go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Мой первый кривоскейп :)

Доброго всем времени суток!
Представляю вашему вниманию песню: "я его слепила из того, что было" Смайлик :)
Есть ещё пара коряг небольших, но они совсем не подходят, камни это все. Расстановка не финальная, ваша помощь тоже приветствуется! Укажите, пожалуйста, на ошибки основы! Растения будут, целый тазик на карантине, стрелолист, микрантемум, криптокарины средних размеров, большое количество узколистного папоротника. Так же есть наяс и в планах буцефаландры. По расстановке растений пока не думал. Прошу прощения за качество фото, нормального света пока что нет...

Проба акваскейпа, рекомендации приветствуются!

Проба акваскейпа, рекомендации приветствуются!
Проба акваскейпа, рекомендации приветствуются!
Проба акваскейпа, рекомендации приветствуются!
Проба акваскейпа, рекомендации приветствуются!
2021-07-2525/07/2021 21:23:41
#2926761
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 323
Russian Federation Moscow
54 мин.

На мой диллетантский взгляд в этом что-то есть.

Только я бы как раз растений посадил не тазик, а совсем скромно и между декорациями. Тут главная тема как раз камни, их цвет и расположение, а лишняя зелень не даст это увидеть.

2021-07-2525/07/2021 23:36:24
#2926783
Нравится afedorow, Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

dravor

ну у меня есть чёткий план по видам растений, нет пока чёткого плана по расстановке. джунглей, разумеется, не будет, будут соблюдение планов, в углах густо валлиснерия спиральная и криптокарина средних размеров (прятать фильтр и для симметрии) центр дорожка с парой кустиков, на камнях буцефаландры, микрантемойдес, передний план по углам стрелолист, папоротник узколистный думаю за корягой и в ней ставить. исключительно зеленая трава, без красных тонов, тон зададут живородки и скалярии. Главное не сорваться в коллекционирование растений)))
2021-07-2626/07/2021 01:11:16
#2926791
Нравится kotoshki, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 323
Russian Federation Moscow
54 мин.

Kison

Все же стоит подумать на тему "задушить в себе желание воткнуть все виды, какие в магазине найду".
И вот это:

центр дорожка с парой кустиков,

Если как на ютубах белая песочная дорожка "между скал" с газоном по краям для вау-эффекта, то все это до первой сифонки, когда полетят в разные стороны "рожки да ножки".
А на свежезапущенном аквариуме с белым грунтом обязательно случится история с бурым налетом и прочие бяки на ближайшие 2-3 месяца.
2021-07-2626/07/2021 01:24:39
#2926792
Нравится afedorow, Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

dravor
Мой первый кривоскейп :)
план таков) нет пока только буцефаландров, позже докуплю)
2021-07-2626/07/2021 01:27:35
#2926793
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

dravor

Kison

Все же стоит подумать на тему "задушить в себе желание воткнуть все виды, какие в магазине найду".
И вот это:

центр дорожка с парой кустиков,

Если как на ютубах белая песочная дорожка "между скал" с газоном по краям для вау-эффекта, то все это до первой сифонки, когда полетят в разные стороны "рожки да ножки".
А на свежезапущенном аквариуме с белым грунтом обязательно случится история с бурым налетом и прочие бяки на ближайшие 2-3 месяца.


НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! никакого белого грунта, обойдусь без дорожки, хватит и просто тропинки))) опять же, хочется оставить много места для свободной прогулки гидробионтов. а запуск да , будет тяжёлым. грунт от мелкой фракции не промывал, мешок был герметичным, после нескольких минут возни в мешке руками - ни следа от пропанта , шикарный грунт! Коряги не вареные, да еще и ольха, так что ожидаю чёрную воду. камни тоже не варил, просто хорошо помыты. так что будет и взвесь и бель и налёт, и плёнка может поползти, возможно даже запах и проблемы с аммиаком. ко всему готов и не буду торопиться с покупкой жителей, запущу туда ампулярий (нихай дохнут до кучи , не жалко)))

самое обидное, что у меня популяция дикарей теодоксусов голодает в маленьком аквариуме, а в новый их страшно запускать, ибо привязался очень к этим ксено монстрикам...
2021-07-2626/07/2021 01:37:30
#2926794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 323
Russian Federation Moscow
54 мин.

