go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Иваново
2 года

Мраморный рак (страница 2)

Собираюсь завести, прошерстил интернет кроме похожих статей друг на друга информации маловато.
Не подскажите новичку, сколько их можно сажать на какую площадь, соперничают ли самцы, где то вычитал что некоторым нужен выход на поверхность, правда ли, также пишут что рыбу нужно давать, а какую чего сколько непонятно, можно побольше информации ссылки, статьи что почитать?

2012-05-1010/05/2012 18:22:01
#1623583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Kr1s

ИгорьГ пишет абсолютно правильно. единственное, я обычно стараюсь чередовать белковые подкормки.

первая неделя - вареная креветка (обязательно с панцирем),
2 - аквариумный комбикорм для ракообразных (или сомовьи таблетки, что по составу одно и то же, но, как правило, в 3 раза дешевле)
3 - крупный мотыль
4 - мясо мидий

делать это надо не с математической точностью, а просто по памяти, примерно держа в голове, чем кормили в предыдущий раз, а чем давно не кормили. белковую подкормку лучше проводить за сутки перед подменой, таким образом во время подмены с грунта уберутся несъеденные остатки и фекалии рака после подкормки. проще говоря, собрались делать подмену, покормите рака за сутки. в принципе, белок ракам нужен только для роста, для активной жизни, хорошей линьки и крепкого карапакса им нужны только углеводы клечатки и хитина (собственного и чужого). рост нельзя ускорять белковым перекормом: если рак вовремя не получит соразмерное выданному белку количество углеводов, новый хитин не успеет образоваться, и животное потеряет конечности или погибнет в линьку. баланс же здесь, как я уже писал, 2-4 раза в месяц, при такой подкормке организм взрослого рака будет нормально функционировать. есть только одно исключение: рачата до 2-х месяцев должны получать белок намного чаще, где-то 2-3 раза в неделю. это обуславливается тем, что их организм находится в постоянном росте, а углеводов для нового хитина нужно намного меньше. соответсвенно, приоритеты в еде сдвигаются. но при достижении среднего размера рачата должны быть плавно переведены на нормальную диету взрослых раков.
2013-01-0808/01/2013 11:14:03
#1754437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
11 года

unwelcome
, спасибо. Хитин они из ракушек получают, грызут их частенько по ночам. Буду стараться растительность в их рацион добавлять почаще Смайлик :)
2013-01-0808/01/2013 13:50:44
#1754511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Kr1s


листья должны быть на дне постоянно, раки в природе "пасутся" целыми днями и поедают огромное количество растительной пищи. но, если вы будете предлагать параллельно белок, то рак на растительную пищу реагировать не будет вообще. как правило, начинающие делают здесь неверный вывод: раз рак предпочитает белок, значит, это его основная пища. но всё дело тут в том, что одна из основных природных функций рака - чистильщик дна. рак избавляет дно от свежих трупов, больных и слабых животных, а так же регулирует численность внутри собственной популяции посредством каннибализма. именно поэтому природой в них заложены острое обоняние и сильная реакция на свежий животный корм. но, если бы раки питались в природе одним белком, популяции бы вымерли, потому что природного белка им не хватило бы. именно поэтому основной пищей рака является именно то, что у него всегда под ногами - любая растительная масса. поэтому рака нужно кормить клечаткой и лишь изредка подкармливать белком, их организм во имя жизни популяций рассчитан именно на такую диету. при ином питании рак плохо линяет и погибает.
2013-01-0808/01/2013 16:03:04
#1754593
Новичок

Аватар пользователя

7
Latvia Daugavpils
9 года

unwelcome


unwelcome, вы полностью правы по поводу пищи и причину такой пищи раков в природе. Но не стоит забывать что аквариум - это лишь приближенная к природным условиям жизнь того или иного вида (будь то раки, будь то рыбы и т.п). Потому допустимы некоторые отступы от природных условий. Расскажу о кормежки моих раков, никакой таблицы по еде я не веду, мраморникам как совершенно не прихотливому виду такой перегиб совершенно не нужен (но если есть желание то только низкий поклон в пол тому человеку). В питание включаю: креветки (в основном не успевшие убежать вишенки), разные виды мотыля и другой замороженный корм животного происхождения. Замороженную спирулину, Sera Shrimps natural, аквариумные растения с удовольствием идут в расход, огурец, катушки (ни рожек ни ножек не остается) ну и аквариумных рыбок (в основном те что на выбраковку идут). В акве присутствуют ракушки которые тоже беспощадно отдаются на поедание ракам. На данный момент самому взрослому раку около 3-ех лет. Так как unwelcome правильно подметил по поводу их каннибализма, популяция и в акве контролируется сама по себе.

