go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5820
Воронеж
8 час.

Мшарник (страница 2)

К северу от Воронежа простирается Нагорная дубрава – великая ценность для нашего лесостепного региона. По счастью, я живу вторую половину жизни там, откуда можно за 20 минут добраться на маршрутке до спортивной базы Олимпик и сразу нырнуть в дубраву. Этой весной я решился посетить родник, который не посещал больше десяти лет. Место чудненькое, особенно болотце по дну оврага, тянущееся к водохранилищу.

Для форума
Для форума

Для любителей мхов есть на чём остановить взор. Плагиогниум местами просто очень жирненький.
Для форума

По краям родника обнаружился очень редкий у нас мний точечный. Так я узнал второе место, где его можно обнаружить.
Для форума
Для форума

Вся эта лепота обострила желание сделать-таки палюдариум с мхами. Поскольку мхи у меня, как правило, капризничают, я решил взять и мхи, и субстрат. Последний оказался состоящим из прошлогодних листьев.

В аквариум на 40 л насыпал слой керамзита, поверх листьев, высадил растения и застелил сверху мхами. На дно налил воды с Фертикой (2 г на 5 л) и такой же водой опрыскивал минимум два раза в день. Редкий случай с моими палюдариумами: синезелёные не попёрли. Мхи не очень-то прирастают, но не исчезают. Прекрасно почувствовали себя какой-то крупный эхинодорус, криптокорина вендти, хомаломена секаду, лагенандра меебольди, какой-то мелкий аир. Эхинодорус тропика стагнирует, а ещё один узколистный растёт и дал стрелку, но листья быстро портятся. Попробую перейти на опрыскивание водой, раз в 15 менее удобренной.
Для форума
2020-07-1414/07/2020 23:18:29
#2801055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5820
Воронеж
8 час.

Notozus
Вот скажи мне, Андрей, что можно в воздухе искать?
2022-11-1919/11/2022 13:51:08
#3046884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5820
Воронеж
8 час.

Пора дать очередную картинку. Возможно, что придётся перетряхивать. Впервые в теплице нарисовался на листике криптокорины лютеи мучнистый червец. Казалось, что уже избавился от напасти. Надежда чахлая, что это единственный экземпляр.

Итак, главное изменение: Bolbitis difformis разросся до положения почвопокровки. Лишь небольшая площадь ещё под мхами и селагинеллой. Карликовый сорт нефролеписа в тепличных условиях не совсем карликовый.

Мшарник
Мшарник
Мшарник
2023-03-1313/03/2023 19:04:28
#3071115

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top