Kison

dravor
Мой первый кривоскейп :)
план таков) нет пока только буцефаландров, позже докуплю)

Не знаю. Такая удачная композиция из камней, даже огроменная коряга высотой с банку не выглядит лишним предметом. Зелень заберёт все внимание на себя. Оставить минимум по задам, и не увлекаться переусложнением в виде тонких дорожек другого цвета - это будет нарочито, вместо естетственности и простоты.
С другой стороны я не знаю какая была первоначальная цель... Если превратить пустыню в сельву, то это все меняет ))
2021-07-2626/07/2021 02:19:08
#2926796
Нравится afedorow, Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

dravor

То есть большая коряга выглядит гармоничнее, если не перегружать камни справа? А если сделать акцент слева на коряге, а справа оставить пару корешков на камнях для заполненности вида и посадить чуть больше растений, чем слева?

Задумка изначально - только зелёная растючка на мрачном пейзаже, черный фон, черный грунт, черный камень и акцент из коряг, плотный однообразный задний план, а средний и передний с частичным заполнением травой, с большим пространством у передней стенки
2021-07-2626/07/2021 08:07:58
#2926806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 323
Russian Federation Moscow
54 мин.

Kison

Коряги сейчас выглядят на своем месте. Если я правильно понимаю идеалы Ивагуми: не нужно стремиться к перфекционизму, нужно к незаметно-небрежной естественности. Если прижать ко дну, то в этом месте она начнет гнить. По крайней мере на фото "анфас" все на свеом месте.
Но это мне через монитор и только мое ощущение. Нужно чтоб удовольствие получали вы, а не другие люди.

Изменено 26.7.21 автор dravor
2021-07-2626/07/2021 10:17:56
#2926821
Нравится afedorow, Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation
3 мес.

dravor
Мой первый кривоскейп :)


Большая коряга стоит финально и закреплена, разобрал правую сторону, ковырялся весь вечер, пересмотрел десятки вариаций и с корягами и без... Пока остановился на варианте с одной торчащей палкой, но под ней просматриваемая насквозь пещера в камнях. Я морально уничтожен, не хватает какого то философского камняСмайлик :)

одно я понял точно: справа не нужно много коряг, это портит камни, а коряга отличная и слева есть. в новом варианте гораздо больше места под посадку растений, в частности углы задние и средний план. а спереди получится отличная полянка, вроде получилось ее не скушать.

Изменено 26.7.21 автор Kison

Изменено 26.7.21 автор Kison
2021-07-2727/07/2021 02:05:54
#2927087
Нравится afedorow, Derrik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.
Мой первый кривоскейп :)
Мой первый кривоскейп :)
Фотография для форума аквариумистов #509630
Фотография для форума аквариумистов #509631
Фотография для форума аквариумистов #509632

Аквариум запущен. много чего буду менять уже в процессе, но, для начала, нужно немного выправить бедные кустики. Брал с рук, естественно с паразитами, перекись, лежание в тазике 3 суток с подменами воды, без нормального света и укоренения. Теперь посмотрим, что из этих инвалидов выживет, далее по факту.

На мой взгляд, сейчас:
задний план пустой(временно, ждём высокую крипту справа и заросли узколистного папоротника слева)
центр - Свалка:инвалидная ротала индика (правильно определил?)
Фотография для форума аквариумистов #509633
вообще случайно там оказалась.
Стрелолист(сагиттария) посажен слишком широким ареалом, да и сам он слишком большой вырастает (Кстати, это вид такой? Или его стригут? Бывает карликовый?)
средний план - пустует место под мох на корягах и место под буцефаландр там же и 1 куст на камнях хочу, справа, там идеальная площадка под вабикусу.
передний план - очень мало места, стрелолист, чую, пойдет в помойку, будут низкие заросли микрантемума, местами с обширными кустиками, пока что расположил вот так:
Фотография для форума аквариумистов #509634
Фотография для форума аквариумистов #509635
Фотография для форума аквариумистов #509636


У кого какие идеи? Ошибки?

Изменено 27.7.21 автор Kison
2021-07-2727/07/2021 23:12:25
#2927269
Нравится afedorow, vvvitalik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.
Мой первый кривоскейп :)

не удержался, залез и переделал всё к хренам по растючке.

