс.
2) Неудобно обслуживать (тесно)
3) Быстро испаряется вода(В вашем случае особенно критично)
4) Резкие колебания температуры и химического состава воды.

И это только самые очевидные. Такие небольшие объемы очень обманчевы. Они и привлекают новичков кажущейся простотой, а на деле получается то что имеете вы.
Объемы в 10-20 л это скажем так для профи своего дела. Они уже удручены громоздким опытом объемы 200-500 литров для них уже крайне малы. И тут они начинают "выделываться" скажем так "Что мол сматрите какой ацкий мастер и у меня в нанокубе все пучком"

Мой Вам совет, сходите на птичку, закожите или купите уже готовый аквариум от 50л хотябы, но лучше 100 Это самый оптимум. В таком объеме уже не нужно ходить по тонкому лезвию биобаланса, а будите идти проторенной дорогой стабильности.
Если возьмете 50-80л, то Ваш тетравский внешник здорова туда впишеться, СО2 бульбулятор тоже, запустите криветок и шт 7-10 неонов чтобы оживить пейзаж - они очень маленькие, красивые, в 80л эти рыбки будут плавать и смотреть на Вас глазами наполненых искренней благодарностью своей хозяйке (еще бы, 8л на малявку в 2-3 см) а вреда вашим растениям от них никакого!

Единственная проблема станет с освещением, но думаю муж то есть и если пожелеете денег на покупную крышку то можно изготовить самостоятельно. А ваш 10л очень пригодиться - карантин новых растений, рыб, улиток, креветок. Да и будите в нем ставить эксперементы какие хотите)

В общем искренне переживаю за Вас, т.к. подобные проблемы с первым аквариумом могут охладить пыл кого угодно. А я не по наслышке как прекрасен аквариум. Чего испытать и Вам всячески желаю. Прислушайтесь к моим советам, я думаю меня поддержать 90% форумчан.
2012-12-03 добавлено 03/12/2012 12:57:28#1734532

Свой на Aqa.ru

688 266
Москва
2 час. назад
Я вот не понимаю, зачем столько всего туда лить, зачем грунты питательные и все остальное? Посмотрела фотки "после ядерной войны", вообще ужаснулась! Надо ж так! У меня 2 по 12 литров аквариумы. Не намного больше. И тоже купилась что с ними легче. С ними действительно тяжелее. Мангровая коряга здорово красит воду, но все что я сделала ужасного в них - 2 раза положила креветок. Первый раз когда вообще не знала как с ними обращаться и сунула в новый аквариум, второй - когда отравила подменой. Мои маленькие аквы были запущены самым простым способом: грунт - обычный, мелкий, черный. Крым, или Кавказ, как они там называются. Промыт, прокипячен, засыпан в акву. Коряга мангровая - варена 1 час или 1,5 максимум, после чего уже не всплывала. Растения - мох, ричия, кубы чуть чуть (растет она у меня только в этих маленьких, больше нигде не хочет расти. И спустя какое то время туда же кинуты креветки. И я бы сказада что эти 2 маленьких - благополучнее вообще всех остальных моих аквариумов. Всегда прозрачные, никогда не тухли и не кисли и если надо что то небольшое вырастить из растений - то только там подращиваю, а то и спасаю переместив из большого в маленький. Креветки не жалуются, а во втором теперь живет огромная семья гуппи. Не знала что они так наплодятся, вот живет сейчас около 6 взрослых и штук 40 мальков. Вот там да, там засирается потихоньку и то не с такой скоростью. Сейчас будем переезжать в большой, а маленькие оставлю под выращивание мхов. Что поделать если там они лучше всего растут. Никаких химий, подкормок я никогда туда не лила и даже подумать боюсь. Максимум один раз аквасейф и кондиционер для креветочника, как раз после той неудачной подмены. А, ну и йодинол добавляю очень редко иногда. ЗАЧЕМ туда совать какую то химию и подкормки. Это только биобаланс расшитывать. Я за год занятий аквариумами поняла что чем меньше трогаешь - тем лучше. Закинул, заселил и забыл. Только свет включай выключай иногда и корми пореже. И тогда все впорядке. А если ковыряться постоянно то одна проблема за другой появляется..
2012-12-03 добавлено 03/12/2012 18:15:33#1734751

Посетитель

222 8
Москва
2 г. назад
хотите я Вам мхов подарю?

edelzz, большое спасибо! Я бы с удовольствием, но если можно позже - уж закончу конкурс на том что есть, а потом есть у меня некоторые мысли, в том числе по поводу мхов

DeathStalker, огромное вам спасибо за такой подробный совет, приблизительно так я и собираюсь сделать, вот прямо такие мысли меня и посещают - даже где-то выше в теме было еще при покупке этого фильтра с расчетом на что-то большего объема со временем. Но до конца жизни меня будет мучать мысль - почему нитраты нулевые - ведь гниет все, бактерии все нитриты перерабатывают в ноль, куда же они деваются? И фосфаты по нулям. Мне все время кажется, что я в одном шаге от решения

ЗАЧЕМ туда совать какую то химию и подкормки.

