go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Мой первый и любимый аквас (страница 7)

Всем здравствуйтеСмайлик :)

Открываю блог по моему самому первому и любимому аквариуму на 25л (д*ш*в - 38*22*37 см), плавно перетекающему из тем про него же -
Выбор рыбок в Аквариум 25л, посоветуйте новичку
И вот - Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума

Объём пока так и не увеличила, хотела в этом году, но пока думаю.. Так как весной и летом уезжаем с детьми длительно на дачу, а дома особо некому смотреть за аквариумами, в следующий сезон планирую взять с собой не только аквариум 10л с петушком, но и этот, а если литраж будет 40л это будет уже проблематичнее.

За почти три года его существования в нём менялось население и дизайн, разрослась криптокорина вендта Браун и анубиас Нана Голоден (Anubias barteri var. Barteri nana Golden).
Вот немного фото в разные периоды аквариума:

Запуск январь 2019

Для форума


Январь 2020г
Для форума


Ноябрь 2020г
Для форума


Февраль 2021г.
Выбор рыбок в Аквариум 25л, посоветуйте новичку


Октябрь 2021г.
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


Вчера у меня был день аквариумов)) и я провела редизайн моей баночки, выполола четыре кустика криптокорины ( там ещё осталось много - обращайтесь!) , анубиас переехал в 125л, осталась маленькая детка на кусочке кокоса. Скоро приедет анубиас полосатый (anubias barteri striped), хотела его поселить в этот аквариум. И ещё очень жду, когда будет возможность забрать мою мечту - нимфею сантарем (Nymphaea sp. "Dwarf", Santarem) , для неё подготовлено место уже в правом переднем уголочке перед амфорой.

Для форума


Из населения в аквариуме сейчас две старушки тетра Аманда, один псевдомугил паскай и пара самец и самка коридорасов Венесуэла блэк, любимцы, Ампулярия Маркиза, две аманки самец и самка, и много креветок вишен и красный огонь, смесь)). И, конечно, улитки - две рогатые неретины и несколько теодоксусов.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


А ещё редизайн был не просто так - завтра или на днях планирую поехать за карликовыми ворчащими гурами пумила (Trichopsis pumila) 🥰
2021-10-0505/10/2021 16:54:05
#2945022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
14 дн.

MariyaMur

Это кажется, имхо.
У меня жили временно 20 штук в аквариуме меньше 30 литров, заросшем растениями, так смотрелся аквариум не переполненный явно.
Маргинатусы по размеру примерно такие же, по поведению мне интереснее, чем галактика.
Если вам нравятся оба вида, то вполне поместится десяток галактик и штук 6 маргинатусов, имхо.
2022-11-0606/11/2022 19:32:09
#3043786
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Алдан
Пингвин роскошный!

Спасибо! Да, таких здесь просто так в обычных зоо не купишь.. Плакаты - моя любовь после Петруччио💗

Валера луганск

Спасибо! Надо подумать, маргинатусы не знаю, как по поведению, но рыбка интересная, у меня не было и вообще ни у кого что-то не встречала.. Хотелось бы их, конечно, попробовать.
Но у меня там один псевдомугил ещё, бедняжка. Ему бы пару хотя бы. И одна Аманда, три маленьких диких петушка (2, 5-3 см). Ещё десяток галактик и 6 Нанностомусов.. 🤔
2022-11-0606/11/2022 19:38:16
#3043787
Нравится afedorow, Алдан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
9 мес.

Какие петушкиии.. *смайлик с текущей слюной*

Жду рассказов о диких не пингвинах))) Что с именами для них?))

Пингвин тоже красив)))

2022-11-0606/11/2022 19:44:17
#3043788
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

YaroslavaIvanova

Мм..)) в силу их размера и природной пугливости пока безымянные)) Вот селекционные другое дело - эти ж как собаки почти, вокруг тебя вьются, грех не назвать Смайлик :D

Злые они, кстати)) ампуляшку Милану вчера так кусал один за ногу, что она её так глубоко спрятала, почти как тогда, когда свалилась и лежала у меня два дня за аквариумом! Бедняжка.
Рты маленькие, а туда же. Мотыля съесть пытались, но не влез. Но охотились. Гоняют два самца друг друга, пытаются за самкой ухаживать, но они оба ей не нравятся (по закону подлости😅) , так что всё мимо, она вообще скрытная её вижу редко..

