Моя коллекция буцефаландр

Свой на Aqa.ru

3522 272
Санкт-Петербург
23 дн. назад
Моя коллекция буцефаландр
Поделюсь несколькими фотографиями.
Общий вид аквариума. Где-то 160 литров. Стоит в школе, хороший свет, грунт АДА, СО2.

Он пока недоделан и в ближайшее время доделан не будет - буцефаландры растут неспешно.
Его фрагменты:

Задумывается не как коллекционный (хотя около 30 сортов есть), а чтоб красиво было.
Отдельные буцефаландры:
B. sp. Kualakuayan-2

B. sp. Kapit-4

B. motleyana "Brown-Red". Неделю как куплена, пока только приживается.

B. sp. Lamandau mini Purple. Пока в плачевном состоянии.

B. sp. Super Black

B. pigmeae "Rajang" с интервалом в несколько дней.

B. sp. Silver Powder

B. sp. Kedagang

B. sp. Sintang, WK

B. sp. Bob Maarley

B. sp. Velvet Black Leaf, только посажена

B. sp. Brownie Ghost

B. sp. Violet

B. sp. Shine Blue

B. belindae

B. sp. Kayu Lapis 1

B. sp. Green Blue Velvet
2014-07-18 добавлено 18/07/2014 14:15:30#1986327
Нравится user367, d_gangster

Свой на Aqa.ru

3522 272
Санкт-Петербург
23 дн. назад
Прошу прощения - давно сюда не заходил.
Пока ни одной прополки не было. Всё, что срезал, тут же сажал рядом. Аквариум засажен ещё совсем не плотно.
2016-04-14 добавлено 14/04/2016 18:14:45#2217770

Свой на Aqa.ru

3522 272
Санкт-Петербург
23 дн. назад
Аквариум неспешно приближается к желаемому виду. Ещё год - и зарастёт, возможно, как надо. Пока же ещё довольно много свободного места.
Я перестал собирать коллекцию и практически отпустил её в свободное плавание. Теперь я не держу чахлые росточки в надежде вытянуть и сохранить сорт. Если что-то пытается зачахнуть - туда ему и дорога. На место чахлого ростка посажу здоровый, который чахнуть не будет. Всё равно по видам перебор.
Начал лить калий. Растения отблагодарили цветками.
Мхи по-прежнему приходится выгребать в больших количествах. Укромных уголков, где эти мхи гнездятся, много.
Пофоткал чуть-чуть.
Общий вид.

B.sp.Kualakuayan-1. В той части аквариума, где я его рассаживал год назад, он образовал плотный ковёр и теперь растёт вторым этажом. Но в других местах ещё не разросся.

B.sp.Brownie Ghost. Самая красивая. К сожалению, пока не получается нарастить сколь-нибудь значительную полянку.

B.sp.Bob Marley.

B.sp.Kapit 4.

B.sp.Silver Powder.

B.sp.Black Leaf. Красивая буцефаландра, но её нужно раскрыть. У меня пока не очень получается.

B.sp.Cascade King.

А вот такой у него розоватый цветок.

B.sp.Sintang.

B.sp.Kedagang.

B.sp.Super Black. Тоже одна из самых красивых.

B.sp.Pearl Grey. Вот какая выросла. К сожалению, сидит в неудачном месте, фотографировать получается только сверху.

B.sp.Shine Blue и Shine Green. Пока не удаётся заставить их расти нормально.

Изменено 26.4.16 автор a_solynin

Изменено 26.4.16 автор a_solynin
2016-04-27 добавлено 27/04/2016 01:17:18#2223747

Свой на Aqa.ru

882 99
Москва
40 мин. назад
А какие Вы используете дозаторы?
2016-04-27 добавлено 27/04/2016 23:01:39#2224140

Свой на Aqa.ru

3522 272
Санкт-Петербург
23 дн. назад
Сейчас у меня стоят дозаторы от Dennerle, но я их фактически не использую. Просто лью удобрения от Аquayer два-три раза в неделю. Деннерлевские дозаторы, насколько знаю, устроены по принципу осмоза - т.е. если в воде достаточно удобрений, то удобрения внутри дозатора просто не используются.
Вот через неделю уеду на три недели - тогда эти дозаторы (надеюсь) поработают на славу.
2016-04-28 добавлено 28/04/2016 19:16:26#2224474

Свой на Aqa.ru

882 99
Москва
40 мин. назад
a_solynin
С большим удовольствием читаю вашу тему. Очень удивительно что B.sp.Shine Blue и Shine Green у вас не растут быстро, у меня без Со2 это самые быстрые растения (относительно конечно). Ещё хотелось узнать про Ахиллес? Как состояние и общая Ваша характеристика?
Ps: А есть ли смысл именно в этих дозаторах? Две недели (месяц) уж Буцики точно без микро выдержат? Да и в дальнейшем удобрения не очень тяжело добавить при подменах. Другое дело банка с активно потребляющими растениями, где добавка черезь день или с помощью осмотических мембран имеет смысл.

