go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Мой первый опыт в содержании и разведении

для форума
Вот мои первые дискусы и их потомство соответственно. Проживаю на периферии поэтому к более дорогим видам этих замечательных рыб пока что нет доступа, да и опыт как я пишу выше первый, поэтому нет желания мучить более дорогую рыбу в своих пока что спартанских условиях). Почему спартанских поясню? Просто я привык ко всему относиться как можно проще и особо не заморачиваться по разного рода проблемам типа, жесткость, кислотность воды, содержане в воде нитритов и нитратов и так далее. Аквариумистикой занимаюсь уже достаточно долго, и никогда не парился со всеми этими тестами, просто я по рыбе вижу, комфортно она себя чувствует или нет. Если рыбе становится не комфортно, то я просто стараюсь увеличить периодичность подмен воды, вот и в принципе всё.Именно поэтому прошу не мучать меня вопросами типа какая у вас жесткость, кислотность и тд и тп. Прошу не судить меня строго, просто хочу слышать ваше мнение по данным фото.Ранее уже успешно разводил скалярий, разного рода сомиков, включая анциструсов, барбусов, а также разнообразных цихлид, малавийских, американских и озера таньганьика, причём практически всегда успешно.Никогда не разводил лабиринтовых и рыб которые разводятся благодаря гормональным иньекциям, хотя тоже хочу попытаться)). На фото предположительно туркисы, или дикари, кто знает точно прошу подсказать, так как уже устал определять их принадлежность к тем или иным)). По поводу мальков могу пояснить следующее: сегодня, в момент сьёмки, мальки уже в возрасте 4 дней с того момента как они поплыли и сели на родителей, их размер составляет примерно 5-6 мм.Растут заметно быстро. Хотелось бы узнать, когда нужно будет убирать от них родителей и когда начать подкармливать науплиями артемии? Хотя мне кажется , что судя по их размеру, вполне можно сразу начинать кормление циклопом. Что Вы по этому поводу думаете?За ранее благодарен всем принявшим участие!!!

Изменено 18.10.11 автор лукерий
2011-10-1818/10/2011 10:20:43
#1498373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