по поводу: "...при ином питании рак плохо линяет и погибает...". Чем правильней питание тем лучше, это безусловно не оспоримо. Но я не давала никогда листьев ракам и врятли стану, в связи с тем, что при нынешнем питании раки чувствуют себя отлично: живут, растут, размножаются. Единственное очень важно для них - это состояние воды. Вода должна быть чистой (дно необходимо сифонить), не маловажным условием содержания раков - это насыщение воды кислородом и температура воды. Как только не порядок с водой, раки начинают стремиться находиться у поверхности воды, при этом возможны и гибели раков.
2013-02-0707/02/2013 15:32:50
#1772615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

okamic


безусловно, кормить мраморника можно чем угодно, потому что помрет мраморник или выживет - по большому счёту плевать: не жалко, так как их разадют бесплатно повсеместно. но когда вы, скажем, года полтора будете искать выходы на какой-то редкий вид раков, потом получите, скажем, пару за совсем иные деньги, нежели мраморники, рассадите их от греха подальше, будете сдувать пылинки, а они передохнут в линьку, вот после этого с рационом всё станет немного ясней.
что касается самого питания, то, клянусь: ваше намного более трудоемкое. поверьте, что я не родился с теми знаниями и опытом в этой области, которые имею сегодня. я знанимаюсь этим почти десятилетие, и ваше мнение у меня далеко за спиной. когда-то и я начинал и думал так же, как и вы.
но сегодня, даже откидывая в сторону более точную информацию, как раз именно я готов таким "энтузиастам кормления" в пол поклониться, ибо кинуть раз в месяц на дно листья и изредка, через лень, подкидывать белка намного проще, чем та белковая возня, от которой начинает, если честно, тошнить через пару лет, особенно, когда имеешь не двух мраморников, а 2-3 десятка пар в 10 емкостях.
вы как-то странно поняли фразу "кормить листьями". не с ложечки же. кормят - это как раз белком, а листья раки сами жрут, вам нужно просто их подкидывать раз в 1-2 месяца. у меня на балконе всегда пакетик валяется, можно веничек для саун в оби купить. в итоге грунт сифонить будет нужно раз в 5 (как минимум) реже, вода всегда чиста, ибо катехины, содержащиеся в листьях - лучшая антибактериалка, геморроя с кормежкой нет вообще, оставить аквариум на 2-4 недели можно смело, да еще и рак здоров и бодр. назовите мне минусы, кроме вот этого религиозного: "заботливый" любитель природы не получает психологического удволетворения без ежедневного раздражения личной тактильной сенсорики во время насыпания корма в аквариум. понимаете, раку не нужна большая мамочка с её материнским инстинктом "накормить", раку нужно лишь чёткое исполнение его биологических потребностей. и фактор аквариум-природа тут не при чем, ибо это ничего не меняет в физиологии рака. понимаете, если корову завтра начать пичкать белком, вместо растительной клечатки, она одинаково сдохнет и в хлеву, и на полянке. потому что корва должна получить в день 50 кг травы, а неблольшие белковые подкормки им нужны раз в неделю, несмотря на то, что коровы с огромным удовльствием жрут белковые комбикорма. и если вы завтра начнёте держать коров на одном белковом комбикорме, подкидывая по охапке сена, то они, конечно, поживут у вас некоторое время и, возможно, даже расплодятся, но делать выводы, что "значит, и так тоже можно" и что "я свою корову никогда кормить травой не буду" немножко неправильно. у каждого животного свой рацион, раку нужны углеводы клечатки, как корове, и ничего ни вы, ни аквариум тут изменить не можете, ибо таковы физилогические акценты в биохимии этих животных.

