go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 4
Реутов
13 года

Моя фронтоза с икрою? (Первый блин комом) (страница 2)

Подскажите!!!

Сразу оговорюсь, этa фотография не моей рыбы, но у моей такое же лицо стало... точнее рот.


С икрой


Она как будто что-то во рту держит, никак не увижу.... но есть одна особенность, она постоянно берёт в рот немного песка, чуток пережуёт и сквозь жабры он выпадает.

Хм.... что с ней?

Изменено 16.7.08 автор fiodorov
2008-07-1313/07/2008 21:29:37
#631607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Лыткарино
13 года

А.И.


+1000
2008-07-1515/07/2008 07:33:50
#632180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 4
Реутов
13 года
Хотелось бы напомнить тему: "Самка похоже что с икрой, но почему то она постоянно рыскает по песку, берёт его по немногу и сквозь жабры выпускает, как будто что-то прочищает....."

У кого нибудь было такое?
Размножались "Мпимбы"?

Возраст самки 2-а года.

PS: По темам сколько бы стоил заир, мпиммба и т.д... мнения на счёт Арефьева .... просьба не писать и не засорять тему.

Изменено 15.7.08 автор fiodorov
2008-07-1515/07/2008 08:55:24
#632209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Саров
14 года

Моя фронтоза с икрою? (страница 2)

судя по характерному зобу у вашей самки, и то что она отказывается от еды, думаю, что у нее действительно икра во рту. Ну сравните ее рот и зоб с соседней проплывающей самкой....и с чего бы это она есть отказалась бы...а то что песок роет, так и пусть роет, значит ей так надо Смайлик :) У меня сейчас мальки, я отсаживала (в отсадник) самку и не трогала ее до тех пор пока она сама не выпустила мальков, ну потом самку в общак на откорм, мальков оставила в этом же отсаднике. Перед тем как я их разделяла, самку опять всех малей. как циплят в рот собрала, вот тогда я их и вытряхивала Смайлик :)

2008-07-1515/07/2008 15:51:28
#632376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

Frontoza

А какой возраст Вашей самки?
2008-07-1515/07/2008 16:22:50
#632382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 4
Реутов
13 года

сообщение Frontoza
судя по характерному зобу у вашей самки, и то что она отказывается от еды, думаю, что у нее действительно икра во рту. Ну сравните ее рот и зоб с соседней проплывающей самкой....и с чего бы это она есть отказалась бы...а то что песок роет, так и пусть роет, значит ей так надо Смайлик :) У меня сейчас мальки, я отсаживала (в отсадник) самку и не трогала ее до тех пор пока она сама не выпустила мальков, ну потом самку в общак на откорм, мальков оставила в этом же отсаднике. Перед тем как я их разделяла, самку опять всех малей. как циплят в рот собрала, вот тогда я их и вытряхивала Смайлик :)


Так, так .... Смайлик :)
Зоб у всех как обычно, а у этой отвисший немного... будто там что-то есть.
Кормил рыбу утром, эта самка прям чуть чуть и с острожностью сухой корм пару хлопьев съела.
Я всё наблюдаю за самкой, что-то ничего не видно у неё во рту Смайлик :(
Правда она его особо не открывает, так... маленькая шелка если появится - считай повезло.

Скажите, а у Вас какая порода размножилась?
2008-07-1515/07/2008 16:31:20
#632384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 4
Реутов
13 года

Кто нибудь мне подскажет принцип действия вот этого механизма...


Вывод малька


Вывод малька


Вывод малька


Вывод малька


Ну а вот и результат:


Вывод малька


Вывод малька


Для чего такая толстая трубка?
И для чего в ней тонкий шланг?
Что и куда подаётся?

Разве нельзя просто положить икру в сито мелкое и пусть себе плавает это сито на поверхности воды... или обязательно нужно тоб что-то бурлило?

Изменено 15.7.08 автор fiodorov

Изменено 15.7.08 автор fiodorov
2008-07-1515/07/2008 18:27:23
#632425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 4
Реутов
13 года

Вобщем восторг длился не долго...
Разглядел я что у неё во рту сидит 1-н малёк.... икринка с рыбкой прям...
Сделал я этот бурбулятор.
Достал самку, потряс - а во рту пусто.
Проглотила.

Как говориться всё в опыт.
Вот и всё. Смайлик :(
--------------------------

Буду ждать следующий приплод.
Всем спасибо.