Если бы участвовала в закупке ещё, добрала бы им две пары, чтобы интереснее было, но это вряд ли уже, хотя пока не знаю. Неудобство в том, что не знаешь заранее, придёт ли нужная рыба или нет, причём деньги вперед, ожидание и потом по факту тебе говорят, что эти не приедут, а другие приедут.
2022-11-0606/11/2022 19:51:13
#3043790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
12 дн.

MariyaMur
Плакаты - моя любовь...

Волею судьбы, у меня тоже плакат появился. Джамбо с вуалевыми "ушами".

Фотография для форума аквариумистов #549512


Изменено 6.11.22 автор Алдан
2022-11-0606/11/2022 19:52:07
#3043792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
9 мес.

MariyaMur
Рты маленькие, а туда же. Мотыля съесть пытались, но не влез.


Мелкий мотыль?

А кроме пострадавшей ампулярии есть там кто?


MariyaMur
но они оба ей не нравятся (по закону подлости😅) , так что всё мимо, она вообще скрытная её вижу редко..


Может ещё стерпится, слюбится))

А может она просто ждёт кто из самцов за главного будет, вот и не отсвечивает, пока не разберутся между собой Смайлик :D


MariyaMur
Если бы участвовала в закупке ещё, добрала бы им две пары, чтобы интереснее было, но это вряд ли уже, хотя пока не знаю. Неудобство в том, что не знаешь заранее, придёт ли нужная рыба или нет, причём деньги вперед, ожидание и потом по факту тебе говорят, что эти не приедут, а другие приедут.


А деньги-то возвращают, если не пришло закупленное? 🤔

Кто сколько стоил ?))

Изменено 6.11.22 автор YaroslavaIvanova
2022-11-0606/11/2022 20:16:22
#3043798
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
14 дн.

MariyaMur
Надо подумать, маргинатусы не знаю, как по поведению, но рыбка интересная, у меня не было и вообще ни у кого что-то не встречала.. Хотелось бы их, конечно, попробовать.
Но у меня там один псевдомугил ещё, бедняжка. Ему бы пару хотя бы. И одна Аманда, три маленьких диких петушка (2, 5-3 см). Ещё десяток галактик и 6 Нанностомусов.. 🤔

Имхо, поместятся вполне.
Рыбы мелкие и не особо подвижные.
2022-11-0606/11/2022 20:33:41
#3043806
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Алдан
Правда, Джамбо с вуалевыми "ушами".

Какой статный и яркий! 👍😍 Ему повезло, что попал к Вам Смайлик :)
А я выбирала тоже долго между плакатом big year , blue panda и вот этим blue rims , а ещё мне коронохвосты очень нравятся, в общем много кого можно успеть подержать)) были бы ёмкости "лишние".
2022-11-0606/11/2022 21:18:54
#3043817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

YaroslavaIvanova

Мелкий мотыль?

А кроме пострадавшей ампулярии есть там кто?

Да, мотыль мелкий, купила живого🙈 основную часть заморозила. А с живым вышел казус 😆
Предупреждал меня Лениво, что из него комары выводятся))) но я раньше покупала и это меня обошло. Но сейчас то ли много давала и весь не съели.. То ли ещё почему. Но теперь мы боремся с комарами зимой 💪👍😅
В большом аквасе под крышкой развелись. Открываю давеча для кормления - а они вылетают радостные)))

Кроме ампулярии Миланы там вот 3 миниопинны, один самец паскай и одна тетра Аманда.)
Подбираю, кого же доселить , а то аквас прям пустой)
2022-11-0606/11/2022 21:35:49
#3043821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

YaroslavaIvanova
А деньги-то возвращают, если не пришло закупленное? 🤔

Кто сколько стоил ?))

