go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
3 дн.

Мраморные раки. Мои новые питомцы и заявочка на 4 аквариум.

Начну с начала. Так уж случилось, что муж , насмотревшись на креветок , захотел раков во что бы то ни стало . Вот нужен ему рак и красный и белый и серобуромалиновый.
Стоимость такой зверушки не маленькая, особенно если учесть что не в один из аквариумов данный зверь не подселится. В одном 135л мечики и скромная куча моих любимых растений. В 45 литрах живут мои обожаем ампулярии. Ну и 25 с его не менее обожаемыми мною креветочками.
А тут раки. По объявлению нашла тройку в добрые надеюсь мои руки. Отдавали даром, поэтому цвет не был определяющим фактором.

Для форума
У прежних хозяев они мучали сомиков.
Сейчас сидят в контейнере. На 20 литров. Не очень хорошо. Но пока что так. Сразу по приезду к нам один из раков съел небольшую ампулярию. Не знаю может она была присмерти , но тех кто покрупнее не трогают. Аква с ампуляриями отпала однозначно, даже на время. Есть вопросы касаемо того нужен ли доступ к поверхности воды. Так как один из раков с утра был обнаружен на трубке по которой в контейнер воздух поступает. Всю валлиснерию они подергали к утру. Но больше я не наблюдала их вылазиющими из воды.
Подскажите максимальный размер этих раков. В интернетах пишут 12 см. Но писать можно много чего. Подойдёт ли мрамор как грунт. Какие растения им сажать, и можно ли обойтись верхоплавкой? Пистией например . Они ведь и траву едят как я тут читала. Если им закинуть гупиков то они их просто покалечат или есть шанс что они пойдут на корм? Нужны ли им коряги. И если они пытались выйти на сушу то насколько это вообще нужно, может стоит задуматься о чем то типа плюдариума в стиле озеро или имитация берега? Совсем от растений отказатся я не готова хотя и понимаю что они их могут тягать по всей акве. Что бы у них была возможность разобраться со своими предпочтениями. Какая им нужна глубина?

Изменено 17.1.22 автор irusya_1985
2022-01-1718/01/2022 00:23:25
#2978594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2585 1519
Санкт-Петербург
7 час.

irusya_1985
И если они пытались выйти на сушу то насколько это вообще нужно

Они не на сушу выйти пытались, а сбежать при смене условий.
Это у раков достаточно частое поведение.
Суша им не нужна, это не крабы.
Так что все трубки и провода надо прокладывать так, чтобы по ним никто не мог выползти.
2022-01-1818/01/2022 02:09:05
#2978619
Нравится irusya_1985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
3 дн.

MTumanov
спасибо буду знать
2022-01-1818/01/2022 12:19:39
#2978704

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top