Изменено 15.7.08 автор fiodorov

2008-07-1515/07/2008 23:31:37
#632543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Саров
14 года

сообщение mamba6

Frontoza

А какой возраст Вашей самки?

Трудно сказать, т.к. купила я ее уже взрослой. Возможно, что это у нее не первые мальки, т.к. она очень бережно с ними обращалась, сохранила всю икру, стойко не ела недели 3 и даже когда я мальков вытряхивала -ни одного не попортила и не проглотила- сейчас все живы , штук 25 малей по 2 см , уже рыбешки Смайлик :)
Думаю, что эта морфа у меня Бурунди чтоли
2008-07-1616/07/2008 13:35:22
#632732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Саров
14 года

Frontoza

а распылитель с воздухом и бурлящий поток личинкам(икре), над ними, очень даже нужен...т.к. не зря же родители своих дитенков так старательно плавничками обмахивают...
2008-07-1616/07/2008 13:37:52
#632733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 4
Реутов
13 года

Frontoza

Больше не метали икру?

Я читал на западном форуме примерно такое сообщение.....

"Последний раз икру метала в сентябре, сейчас декабрь уже и она только только стала метать икру.... что-то слишком догий перерыв.... "

Может я ошибочно перевёл конечно, я попробую найти это сообщение...
2008-07-1616/07/2008 13:40:59
#632734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Северск
6 года

сообщение fiodorov
Кто нибудь мне подскажет принцип действия вот этого механизма...


Вывод малька


Вывод малька


Вывод малька


Вывод малька


Ну а вот и результат:


Вывод малька


Вывод малька


Для чего такая толстая трубка?
И для чего в ней тонкий шланг?
Что и куда подаётся?

Разве нельзя просто положить икру в сито мелкое и пусть себе плавает это сито на поверхности воды... или обязательно нужно тоб что-то бурлило?

Изменено 15.7.08 автор fiodorov

Изменено 15.7.08 автор fiodorov
2008-07-1616/07/2008 18:04:51
#632805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Северск
6 года

инкубатор-аэрлифт.

Ну, зачем так всё усложнять.
Проще изготовить или купить НОРМАЛЬНЫЙ инкубатор, описанный ещё когда-то Славой Юдаковым. И все проблемы уйдут сами собой.
"есть вопросы к рыбе" тряхонули и всё.

2008-07-1616/07/2008 18:08:30
#632807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 4
Реутов
13 года

сообщение smalta
инкубатор-аэрлифт.

Ну, зачем так всё усложнять.
Проще изготовить или купить НОРМАЛЬНЫЙ инкубатор, описанный ещё когда-то Славой Юдаковым. И все проблемы уйдут сами собой.
"есть вопросы к рыбе" тряхонули и всё.


1.
Славой Юдаковым
- есть ссылка где можно прочитать?
2.
"есть вопросы к рыбе" тряхонули и всё.
- не совсем понял..... тряхнул, а там пусто - проглотила.
У неё был только один малёк походу..... я видел что только один бултыхался во рту.
2008-07-1616/07/2008 18:12:39
#632808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 4
Реутов
13 года

Нашёл: http://www.aquaria.r...
Верно?

Вопрос на будующее, в какое время правильнее всего трясти самку.... и как правильнее?
Ночью, когда она спит? Я вылавливал ночью.... но она под конец как стала метаться по сачку, я сразу и понял, что всё.... хандец мальку... так и вышло.

2008-07-1616/07/2008 18:16:51
#632809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Саров
14 года

fiodorov

Желательно все делать уверенно и спокойно. В ночь я увидела, что моя самка выпустила мальков, как только опустила сачок, она тут же всех цыплят собрала в рот. Я ее спокойно выловила, не дала ей биться, быстро взяла в прав руку вместе с тканью сачка(т.к. скользкая) левой рукой, ногтем открыла рот и вот так с открытв=ым ртом макала ее головой в аквариумн. воду(в ведре) она быстренько всех выпустила в ведро. Я еще раз заглянула ей в рот, чтобы там не осталось детей, и в сачок, мамашу в общак, мальков в тот же отсадник где была мамаша. А трясти раньше я боюсь, т.к. икра или личинки слеживаются без специального инкубатора.
2008-07-1818/07/2008 12:20:02
#633392
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Саров
14 года