Да, конечно) Там считают по курсу доллара, причём на момент прибытия уже сюда курс видимо подскочил ещё и пересчитали дороже, так что так себе лотерея выходит на самом деле. Мои миниопинны вышли недорого относительно, что то около 900р за пять рыбок, а вот которых не прислали в итоге в 3 раза дороже должны были быть.. Вот забрать я их сама не смогла поехать и поэтому курьер яндекс такси вышел дороже рыбок =)
По прайсу вот так было :
Betta miniopina (можно точно парами) 2.5 cm - $2.48
Betta chanoides (разводные) 3 cm - $10.07
2022-11-0606/11/2022 21:49:23
#3043825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
9 мес.

MariyaMur
Открываю давеча для кормления - а они вылетают радостные)))


У Вас хоть от вкусного мотыля, у меня б̶е̶с̶п̶л̶а̶т̶н̶о̶, ̶ ̶б̶е̶з̶ ̶р̶е̶г̶и̶с̶т̶р̶а̶ц̶и̶и̶ ̶и̶ ̶̶с̶м̶с̶ без моего вмешательства насекомыши скачут по поверхности и не жрет их никто потому что они на поверхности растений 🙈
Мой первый и любимый аквас

Вот, водичку пьет, наверное. Или умывается.


Мотылевые комары не кусаются же? 🤔

Мож растяжку липкую им повесить?))
2022-11-0606/11/2022 21:51:22
#3043827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

YaroslavaIvanova
Вот, водичку пьет, наверное. Или умывается.

Мотылевые комары не кусаются же? 🤔

Какая прелесть))) 😁
Да вроде не кусают, но очень радуют сына, он на них охотится с луком присоской Смайлик :41:

Валера луганск
Имхо, поместятся вполне.
Рыбы мелкие и не особо подвижные.

СпасибоСмайлик :)
Я ещё хотела синих креветок туда, ещё не было синих) ☺
2022-11-0606/11/2022 22:01:54
#3043830
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
3 час.

MariyaMur
Хочется, чтобы в настольном аквариуме были такие рыбки, которых видно и которые будут хорошо кушать (люблю кормить 😅) , но это точно не про диких бетт.

А вот с тем, что не про дикарей в целом я поспорил бы. Группы albimarginata, foerschi и rubra все-таки более наглые, чем всяко-разные винные (к Betta rutilans разве что не относится - эти наглые и агрессивные в принципе), особенно когда освоятся.
Думаю, со временем и миниопинны освоятся, но да, их сильно наглыми точно не назвать. Мои четверо сидят отдельно ото всех - увидеть всех можно только на кормежке, да и то без гарантий. Хочу попытаться их посадить в другой аквариум, накидав побольше чего-нибудь (придумать бы еще чего) на поверхность - интересно, повлияет ли в лучшую сторону на поведение затенение (на окрас - почти наверняка, так как в тени они окрашены заметно ярче, чем на свету).

Хотя, конечно, это не какие-нибудь Betta macrostoma, которых с рук кормить можно - впрочем, все же и не про такой объем рыбка, ИМХО (как и вся группа unimaculata, в общем-то).
2022-11-0606/11/2022 23:07:24
#3043841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

MariyaMur

Не болейте, укрепляйте иммунитет. Пейте шиповник, цикорий. Деткам тертую морковку с яблоком, свеклу.
Интересные петушки))
Кстати, да, а чем лучше галактик кормить?
2022-11-0707/11/2022 10:15:17
#3043919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Михайлов Саша
Мои четверо сидят отдельно ото всех - увидеть всех можно только на кормежке, да и то без гарантий.

Ну вот у меня так же.. Считай, пока почти отдельно - один паскай и старушка Аманда не в счёт)) между собой они наглые так то, гоняют друг друга вижу, но чтобы в целом их видеть, это прям постараться надо.

У меня сверху пистия, вообще тень прям в аквариуме, свет плохой очень.. Еле растёт всё) и пистия под крышкой плоховато себя чувствует, но рыбам нравится, они бывает под ней сидят, хотя больше внизу любят прятаться.