Изменено 7.2.13 автор unwelcome
2013-02-0707/02/2013 17:40:37
#1772687
Новичок

Аватар пользователя

7
Latvia Daugavpils
9 года

unwelcome


Цитата:"безусловно, кормить мраморника можно чем угодно, потому что помрет мраморник или выживет - по большому счёту плевать: не жалко, так как их разадют бесплатно повсеместно."
Вы повидемому не внимательно читаете, речь не шла об этом не в одном из постов (уж не знаю как это так у вас в голове то все намешалось). Речь шла о том что без каких либо ингредиентов включенных в пищу возможно содержать мраморника ЗАМЕНИВ их чем либо другим. Если есть такая возможность.
Цитата:" а они передохнут в линьку, вот после этого с рационом всё станет немного ясней. "
"Век живи да век учись", если это произошло в вашем случае, то не вам ли не знать что причиной этого могло повлечь гораздо больше вещей. "Боязь простудится вы рискуете получить тепловой удар."
Цитата: "что касается самого питания, то, клянусь: ваше намного более трудоемкое. поверьте, что я не родился с теми знаниями и опытом в этой области, которые имею сегодня. я знанимаюсь этим почти десятилетие, и ваше мнение у меня далеко за спиной. когда-то и я начинал и думал так же, как и вы. "
И да и нет. Раки это пост приобретение, чтоб не скучала аква-молявочник, и с учетом что при кормежки аквариумов с рыбами не составляет ни какого труда покормить и раков. (а учитывая возможность покупки замороженный корм трудоемкости 0, открывай морозилку и выбирай любой (или необходимый)). По поводу опыта, с раками тут мне не переплюнуть, но считаю ваши высказывания мнений слишком рьяными. Ваше мнение было бы корректней высказать в форме "вполне можно так, но легче кормить так то...потому что...". (это мое предложение на будущее, хотя адекватной реакции и не жду). Да и как мы знаем мастер мастеру рознь (не в ваш и не в мой адрес сказано). А по поводу живого корма в целом, сколько себя помню, столько так сказать вижу его. Только сейчас с этим делом куда легче чем лет 12 назад. И никакого дискомфорта я не вижу в его использовании, особенно сейчас.
Цитата"вы как-то странно поняли фразу "кормить листьями". не с ложечки же. кормят - это как раз белком, а листья раки сами жрут, вам нужно просто их подкидывать раз в 1-2 месяца. "
Нет это вы немножко не поняли меня, в моем случае спирулина восполняет клетчатку (ее в спирулине на какой 1-2% меньше), а разобрав хим. состав спирулина во много раз богаче по составу.
Цитата:" в итоге грунт сифонить будет нужно раз в 5 (как минимум) реже, вода всегда чиста, ибо катехины, содержащиеся в листьях - лучшая антибактериалка, геморроя с кормежкой нет вообще, оставить аквариум на 2-4 недели можно смело, да еще и рак здоров и бодр. "
Чаще сифонить грунт нет смыла, зачем? А когда и сифонить, то сифонить от их же экскрементов. Катехиы, тонины...Не знаю как они влияют на акв. растения, но на обычные растения несколько отрицательно, потому что способны замедлить их рост. А так же эти замечательные дубильные вещества понижают уровень PH в воде. Хотя плюс вам, катехин действительно не плохая антибактериалка.
Цитата"назовите мне минусы, кроме вот этого религиозного: "заботливый" любитель природы не получает психологического удволетворения без ежедневного раздражения личной тактильной сенсорики во время насыпания корма в аквариум. понимаете, раку не нужна большая мамочка с её материнским инстинктом "накормить", раку нужно лишь чёткое исполнение его биологических потребностей."
Позабавили. Эта фраза сразу перенеслась на:"когда-то и я начинал и думал так же, как и вы. ". Не знаю к чему это было сказано, но если есть желание, додумайте сами как я это восприняла. Но в целом эта реплика у вас взялась не от куда и сказана не к чему.
Цитата:"и фактор аквариум-природа тут не при чем, ибо это ничего не меняет в физиологии рака. "
Ну и как уже ясно что читаете вы не внимательно, или мы с вами плывем рядом да на параллельных дорожках мысли. Но не шла речь о разнице физиологии, а шла речь о аквариуме, где природа - это человек (если не понятна мысль, поясню). А если вам более ясны сравнения, то возьмем вегетарианство, человек способен получить все необходимое не поглощая мясо (хотя человек - хищник по большей части). Только не спроецируйте слово вегетарианство в своей интерпретации (а то я так смотрю, вы это можете)

Ну а про коров - убили на повал (я о Иване а вы о ...), улыбнулись и забыли. Хотя мысль ваша была ясна и без КОРОВ.
2013-02-0707/02/2013 20:25:13
#1772825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение okamic
Речь шла о том что без каких либо ингредиентов включенных в пищу возможно содержать мраморника ЗАМЕНИВ их чем либо другим. Если есть такая возможность.


в энергетическом обмене участвуют 3 основных компонента: белки, жиры, углеводы. белки и углеводы не взаимозаменяемы. в мотыле 95 процентов белка, в спирулине 70, в креветке 99, в креветке с панцирем 90, а в листьях, внимание, 99% углеводов. разницу видите? белки не заменят углеводы, а углеводы не заменят белки. и это принципиально в содержании любых животных.

"Век живи да век учись", если это произошло в вашем случае, то не вам ли не знать что причиной этого могло повлечь гораздо больше вещей. "Боязь простудится вы рискуете получить тепловой удар."

этот вопрос давным-давно изучен карцинологами, в сети есть отличные книги, в каких-то постах я уже называл тьму литературы, давал ссылки, поройте темы. оспаривая что-то у меня, к сожалению, вы скрещиваете шпаги с учеными. неужели недолгое содержание несокльких мраморников дает на это право?

Раки это пост приобретение, чтоб не скучала аква-молявочник, и с учетом что при кормежки аквариумов с рыбами не составляет ни какого труда покормить и раков.

да, в сбороной солянке довольно тяжело правильно содержать отдельные виды. это касается не только аквариумов, но и террариумов. стремление объединить всё в одной банке - довольно ошибочное, но это уже лирика и личное мнение.

но считаю ваши высказывания мнений слишком рьяными.

текст - это вещь почти голая, реальные эмоции автор приобретает от него, лишь пропуская через себя. то, как вам окрасились мои слова - сродни еноту из мультфильма, который заглянул в пруд. четное слово, вас обижать мне ни к чему. вас обижаете вы сами своими же эмоциями, пропуская мой текст через себя. я же абсолютно спокоен и уверен в информации, которой владею. и делить мне с вами тут нечего. впрочем, возможно, я был где-то некорректен. не обижайтесь.