Моя фронтоза с икрою? (Первый блин комом) (страница 2)


fiodorov


Нужно действовать спокойно и уверенно, и в то же время быстро. Я тоже трясла в первый раз, боялась, но взяла себя в руки. В ночь самка выпустила мальков, я опустила сачек, она всех цыплят опять в рот собрала. Тогда я ее поймала, не вынимая из сачка, правой рукой держа рыбину прямо через ткань сачка. т.к. она скользкая. а левой. ногтем открыла ей рот и в таком виде окунула несколько раз в ведро с аквариумной водой, мальки все выплыли. я еще раз быстро осмотрела рот мамаши и сачок, чтобы там не остались мальки и быстро отнесла ее в общак. а мальки остались там где были с матерью, в отсаднике.
2008-07-1818/07/2008 12:55:16
#633406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yaroslavl
16 года

У меня шесть фронтоз, один самец и пять самок. Скорее всего затянутые хоть и живут в 400 литрах. Аппетит у них не очень, разборчивые очень. Самый крупный самец 21см, самки: одна 18см, две по 17см, 16см и последняя 15см. Возраст 2года и пять месяцев. Проштудировав всё литературу про фронтоз, знал , что раньше трёх лет ждать от них ни чего не стоит. И вдруг замечаю полосатенького малёчка в акве который облюбовал укромное местечко и постояно от туда выныривает ищет корм, в банке ёщё живут васильки и еллоу, к их малькам я давно привык и хорошо знаю как они выглядят. Так не ужели фронтозы? Присмотрелся точно малёк фронтозы, вот тебе и три года. Маму нашёл давольно быстро, мои фронтозы дышат все с чуть приоткрытым ртом с такой маленькой счелкой, внимательно приглядевшись разглядел мальков у одной из них. Расширенного зоба у неё не было. Возможно из за того что малька всего три. Поведение у неё было обычное она не пряталась, плавала в месте со всеми и что то я не заметил, что бы она не питалась. Прошёл месяц с нетерпением жду нереста. Интересно когда ждать следующего?

2008-07-2727/07/2008 10:13:19
#635907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 4
Реутов
13 года

JEBO

Вот Вот...
у меня рыбкам 2,5 года примерно и тоже самка была с мальком...
Зоб был маленький и малька там было скорее всего мало. Я видел одного только ....
Но увы....

Так что как и Вы жду когда же следующий нерест.... Вообще скорее всего через 2-а месяца как минимум ждать, а потому как и кто где прячется, думать что скоро нерест не стоит, есть более явные признаки того что самец и самка собрались метать икру...

В тот момент когда самец и самка задумали наплодить потомство у них опускаются трубы... это именно в тот момент когда они мечут икру.

Вот пример:

Самка

Самка (труба вниз)


Самец

Самец (труба вниз)
2008-07-2727/07/2008 12:49:52
#635973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yaroslavl
16 года

fiodorov

Про "трубы" это понятно, что такое должно быть, но у своих я не заметил этого момента, хотя себя считал наблюдательным и вообще ни чего такого сильно примечательного не заметил. Ни кто ни чего не копал, не темнел не бледнел)) Единственная особенность была в это время, самочка не убегала от самца. У меня самец и пять дам, самец не обладает хорошими манерами и при случае если кто подвернётся может и вдарить, ну а ежили плохое настроение может и целенаправлено погонять своих королев. Причём самочки давольно оперативно при случае уворачивались, а вот будущая мать просто перестала убегать, ложилась на бок, вставала на хвост но не убегала. Самец при этом притормаживал удивлённо смотрел но небил, выбирал другую жертву и снова по кругу. Когда она его всё таки соблазнила не заметил.
Сейчас пройдёт немножко времени попробую дождевыми червями с недельку покормить, может отнерестятся. Моих помойму в детстве чем то похожим поднимали. Это единственный корм когда моих фронтоз не назовёшь медлительными и после которого плоский живот начинает походить на набитое брюшко. Причём другие обитатели остаются просто голодными, поскольку фронтозы становятся щуками. Стремительные броски к поверхности, мощные развороты и кормящий наполовину мокрый)).
2008-07-2727/07/2008 17:00:44
#636052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 4
Реутов
13 года

JEBO

Дождевой червь..... я не рискую.... занести можно всякую фигню....

Я кормлю:
Фарель, креветка, мидии, ну и специальный сухой корм для цихлид ...

А с улицы брать червей - я бы не стал.
2008-07-2727/07/2008 17:42:13
#636065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top