Хорошо, если albimarginata более смелые)) по рубрам могу сказать, что пока они были (росли мелкие), они очень злые друг к другу, прям не давали есть более слабым собратьям.. Не понравились этим, но такое уж поведение.

afedorow
Не болейте, укрепляйте иммунитет.
Кстати, да, а чем лучше галактик кормить?

Спасибо! Будем стараться🙏 Осень всегда сложное время.. И весна ещё.

Да галактики то и сухой корм будут есть)) но в целом все хорошо едят науплии артемии заморозку, циклопа вот хуже. Мотыль они тоже, наверно, поедят, мелкий)

Но я что-то не учла, если хочу креветок, то это не про галактик Смайлик :D надо выбрать или/или..
Вот нанностомусы тоже, наверное, на них охотятся. Если только мелочь вроде тетры светлячка (эритрозонус), так как у меня креветки жили хорошо с Амандами, а вот с остальными выводятся потихоньку, при пумилах вывелись сразу и жёстко 🤦‍♀️ будет мне уроком.
2022-11-0707/11/2022 10:44:17
#3043924
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
14 дн.

MariyaMur

Не назвал бы я эритрозонуса мелочью)
По размеру не меньше взрослых голубых неонов. Намного крупнее галактики и маргинатуса.
Галактика и маргинатусы взрослых креветок не трогает.
2022-11-0707/11/2022 11:00:16
#3043927
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Валера луганск

Вот спасибо! Что бы я без Вас делала 😳
Мне наоборот показалось, что эритрозонус сравним с тетрой Амандой..
По галактикам просто почитала и вспомнила, что писали прям с ними резко сокращается популяция.. И не плодятся, выедают, охотятся на мелочь. Так то взять средних десяток креветок, но хотелось бы увеличить их численность со временем, конечно.. Как с красными я брала десяток огней, десяток вишен, а потом они сами наплодились..
2022-11-0707/11/2022 11:07:35
#3043929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
7 час.

MariyaMur
А Расборы? Бригитты, Эритромикрон, Куботай?

Изменено 7.11.22 автор SiD78
2022-11-0707/11/2022 11:39:35
#3043931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
3 час.

MariyaMur
У меня сверху пистия, вообще тень прям в аквариуме, свет плохой очень.. Еле растёт всё) и пистия под крышкой плоховато себя чувствует, но рыбам нравится, они бывает под ней сидят, хотя больше внизу любят прятаться.

Занятно. У меня залежи (как-то иначе это не назвать) таиландского папоротника и мха - вполне себе вылезают, пусть наглыми их и не назвать (и углядеть трудно в зарослях, увы).


MariyaMur
Хорошо, если albimarginata более смелые))

B. albimarginata, B. channoides - эти понаглее заметно. Не сказать, что такие совсем не прячутся - хотя бы потому, что рыба не самая крупная и в аквариуме почти всегда хватает каких-нибудь листьев и прочего, за которые они могут заплыть - но вылезать должны вполне стабильно, особенно уже взрослые.


MariyaMur
по рубрам могу сказать, что пока они были (росли мелкие), они очень злые друг к другу, прям не давали есть более слабым собратьям

Ну... Не оптимальная под малый объем рыбка. В малом объеме нормально можно держать гнездо (пару самцов и самку) уже взрослых, а выращивать мелочь оптимально в объеме побольше и сразу щедрой "горстью" - все-таки в малом объеме подростков приходится и кормить с запасом, и держать тоже с запасом, чтобы друг друга не гоняли особо. Хотя по агрессивности даже среди подростков рубры очень большому количеству бетт уступают.
2022-11-0707/11/2022 12:41:10
#3043936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
14 дн.

MariyaMur

На мелочь почти все охотятся, но если реально заросший аквариум, то какая-то часть все равно будет выживать. Тотально не выбьют мелочь.
2022-11-0707/11/2022 12:47:52
#3043938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

SiD78
А Расборы? Бригитты, Эритромикрон, Куботай?

Мм.. Как-то показались сильно мелкими и не такими интересными 🤷‍♀️ между ними выбрала давно тетру Аманду вместо бригитт.

