go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 12
Russian Federation
5 года

Моя нестандартная банка

Всем привет, меня зовут Владимир, хочу рассказать про свой первый аквариум.

Познакомился я по работе с аквариумистом, и во время работ я постоянно спрашивал его про его аквариумы, он мне с радостью рассказывал всякие особенности и нюансы, т.к. он "болеет" ими около 10 лет и на данный момент у него их три: пресный, морской и биотоп балтики. В общем после пары рабочих ночей я решил что уже точно хочу себе аквариум, ранее конечно были мысли, т.к. тесть с тещей тоже занимаются ими всю жизнь, но когда я им говорил о своем желании - они меня отговаривали, мол, возни с ним много, кормить там, убирать, чистить (хотя у меня есть кошка и я за тей также убираю, кормлю и чищу её )))

Решил я сразу куда встанет аквариум и каких он будет размеров, т.к. это уже готовая полка на кухне на которую мы ставили всякий хлам:

Для форума


Само собой клеить я решил сам (я всё делаю сам и склеить стекла в параллелепипед это вообще не проблема)
Размер по внешним габаритам 850х170х400 (высоту брал исходя из высоты до шкафчика +30мм, т.к. крышку потом сделал на 30мм внахлест и она получилась в ровень шкафам), стекло 6мм ... оптивайта не было в наличии на момент заказа деталей, решил не ждать две недели и не ездить по городу в поисках оного и взял обычное

Для форума


Да, узкий, но не страшно )

Для форума

Для форума


Клеил на силикон для аквариумов, в двух ближайших магазах черного не было (хотел именно черный), пришлось на прозрачный, но с ним не хуже.

Сохнуть я его оставил на неделю, почистил швы и закрутилось-завертелось ..

Купил фильтр акваэль фан-1 вроде, до 100 литров который, сачок, лезвие на палке)), аквасейф
Грунт речной фракции 4-8 мм отдал тесть, грунт речной обычный (изначально хотел черный силикон и черный грунт), но сейчас понимаю что мне так больше нравится, а может привык

Для форума

Для форума


Временно перекинул светильник от шкафчика на аквариум, пока крышку не сделал

Для форума


Также тесть оторвал мне со своего травника пучок криптокорины и анубиаса.

Воду приготовил аквасейфом и добавил тетравский плантамин, залил, включил фильтр, воткнул растения и оставил на неделю.

Через неделю поехал в магазин за первыми рыбками, заранее знал что будет пара сомов анциков и еще что-то в небольшом кол-ве, т.к. этот мужик, из-за которого я хотел сделать акву обещал мне кучу рыб, чуть позже, как я запущу свой и он нормально стартанет, чтоб они не поумирали.

В магазине меня распросили про аквариум и сказали что рановато для рыб и не продали их мне !!! лишь дали пилюлю тетравскую с бактериями, сказали закинуть и через неделю приходить ... везде бы такие советы давали, жить бы проще было, в другом аквамагазе, где я фильтр покупал, предлагали сразу у них и рыб приобрести (глядя на их заросшие водорослью, позеленевшие-покоричневевшие банки я отказался)

Через неделю купил двух сомиков маленьких и пять росбор (узнал потом что надо было их чуть больше брать, т.к. одна выпрыгнула, их осталось четыре, а стая из четырех рыб - недостая какая-то)

Для форума


Через неделю с рыбами было все хорошо, растения, пока не было рыб, увядали, но потом стали расти, корни новые давать, размножаться.
Я начал делать крышку. Решил делать из пвх, т.к. по работе очень хорошо знаком с этим материалом. Подсветку сделал светодиодную, вставил в крышку два профиля с рассеивателями во всю ширину, в одном сверхяркие нейтрально белые 5630(есть еще теплые и холодные, я взял дейлайт, производитель заверяет температуру света схожую с солнечным светом), а во второй профиль само собой ргб светодиоды, чтоб вечером сидя на кухне с тусклым освещением включать всякие интересные цвета в аквариеме, что на удивление очень интересно, при разном цвете и оттенке, рыбы по разному светятся

Для форума

Для форума


Долго выбирал фон, сначала вообще были идеи сделать тематический аквариум, либо затонувший город и уже думал из чего буду здания делать для декора, либо стоунхендж, либо атлантида, царство морское с посейдоном, мир спанч боба)
в итоге решил что всетаки классика будет лучше всего радовать глаз )
Фон напечатал на фолии, наклеил на пвх и поставил за аквариумом

Для форума


Спустя месяц спокойствия и дзена в моем аквариуме в виде пяти росбор и двух сомиков, мне подогнали рыб и растений, изначально говорили что будет штук 7-10 меченосцев .... в итоге я просто ах**л ... дали 7 меченосцев разного возраста, 2 молинезии - одна большая, другая маленькая, и кучу гуппи ... огромную кучу гуппи, штук 30 мальков, и штук 20 подростков и больших, включая уже беременных !!! Теперь вакханалия творится )) вместо того, чтоб смотреть и любоваться я постоянно парюсь чистая ли вода, не сожрали ли мальков, не сдох ли кто-то ... теперь это не релакс деталь интерьера ))

Для форума

Для форума


Вот, из растений прибавилась валиснерия, анубиас какой-то другой с листом поменьше, и еще какое-то растение с длинным стеблем до самого верха и одним большим листом на конце
Улиток нет и не хочу пока что

Как-то так, за качество фото не ругайте, фоткал на тапок



п.с. не в тему, но напишу сюда:
недавно нужно было по работе сделать автономную подсветку витрины светодиодами, главное условие чтобы девушки продавщицы могли без напряга брать и заряжать аккумуляторы ... долго думал про 12 вольт и аккумы свинцовые от ИБП или Мотоциклов небольшие, но смущала технология зарядки, это зарядник для АКБ причем нужно выставлять не больше 1 ампера, не для девочек-продавщиц тема
Короче нашел в китае светодиодную ленту 5 вольтовую, Карл !!! я думаю для небольших аквариумов будет удобно, взял кусок ленты, припаял USB и вставил в зарядник для телефонов .... удобно !