Роталу индика(?) розовую рассадил сзади по центру, под прожектор, не знаю, оправится она или таким же задушенным инвалидом и останется. убрал с того места валлиснерию спиральную, она начала растворяться, скорее всего передержал в перекиси... да и не слишком то она мне нравится, на самом деле)

Стрелолист сгруппировал под грот из коряги, почвопокровку высадил в 2 отдельных ряда на передний план, похоже, что тоже сжёг перекисью, по неопытности. перекись 3 колпачка на 5 литров и вместо получаса - забегался и вспомнил через полтора часа, сварил знатно, в общем...Смайлик :35:

Немного пошевелил криптокарину, подсадил 2 кустика из старой банки, по неясным причинам она начала там деградировать
Мой первый кривоскейп :)
Мой первый кривоскейп :)
подскажите , из за чего такое обычно случается?

все растения осмотрел дополнительно на предмет отгнивания, срезал гниющие кончики.

Вода за сутки практически не помутнела, как ожидалось, коряги (не варенные) не начали покрываться бактериями, что наводит на мысли о том, что бактерии очень медленно развиваются.

Теодоксусы - эксперимент по выживаемости. В старой банке они сейчас сидят вообще без аэрации, ждут пересадку(ожидаю падёж), а в этой будут выживать при становлении цикла (ожидаю падёж 100%) к слову, мне их очень жалко, но жажда познания пересиливает мою человечностьСмайлик :6:
2021-07-2828/07/2021 23:14:35
#2927446
Нравится shadow999, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.
Фотография для форума аквариумистов #514105
"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый)
финальный результат
2021-09-2020/09/2021 21:35:07
#2940043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Kison
пошевелил криптокарину, подсадил 2 кустика из старой банки, по неясным причинам она начала там деградировать. подскажите , из за чего такое обычно случается?

Криптокорина, как правило, плохо себя чувствует в молодом аквариуме. Мне удалось ее реанимировать в аквариуме с живородками, на второй месяц запуска. Грунт изрядно заилился, новые листья вылазят раз в две недели))
2021-09-2020/09/2021 22:15:11
#2940052
Нравится Kison
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
15 мин.

Как у меня.
Скупал коряги и камни, ломал голову как расставить.
А оно заросло к херамСмайлик :3:

А так конечно дальше все по любому переедет на свои места.
Руки же чешутся?

Запустился бы нормально. Это главное.
Потом можно хоть что делать.
Нормально вышло! Удачи и творческий идей в будущем!

И главное аквариумист помни!
Состояние аквариума зависит от ухода акариумиста.
Чем дальше он уходит, тем лучше аквариуму)

Изменено 21.9.21 автор DenKl

2021-09-2121/09/2021 07:01:25
#2940109
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
11 дн.

чисто мое мнение если бы вы зарастили дно любой почвокровкой без каких либо других растений получилось бы действительно похоже на скейп)

Мой первый кривоскейп :)
2021-09-2121/09/2021 12:36:22
#2940149
Нравится afedorow, Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
44 мин.

Kison

Скажите, а Вы действительно посчитали, что аквариум весом в 200 кг будет надёжно стоять на вашем комоде? Обычно, такие конструкции не достаточно прочны. Возможно... я и ошибаюсь... и у Вас иная ситуация, ведь аквариумная тумба, обычно, имеет много ножек и рёбра, повышающие жесткость.

Потом, лично мне, было бы не плохо знать и Вашу воду... GH, KH, pH, многие не обращают внимания на них и пытаются растить что-то, но именно эти параметры и свет определяют возможность расти растениям.
Извините, что сбил Вас с мыслей о заднем и иных планах, но, хотелось бы уберечь Вас и от элементарных ошибок.
___
Александр
2021-09-2121/09/2021 13:43:24
#2940156
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 323
Russian Federation Moscow
54 мин.

Derrik
чисто мое мнение если бы вы зарастили дно любой почвокровкой без каких либо других растений получилось бы действительно похоже на скейп)
Мой первый кривоскейп :)

Тоже жалею, что такая удачная композиция из камней больше не видна.
Мне вот здесь очень понравилась и идея и реализация:
Аризона 54 литра (превратившаяся в тропики)

Тут тоже стоило бы попробовать вместо однотипных как у всех зеленых кустов сделать нестандартное сочетание оттенков: темно-красные сорта со светло-красными + немного яркой желтизны.
Вот здесь тоже примечательный скейп:
&k=9933fda2c02c018f9acffd1bb5f54b77" target="_blank" rel="nofollow">
Только стричь придется без остановки.

