go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Иваново
2 года

Мраморный рак

Собираюсь завести, прошерстил интернет кроме похожих статей друг на друга информации маловато.
Не подскажите новичку, сколько их можно сажать на какую площадь, соперничают ли самцы, где то вычитал что некоторым нужен выход на поверхность, правда ли, также пишут что рыбу нужно давать, а какую чего сколько непонятно, можно побольше информации ссылки, статьи что почитать?

2012-05-1010/05/2012 18:22:01
#1623583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

GemPlus


у мраморных раков не бывает самцов, это искусственный вид, который состоит только из самок и размножается партеногенетически. кормить и содержать так же, как и любых других пресноводных раков: листовым опадом и изредка любым типом белка. вырастает до 8 см. отсюда планируйте размеры аквариума и количество особей.
2012-05-1010/05/2012 19:18:08
#1623616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Иваново
2 года

Купил в магазине к своим 5 еще двоих, однако, на ценнике было написано что это "рак карликовый". На вопросы что это за вид продавцы недоумевали. По виду один взрослый мраморный, второй такой же только легкого голубоватого оттенка, может ли мраморный быть такого оттенка, нормально ли это?
Фото выложу как только удастся его сфотографировать(все активны и обустраивают аквариум, а этот "синий" все время прячется).

2012-05-2828/05/2012 20:44:19
#1631541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

GemPlus


а какого размера ваши "карликовые раки"? не cambarellus puer ли купили? procambarus sp. marmor это совсем другой рак.
2012-05-2828/05/2012 21:04:06
#1631553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Иваново
2 года

unwelcome

Мраморные у меня 3 см, а эти 4-5, один по окрасу ну точно мраморный только взрослый, а вот другой голубоватый и похож на cambarellus puer.
Их вместе то держать можно?

Изменено 28.5.12 автор GemPlus

Изменено 28.5.12 автор GemPlus
2012-05-2828/05/2012 21:28:30
#1631572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

GemPlus


надеюсь, вы называете размер чисто по карапаксу, без клешен? потому что размер раков всегда указыватся без учета клешен. 4-5 для камбареллуса крупновато. а вот цветовые вариации - это почти ничего в морфологии раков. у многих видов по несколько природных или искуственно выведенных цветовых морф. кроме того, сами раки легко меняют оттенки при линьке.
соразмерные камбареллусы отличаются от прокамбарусов рядом морфологических признаков. их сложно описать, но когда один раз увидишь обоих раков, то уже не спутаешь. приглядитесь хотя бы к ходильным ножкам, у камбареллусов они имеют выраженную пятнистость карапакса, у мраморников ножки однотонные или почти однотонные по сравнению с общей окраской.

Изменено 29.5.12 автор unwelcome
2012-05-2929/05/2012 07:56:30
#1631663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Иваново
2 года

unwelcome

Вот тут на заднем фоне виден "большой"
Мраморные.

Голубоватый
для форума

для форума

Мраморные(красным) и новые(черным)
для форума

для форума


Фото не в очень хорошем качестве, неизвестно что с фотоаппаратом.
Насчет 5 я конечно хватанул, но 4 см есть точно.
2012-05-2929/05/2012 20:31:33
#1631983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

GemPlus


к сожалению, ничего понять невозможно. мраморные растут где-то до 8 см. вообще, мраморника достаточно завести одного, и он сам довольно быстро расплодится так, что девать некуда будет. 7 штук мраморных раков - это, на мой взгляд, ошибка и перебор, при хороших условиях может получиться так, что через несколько месяцев у вас будет по 10-20 штук приплода от каждого. и ни раздать их, потому что этот вид мало кого интересует, ни сожрать, потому что у этой мелочи полгода-год есть нечего) лучше приобретать нормальные обоеполые виды.
2012-05-2929/05/2012 21:54:40
#1632030
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Daugavpils
11 года

