go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Мшанки?

Для форума

Выглядит как некая цепочка на листе, из которой торчат реснички белые. Красиво. Объявились одновременно с гидрами (белыми и зелёными)
Цепочка растет. Вчера меньше была раза в два
2018-11-1111/11/2018 18:08:14
#2557001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Похоже на них) Круто! У меня такие ещё не заводились..

2018-11-1111/11/2018 19:54:08
#2557050
Нравится Linea
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
4 дн.

Linea

Мшанка ползучая - Plumatella repens.
Очень отдаленные пресноводные родственники морских кораллов, только без жесткого скелета. Полезные в аквариумах, фильтруют воду от микровзвесей, этим кормятся, поэтому коллонии мшанок любят расти там, где хорошее течение и где рыбам трудно достать. Индикаторы химически не загрязненной воды. Если живут мшанки, значит и для рыб вода нормальная.
2018-11-1111/11/2018 20:23:19
#2557065
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Инед

если я решу закинуть чуток фебтала в аквариум - им придет конец? (гидры, икра коридорасов и попондетт, малышей жалко)

Изменено 14.11.18 автор Linea
2018-11-1414/11/2018 15:37:15
#2558425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

Linea

Для чего травить то? Грохнуть баланс и в итоге перезапускаться? У Вас просто небольшой перекорм - урежьте рацион.

Изменено 14.11.18 автор Sergeflc
2018-11-1414/11/2018 15:45:37
#2558430
Нравится Nataliya Artyushina, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Sergeflc

у меня малявочник. Там живут мальки. Что урезать? Какой рацион? Вы о чем? Смайлик :)
2018-11-1414/11/2018 15:56:27
#2558438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

Linea

Опять же причина - излишки питания, поместите утилизаторов (улиток), по фильтрацию не в курсе как обстоит, но травить - самое последнее дело, ИМХО.
2018-11-1414/11/2018 16:01:14
#2558442
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Sergeflc

еще раз пишу - малявочник. Живая пыль. Кто ее будет из воды фильтровать-то? Только мальки. Но конечно они не метеоры, и гидры успевают тоже Смайлик :(
Если я перестану кормить - конечно гидры пропадут. Но и малек тоже. Или я не пойму о чем речь
2018-11-1414/11/2018 16:21:28
#2558459
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
4 дн.

Linea

Травить у мальков фебталом - ИМХО слишком опасно. Можно этим успешно положить их самих. Я бы у себя ни за что такое не делала. Пылить кормами с мальками - это тоже нормально.
Гидр можно уменьшить, можно почти всех убрать ловушкой - светом в темноте на стекло. Довольно хорошо они сами там перемещаются и тогда можно просто вручную убрать из аквариума. Это - если там крупные гидры. Мелкие зеленые гидры, по-моему, малькам ничем не опасны и сами по себя не долговечные.

Еще давно уже заметила, что пузырчатки довольно хорошие конкуренты на лишние пищевые ресурсы с всякими гидрами, мшанками.
Я в выростниках к своим мальками радужниц, в креветочниках, в карантинниках часто держу самую мелкую из них - Utricularia gibba. Просто запускаю плавающими комами - как мох. Всегда держу в запасе в отдельном наноаквариуме этих пузырчаток, нравятся они мне - эти ужасы скейперов. Малькам такие крохотные ловушки не вредят, за то пузырчатки ловят инфузорий, всяких плавающих «мясных» микровзвесей. Мне кажется, что так выгоднее, чем травить. Даже для контроля ихтика мне кажется что есть положительный эффект от присутствия пузырчатки.
2018-11-1414/11/2018 16:25:10
#2558462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

Linea
.. еще раз пишу - малявочник. Живая пыль...

Это то, с чего надо было начинать и понимать с чем имеем дело. Не ясновидящие ведь, а то говорим о разных вещах Смайлик ;)
Метод Инед как раз под Ваши условия)
2018-11-1414/11/2018 16:33:03
#2558470
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Инед
крупные гидры. Мелкие зеленые гидры

Зеленые есть, то есть то нет, я на них внимания не обращаю. Но вижу белых гидр, по 0,5мм. Убираю вручную. но уже сил нет как надоело утро с ватными диском проводить.
Уже думаю рискнуть и кинуть нанусов, эти товарищи листву вылизывать любят, и малька уже не тронут. Икру уберу.
Пузырчатку сейчас закинула, совсем про нее забыла для такого случая. Уже и ампулярий забросила побольше, но толку от них как с козла молока в случае пыли

Sergeflc


Linea
(гидры, икра коридорасов и попондетт, малышей жалко)

вот же написала Смайлик :)
2018-11-1414/11/2018 16:41:10
#2558475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Инед
успешно положить

понимаю, что тема зажеванная до невозможности. Но можно я еще раз уточню или спрошу? Падеж идет из-за выделения аммиака/аммония/нитрита мертвыми червями (вероятно улитками)? Или же все-таки само действующее вещество работает именно так?
2018-11-1414/11/2018 18:30:28
#2558535
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
4 дн.