Нет это вы немножко не поняли меня, в моем случае спирулина восполняет клетчатку (ее в спирулине на какой 1-2% меньше), а разобрав хим. состав спирулина во много раз богаче по составу.


на эту ошибку я вам уже указал. спирулина относится к царству бактерий, а не к царству растений. её состав можно смело назвать животным. а ракам нужны именно углеводы. и такого количества, как в хитине и растительной клетчатке он не найдёт их нигде.

Катехиы, тонины...Не знаю как они влияют на акв. растения, но на обычные растения несколько отрицательно, потому что способны замедлить их рост.

какие растения в аквариуме с раками, о чем вы?)) да и не замедляют они ничего даже в гораздо больших количествах.

А так же эти замечательные дубильные вещества понижают уровень PH в воде.

даже крутая заварка черного чая не сдвинет пш воды с минерализацией 200-500 мг на литр больше, чем на 0,3. у вас есть, вообще, пш-метр? вы проверяете информацию, прежде, чем её повторять? померяйте.

реплика у вас взялась не от куда и сказана не к чему.

"ниоткуда и ни к чему" у меня в постах практически не бывает, во всем есть своя необходимость.

возьмем вегетарианство, человек способен получить все необходимое не поглощая мясо (хотя человек - хищник по большей части)

во-первых, человек не хищник, и его способность к разным акцентам в питании легко объясняется тем, что его организм десятки тысяч лет получал в равной доле пищу, добытую охотой и собирательством. то есть и белок, и углеводы. у человека белок в отстутсвии углеводов легко превращается в углеводы, а углеводы при отсутствии белка легко сохраняют и защищают от разрушения необходимый для функционирования белковый уровень организма.
организм раков сотни тысяч лет приучался к абсолютно иному рациону, имеет иную физиологию, иную биохимию, иной обмен веществ. простите, но если вы знаете, что вы ничего не знаете, зачем вы о чем-то спорите? о чем вы можете спорить, если кроме собственных домыслов ничего за спиной не имеете? что вы мне хотите доказать? что научные труды по карцинологии (и не только!), которые изучал я и не изучали вы - фальшивка и ахинея?

Ну а про коров - убили на повал (я о Иване а вы о ...)

извните, чем я вас убил? тем, что привел вам в пример животное, организм которого тоже сотни тысяч лет привыкал к углеводам клетчатки? вот, допустим, вы привели в пример вегитарианцев, но ни у вегетарианцев, ни у мясоедов организм не переваривает клетчатку (то есть не в состоянии получить из травы и листьев энергию - углеводы). это говорит о том, что, несмотря на всеядность, растительная пища физиологически не является акцентом в питании организма человека, и упёртые веганы слегка ошибаются. но если животное молотит клетчатку и получает из неё всё, запомните, оно преимущественно растительноядное. и не имеет значения, рак это или корова. это у вас клетчатка чистит кишечник, а у них и усваивается, и является основным источником энергии и правильного функционирования организма. всё. холивар окончен.
2013-02-0707/02/2013 21:33:49
#1772895
Новичок

Аватар пользователя

7
Latvia Daugavpils
9 года

unwelcome
в энергетическом обмене участвуют 3 основных компонента: белки, жиры, углеводы.

Ну это не думаю что для кого то является не известным фактом. Я не писала о замене веществ. И не писала что можно одно из веществ выдернуть из рациона, потому что это нонсонс. Я говорила о ингредиентах/пища, а именно о пользе и полноте спирулины в комплексе с (в моем случае, который мы конкретно рассматриваем) огурцом и в. растениями.

в мотыле 95 процентов белка, в спирулине 70, в креветке 99, в креветке с панцирем 90, а в листьях, внимание, 99% углеводов. разницу видите? белки не заменят углеводы, а углеводы не заменят белки. и это принципиально в содержании любых животных.

Ваши цифры не все корректны. По поводу белков, то да, в спирулине белков (сдесь цифра верная) в разы большее содержание в отличии от древесных листьев, но с углеводами там все гораздо интересней . В отличии от мотыля и креветок в спирулине высокое содержание и углеводов (из которых есть место и для клетчатки). Единственное сложно дать точную среднюю цифру содержания углеводов в древесных листьях. Потому что в молодых листьях в отличии от "бывалых" чуть ли не в 2 раза выше показатель (причем это еще зависит от места нахождения дерева и вида дерева), потом учитываем высушивание того или иного ингредиента и только после приведения всех ингредиентов в одинаковое состояние можно подвести итог. Ну эту тему можно будет продлить.

этот вопрос давным-давно изучен карцинологами, в сети есть отличные книги, в каких-то постах я уже называл тьму литературы, давал ссылки, поройте темы. оспаривая что-то у меня, к сожалению, вы скрещиваете шпаги с учеными. неужели недолгое содержание нескольких мраморников дает на это право

Затронулась тема содержания, а не питания. Вы по видимому увлеклись. Вы верно обращаете внимание на питание животного, но вы выдернули один показатель из множества, по содержанию раков (возможно потому что для вас он более интересен или более ясен). Я ни коем образом не оспариваю ни одну из книг, и хочу вам напомнить, что в тех книгах есть так же разделы "условия содержания".