Доброго времени суток! У меня вопрос к знающим по ракам! В данный момент живут 2 маленьких, мраморных рачка. Одна с икрой, кстати голубоватая, второй коричневый)) Хочу к ним меченосца подсадить, когда рачата появятся(если всё-таки будут) и подрастут чутка. Как думаете, уживутся ли они вместе? Нужна просто рыбка, которая иногда будет опускаться ко дну, собрать остатки корма, ну и конечно же юркая. Ну и чтоб аквариум не пусто выглядел Смайлик :)

для форума
Вот кстати аквариум.
2013-01-0304/01/2013 00:27:51
#1752002
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Daugavpils
11 года

Добрый день! Вот решила сюда выложить всё что знаю и нашла о мраморных раках, дабы развеять у людей сомнения о них и возможные вопросы! Я в этом конечно не профи, но уже не по наслышкам знаю, что такое мраморные раки. Историю отложим в сторону, т.к. везде пишут одно и то же. начнём с главного - его название Мраморный рак (orconectes palmeri) ещё пишут что они называются (Marble crayfish / Procambarus sp.) тут спорить не буду что правильнее, написала как есть Смайлик :)
Их название произошло от их окраса - мраморного. Это их и отличает от других. Но! Главное что их тело полностью гладкое и если вдруг в магазине вам скажут, что это мраморный - обратите внимание на эту мелочь. Так же окрас может быть различным от тёмного к светлому.

для форума

вот самый обычный, чаше распространённый как я заметила.
для форума


для форума


для форума

А это голубоватый, да да, тоже мраморный Смайлик :) Не голубой кубинский или какой нибудь карликовый, а именно мраморный! У меня в аквариуме голубой и коричневый, очень интересно было сравнивать их по началу. Так же у мраморного могут быть белые пятна на хвосте по всей длине по краям.

Мой аквариум

Ну вот примерно такие, если видно. Извиняюсь за качество))
Только родившийся рак размером так мал, что, не присматриваясь, его заметить очень сложно. Процесс роста происходит довольно быстро, значительное увеличение в размере происходит после каждой линьки. Взрослые особи достигают 12-15 см, после чего продолжают медленно расти.
2013-01-0404/01/2013 13:25:55
#1752164
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Daugavpils
11 года

Следует обратить внимание на то, что мраморные раки линяют и сбрасывают свой панцирь, вместе с клешнями и усами. Не пугайтесь когда увидите скрюченное тело, поищите вблизи его хозяина Смайлик :D Вытаскивать панцирь из аквариума нельзя, раки сами ее съедают, чтоб восполнить хитин из которого сделан панцирь и укрепить новый. Если вдруг вы это сделали, положите пару ракушек, они тоже содержат хитин и рачки их с превеликим удовольствием погрызут. За этим делом я их не замечала, но то, что куска у ракушки не хватает, не заметить сложно! Сразу после линьки рак очень уязвим и долгое время может находиться в укрытии, так как его панцирь тоненький, который другой рачок или рыба сможет проломить. Когда рак собирается полинять он не ест перед этим и больше времени находится в укрытии. У рачка заметно увеличивается туловище, которое мне вообще показалось сгорбленным. Панцирь становится мал и рак пытается из него вылезти. Сам панцирь разламывается между хвостовой частью и туловищем(на спине) за этим процессом можно легко наблюдать если успеть. Он проходит очень быстро.
кстати о рыбках. Рак всеяден и с донными рыбками и улитками лучше не сажать. Был у моей знакомой случай, когда рак ампуляшке проломил панцирь когда она удрала к себе закрыв дверцу Смайлик :D Так что не экспериментируйте если вам дороги ваши любимцы. Голодные рыбы так же не прочь полакомится рачками, так что в лучшем варианте либо раков держать отдельно, либо кормите так, чтоб на всех хватило и рыбки пусть будут плавать в средних и верхних слоях и желательно юрких, чтоб рачки их не догнали. Ну и если рак маленький, то большую рыбу с ним точно нельзя. Укрытий в два раза больше, не смотря на то, что раки могут закапываться(для этого грунт должен быть мелкий), лучше им сделать домики из камней, коряг, декоративных скульптур или ракушек. Все растения начисто подрежут, они очень их любят погрызть. Либо просто они им будут мешаться. Раки бодрствуют ночью, днем же большую часть времени проводят в темных укромных местах. Важно, чтобы у каждого рака было свое укрытие. Размер аквариума не играет особой роли. Главное – обеспечить раку личное пространство.