Linea

И так, и так.
Отмирающие черви воду не улучшают, бактериалку в воде конечно любая гниль прибавляет, аммонии-нитриты тоже возможны, перекос по микрофлоре, временный сбой биоочистки итд.
А мальки радужниц в первые недели жизни сверхчувствительные к разным бактериалкам. За день могут все подохнуть, пренебрегая подменой в выростнике или чуточку перекормив сухими кормами. Даже улитки - уборщицы уже не помогут. Я к малькам запускаю катушку и физу, хорошо подъедают за мальками, бактериальные пленки убирают.

Фебтал совершенно точно может повредить и своим химическим составом - не только червям.
На рыбах, улитках, креветках проведено сравнительно мало научных исследований по механизмам воздействия, безопасным дозам, продуктам превращения и разложения. Больше известно по теплокровным.

Так сразу не помню уже где, но читала по фармакокинетике - проверке фебтала на разных животных, что на сомиках это было иначе, чем на теплокровных. Разлагался в печени по времени значительно медленнее, были найдены и другие промежуточные продукты расщепления, чем у теплокровных. Токсичнее ли - не помню, но точно помню, что были другие.

Были теории, что это связано с температурой и рН среды - препарат предназначен и опасные-безопасные дозы тестированы для кислой желудочной среды и для достаточно высоких температур как у теплокровных, что тогда только препарат действует по проверенным путям. А в воде, не для теплокровных - результаты могут быть иные, мало предсказуемы. Растворимость хуже, сохраняется дольше, передоз получить легче, побочные влияния от среды итд.

Еще была одна довольно интересная старая диссертация, на испанским или португальским? - которых не понимаю, но с главными выводами на английском. Проверялись там препараты - медбендазол, фенбендазол (=фебтал) и еще некоторые из этого ряда. Если правильно запомнила - проверялись только на рыб. Искались невредные дозы и были проведены тесты на последствия от применения подобных препаратов. По этим выводам можно было понять, что при передозах на рыбах были найдены специфические повреждения мембран жабр и еще что-то там нехорошее- не помню уже конкретно что. Не сохранила у себя текст, к сожалению. Надо будет найти еще раз эту диссертацию, должна быть в интернете в свободном доступе. Будет время, найду и выложу ссылки на эти источники.

А для меня лично вывод по фебталу один - в аквариумах лучше не надо, только как самое крайнее средство. И то лучше не надо))

Изменено 15.11.18 автор Инед
2018-11-1515/11/2018 10:28:22
#2558812
Нравится Nataliya Artyushina, Linea
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Инед

спасибо за подробный ответ.
Насколько я поняла из всего перечитанного - основная проблема с выводом препарата, так как он растворяется плохо, оседает на грунте и растениях и продолжает выделять то, что должен, даже если просифонить грунт. Невозможно убрать все. Именно поэтому после процедуры внесения могут наблюдаться последствия отравления еще полгода-год.
Я по дурости сунула новые растения без обработки в маленький аквариум (слой грунта там меньше 2 см, 0.2-0.6 песок, растения все некорневые мхи, ломариопсис, риччия, ряска, роголистник, пузырчатка, лимнобиум). И только через сутки с лишним (вчера) обнаружила там планарий, огромных (2см) белых с треугольной головой и глазками, "классика". Долго думала и решилась. Убрала из аквариума улиток (ампулы, неретины и частично меланий, кого нашла) и креветок (кого поймала). Растворила отдельно фебтал, (примерно 1/6 таблетки на 30л воды) влила. Поставила еще один фильтр с дождиком и включила аэрацию на всю. Смотрю, наблюдаю. Этот аквариум я все равно хотела перезапустить, очень давно хотела, вот пинок и прибыл.

Гидр трогать в другом аквариуме я не буду. Посмотрим как покажет себя пузырчатка и подмены воды.
2018-11-1515/11/2018 10:53:21
#2558834
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Мшанки через месяц тогда пропали. А недавно снова появились в большем количестве. Явно любят маленькие подмены воды. Не обращают внимание на удобрения.

2019-01-2828/01/2019 07:41:51
#2593909



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top