да, в сбороной солянке довольно тяжело правильно содержать отдельные виды. это касается не только аквариумов, но и террариумов. стремление объединить всё в одной банке - довольно ошибочное, но это уже лирика и личное мнение.

Ну скажем молявочник - это не "все". Параметры воды у раков должен быть схожим с параметрами воды для малька, так и только так. Креветка ни коем образом не помешает раку. Максимум - это истребится. Ну скажем другое дело - это сложнее чем сидящий в банке один рак, это да. В любом случае я должна тут с вами согласиться что тут все на любителя, так как несколько бессмысленно спорить о наполовину пустом или наполовину полном стакане.

текст - это вещь почти голая, реальные эмоции автор приобретает от него, лишь пропуская через себя.

очень хорошо и максимально правильно сказали.

четное слово, вас обижать мне ни к чему. вас обижаете вы сами своими же эмоциями, пропуская мой текст через себя. я же абсолютно спокоен и уверен в информации, которой владею. и делить мне с вами тут нечего. впрочем, возможно, я был где-то некорректен. не обижайтесь.

Не о обиде шла речь, возможно я не достаточно точно выразила свою мысль. Чуть ниже все прояснится.

на эту ошибку я вам уже указал. спирулина относится к царству бактерий, а не к царству растений. её состав можно смело назвать животным. а ракам нужны именно углеводы. и такого количества, как в хитине и растительной клетчатке он не найдёт их нигде.

А кто же спорит что это не бактерия. По поводу спирулины я уже отписалась выше.

какие растения в аквариуме с раками, о чем вы?))

Ну да, немного занесло, действительно глупость... У меня то все по хитрому в акве, потому я могу и растения вместе с раками выращивать. Но это мне следовало к индивидуальному случаю отнести и не брать во внимание. Сама улыбнулась над собой. )

да и не замедляют они ничего даже в гораздо больших количествах.

Возможно, здесь я указала об предположении.

даже крутая заварка черного чая не сдвинет пш воды с минерализацией 200-500 мг на литр больше, чем на 0,3. у вас есть, вообще, пш-метр? вы проверяете информацию, прежде, чем её повторять? померяйте.

Речь шла о факте, а не о показателе (причем количество в-а зависит от дерева) .

"ниоткуда и ни к чему" у меня в постах практически не бывает, во всем есть своя необходимость.

Согласна, особенно если это делается для самого себя.

во-первых, человек не хищник... в равной доле пищу... не переваривает клетчатку ...

) ну вы поняли...

о чем вы можете спорить, если кроме собственных домыслов ничего за спиной не имеете? что вы мне хотите доказать? что научные труды по карцинологии (и не только!), которые изучал я и не изучали вы - фальшивка и ахинея?

Не психуйте, держите себя в руках. Я и не спорю с научными трудами по карцинологии. И не соревнуюсь в "у кого больше", я вам пытаюсь указать, на то, что в содержании раков играет роль и вода, что не верно напрочь вычеркивать этот факт из умов форумчан, На то что возможны некоторые допустимые, желательные (как и не желательные) поправки в содержании раков. Обратите внимание на слова "допустимые, желательные (не желательные)".

извните, чем я вас убил? тем, что привел вам в пример животное, организм которого тоже сотни тысяч лет привыкал к углеводам клетчатки?

Я уже отвечала, но могу перефразировать. Не смотря на имеющиеся общие точки соприкосновения смешно сравнивать этих животных. Я даже теоретически в голове учтя все ваши доводы их сравнить не могу. Если есть голова и туловище - это не значит что ОНО человек.

но если животное молотит клетчатку и получает из неё всё, запомните, оно преимущественно растительноядное.

Про "преимущественно", тут захочешь да не поспоришь. Правильно говорите.
Правда никто и не сажает раков на пищу исключительно белковую.
С нетерпением жду вас...

Изменено 8.2.13 автор okamic

Изменено 8.2.13 автор okamic
2013-02-0808/02/2013 03:56:49
#1773006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение okamic
Ну это не думаю что для кого то является не известным фактом. Я не писала о замене веществ.

писали. вы с этого начали. а теперь пытаетесь что-то вывернуть. тогда как, если бы не это, я бы ничего вам не отвечал и согласился бы с вами. но я именно не согласен с утверждением, что креветка и мотыль в неволе заменяют листья, ил и детрит. с этого и начался этот никчемный диалог.

Я говорила о ингредиентах/пища, а именно о пользе и полноте спирулины в комплексе с (в моем случае, который мы конкретно рассматриваем) огурцом и в. растениями.