для форума

раки очень территориальны!
Кормить раков можно любым рыбьим кормом, мясом курицы, рыбы, креветок. У меня в рацион идут хлопья Sera Vipan, гранулы Sera Vipagran, Tetra WaterMix, чипсы для сомов wells-chips и таблетки спирулины. Так же можно давать замороженного мотыля, спирулину (не в таблетках-меньше мусорит), таблетки для сомов ну или листья дуба например. От овощей тоже не откажутся( Морковла, огурец, капуста шпинат...) Кормить их рекомендуется на ночь, поскольку в это время их активность выше(либо рано утром). Маленьких рачат желательно не кормить живым кормом во избежание занесения инфекции.
Основным и необходимым требованием к содержанию раков в аквариуме является хорошая аэрация, фильтр. В остальном мраморные раки довольно неприхотливы. Температура подойдет от 18 до 28 градусов.(Но вообще холодную воду очень любят, мои рочки в ней более спокойны) Подмену воды можно делать раз в 10 дней (По мере необходимости сифонить дно и чистить фильтр).
Для построения твердого панциря необходима вода общей жесткостью не менее 12 единиц. Для повышения жесткости аквариумисты используют куски известняка, туфа, ракушки, а вместо грунта используют мраморную крошку.
2013-01-0404/01/2013 13:55:23
#1752174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 7
Астрахань
6 года

Внесу свою лепту... Живут у меня с сентября 2012. уже появилось второе поколение(дети детей) Покупал размером 5см(возраст не знаю). Сейчас уже 10см. При такой величине не уживаются более одного в акве 30л. поначалу жили дружно, но после "отёла" стали дратся со страшной силой1 - вплоть до одного летального исхода и одного сильно покалеченного. малыши растут быстро, но вот сбыть их в нашей тмутаракане тяжело.

2013-01-0404/01/2013 13:59:39
#1752178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Daugavpils
11 года

http://www.aquafanat...
Мраморный рак размножается партеногенезом. То есть каждый рак является и самцом и самкой одновременно. Из личного опыта, - если вы заметили, что ваш любимец стал подолгу задерживаться в укрытии - ждите потомства. Это верный признак. Это, пожалуй, самая интересная особенность данного вида. Самки не нуждаются в оплодотворении самцом, они сами способны дать потомство(поэтому они однополые и самцов у них нет). Для этого никаких особых условий создавать не требуется, достаточно хорошей аэрации, полноценного кормления и укрытия для самки. Первое время самка не ест и постоянно прячется, Затем она выделяет слизь чтоб прилепить икринки себе под хвост, не пугайтесь в это время если увидите свою рачиху в соплях Смайлик :D. После оплодотворения икринки меняют цвет с оранжевого на тёмный. Рак вынашивает икру, вентилируя ее своими лапками - плеоподами. В этот период она практически не вылезает из облюбованного укрытия, поэтому необходимо кидать корм прямо возле места, где она находиться. Через 20-25 дней появляются новорожденные рачки размером 6-9 миллиметров. Взрослую самку можно отсадить, чтобы не наблюдать печальное зрелище каннибализма, но это происходит крайне редко, поэтому отсаживать не обязательно. Рачат будет много и с каждым разом самка будет приносить их всё больше. Питаются малыши живой дафнией и циклопом, растительными и сухими кормами. Следует тщательно следить за качеством воды, вовремя подменивать, вовремя убирать остатки корма, чтобы не дать им загнить. По мере роста, молодым ракам нужно предоставлять более просторное жилище, так как в маленьком аквариуме большое количество рачков будут наносить повреждения друг другу.