Изменено 28.4.16 автор it@it
2016-04-28 добавлено 28/04/2016 21:33:16#2224513

Свой на Aqa.ru

3522 272
Санкт-Петербург
23 дн. назад
Меня тоже удивляет поведение шайнов. Shine Blue на самом деле просто основательно прибита риккардией; сейчас я стараюсь мхам не давать душить буцефаландры. Надеюсь, пойдут в рост.
Dark Achilles как-то растёт. Green почему-то выпускает листья, но каждый лист растворяется ещё до того как вырастает следующий лист. Не знаю, к чему это.
Про дозаторы я как-то даже и не думал. Они стоят. Никому не вредят. А при отъезде помогут (надеюсь). К сожалению, месяц без удобрений для буцефаландр плохо, у них от этого сильно портится внешний вид.
2016-04-29 добавлено 29/04/2016 01:36:41#2224568

Свой на Aqa.ru

882 99
Москва
40 мин. назад
Может пропустил в теме, а какие микро льёте? И как часто? После увеличения числа Буциков на квадратный см. моего аквариума, интересна любая информация в целом, и конкретно по каждому виду.
2016-04-29 добавлено 29/04/2016 10:25:19#2224633

Свой на Aqa.ru

3522 272
Санкт-Петербург
23 дн. назад
Дозаторы стоят на Dennerle V30 и S7, заряженные. А удобрения лью от Aquayer (калий, макро, микро, железо). Калия 5 нажатий, железа 2-3, микро и макро по 3. Периодичность - как появляюсь в школе. Исключение - если появляюсь на следующий день после заливки удо, тогда их уже не лью.
Никаких тестов не делаю, всё на глазок. Подмен воды тоже нет, только доливаю взамен испарившейся.
Подозреваю, что буцефаландры будут куда лучше выглядеть, если всё делать по уму, но я на этот подвиг не способен.
Отдельно по каждому виду - на мой вкус, всё зависит не от вида, а от местоположения вида. Если буцефаландра крепко приросла к камню/коряге и пустила корни в (питательный) грунт - остальное уже не так важно. Но вот дообиться этого состояния весьма непросто, особенно в моём случае, когда постоянно приходится выгребать разрастающиеся мхи.
2016-05-03 добавлено 03/05/2016 10:18:10#2225919

Свой на Aqa.ru

891 48
Москва
28 мин. назад
У меня тоже зацвел)

Изменено 25.5.16 автор dmitriydogg
2016-05-25 добавлено 25/05/2016 19:52:33#2234688
Нравится it@it

Новичок

23 13
Пятигорск
2 мес. назад
Очень интересна судьба Ахиллесов. Как они себя чувствуют под водой? Адаптировались или же наоборот деградировали?
2016-08-18 добавлено 18/08/2016 16:08:15#2261118

Свой на Aqa.ru

3522 272
Санкт-Петербург
23 дн. назад
Ахиллесы как-то растут. Ребристые листья имеет только один росток, и этих листьев три-четыре штуки. Ещё несколько ростков имеют мелкие листья. Посмотрим - может, ещё через год-другой вырастут.
2016-10-10 добавлено 10/10/2016 02:42:30#2281339

Свой на Aqa.ru

3522 272
Санкт-Петербург
23 дн. назад
Продолжаю фотоотчёт.
Аквариум постепенно приобретает желаемый вид. Ещё несколько пустых мест осталось, но даже они уже не совсем пустые.
Новые виды буцек я уже давно не покупаю. Во-первых, их некуда сажать. А во-вторых, они уже не приживаются. В аквариуме идёт слишком жёсткая конкуренция между мхами и буцефаландрами, а также между различными сортами буцек. У нового куста, особенно сушки, просто нет нескольких месяцев, чтобы прижиться - он гораздо раньше покроется мхами.
В этом годк летний сезон (т.е. когда за аквариумом ухода практически не было) затянулся до конца сентября. Так что пока есть куча нитчатки. Огромное количество мхов я уже выполол.
Общий вид.

B. sp. Kedagang. Наконец я начал понимать, о чём писал Пахомов - что это растение не для переднего плана. Но видимо, размер у моих кедагангов ещё далёк от максимального.

B. sp Kualakuayan-1. Растёт уже вторым-третьим слоем. Что с этим делать - не знаю. Устраивать жёсткую прополку пока жаль. Тем более что верхний слой наверняка намертво пррастает к нижним. До кучи ещё и цветёт постоянно.

B. sp. Brownie Ghost. Моя любимая. Пока так и не удалось зарастить полянку, но по крайней мере появились ростки вменяемого размера, так что не надо дрожать, что вот сейчас загнётся.

B. sp. Bob Marley. Сильно страдает от риккардии. Одна из веточек.

Шикарная Pearl Grey. Жаль, очень малолистая.

Эту тоже пять лет назад покупал как Pearl Grey. Но она какая-то зелёная.

Наконец-то стали видны отдельные листики B. sp. Poseidon. Хотя от некоторых вариаций Velvet Leaf, кажется, отличается слабо.

Красавица B. sp. Theia 9.

B. sp. Black Leaf (слева) и B. sp. Cascade King (справа). Сейчас не в лучшем состоянии.

B. sp. Kayu Lapis 1. Тоже была мечта зарастить полянку, и пока она не осуществилась. Эта буцефаландра расползлась по довольно большой площади, а красивых побегов пока мало. Но некоторые начинают выглядывать из-под других буцек.

Близкая к ней B. catherineae mini green.

B. sp. Kir Royale.

B. sp. Velvet Black Leaf.

Чаще всего спрашивают, как у меня поживают ахиллесы. Отвечаю: плоховато. Но живут.

Традиционное фото B. sp. Kapit 4.
2016-10-17 добавлено 17/10/2016 02:06:03#2285680

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