Блин, уточнила, где есть Нанностомусы маргинатус, нет ни галактики, ни креветок кроме аманок. А в другом месте есть креветки, галактика, но нет маргинатусов))) 🙈
Вот напасть то, выбирать надо кого то, две доставки таки это круто.

Михайлов Саша [q][i]
У меня залежи (как-то иначе это не назвать) таиландского папоротника и мха

Вот как так, у меня он даже когда стала смягчать воду для этих дичек всё равно не растёт толком и чёрный😫 нравятся мне папоротники, но так за 4 года с ними и не подружилась.

Михайлов Саша
Ну... Не оптимальная под малый объем рыбка.

Согласна.. Такие они лошадки подрастают, плавать место нужно и по количеству рыб чем больше, тем лучше, у моих пятерых особо не было шанса. Даже в куче растений..

Про альбимаргинату есть над чем подумать. Но прям не знаю, стоит ли заморачиваться с ними или оставить как есть, взять к винным креветок, рыбу попроще и радоваться))
2022-11-0707/11/2022 14:44:32
#3043957
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
3 час.

MariyaMur
Вот как так, у меня он даже когда стала смягчать воду для этих дичек всё равно не растёт толком и чёрный

Честно сказать - не знаю, как это работает. У меня папоротники долгое время вели себя аналогично... а потом просто начали нормально жить и расти.


MariyaMur
взять к винным креветок, рыбу попроще и радоваться))

ИМХО, конечно, но лучше альбиков/чанноидесов добыть. Они хотя бы точно совместимы, а вот другую однозначно совместимую рыбу несколько повозиться придется, чтобы найти... хотя харацинка и подойдет, наверное. А вот креветок, пожалуй, не имеет смысла даже пробовать - пустая трата денег будет. Конечно, миниопинны менее агрессивны, чем рутилансы, но креветкам, думаю, хватит, особенно в сочетании с заметно кислой водой.
2022-11-0707/11/2022 14:53:04
#3043958
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Михайлов Саша

У меня две вишни сохранились в этом аквасе)) пока живут, выловить не удалось, от миниопинн не прячутся, они вроде их и не пытаются поймать.. Эх, захотелось мне прям синих блю дримов и всё тут 🤦‍♀️ даже без рыб вообще, кроме этих, которые уже живут..
2022-11-0707/11/2022 15:09:45
#3043960
Нравится afedorow, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
3 час.

MariyaMur
Эх, захотелось мне прям синих блю дримов и всё тут 🤦‍♀️ даже без рыб вообще, кроме этих, которые уже живут..

Ну, под креветок-то сильно большой объем не нужен, так что при желании хоть отдельный можете поставить... Я ведь уже шутил про то, что у действительно заинтересовавшихся людей аквариумы начинают плодиться почкованием?
С миниопиннами все равно креветки будут жить максимум свой срок жизни: шансов развести ноль, ибо всю мелочь выщелкают - эти петухи прекрасно просачиваются даже в самые узкие щели между растениями.

Кстати, если есть желание, то папоротников некоторое количество могу отсыпать, когда удастся встретиться. Авось какая-нибудь растючка на обмен найдется (нимфея мелкая не разрослась, часом? а то у меня эта зараза в какой-то момент решила загнуться полностью).
2022-11-0707/11/2022 15:16:32
#3043961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Михайлов Саша

Вот незадача с этими петухами..и креветок не заведешь🙈 Мне казалось, что они к ним лояльны, опять же в силу размеров. Хотя мелочь да, могут.. Вон наблюдала их охоту за мотылем же, да и улитку и ту по настроению пытались щипнуть.

Спасибо за предложение папоротника! Да вот с увидеться тоже проблема вечно, я тут с этими болячками вечными даже на аква встречу выбраться не смогла, а больше всех уже второй год хотела.. (
Нимфея у меня, быстро растворилась, к сожалению.. (
Но травка поделиться есть, из большого разная прополка бывает - апоногетон живородящий, крипты детки, лимнофила сидячецветковая, ещё людвигии разные, ротала кажется.. Пистия) по названиям всё не вспомню, надо определять☺
2022-11-0707/11/2022 15:53:31
#3043969
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top