Sagittaria, потому что я выбрала грунт ADA, потому что у меня нет живности и соответственно их продуктов жизнедеятельности. И еще теперь подозреваю, что мне бы быстро наскучил аквариум, в котором надо только свет включать Потому что с моим не заскучаешь. Он мне теперь такой родной, я его еще помучаю
2012-12-05 добавлено 05/12/2012 15:23:16#1735811

Свой на Aqa.ru

1068 133
Новосибирск
17 дн. назад
Lissena
И еще теперь подозреваю, что мне бы быстро наскучил аквариум, в котором надо только свет включать Потому что с моим не заскучаешь. Он мне теперь такой родной, я его еще помучаю

Аквариум это не тамагочи...
2012-12-05 добавлено 05/12/2012 19:12:41#1735934

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
3 мес. назад
сообщение Lissena
DeathStalker, огромное вам спасибо за такой подробный совет...

Только учтите, если подсядите на аквариумы то Вы станете объемозависимой. Вам будет хотеться все больше и больше! Так что я Вас предупредил))

И раскажите как у Вас там дела? )

Изменено 6.12.12 автор DeathStalker
2012-12-06 добавлено 06/12/2012 10:42:08#1736273

Посетитель

222 8
Москва
2 г. назад
Как у нас дела
сообщение DeathStalker
И раскажите как у Вас там дела? )

Улитка Глаша пропала после чистки фильтра Она и раньше туда забиралась по шлангу, но потом возвращалась обратно. Фильтр оказался практически чистый, так что я в нем ничего не трогала, только входной шланг промыла с помощью куска губки, продув просто водой из-под крана с напором - получилось очень легко и просто - про это способ я здесь на форуме прочитала. Из коричневого шланг снова стал светлым и прозрачным. Глаша уже была больше сантиметра в диаметре, в красивых золотисто-коричневых пятнышках
Еще почил с миром Погостемончик
Еще завелось немного зеленых водорослей.

Ну, печальных новостей, наверное, достаточно, так что на этой трагической ноте перейдем к чему-нибудь позитивному

Сегодня аист подкинул новую улитку - Марусю, она пока очень маленькая, около 3 мм, но в такой питательно-гниющей среде, уверена, быстро подрастет
Из грунта проклюнулось очень много маленьких росточков Кубы, она теперь гораздо плотнее, но листики уж очень мелкие, полмиллиметра еле-еле, уж не знаю чем она свет поглощает. Старые более высокие верхушки Кубы покрыла зеленая водоросль, у меня есть мысль ее отстричь вместе с макушками - Кубу вообще стригут?
Марсилия снова дала несколько новых свежих побегов, старые листья, которые покоричневели, так и усохли. И еще она лезет на стену, не знаю как ее направить в нужном направлении - если трогать, то конец побега отмирает.
У морской капусты вылезли два новых листа.

Вчера попробовала дать побольше СО2, экспериментатор фигов Все покрылось пузырями как снегом на новогодней елке, я такого еще не видела, красотищ-ща! От Кубы пузырики отрывались ежесекундно и устремлялись вверх. Аквариум был похож на бокал шампанского
Сегодня при точно таких же исходных данных за целый день три пузырика - вчера что ли объелись???
Вот такие вот дела...
2012-12-07 добавлено 06/12/2012 23:42:55#1736905

Посетитель

222 8
Москва
2 г. назад
Конкурсное фото
Ну вот, вчера уже пора было отправлять фото на конкурс Tetra, а так как похвастаться пышной зеленью не получилось, то пришлось выкручиваться из ситуации.
На суд отправлено фото под названием "Опаленная солнцем пустыня"
2012-12-10 добавлено 10/12/2012 09:43:35#1739018

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
3 мес. назад
Lissena

Поздравляю Ну бурной растительности не получилось, но главное приобрели опыт и знания. Думаю баночка по больше уже вписанна в бюджет на следующий месяц?
2012-12-10 добавлено 10/12/2012 10:12:23#1739034

