go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Мой первый опыт в содержании и разведении (страница 3)

для форума
Вот мои первые дискусы и их потомство соответственно. Проживаю на периферии поэтому к более дорогим видам этих замечательных рыб пока что нет доступа, да и опыт как я пишу выше первый, поэтому нет желания мучить более дорогую рыбу в своих пока что спартанских условиях). Почему спартанских поясню? Просто я привык ко всему относиться как можно проще и особо не заморачиваться по разного рода проблемам типа, жесткость, кислотность воды, содержане в воде нитритов и нитратов и так далее. Аквариумистикой занимаюсь уже достаточно долго, и никогда не парился со всеми этими тестами, просто я по рыбе вижу, комфортно она себя чувствует или нет. Если рыбе становится не комфортно, то я просто стараюсь увеличить периодичность подмен воды, вот и в принципе всё.Именно поэтому прошу не мучать меня вопросами типа какая у вас жесткость, кислотность и тд и тп. Прошу не судить меня строго, просто хочу слышать ваше мнение по данным фото.Ранее уже успешно разводил скалярий, разного рода сомиков, включая анциструсов, барбусов, а также разнообразных цихлид, малавийских, американских и озера таньганьика, причём практически всегда успешно.Никогда не разводил лабиринтовых и рыб которые разводятся благодаря гормональным иньекциям, хотя тоже хочу попытаться)). На фото предположительно туркисы, или дикари, кто знает точно прошу подсказать, так как уже устал определять их принадлежность к тем или иным)). По поводу мальков могу пояснить следующее: сегодня, в момент сьёмки, мальки уже в возрасте 4 дней с того момента как они поплыли и сели на родителей, их размер составляет примерно 5-6 мм.Растут заметно быстро. Хотелось бы узнать, когда нужно будет убирать от них родителей и когда начать подкармливать науплиями артемии? Хотя мне кажется , что судя по их размеру, вполне можно сразу начинать кормление циклопом. Что Вы по этому поводу думаете?За ранее благодарен всем принявшим участие!!!

Изменено 18.10.11 автор лукерий
2011-10-1818/10/2011 10:20:43
#1498373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Здравствуйте! Мои оставшиеся 3 маля по прежнему живы и даже вроде здоровы. Корм принимают очень охотно(кормлю замороженной артемией, прямо строгаю как струганину тоненькими срезами и даю), кормлю по 5-6 раз в день. Отложеная икра снова превратилась в личинку, мали уже по моим подсчётам послезавтра должны поплыть и сесть на родителей. На родителях явно видно слизь( готовятся принять аглоедиков).Икры было немного, ребят насчитал что то около 35-40 шт. Вот пока такие новости у меня на сегодняшний день. Да извиняюсь что не выложил фото, просто сломался фотик или обьектив.

2011-11-1515/11/2011 04:22:00
#1514865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Здравствуйте! Сегодня утром обнаружил что все мали успешно съедены родителями. Наверное что то их просто неустроило.С тремя малями с прошлого помёта всё нормально.

2011-11-1616/11/2011 02:15:22
#1515451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Здравствуйте! Три мои оставшиеся маля в порядке, растут, едят хорошо.Все три разного калибра так сказать, примерно как 1 рубль,50 коп. и 10 коп.Сегодня перевёл их из отсадника в отдельные 100 литров. В отсадник посадил родителей которые уже снова сидят на икре.Вот такие мои последние новости! )))

2011-11-1919/11/2011 14:40:27
#1517575
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
DВот так мы сегодня выглядим
2011-11-1919/11/2011 20:35:26
#1517786
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

лукерий

Вот так хобби перерастает плавно в разводню в хорошем смысле. Теперь появляются мысли: куда пристраивать молодь? Заниматься продажами? Интересно мнение автора, т.к. у самого все это (надеюсь) впереди.
2011-11-2021/11/2011 01:35:37
#1518621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Big serg
Здравствуйте!) Хобби и остаётся хобби, а на счёт разводни это пока слишком громко сказано. На самом деле я просто хочу получить малька, отобрать из общей массы наиболее крепких и более крупных и попробовать из них вырастить более мение достойную рыбу.Мне кажется это наиболее оптимальный вариант, во всяком случае лично для меня. Всё дело в том, что у нас найти приличные экземпляры очень и очень сложно ( просто часть рыбы уже затянута ещё будучи у разводчика, а вторая часть успешно дозатягивается в магазине) Просто в нашем регионе я даже не видел ни одного более мение приличного зоомагазина. Сразу отвечу на ваш следующий вопрос который Вы захотите задать:" А отобрав из своих мальков наиболее крепких и крупных которых оставите себе, куда вы денете остальных?" Отвечу что сдам их в зоомагазин ( если до этого дойдёт конечно же). Вот так и получается что в зоомагазине приобрести достойную рыбу очень и очень трудно ( я естественно не беру в счёт магазины в котрых работают профессионалы понимающие что и как они делают, у нас в регионе их просто нет).Спрашивайте что Вас ещё интересует, я с удовольствием отвечу.
2011-11-2121/11/2011 17:24:43
#1518983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