во-первых, это неправда, изначально вы писали о разнице питания в природе и аквариуме и сделали вывод, что в аквариуме "природную" растительную пищу можно заменить "аквариумными": креветкой, мотылем, спирулиной и огурцом. тем не менее раки, как и столь нелюбимая вами корова, именно пасутся целыми днями, постоянно отправляя в рот частички ила и поедая всю растительную пищу вокруг себя. потом вы приводили в пример вегетарианцев с их адаптацией, потом для вас спирулина являла замену растительной пище, гляньте на пост выше про отставание на 1-2%.
дело в том, что вы пишете что-то странное, я вам на него отвечаю, дальше вы переделываете информацию и продолжаете диалог несколько в ином русле, но если бы вы изначально начинали с этого русла, то диалога бы и не было, и вместо того, чтобы написать: "спасибо, я подправила свою информацию, вы подтолкнули меня пошерстить гугл", вы мне начинаете рассказывать, что изначально всё прекрасно знали и так и говорили. и эта неправда делает из меня дурачка, который сам с собой спорит, а с этим я не согласен категорически и делать вам этого не позволю. поэтому, пожалуйста, смените тактику общения.

Ваши цифры не все корректны.

некорректна только цифра с листьями, я случайно не дописал фразу и только сейчас заметил: имелось в виду, что листья содержат 99% усваиваемых и потребляемых раком углеводов. в процентном содержании углеводов к белку там где-то 70/30.

поводу белков, то да, в спирулине белков (сдесь цифра верная) в разы большее содержание в отличии от древесных листьев, но с углеводами там все гораздо интересней . В отличии от мотыля и креветок в спирулине высокое содержание и углеводов

я всё прекрасно знаю и о спирулине, и о других прокариотах, великолепно знаю, что водоросли участвуют в фотосинтезе и содержат около 10% углеводов, из которых около 5 приходится на клетчатку. то, что вы узнали вчера, я знаю подробно лет 15, и вчера вас же и направил. зачем мне сообщать то, что я великолепно знаю? спирулина - это белковая подкормка, к углеводному рациону она отношения не имеет.


Единственное сложно дать точную среднюю цифру содержания углеводов в древесных листьях.

содержание клетчатки в древесных листьях дать легко - вся масса сухого (не зеленого) листа, в зависимости от вида, на 60-80% будет состоять из углеводов и на 20-40 из белка. у влажных листьев засчет влаги и небольшого количества жиров этот процент снижается примерно в 8-10 раз. что касается названного вами огурца, то его бесполезность именно в том, что основную его массу составляет вода, а не углеводы. если вы высушите огурец, то получите тонкую легкую сухую кожицу, от этой кожицы отделите ту часть, которую вы дали раку , вычтите из неё около 20% на протеины и вы поймете, сколько углеводов рак получил.

Затронулась тема содержания, а не питания. Вы по видимому увлеклись. Вы верно обращаете внимание на питание животного, но вы выдернули один показатель из множества, по содержанию раков (возможно потому что для вас он более интересен или более ясен). Я ни коем образом не оспариваю ни одну из книг, и хочу вам напомнить, что в тех книгах есть так же разделы "условия содержания".

питание - это основа любого содержания, я говорю о нем, потому что вы начали говорить именно о нём, параметры воды вы сейчас зачем-то приплели в виде акцента и совершенно зря. более того, в той литературе, о которой говорю я, графы "условие содержания" не существует. я говорю о широких систематических и морфологических научных исследованиях, а не о статейках по содержанию раков в интернете, писанных непонятной рукой странных познаний непонятного ума.

Параметры воды у раков должен быть схожим с параметрами воды для малька, так и только так.

если вы об аквариумном пш, то любому раку на неё плевать: в пределах 6,5-8 рак будет чувствовать себя превосходно. для карапакса рака хуже кислая среда, но и здесь важней питание, нежели пш среды. "параметры воды" - это всё к рыбкам, рак абсолютно иное животное, ему нужна чистая от азота и солей тяжелых металлов вода и определенный температурный режим.


Речь шла о факте, а не о показателе (причем количество в-а зависит от дерева) .

нет таких фактов, листья в аквариуме не сдвигают пш. я имею все необходимые приборы и никчемными аквариумными тестами не пользуюсь. я замерял пш крутой настойки листьев миндаля и кипяченой воды из того же чайника - нет разницы.


Не психуйте, держите себя в руках.

ерунду не пишите, пожалуйста. фраза "не психуйте" ко мне неприменима. извините, я понимаю, что вы пишете свои посты путём каких-то эмоций и довольно странных комплексов, лично я всё пишу спокойно, взвешенно, вдумчиво и детально. так что, вы лучше на форуме беременных девочек отписывайте, пожалуйста, подобные вещи, мне писать такое не надо.

я вам пытаюсь указать, на то, что в содержании раков играет роль и вода

изначально вы писали только о питании, писали неверно и только поэтому я вам изначально и ответил. не нужно, повторяю выкручиванием информации делать из меня дурака: я не отвечал бы вам, будь правдой то, что вы сейчас пишете.

что не верно напрочь вычеркивать этот факт из умов форумчан, На то что возможны некоторые допустимые, желательные (как и не желательные) поправки в содержании раков.