В общем эту ленту я использовать буду на этих витринах с пауэрбэнками, их любой сможет заряжать и подключать USB
еще раз извиняюсь, что не в тему написал это, но вдруг дядькам - любителям с электроникой повизиться это интересно будет


Спасибо, что прочитали, об изменениях буду писать ... наверное, если не забуду )

Изменено 28.3.18 автор vsk
2018-03-2828/03/2018 23:34:35
#2482591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

А тумба то крепкая? А то похоже что из профиля и гипрока?

2018-03-2828/03/2018 23:43:46
#2482598
Новичок

Аватар пользователя

6 12
Russian Federation
5 года

Александр Ч.

да, прочная, из профиля и гипсы, но профиль кнауфовский, который толстостенный, сверху две плитки лежит широких, нагрузка распределяется равномерно, для уверенности данного мероприятия я залезал на нее ногами и ходил по ней (вешу 93кг)
аквариум весит около 80

в этой констукции я уверен ))
2018-03-2828/03/2018 23:59:38
#2482603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

В книжке из детства (старой, наверное 60-х годов) аквариумы таких пропорций назывались "аквариумы-ширмы". Здорово все получилось! Каких-нибудь камней, коряг побольше не хотите врутри разместить? Хотя коряга, изображенная на фоне хорошо сочетается с настоящей, как-будто одна большая коряга :-)



Изменено 28.3.18 автор Cepж

2018-03-2829/03/2018 00:38:14
#2482613
Новичок

Аватар пользователя

6 12
Russian Federation
5 года

Cepж

Добрый вечер, хочется завалить аквариум всем что под руку попадается, это и коряги всякие, и лава с вулкана тейде, которую я когда-то привез и куча ракушек со времен моего деда, до настоящего времени, и мертвые сушеные кораллы, выброшенные на берег, привезенные с тая, и даже есть куски породы с самородками красивыми, но пока есть здравый смысл не закидывать аквариум всем подряд и подождать, посмотреть за рыбами, посмотреть как разрастутся растения ..... в первую очередь упор на растения, криптокорина за месяц раза в 2 в объеме увеличилась, рассаживаю пока друг от друга пучками

В планах сделать еще один аквариум - кубик для гуппи наверное, раз их у меня куча, а наполнить его уже чем-нибудь интересным, т.к. я живу в Калининграде и под боком есть польша, в 100 км от дома у них есть база оптовая аквариумная, выбор там такой, что глаза опухнут смотреть всё ) так что с декором проблем нет )
2018-03-2929/03/2018 01:46:39
#2482626
Нравится Сухарик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

vsk

Зд`орово! А планомерность «задумал – реализовал» у одного безалаберного рыбовода вызывает просто зависть.

И стёкла сами резали? А кромку как?
2018-03-2929/03/2018 04:40:56
#2482631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 92
Стерлитамак
4 года

Золотые руки

2018-03-2929/03/2018 09:52:12
#2482652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

vsk

да, знакомое чувство, и, именно потому, что всего в один акв не засунуть, они начинают "плодиться". Завидую Польше под боком с огромной аквариумной базой :-)
2018-03-2929/03/2018 12:15:29
#2482705
Нравится Aquadiva
Новичок

Аватар пользователя

6 12
Russian Federation
5 года

Chainick


Стеклорез, конечно, у меня есть, но проще заказать у стекольщиков )
Не знаю все так или нет, но у нас за резку деталей денег не берут, если конечно это не куча мелких стекляшек.
Например квадрат моего стекла шестерки стоит 1400р, они мне его и продали деталями моего размера примерно за 1400 ( у меня около 1 квадрата), плюс за шлифовку 50р. м.пог.
2018-03-2929/03/2018 19:22:59
#2482856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

vsk
проще заказать у стекольщиков

Нестандартный размер как у вас/аквы – без вариантов, нужно клеить самому или нанимать. Я другого не пойму, у нас тут нарезанное в размер стекло стоит дороже готовой банки. А ведь еще герметик и хлопоты по сборке. Какое-то Вуду. Сорри, ну, накипело Смайлик :)
2018-03-2929/03/2018 19:48:51
#2482870
Новичок

Аватар пользователя

6 12
Russian Federation
5 года

Chainick

Да, есть такое, видел в продаже 30-40 литров 1500-1800руб .... с крышкой и цоколем е27 в ней, тоже не понимаю, откуда цены такие
2018-03-2929/03/2018 20:51:47
#2482897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 89
Калининград
27 дн.

vsk

Cepж

т.к. я живу в Калининграде и под боком есть польша, в 100 км от дома у них есть база оптовая аквариумная, выбор там такой, что глаза опухнут смотреть всё ) так что с декором проблем нет )
Это Вы про какую базу?) Скиньте координаты в личку, если не сложно.
2018-03-2929/03/2018 23:25:50
#2482936



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top