лукерий

Спасибо за ответ! Да, интересует путь далее: вот сидят по разным банкам отобранные мальки, в других банках мечущие пары. Будите искать и покупать качественных производителей других пород. Вот примерно так и будет выглядеть конечный вариант? Лично для меня так будет.Интересно узнать, как себе другие представляют конечную стадию?
2011-11-2122/11/2011 01:41:26
#1519350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Big serg
Здравствуйте!) Да именно так примерно всё и будет наверное. Пока что только борьба с моеё любимой супругой по поводу нового приобретения в 1 тонну и его местонахождения)
2011-11-2122/11/2011 01:51:09
#1519353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

лукерий

Вот теперь приблизились к сути: что приятнее иметь - тонник, как общая банка для дисков без нереста, или несколько родильников и ясли для подростков? Для меня это серьезная дилема. Первый вариант скорее для себя, во втором подразумевается дать рыбе выполнить предназначение в виде рождения малей. Желаю удачи с уговорами жены по поводу тонника! Какая высота планируется и длинна?
2011-11-2223/11/2011 01:29:33
#1519961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Big serg
Баночка планируется под общак для дисков и должна будет украсить интерьер нашего зала. Размеры планируются 50*70*300 ш.в.дл. соответственно, но пока это только планы на будущее и всё может в корне перемениться конечно же.
2011-11-2223/11/2011 01:47:26
#1519964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Красноярск
9 года

лукерий

Привет!
А не практичней ли иметь не тонник, а 2-3банки по 400-500л? Свободы маневра намного больше: можно группировать по породам и возрасту, отсаживать-пересаживать драчунов, запускать-перезапускать и т.д. Дисков иногда приходится и лечить, а представляешь, сколько препарата надо в тонник и сколько потом воды надо поменять.
2011-11-2424/11/2011 04:12:56
#1520671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Kroton
Привет! Банки для различных нужд у меня есть и если понадобится то ещё наклеить могу без проблем, а тонник это для души и красоты интерьера.
2011-11-2424/11/2011 05:07:43
#1520679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Не знаю интересно это ещё кому нибудь кроме меня или нет, но пока продолжу по теме.На сегодня от первого помёта осталось 2 малька ( третий был обнаружен мертвым забившись под корягу), их размер приблизился к 2 рублям. Кормлю по прежнему мороженой артемией 5-6 раз в день, пытаюсь переводить на фарш, но пока не очень хорошо ( пробуют но выплёвывают). Отложеная родителями икра на половину побелела, а вторая половина, со вчерашнего вечера, успешно села на родителей и дёргает хвостами))). малей совсем немного, около 20 шт. и я попробую держать их с родителями как можно дольше. Думаю что по 5 штук на один бок их сильно раздражать не будет. Заметил что в прошлый раз мальки большей частью держались у матери, а сейчас почему то больше с папашей.Продолжаю наблюдения.

2011-11-2424/11/2011 05:58:00
#1520681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

лукерий

Однозначно интересно! Можно еще фото добавить. Читал, что по мере кормления мальков у родителей лучше и больше вырабатывается кожный секрет. Может причина гибели первого поколения в этом?
2011-11-2525/11/2011 02:18:17
#1521314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Big serg
Здравствуйте! Сергей по моему моя темка уже порядком всем поднадоела, либо стала не интерестной, кроме Вас и кратона больше в дискуссии никто и не учавствует последнее время. По поводу первого нереста скажу следующее. Падёж молоди начался именно после того как я убрал производителей из нерестовика, а пока мали сидели на родителях отхода небыло совершенно никакого. Вот именно поэтому хочу свежий помёт держать с родителями как можно дольше (грубо говоря, пока жрать малей родители не начнут , они останутся с ними). У меня на данный момент другая проблема. Часть малей почему то ни в коем разе не желает садиться на родителей, в результате чего естественно падает. В то же время остальные мали (значительно большая часть) сидят на родителях, успешно питаются и заметно прибавляют в росте. Что тут с чем связано, пока ни как не соображу.Продолжаю свои наблюдения.))
2011-11-2525/11/2011 05:14:51
#1521326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Красноярск
9 года

лукерий

Привет!
Пишите, не ленитесь! Информация ценная. И, я думаю, интересующихся достаточно. А что касается количества комментов, то: заводчики все это уже прошли, им комментировать не интересно, а начинающим еще нечего сказать по проблеме. А те, кому все это предстоит, читают тему с интересом.
2011-11-2525/11/2011 10:32:57
#1521407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Красноярск
9 года

сообщение лукерий

Kroton
Привет! Банки для различных нужд у меня есть и если понадобится то ещё наклеить могу без проблем, а тонник это для души и красоты интерьера.

А какая у Вас квартира, простите за нескромный вопрос?
2011-11-2525/11/2011 10:35:24
#1521410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Kroton
Привет! Обычная 3-х комнатная, улучшенной планировки.

