Новичок

4
Ukraine Odessa
3 года

Мой первый нано-аквариум 20 л. Помощь новичку.

Две недели назад меня покорил нано-кубик травник с креветками в соседнем магазине. Решил попробовать установить дома, но предварительно решил основательно почитать литературу и посмотреть мастер классы. В итоге сегодня запустил свой первый кубик AquaEL shrim set smart на 20 литров. Хочется узнать мнение профессионалов насчет правильности выбора начинки к этому аквариуму.

1.Освещение - LED-светильник AquaEl Leddy Smart 6Вт. - 8000К
2. Фильтр вместо внутреннего, входящего в комплект аквариума, заменил на навесной водопад AquaEl Versamax mini с двойным фильтром и регулятором мощности. (внутренний для 20 литровой банки слишком много места занимает). Навесной также выполняет функцию аэрации.
3. Термостат - вместо комплектного (без регулятора температуры)- установил AquaEl comfort zone gold 25 professional (с регулятором).
4. Термометр - стеклянный внутренний.
5. CO2 пока решил не использовать.
6. Подложка - AquaYer - 1 см (pH 6.5-6.8)
7. Грунт - Fluval Stratum для креветочника в гранулах. Слой 3 см.
8. Из декораций приобрел корягу и комплект камней Nanonature.
Пришлось на 1,5 см подрезать верхнее стекло крышу, так как производители не продумали размещение навесного фильтра.
Воду залил водопроводную и добавил кондиционер Tetra SafeStart. Проверил воду на pH, KH, Gh, NO2, NO3, Cl2 тестом Tetra 6в1. Все показатели в норме кроме нитратов. Показало NO3 - примерно 50. Как это исправить?
Через 3 дня планирую сделать подмену 50% воды. Воду на подмену уже отдельно поставил отстаиваться. Во время подмены планирую высадить растения. Правда еще не до конца выбрал какие. Определился только с Яванским мхом (привяжу к коряге) и Гемантус Куба (для ковра). Подскажите какие еще растения для новичка подойдут?
Креветок буду запускать где-то через 1,5-2 недели. Остановил выбор на креветках Blue Dream (10шт) и Вишня (10шт). Так же хочу запустить стайку 7-8 неонов. Сейчас все выглядит вот так:
2015-11-2525/11/2015 23:59:09
Посетитель

340 210
Долгопрудный
23 час.

Nataliya Artyushina

Воистину удивительно, откуда вы это взяли?
Вот же, в приведенной вами статье:

Выводы: Что же теперь? Совсем отказаться от анубиасов в креветочниках и нано-кубах? Нет! Не стоит так перебарщивать. Небольшие повреждения анубиасов вряд ли приведут к серьёзным проблемам. Но если Вы собираетесь основательно поделить растения на несколько частей, то лучше сделать это вне аквариума, после чего хорошенько промыть места срезов под проточной водой. Или, для пущей уверенности, подержать анубиасы несколько дней в воде, поместив их в другую ёмкость.

Вы же сделали вывод прямо противоположный мнению автора: что анубиасы с креветками содержать нельзя.
И там же:

Вполне вероятно, что в некоторых случаях поначалу необъяснимая гибель отдельных креветок могла быть вызвана разрезанными или как-то иначе повреждёнными анубиасами!

Разрезанными, а не погрызенными креветками!

Ну и напоследок: анаксагор пишет не об аманках, а о креветках ред файр.

Вот так мифы и родятся: через строчку прочитали одно, не вникли, так же через строчку прочитали другое, что-то от себя додумали - и оказалось, что если немного поднатужиться, можно натянуть сову на глобус и доказать одно другим.
2018-04-0303/04/2018 13:25:12
Свой на Aqa.ru

3319 2558
Санкт-Петербург
20 мин.

Ребекка

Вы читаете внимательно, но исказили мою позицию, а она такова, что я и рубля ни дам против того, что любая креветка может погрызть любое растение. Так понятно?
2018-04-0303/04/2018 13:41:58