Изменено 21.9.21 автор dravor
2021-09-2121/09/2021 14:15:08
#2940161
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
11 дн.

dravor


Hygrophila lancea можете выбрать как мейн растение если хочется необычного ковра. у нее листья от красного до темно оливкового оттенка.
2021-09-2121/09/2021 16:15:45
#2940174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

DenKl
Состояние аквариума зависит от ухода акариумиста.
Чем дальше он уходит, тем лучше аквариуму)
спасибо, запомню , хорошая фраза)))

Derrik
получилось бы действительно похоже на скейп)
потому и "кривоскейп"))) на самом деле изначально был план много растений, но и подрезка, чтобы не зарастал аквариум. зарастать пока нечему, но дальше будет формовка. по расстановке растений - я пока доволен, посмотрим, что дальше будет)

Alkor
Скажите, а Вы действительно посчитали, что аквариум весом в 200 кг будет надёжно стоять на вашем комоде? Обычно, такие конструкции не достаточно прочны. Возможно... я и ошибаюсь... и у Вас иная ситуация, ведь аквариумная тумба, обычно, имеет много ножек и рёбра, повышающие жесткость.

да, вы правы , изначальная конструкция явно не подразумевает такую нагрузку) но это не простой комод , не даром я мебельщик)
1.около 20 стальных уголков по всей внутренней части конструкции
2.дополнительная опора посередине (изначально там вообще была пустота)
3.пластина из МДФ для распределения нагрузки в середине тумбы
4.задняя стенка пробита гвоздями на расстоянии друг от друга по 3-4 см.

Вставал посередине , жена замеряла, отклонения от пола максимум 3-4мм, а это 90 кг и точечная нагрузка в центр. у аквариума нагрузка распределена по 3 опорам. толщина столешницы -22 или 25мм сосны, не помню точно.

Alkor
Потом, лично мне, было бы не плохо знать и Вашу воду... GH, KH, pH, многие не обращают внимания на них и пытаются растить что-то, но именно эти параметры и свет определяют возможность расти растениям.
Ph 7.8 Kh 9 Gh 3 (Краснодар) много железа в воде.
расти всё будет , но хреново и недолго))) на самом деле ничего не растворяется, листья не сбрасывает, многосемянную крутит немного, ротала индика имеет чёткий оранжевый цвет, покупал её ярко розовой. Остальное уже неплохо идёт в рост.
Могут ли рыбки переесть мальков?


dravor
тоило бы попробовать вместо однотипных как у всех зеленых кустов сделать нестандартное сочетание оттенков: темно-красные сорта со светло-красными + немного яркой желтизны.
это СО2 и профессиональный свет. мороки много)
2021-09-2121/09/2021 19:32:58
#2940186
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
11 дн.

Kison


только сейчас заметил что вы автор темы. не тому человеку писал)))
2021-09-2121/09/2021 20:13:15
#2940196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 323
Russian Federation Moscow
54 мин.

Kison
это СО2 и профессиональный свет. мороки много)

Без CO2 остановится в росте. Еще удобней ))

Derrik
только сейчас заметил что вы автор темы. не тому человеку писал)))

Все равно спасибо, интересное растение. ))
2021-09-2121/09/2021 22:29:53
#2940216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
44 мин.

Kison


... но это не простой комод , не даром я мебельщик)
Это хорошо, что Вы позаботились о конструкции.
Ph 7.8 Kh 9 Gh 3 (Краснодар) много железа в воде.
А вот показания у Вас в общем, кривые. Прежде всего я бы обязательно установил подачу СО2 и обязательно, что бы снижать рН. Дело в том, что вода должна быть хоть слегка кислой, нейтральной, а не щелочной.
У Вас, получается, что рН почти 8... , а вот показатель КН у Вас больше, чем GH. Поэтому лично я бы использовал осмос для выравнивания показаний воды. Ну, попробуйте так, как есть, если не понравится, перейдёте на осмос.
___
Александр
2021-09-2222/09/2021 12:02:41
#2940266



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top