теперь уже нужно вычеркнуть и эту вашу новую информацию. показатели воды с пш 6,5-8, минерализацией 100-3000 мг/л, абсолютно уместны для содержания всех видов пресноводных раков. многие виды могут могут проживать даже в морской солености. что далеко ходить, возьмите, например, длиннопалого астакуса, он спокойно живет на литоралях и даже в черном и азовском море. у популярных аквариумных видов всё не так жёстко, конечно, но 5-10 промиль они держат влёт. если же вы под "параметрами воды" подразумеваете степень её загаженности, то могу сказать, что любые животные предпочитают чистую воду отравленной и погибают в различных ядах, будь то избытки азотистых соединений, солей металлов или радиоактивных элементов. это понятно и ежу, прочие же показатели питьевой воды для рака, в отличие от рыбок, не имеют никакого значения.

Не смотря на имеющиеся общие точки соприкосновения смешно сравнивать этих животных. Я даже теоретически в голове учтя все ваши доводы их сравнить не могу. Если есть голова и туловище - это не значит что ОНО человек.

я не сравниваю никаких животных морфологически, я привожу в пример более понятное обывателю преимущественно растительноядное животное, у которого вам понятна необходимость растительной пищи. и объясняю, что рак, несмотря на всё то, что вы о нём поняли и не поняли - тоже преимущественно растительноядный уже несколько сот тысяч лет. как и корова. и "заменять" ему углеводы клетчатки белками спирулины и водой огурца настолько же глупо, насколько это было бы глупо в коровнике.

p.s я не пойму, о чем вы со мной спорите? в каждом своем посте вы гуглите свою информацию, и она всё больше становится похожа на ту, которую я вам изначально говорил. в итоге вы собираетесь всё же прийти к правильной информации и начать оспаривать моими же словами мои посты?)) еще раз говорю, я знаю, о чем говорю, можете не гуглить: когда вы догуглите до примерной околонаучной истины, вы повторите практически все мои слова. не усложняйте себе путь. впрочем, ваше дело.



Изменено 8.2.13 автор unwelcome
2013-02-0808/02/2013 10:08:54
#1773099
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Санкт-Петербург
10 года

мраморный ли? (страница 2)

не могу понять, мраморные ли у меня?
возраст ок.5 мес.
Отдаю кстати их, три штуки, не могу привыкнутьСмайлик :(

для форума


Изменено 8.2.13 автор olki
2013-02-0808/02/2013 16:27:52
#1773283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

olki


мраморные. вы объявление дайте, что отдаёте. правда, цихлидники их на корм берут, поэтому, уточняйте, если для вас это имеет значение.
2013-02-0808/02/2013 16:58:33
#1773310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Санкт-Петербург
10 года

сообщение unwelcome

olki


мраморные. вы объявление дайте, что отдаёте. правда, цихлидники их на корм берут, поэтому, уточняйте, если для вас это имеет значение.

неет, на корм не надо Смайлик :(
дам объявление. а так они дорогие вообще? мне они достались с аквариумом
2013-02-0808/02/2013 18:10:23
#1773357
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

olki


не, не дорогие) рублей 50-100 на птичках.
2013-02-0808/02/2013 20:22:29
#1773449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
9 года

Господа я бы хотел задать несколько вопросов касаемых мраморных раков!
Вчера я приобрёл пару побитых мраморных раков.Один размеров 7-9 см не имеет половины левого усика, второй поменьше 5-6 см не имеет правой клешни .Жили они вдвоём в 30 литровом аквариуме с каменной стенкой , кормили их мотылём !Никаких фильтров и помп там не было.
Я посодил их двоих в 13 л круглый аквариум с нагревателем(в последствии будет приобретена помпа) , в нём присутствует отколотый цветочный горшок(маленький) , полый череп с дыркой , якорь , и пара круглыз закрученых ракушок.Купил специальный корм Tetra Crusta Menu(4 вида в баночке).Кормил один раз на ночь палочками и таблетками , слупили всё до капли.

Проблема вот в чём :Залил вчера перед поселением свежей водички и всё было ок!Просыпаюсь утром и вижу вода стала беловатая, запаха нет , но цвет белый.Заменил 20 процентов на новую стало лучше , часа через два опять белая.Что делать не знаю!

Я подготовил ещё 8 литровый круглый думаю отсадить туда мелкого рака!Нужно ли это делать?

Помимо этого раки залезают на нагреватель и держаться у поверхности воды!Это нормально?

2013-05-1919/05/2013 19:25:14
#1822722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
5 дн.

Павло
Помимо этого раки залезают на нагреватель и держаться у поверхности воды!Это нормально?
Похоже им не хватает кислорода.Можно установить аэрацию.Поскольку они держатся у поверхности воды, в ней мало кислорода.

Изменено 20.5.13 автор MR.ROMA
2013-05-2020/05/2013 17:14:52
#1823095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
9 года

MR.ROMA

Спасибо!
Проснулся утром , снял крышку с аквариума , ушёл на работу , прихожу , лежат на дне мёртвые....
Ну теперь куплю маленький фильтр aquel с помпой , подожду пару дней и опять мраморных!
2013-05-2020/05/2013 20:33:49
#1823167
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
5 дн.