Посетитель

222 8
Москва
2 г. назад
Акве 2 месяца
За последнюю неделю несколько новостей.
Наконец-то пропали аммиак/аммоний - тесты нулевые! Ph 7,0.
Стали разрастаться водоросли синезеленые и диатомовые (но это уже недели 2-3, просто за последнюю неделю ускорились в росте). Отключала свет на 3 дня и перестала добавлять ADA Step1, оставила только калий. Особо не помогло, но кто знает, может было бы хуже.
И - ура! - завела первых питомцев - две желтых ампулярии Жора (все время ест) и Соня (все время спит). Когда выключаю свет - они активизируются и начинают носиться туда-сюда, а когда свет включаю - они прячутся под корягу или зарываются в грунт наполовину. Обидно, хотелось бы понаблюдать при свете, может со временем акклиматизируются и не будут такими застенчивыми Рассчитываю, что они подъедят водоросли.

"Привет!"

Соня спит на воздухе

Жора зарылась
2012-12-17 добавлено 16/12/2012 23:31:51#1742952

Свой на Aqa.ru

2769 211
Russian Federation Orenburg
6 час. назад
Lissena
под названием "Опаленная солнцем пустыня

В пустыне летом таких красок нет, поверьте человеку прожившему там полжизни.
Наверное, больше похоже на камни, поросшие лишайником. Может, стоило назвать: «Лето за Полярным кругом»)))
2012-12-17 добавлено 17/12/2012 18:07:45#1743317

Посетитель

226 8
Набережные Челны
2 мес. назад
фото нормальное,понравилось и солнце тоже или это луна?.вот если б еще куба разрослась на всю площадь.Надо было назвать - оазис

Изменено 17.12.12 автор argent
2012-12-17 добавлено 17/12/2012 18:16:42#1743321

Свой на Aqa.ru

7479 1097
Москва
10 час. назад
сообщение Lissena
На суд отправлено фото под названием "Опаленная солнцем пустыня"

Ничего себе, пустыня! Мох похож на можжевельник горизонтальный (вид издали). Хорошо получилось.
2012-12-17 добавлено 17/12/2012 19:12:21#1743365

Новичок

47 3
Тольятти
10 мес. назад
Lissena

Здравствуйте,

по поводу ампулярий - есть подозрение что сначала они примутся за что-то помягче, а именно ричию, во всяком случае у меня они умяли ее достаточно быстро У вас кстати аквариум открытый - не боитесь что сбегут?
2012-12-18 добавлено 17/12/2012 23:37:38#1743574

Посетитель

222 8
Москва
2 г. назад
Наверное, больше похоже на камни, поросшие лишайником. Может, стоило назвать: «Лето за Полярным кругом»)))

))) Ну, можно и так, хотя первое, что приходит на ум "Подгнившая тундра" Или в преддверии обещанного конца света еще что-нибудь на тему загибающейся флоры...

и солнце тоже или это луна?.вот если б еще куба разрослась на всю площадь.Надо было назвать - оазис

По названию солнце, а с луной тоже интересный вариант. С кубой как раз и начались проблемы - ее стало затягивать сине-зелными водорослями

Мох похож на можжевельник горизонтальный (вид издали). Хорошо получилось.

Спасибо! Ричия пока была самым стойким солдатом в акве

по поводу ампулярий - есть подозрение что сначала они примутся за что-то помягче, а именно ричию, во всяком случае у меня они умяли ее достаточно быстро У вас кстати аквариум открытый - не боитесь что сбегут?

Вот по поводу ампулярий хотелось несколько заметок написать. Прошло меньше двух дней - водорослей уже практически не видно. С кубы они слизали все дочиста. Диатомовые с ричии еще не везде, но у нее много веточек, работы хватит. Вот оторвать ее от коряги они, похоже, могут - раскачиваются на привязанном мхе
Стекла аквы изнутри больше не склизские, как бывало через неделю после чистки - стекла они тоже потерли.
По поводу растений - пока улитка не сильно старая ее терка не такая сильная, чтобы грызть здоровые листья - вот больные, размягшие листья запросто. Там где макушка кубы была затянута сине-зелеными, они съели вместе с макушкой. Но куба дает боковые побеги, может оклемается. Меня больше волнует, что они копают грунт и кубу всю переворошили уже.
Я купила им корм, сказали кормить совсем чуть-чуть, так я вчера здоровую щепотку насыпала им - все съели. Может голодные из магазина приехали. Буду пока так кормить, пока все съедают без остатка. Начнут оставлять - сокращу рацион.
По поводу побегов из аквы читала, но пока они попыток не делают. Еще читала, что они вылезают, когда яйца хотят отложить. Вобщем, из-за внешнего фильтра покровное стекло у меня не установить, а убегать они пока не делали попыток. Но вообще такой резвости от улиток я не ожидала Носются
Вчера появились первые пузырьки на растениях, давно не было - водоросли не давали фотосинтезом заниматься, наверно
2012-12-18 добавлено 18/12/2012 09:51:05#1743650

Свой на Aqa.ru

7479 1097
Москва
10 час. назад
сообщение Lissena

Мох похож на можжевельник горизонтальный (вид издали). Хорошо получилось.