Изменено 26.11.11 автор лукерий
2011-11-2626/11/2011 05:39:33
#1521869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Свежие новости на сегодня. Сегодня в обед подошёл к аквариуму с производителями, что бы посмотреть как там дела и подменить часть воды. Мали сидят на родителях и заметно прибавляют в росте. И вдруг замечаю, что на субстрате (небольшой глиняный горшок) отложена очередная партия икры. Очень прикольно наблюдать как мамаша на которой сидят мальки, одновременно ещё и обмахивает плавниками очередной отряд будущих спиногрызов. Если честно я в шоке, я даже представить себе такого не мог.Неужели так бывает? Тоесть получаетися следующее. 23,11,11 мальки из первого помёта садятся на родителей, а уже 26,11,11 пара откладывает очередную партию икры.Вот такие новости! Просьба отписаться кто что думает по этому поводу. Продолжаю наблюдения.

2011-11-2626/11/2011 09:51:40
#1521905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Старшие мальки сьедят младших

2011-11-2626/11/2011 11:38:39
#1521932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Примерно недельная разница у братьев получится.
Да....скорее, первые, которые в недельном возрасте при достаточном секрете родителей будут уже совсем даже не "мушки", благополучно сьедят младших, приняв их за артемию ))).. Ну, или кусанут хотя бы. А это все...конец.
Я иногда экспериментирую с подкладкой икры или личинки приемным родителям, которые тоже в это время икру отложили. Но при этом стараюсь уложиться в разницу в 1-2 дня. Тогда обычно все замечательно проходит.

Вариант 2. Кого-то из родителей может переклинить, и начнут жрать уже подросшее потомство.
Возможны, конечно, и другие варианты. Дискусы иногда преподносят сюрпризы...озадачивают нестандартными ходами.

Все же, как написала выше Лена, вероятнее первый вариант развития событий.

P.S. А вообще...все у вас замечательно, если посмотреть на ситуацию философски, - мало того, что процесс размножения идет...так он еще и не банальный, а довольно интересный, - есть противостояние своего рода, - или вы перехитрите эту пару вмешательством своим каким...или же они вас в напряжении продержат. )))

Удачи. Самвел.

2011-11-2626/11/2011 14:18:22
#1521987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Спасибо большое за информацию. Пока что принял решение оставить всё как есть и понаблюдать. Пусть идёт всё своим чередом.

2011-11-2626/11/2011 14:57:16
#1522001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Йошкар-Ола
10 года

Здравствуйте! Сергей по моему моя темка уже порядком всем поднадоела, либо стала не интерестной


Ошибаетесь, тема нужна, полезна и интересна, мне к примеру не чего сказать, так просто слежу с удовольствием за сообщениями в этой ветке. Главное сами не бросайте !!!
2011-11-2626/11/2011 20:10:40
#1522165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Красноярск
9 года

сообщение лукерий
Свежие новости на сегодня. Сегодня в обед подошёл к аквариуму с производителями, что бы посмотреть как там дела и подменить часть воды. Мали сидят на родителях и заметно прибавляют в росте. И вдруг замечаю, что на субстрате (небольшой глиняный горшок) отложена очередная партия икры. Очень прикольно наблюдать как мамаша на которой сидят мальки, одновременно ещё и обмахивает плавниками очередной отряд будущих спиногрызов. Если честно я в шоке, я даже представить себе такого не мог.Неужели так бывает? Тоесть получаетися следующее. 23,11,11 мальки из первого помёта садятся на родителей, а уже 26,11,11 пара откладывает очередную партию икры.Вот такие новости! Просьба отписаться кто что думает по этому поводу. Продолжаю наблюдения.


А я бы, не обладая опытом и исходя чисто из умозрительных рассуждений, стал бы кормить родителей до отвала к.л. живым кормом - трубаком, молодью живородок, нарезанными ампуляриями, даже коретрой и мотылем. Тогда риск поедания родителями снизился бы, а молодь первого помета "укрепилась" бы за счет второго.
2011-11-2727/11/2011 04:57:37
#1522373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Kroton
Здравствуйте! Я придерживаюсь примерно такого же мнения. Надеюсь что родители не выплеснут свою агрессию и не пожрут малей из первой кладки, а если эмбрионы второй кладки станут кормовой базой для своих старших братьев и сестёр, ну чтож пусть так и будет, лиж бы первым на пользу.Родителей я кормлю на убой ( фарш витаминизированый, замороженная артемия и коретра, живая коретра. Даю совсем по чуть чуть, но 4 раза в день) На счёт кормления мальками живородок. Я в этом отношении категорически против. Всё дело в том что родители которые пока что прекрасно ухаживают за своими чадами, после такого предложения могут войти во вкукс, и как бы они в последующем не стали жрать своих малей.Ещё думаю вот о чём. Если всё же произойдёт вариант, что первые мали сьедят эмбрионов второго помёта, не отразится ли это как то в дальнейшем. Не будут ли они в дальнейшем ( когда вырастут и станут производителями) жрать своих мальков? Короче как бы там что ни было, оставляю всё как есть. Продолжаю наблюдения.
2011-11-2727/11/2011 06:10:37
#1522374



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top