2013-01-0404/01/2013 14:05:15
#1752180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Daugavpils
11 года

сообщение ИгорьГ
Внесу свою лепту... Живут у меня с сентября 2012. уже появилось второе поколение(дети детей) Покупал размером 5см(возраст не знаю). Сейчас уже 10см. При такой величине не уживаются более одного в акве 30л. поначалу жили дружно, но после "отёла" стали дратся со страшной силой1 - вплоть до одного летального исхода и одного сильно покалеченного. малыши растут быстро, но вот сбыть их в нашей тмутаракане тяжело.

Пока рачки маленькие им не так много пространства надо, естественно, что у меня в дальнейшем останется один, но за их развитием очень интересно наблюдать. У меня пока рачки не то чтобы дерутся, они даже друг к другу почти не подходит. У каждого своё излюбленное место Смайлик :D
2013-01-0404/01/2013 14:09:22
#1752182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 7
Астрахань
6 года

Kr1s

С месяц - полтора будут жить относительно спокойно... у меня выводок голов в 70шт жил в отсаднике 15л! но потом начинаются разборки с отрыванием конечностей! Тогда и начинаю их раздавать, сбывать, менять.. Выросших за 2 месяца и оставшихся приходится расселять по тазам и вёдрам! В итоге из 70 выход чуть более 50шт
2013-01-0404/01/2013 17:50:43
#1752265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Набережные Челны
5 года

мне кажется они растут не по дням а по часам.пара штук бегает-уже ростом с мамашу, на тот момент когда вылупились.

2013-01-0404/01/2013 19:18:15
#1752312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 7
Астрахань
6 года

сообщение argent
мне кажется они растут не по дням а по часам.пара штук бегает-уже ростом с мамашу, на тот момент когда вылупились.

фигасе! вы их чем кормите????
2013-01-0404/01/2013 19:37:45
#1752325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Набережные Челны
5 года

Где то три недели прошло как они слезли, сейчас см2,5,мамка у них когда икру носила такая же была, а напарница ее в тот момент выросла раза в два.унес в магаз как отнерестилась, а другая икру набрала, так с икрой и отдал.

2013-01-0404/01/2013 20:03:09
#1752352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
11 года

Возможно раки хорошо кормились мяском/рыбкой или зеленью Смайлик :) чем больше рак ест, тем быстрее растёт!

2013-01-0404/01/2013 22:19:03
#1752442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
11 года

Измерила рачка который полинял, где-то 4 см, может и побольше. Трудно было, испугался Смайлик :D У меня беременная очень слабая была, мне её отдали без одной клешни (третья, если считать от головы), усик чутка покромсали. Так что надеюсь на её потомство Смайлик :) эта возможно после линьки и погибнет!

2013-01-0404/01/2013 22:24:30
#1752445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Kr1s


меньше белком кормите, а больше растительной клечаткой, и все будет хорошо.
2013-01-0707/01/2013 13:38:12
#1753811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
11 года

unwelcome
Стараюсь рацион делать более разнообразным Смайлик :) вчера спирулину лопали. Собираюсь роголистник приобрести, не прихотливый и укоренять не надо. Думаю его мне одного им хватит.
2013-01-0707/01/2013 15:24:21
#1753913
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Kr1s


киньте им на дно любых сухих древесных листьев, они будут их поедать, это лучшие углеводы для ракообразных, белок давайте 2-4 раза в месяц, и все будет в порядке.
2013-01-0707/01/2013 21:08:39
#1754160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 7
Астрахань
6 года

Я своим дубовые листья от веника для парной даю, ещё гранулы люцерны для кроликов. А фарш 1 раз в неделю... Это мамашам) А малышам мороженный циклоп, фарш и тоже гранулы(каждый день)

Изменено 8.1.13 автор ИгорьГ

2013-01-0808/01/2013 06:44:39
#1754366
Нравится unwelcome
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Daugavpils
11 года

Спасибо)) Просто сначала сложилось мнение, что если я буду давать больше мяса, то быстрее вырастут Смайлик :D По поводу дубовых листьев не знала))

2013-01-0808/01/2013 09:03:56
#1754388



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top