лукерий

Хочу присоединиться к дискуссии.
Вопрос: в каком аквасе (размеры)содержаться родители и мальки?
Специально отсаживали пару на нерест?
Мальки из первого нереста?
Водичка в нерестовике из общего аквариума?
Диски красивые очень, если Вы живете на периферии, то зачем определять их точный вид. Скорее они производные. Сам к своим так отношусь, помеси. Поддерживаю, главный критерий это сама рыба!
2011-10-1919/10/2011 01:33:44
#1498902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Здравствуйте! Дискусы у меня содержатся в аквариуме обьёмом в 180 литрос. Всего там у меня находится их 5шт. Вот эти родители, один самец помоложе и немного поменьше , и ещо 2 подростка примерно по 8-10 см.В этом аквасе у меня вместе с дисками ещё проживают пара макрогнатусов (20см.) и пара анциструсов. Самка первый раз отложила икру в общаке вместе с самцом который немного поменьше и помоложе, но вся икра оказалась не оплодотворённой, по видимому сказался возраст самца. Нынешний папаша в то время сразу начал агрессивную войну с этим первым ухажёром и самка так сказать поняла что он боле сильный и достойный. В следующий период времени я заметил как самка сменила территорию в аквариуме и перебралась на территорию нового ухажёра в левой части акваса. Примерно около 9-10 дней они ухаживали друг за другом, грациозно плавая друг возле друга и подёргиваясь. Бывший ухажер неоднократно продолжал попытки отвоевать свою самку, но получал отпор. В следующее время я обратил внимание что уже и сама самка стала его прогонять со своей новой территории. После совместной очистки керамического горшочка, стоящего в аквасе в верх дном, на него была отложена икра которую самец, как потом выяснилось, удачно оплодотворил.На второй день после нереста, к вечеру уже можно было наблюдать торчащие из икринок и подрагивающие хвостики.Хотя я прекрасно понимал что шансов на выживание 0 , я всё же оставил слабый свет для того чтобы понаблюдать что же будет дальше. Самка неоднократно переносила личинок то в одно место, то в другое, и вместе с самцом они тщательно охраняли территорию, но всё оказалось тщетно. На первый же день как только мальки поплыли, к утру от них и след простыл. Таких нерестов в общем аквариуме у меня произошло 3 , с перерывом примерно в 15-20 дней самка вновь откладывала икру и всё повторялось заново.Наконец у меня освободился аквариум ни 70 литров, и хотя я понимал что обьём маловат, я всё же решил попробовать. Промыв тщательно с содой и прополоскав аквариум, я залил в него обычную воду из под крана. Наливал прямо горячую в перемешку с холодной, чтоб вода была примерно 30 градусов. Затем я поместил в него помпу (700литров в час)с большой губкой, и грелку. Воздухом аквас снабжается через помпу с отведённой трубкой. Помпу развернул так чтобы поток воды как бы бил в ближний к ней угол и разбиваясь давал большое кол-во пузырьков, и тем самым не образовывалось сильного течения по всему аквариуму.В аквариум я так же поместил корягу (корень ивы) и всё тот же горшочек, на котором пара нерестилась в общаке.На 4е сутки посадил в отсадник производителей и начал томно ждать, когда же начнётся икромёт.Прошло12 дней, никакой реакции. Прошло20 дней, и опять тишина. Воду подменивал 1 раз в 3-5 дней по 10 литров с промывкой помпы.На 31 день капнул в аквас 2 капли метиленки. Зачем я это сделал, я не знаю просто попалась метиленка на глаза и я решил капнуть пару капель.Как не странно но рыбы почти сразу же начали чистить горшок, и на третий день после этого отложили икру.Икра была отложена не на стенку горшка, а прямо на его дно, то есть на ровную плоскость. Икры было не очень много, что то около 100 шт. или около этого. Самка по очереди вместе с самцом постоянно находились рядом и по очереди обмахивали икру. Я насчитал всего 7 побелевших икринок, остальные были в полном порядке.На 3 сутки самка перенесла личинок в угол акваса, а на пятый день мали сели на родителей. Поначалу все сидели на мамаше, но затем и на папаше тоже покатались. Всё это время что рыба находится в отсаднике, я постоянно кормлю 3 раза в день мороженой артемией, изредка даю коретру, от фарша на данный период отказался.Корм рыбы съедают полностью, так что кроме экскрементов и убирать то больше нечего. Мальки растут быстро, ну во всяком случае пока что. Воду подмениваю сейчас каждый день, также по 10 литров, помпу промываю раз в неделю.Воду по прежднему доливаю прямо из под крана, но хочу заметить что она у нас мягкая, хотя и параметров я её не знаю, да собственно мне это и ненужно вовсе)))! Даааа, сам удивляюсь, целая поэма получилась. С нетерпением жду Ваших отзывов, замечаний , предложений и вопросов!
Big serg отдельное спасибо за поддержку меня и моей темы!)))

2011-10-1919/10/2011 07:24:08
#1498931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение лукерий
Хотелось бы узнать, когда нужно будет убирать от них родителей и когда начать подкармливать науплиями артемии? Хотя мне кажется , что судя по их размеру, вполне можно сразу начинать кормление циклопом. Что Вы по этому поводу думаете?За ранее благодарен всем принявшим участие!!!

Изменено 18.10.11 автор лукерий


По чуть-чуть можно давать артемию (науплий!...только-только что выклюнувшихся) примерно на 5-ый день. Если промахнетесь днем - ничего страшного...чуток артемии воду не изгадит, когда подохнет.
Циклоп ни к чему...он жестковат для мальков. Артемией довольно долго можно кормить. Когда переходить на трубочник?...и переходить ли вообще? - это уж вам решать. )))

Туркис на фото...одна из разновидностей. И скорее какая-то смесь. Думаю, что для вас это не особо важно... Оно и правильно! )))...

Удачи. Самвел.
2011-10-1919/10/2011 11:18:01
#1499046
Нравится лукерий
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Самвел_К. Бюльшое спасибо за совет, обязательно приму его к сведению. Артемия уже поставлена и завтра можно будет начинать кормление, но завтра уже пойдут 7 сутки как малёк сидит на родителях. Вопрос, когда можно убирать родителей из отсадника? У меня такое впечатление что мамашу они уже изрядно начинают раздражать. Она стала подёргиваться как то телом . Видимо мальки уже начинают ей помаленьку надоедать своими укусами. Примерно 70% мальков сидит именно на мамаше, остальные на папаше.