Спасибо! Ричия пока была самым стойким солдатом в акве

Так это риччия у Вас! Давно читала, что ее тоже можно на корягу примотать или как почвопокровку использовать, но фото не видела. Теперь ясно, как это выглядит. А что, вполне симпатично, гораздо интереснее чем когда она по поверхности воды плавает.
2012-12-18 добавлено 18/12/2012 12:42:50#1743720

Кандидат в Советники

13072 1747
Russian Federation Saint Petersburg
2
4 мес. назад
сообщение alexsadom

Анза Боррего (Anza-Borrego Desert State Park) - это 2-й по величине национальный парк в США, он расположен в калифорнийской пустыне на границе США с Мексикой.
http://www.forum-gra...
2012-12-18 добавлено 18/12/2012 12:51:37#1743724
Нравится DoraNi

Посетитель

222 8
Москва
2 г. назад
2-й по величине национальный парк в США

Ну у меня первый по величине (с конца) меньше только миска для кота
А вот это напомнило чем-то мой "пейзаж"... особенно плешивые пучки на переднем плане

Изменено 18.12.12 автор Lissena
2012-12-18 добавлено 18/12/2012 13:31:23#1743739

Свой на Aqa.ru

2769 211
Russian Federation Orenburg
6 час. назад
Чейз
Здравствуйте!
Цветущая пустыня немного отличается от опаленной солнцем:
Кызылкум, лето.

Lissena

"Имя вы не зря даёте,
Я скажу вам наперёд:
Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт."

Изменено 18.12.12 автор alexsadom
2012-12-18 добавлено 18/12/2012 14:10:05#1743767
Нравится DoraNi

Посетитель

222 8
Москва
2 г. назад
сообщение alexsadom
Lissena

"Имя вы не зря даёте,
Я скажу вам наперёд:
Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт."

Яхта только уже давно уплыла и вслед тонущей яхте было брошено название
А теперь мы яхту отмыли, двух матросов новых в желтых тельняшках на борт взяли и в новое плавание
Вообще есть в мыслях дополнительно новых растений понатыкать, только как бы их ампулярии не выкопали с их усердным копошением в грунте...
2012-12-18 добавлено 18/12/2012 16:37:36#1743855

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
3 мес. назад
Lissena

Странные у вас ампуляшки, обычно они в грунте не роются, только если за кусочком корма полезут. Ампуляшки отличный выбор, они еще также служат индикатором состояния акваса При резких скачках каких либо параметров, они закупориваются у себя в панцире и лежат на дне или прилепляются у самой поверхности и могут часто дышать. Ну а если они у вас разво носятся по аквасу значит все нормально, но рыб у вас нету поэтому думаю ничего такого наблюдаться и не должно.
А по поводу обкусывания растючки, ампуляши так делают только когда очень голодные, если вы их подкармливаете то не беспокойтись за растения им они предпочитают бактериальный и водорослевый налет, так же любят собирать с поверхности воды пленку или кусочки пищи делая воронку, в этот момент их можно кормить так сказать с руки, кидая немного корма в воронку и наблюдать как они едят
2012-12-19 добавлено 19/12/2012 07:21:55#1744215

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
3 мес. назад
Lissena

Странные у вас ампуляшки, обычно они в грунте не роются, только если за кусочком корма полезут. Ампуляшки отличный выбор, они еще также служат индикатором состояния акваса При резких скачках каких либо параметров, они закупориваются у себя в панцире и лежат на дне или прилепляются у самой поверхности и могут часто дышать. Ну а если они у вас резво носятся по аквасу значит все нормально, но рыб у вас нету поэтому думаю ничего такого наблюдаться и не должно.
А по поводу обкусывания растючки, ампуляши так делают только когда очень голодные, если вы их подкармливаете то не беспокойтись за растения, им они предпочитают бактериальный и водорослевый налет, так же любят собирать с поверхности воды пленку или кусочки пищи делая воронку, в этот момент их можно кормить так сказать с руки, кидая немного корма в воронку и наблюдать как они едят

Изменено 19.12.12 автор DeathStalker
2012-12-19 добавлено 19/12/2012 07:21:55#1744216

<< 2345678 10111213 >> Создать новую темуБыстрый ответ