Павло
Проверьте тестом нитраты и нитриты.Нехватка кислорода скорее всего у вас была.

Изменено 20.5.13 автор MR.ROMA
2013-05-2020/05/2013 20:36:09
#1823168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 33
Москва
9 дн.

вопросы есть у меня знатокам.
отдали мне мраморного рака размером см4 примерно.
понравился мне он потом узнал что он гермофродит.
но прикупил ему совсем маленьких по 6мм 3 штуки.
кормлю их кормом для сомов( такие плюшки 2-ухцветные) и мотылём.
и те что покупались маленькими уже почти догнали большого рака.

а вот большой почему то никак не хочет икру выносить Смайлик :(

живут они у меня в 70 л +воздух есть+нагреватель+помпа стоит с губкой. небольшая растительность присутствует.
укрытия есть для всех. линяют молодые регулярно. а вот самый старый рак никак не хочет икру давать.

поможете советами ?

2013-05-2121/05/2013 02:44:46
#1823291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
5 дн.

buggi
А вот причины могут быть разные.Не все мраморные раки, да и другие раки могут носить икру.
2013-05-2121/05/2013 13:28:06
#1823442
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
11 года

GemPlus
Завелись мраморные раки, случайно, к ним были посажены 7 черных неонов, благо на дне они не спят, растишка - волосинерия была нещадно вырвана с корнем, буду воду менять, укореню обратно.
Один неон погиб в клешнях, т.к. его свои забили, он ослаб, потерял окрас и шкерился по дну.
Раки - это чудо, но неудобств они доставляют немерено.
И еще, неоны(черные) насчет других не знаю держутся средних слоев, если свет частично перекрыть растишкой или воду затемнить торфянкой, если яркий свет, то они опускаются на дно и становятся добычей.
Кормлю раков сухими тетровскими (не реклама, можете кормить любым спецовым кормом для ракообразных) раковыми палочками богатыми магнием, кальцием и йодом (основа, т.к. если вода мягкая, то будут проблемы с линькой), сомовьими таблетками со спирулиной (чтоб меньше растишку трепали), раз в неделю - сырая рыба или курица (не грудка) маленькие кусочки на 30 сек в микроволновку, еще давал свежий огурец и кабачек, (ошпаренный кипятком) что за пару часов не съедят, убирайте. Уже по два раза слиняли без потерь конечностей.
Аквас на 54 литра, кроме 2 раков 6 неонов, 5 ампулярий, одна рачиха не конфликтная, но растишку портит именно она (даже твердолистный анубис), вторая - маньяк-убивец, это она убила зачахшего неона и откусила усы ампуляриям (но все 5 живы, т.к. панцирь сломать им не возможно и в случае опасности они закрываются), уничтожила мелких улиток.

Люди, помогите, кто держал пламенную или лимонную тетру или тетру огонек, она спит в толще воды или на дно опускается?

И еще слышал, что можно мраморных с отиками держать, кто держал, поделитесь.

И еше, они не гермафродиты, простите за копипаст: Мраморные раки однополые (самки) и размножаются партеногенезом.

Изменено 16.7.13 автор Waka
2013-07-1616/07/2013 03:03:53
#1841948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Москва
7 года

У нас 2 мраморных рака живут с гуппи Эндлера

Но вчера не досчитались одного рака Смайлик :( Всегда вылезал, когда кормила.
Стала искать по аквасу в укрытиях, нашла только съеденные куски рака.
Потом внезапно выбжал маленький рак (мм 5, наверное), хотя не видела икру ни разу.

Мог ли он погибнуть после того, как вылупились рачата? Или это не может быть причиной? Рак у нас прожил месяцев 6, примерно.
Мог он вылупиться только один?


Сейчас рачат надо подкамливать чем-то отдельно? Правда я их не вижу Смайлик :)

2013-08-2020/08/2013 10:32:34
#1853182
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Липецк
10 года

Как прекратить размножение мраморных раков? Может икру отнять или хвост с икрой раствором обработать? Мальки надоели. У кого-нибудь есть такая информация?

2014-01-2020/01/2014 02:30:29
#1922146
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

lis8748

Может сразу сварить его ? Зачем заводили тогда ?
2014-01-2020/01/2014 02:42:01
#1922148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года


сразу сварить его ?


в шутке есть доля правды. Креветки от очень высокой температуры становятся стерильными. Навероное и для рака есть такая температура. Граничащая с вареностью.
2014-01-2020/01/2014 09:02:47
#1922185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 33
Москва
9 дн.

сообщение lis8748
Как прекратить размножение мраморных раков? Может икру отнять или хвост с икрой раствором обработать? Мальки надоели. У кого-нибудь есть такая информация?


если вы пацифист тогда подрастают и относите в зоомагазин или бесплатно раздаете на авито.

если не пацифист тогда оставляйте как есть и они сами поедят друг друга и останетса самый сильный Смайлик :)
2014-01-2020/01/2014 18:19:39
#1922415



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top