2011-10-1919/10/2011 11:59:50
#1499057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года
для форума
для форума
для форума
для форума
Вот ещё несколько фото. Хотел запечатлеть самца. но он всё время отплывает и прячется за самкой))


Изменено 19.10.11 автор лукерий
2011-10-1919/10/2011 12:11:45
#1499065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

лукерий

Продолжаем разговор: через какое время (после покупки) диски стали нереститься?
Я так понимаю, что проблемы с многоразовым питанием начнутся, когда малек подрастет и про сиську мамкину забудет? Их нужно будет кормить часто, напишите про это, когда произойдет.
2011-10-2020/10/2011 01:35:44
#1499592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Big serg
Здравствуйте!Диски стали нереститься примерно через год после покупки. По поводу кормления отпишусь позже, так как сегодня утром попробовал уже кормить науплиями, но реакции никакой, от мамкиной титьки не оттащиш.Мальки плотно сидят на боках родителей и по моему даже не пытаются обращать внимания на окружающий их мир.
2011-10-2020/10/2011 01:55:18
#1499596
Нравится Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

То, что мамаша явно дергается, - признак тревожный....
Ее может переклинить в какой-то момент...и пожрет мальков...
Лучше бы их отсадить....имхо... Или удалить мамашу. Я бы так и сделал (удалил мамашу).

Мальки способны артемию клевать обычно уже на 5-ый день. Вашим 7-ой...или 8-ой будет. Так что вполне...вполне...
Главное, - чтоб не было перебоев с артемией!....а то загнутся малыши.... Мороженый корм со дна они очень неохотно берут в таком возрасте. Ближе к 2 неделям только...

Удачи. Самвел.

2011-10-2020/10/2011 18:42:05
#1500020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение лукерий

Big serg
Здравствуйте!Диски стали нереститься примерно через год после покупки. По поводу кормления отпишусь позже, так как сегодня утром попробовал уже кормить науплиями, но реакции никакой, от мамкиной титьки не оттащиш.Мальки плотно сидят на боках родителей и по моему даже не пытаются обращать внимания на окружающий их мир.


Пока родители рядом, - клевать артемию будут неохотно, если малькам 5 дней. Если оторвать от родителей, то будут вынуждены клевать.
С родителями когда...под их опекой....то где-то ближе к 10-му дню малыши начинают проявлять интерес к тому, что плавает в воде и можно сожрать....

Удачи. Самвел.
2011-10-2020/10/2011 18:45:02
#1500026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Самвел_К.
Здравствуйте! Спасибо Самвел за информацию. Да действительно мали понемногу стали подальше отплывать от родителей и всё чаще интересоваться окружающим миром).Неохотно, но понемногу начали питаться науплиями, хотя правда по моему не все, Появилась разница в росте, есть поменьше и побольше размером.Сегодня утром обнаружил на дне два трупика, так что повидимому невсё так гладко как хотелось бы. Самвел подскажите пожалуйста, как Вы считаете, лучше уже убрать родителей от мальков, или лучше наоборот держать их с мальками как можно дольше.Помоему сейчас всё нормально с мамашей, она перестала подёргиваться, просто периодически скидывает мальков на папашу и спокойно кормится. Как Вы считаете, на сколько долго мальки могут находится с родителями (до какого возраста)?Каким образом лучше убирать родителей, сразу обоих или сначала кого то одного? Заранее благодарен!
2011-10-2222/10/2011 07:11:09
#1500912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

День десятый:

для форума
Родители вместе с потомством
для форума
Мы без папы никуда)
для форума
Пока мама отдыхает, няньку папа заменяет)!
2011-10-2222/10/2011 12:15:41
#1500978
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Мальки на фото вполне способны и сами прокормиться.
С родителями (спокойными) можно довольно долго держать вместе...- и 2...и 3 недели...и больше... Только смысла нет в этом...имхо.
Убирать лучше сразу обоих.

Удачи. Самвел.

2011-10-2323/10/2011 04:28:47
#1501308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Продолжаю свои наблюдения. Сегодня заметил, что мальки стали проявлять активный интерес к артемии и он по моему мнению у них растёт всё больше и больше. Родители ведут себя вполне спокойно, поочерёдно меняясь ухаживая за мальком. То мама, то папа периодически выполняют роль няньки. Поэтому пока решил родителей оставить с мальками ( на сколько пока не определился). Мне почему то кажется что так будет лучше. Это даст мне возможность как бы компенсировать тот момент, когда я не дал корм малькам, по какой либо причине вовремя, и мальки смогут пополнить свой пищевой недостаток продолжая кормиться с родителей. Судя по тому как они растут, мне кажется, что родительский корм только благоприятно сказывается на росте и самочувствии мальков.Буду наблюдать , что будет дальше!

2011-10-2323/10/2011 09:24:04
#1501336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Здравствуйте! Пока особых новостей нет. Родители пока вместе с мальками в отсаднике, ведут себя спокойно, но по моему мнению, нервы у них на пределе. Я как раз пошёл на длинные выходные и завтра наверное уберу родителей в общий аквас. Мальки заметно подросли и все дальше и дальше стали отплывать от своих родителей. По моему мнению им уже явно не хватает того секрета который выделяется с родительской кожи, и они всё чаще, и дальше отплывают в поисках пропитания. Артемией кормлю 4-5 раз в сутки, но по моему им и этого мало. Уже обучил и супругу и детей как надо кормить малышей, и в моё отсутствие веду полный контроль по телефону.Ну вот пока и всё на сегодня. Завтра отпишусь как прошло отьём родителей от мальков))).

2011-10-2525/10/2011 05:05:50
#1502371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Здравствуйте!Сегодня отсадил родителей в общак.Мальки вроде чувствуют себя нормально, правда без родителей кормятся пока неохотно, но я думаю голод не тётка и вусё наладится. Родители после пересадки устроили мне другую проблему. Пересаживал ночью и садил естественно в тёмный аквас. На утро они мне устроили концерт. Разогнали всех по углам, так что даже и носу никто не высовывает. Ведут себя беспокойно, мечутся по аквасу, но едят нормально. Посмотрим что дальше будет.

2011-10-2727/10/2011 06:55:41
#1503536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Красноярск
9 года

лукерий
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, - в каком городе живете? И измеряли ли жесткость воды? Мешаете ли постоянно горячую воду с холодной?
2011-10-2727/10/2011 09:15:41
#1503593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Kroton
Здравствуйте! Живу в г.Саяногорск респ. Хакасия , это на реке Енисей практически у самых истоков , прямо возле Саяно-Шушенской ГЭС.Вода у нас мягкая и я действительно при доливах мешаю воду воду холодную с горячей. Никаких проблем пока не возникало. Правда всегда стоит помнить про осенне, весенний процесс и всё.
2011-10-2727/10/2011 11:09:33
#1503638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Сегодня удалось приобрести в нашем захолустье голубого алмаза. Рыба офигенной красоты)), подросток около14см. фото выложу попозже
, с фотиком небольшие проблемы.

2011-10-2727/10/2011 11:13:54
#1503639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Красноярск
9 года

лукерий

Спасибо за ответ! Приглядываюсь к дискам, коплю деньги...
Я тоже на Енисее, только севернее. Есть сайт красноярских аквариумистов, там темы с дисками представлены достойно. Если Вы там не были - загляните http://aqvakr.forum2...
2011-10-2727/10/2011 15:13:08
#1503751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Привет всем! В общем аквасе полный террор. Кто подскажет что делать? Вернувшись из отсадника диски папа и мама просто никому житья не дают. Боюсь что мои подростки так и не вырастут нифига, если этот террор продолжиться. Раньше все одного , самого маленького гоняли, но теперь эта парочка просто озверела. Может кто знает что делать?Подскажите как их более и менее успокоить?

2011-10-2828/10/2011 01:56:24
#1504020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Kroton
Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю))!
2011-10-2828/10/2011 01:58:21
#1504021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Всем кто читает мой блог Здравствуйте!У меня всё нормально), мали потихоньку растут. Приобрёл корм для дискусов (название не помню, сухой), добавил "аква меню"растительный, и аква мини. Всё тщательно перемолол в блендере и мои жена и дочька кормят малей по немногу днём. Утром и вечером кормлю сам, артемией(науплиями), просто днём с утра до вечера я на работе).Едят замечательно, так что с этим проблем совсем нет. В общем аквасе потихоньку налаживается порядок. Вернувшиеся папа с мамой понемногу успокоились. Моё новое приобретение (блю даймонд, о котором я писал выше)оказалось рыбкой с характером, чувствует себя как дома и постоянно включается в перепалку с родителями. Именно благодаря ей в аквасе и восстановилось более и менее спокойное состояние. Мой второй самец (бывший неудачник)принялся за ней ухаживать, и вместе они дают должный отпор вернувшимся папе и маме. Посмотрим что будет дальше, продолжаю свои наблюдения. Спасибо всем кто читает мой блог, жду ваших комментариев, вопросов и ответов.!!!!!!!!!!

2011-10-3030/10/2011 14:31:10
#1505225
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
22 час.

сообщение лукерий
У меня всё нормально), мали потихоньку растут.
Многие, как и я, читают вашу тему....лично я в душе только радуюсь(жаль это не написать)...Удачи вам!
2011-10-3030/10/2011 15:02:52
#1505241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Galashev.Sergey
спасибо за тёплые слова!
2011-10-3131/10/2011 07:01:22
#1505618



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top