go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Kursk
5 года

Мутная вода в Аквариуме и плесень на корягах, аквариуму больше месяца. (страница 2)

Доброго времени суток.
Запустили аквариум более месяца назад, но до сих пор есть 2 проблемы: мутная вода, и плесень на корягах. Подскажите, что можно с этим сделать.
Объём аквариума 190x65x65
Запущен аквариум 23.02.2017
Населения рыб добавляли постепенно, все подростки: 4-Пельвакахромиса, 4 Апистаграммы, 15 суматранских барбусов, 3- звездчатых анцитруса, недавно посадили 2х-отоцинклюсов.
Освещение 4x39W t5 и 4x30W t8 лампы, освещение 9 часов в день.
Температура 27C
Фильтрация:
Самп 120x50x50:


  • Первый отсек, 2 фильтрационных носка, синтепон и крупнопористая губка.
  • Во втором отсеке среднепористая губка на дне и 24 литра лавы средней фракции
  • В третьем отсеке среднепористая губка на дне и 24 литра лавы мелкой фракции.
  • последний отсек возвратная помпа 3т в час.

Грунт: Лава 5 см средней и крупной фракции, присыпана мелкой галькой 3-4см фракцией 2-3мм.
Подмена воды: Раз в неделю около 30%. Подмена осмос + водопровод в виде включаемой протоки в течении 2 дней.
Параметры воды: Тест полоски, не очень точные: GH чуть более 7, KH чуть менее 10), рН-7,8, NO2- 0, NO3 -около 15mg/l.
Кормление рыб: сухой корм гранулы для цихлид и таблетки для сомов. Стараемся не перекармливать, да и с барбусами это сложно. Пробовали 2-3 дня не кормить, ничего не меняется.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 4.4.17 автор Шкода

Изменено 4.4.17 автор Шкода

Изменено 4.4.17 автор Шкода
2017-04-0404/04/2017 17:14:10
#2363961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
14 час.

Шкода

Я не думаю, что у Вас слишком большая производительность насоса, просто объём у Вас не маленький. А регулировать параметры воды, при большом объёме, несколько сложнее, чем в меньшем. Осмос пишите, плюс водопровод, плюс протока, которая включается на 2 дня... Не знаю, возможно просто не обладаю представлением, как это всё внедрить, установив точные показатели воды.
Показатели GH, должны быть больше показателя kH. Кислотность воды pH необходимо держать в режиме 6,7...7,0. Баллон для СО2 Вам понадобится не маленький. Сей час, на мой взгляд, у Вас нет растений в аквариуме и жить, именно питаться, им фактически нечем. Высокий уровень рН тем более не обеспечивает питания.
А какие параметры воды из водопровода? Неужели совсем вода непригодна для аквариума.
___
Александр
2017-04-0808/04/2017 18:24:18
#2365502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Kursk
5 года

Alkor

Из крана полный ужас - около GH 20 возможно больше, KH стремится туда же, полосочные тесты выдают максимум, приложил фото. Да и это видно по кувшину, в котором воду отстаиваю для цветов (за 1-2 месяца использования он весь становится покрыт почти не смываемой известью). Даже после одного раза использования уже круги извести видны. В протоке ничего сложного, сделано разветвление воды на входе, как на приложенном фото. Красный шланг водопровод, синий вход в осмос. Оба подаются в отсек к помпе, которая все это поднимает в акву, от туда вода сливается самотеком в самп. При переливе воды в сампе, вода начинает стекать в канализацию, вот и вся система. При подмене я замерял скорость залива из водопровода и скорость подачи с осмоса, в итоге водопровод включаю на час, а два дня медленно доливается осмос. Соотношение 1/3, 1 часть водопровода и 3 части осмоса. В общей сумме чуть больше 300л. С учетом объема воды в сампе, получаем 30%.
Фотография для форума аквариумистов #352011
Фотография для форума аквариумистов #352012
Фотография для форума аквариумистов #352013
Фотография для форума аквариумистов #352014
2017-04-0909/04/2017 20:12:45
#2365810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
14 час.

Шкода

Вода, как понимаю, у Вас достаточно жёсткая. Хотя сам GH у Вас и 20, показаний по kH Вы не приводите, однако говорите, что такой же высокий. Кувшин, да демонстрирует наглядно.

... в итоге водопровод включаю на час, а два дня медленно доливается осмос.

При запуске аквариума протока Вам фактически не нужна. Главное - это запустить аквариум.
Как мне кажется, у Вас врядли получаются стабильные данные по GH и kH. Пишите, что при переливе вода начинает стекать в канализацию... Однако, если Вы способны регулировать подачу воды, то пожалуйста. Это я к тому, что у нас вода достаточно дорогая, учитывается счётчиками...
Лично я измеряю параметры воды тестами JBL, это несколько точнее, чем тест полоски. Я бы использовал в Вашем случае воду из осмоса. В аквариумной воде желательно, что бы GH был больше kH. Объём у Вас не маленький.
http://www.amania.or...
При запуске, необходимо посадить растений столько, что-бы было занято не менее 2/3 аквариума. В грунт можете поместить шарики удобрений JBL 7+13 Kugeln Balls. 192 g, - я бы всю коробку выложил. Это глиняные шарики, - осторожно, мутят воду, нужно закопав, положить рядом с корнями. Успехов Вам.
___
Александр
2017-04-1010/04/2017 13:42:14
#2366049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Kursk
5 года

Alkor


kH приведен на самой первой фотографии (синий рядом с Ph). Полосочный тест не точен, потому за цифры не могу ручаться. Но на мой взгляд, где-то между 17 - 19.
Купил сейчас капельные тесты на аммиак и нитраты. Всё по нулям.
По поводу удобрений. Как раз такие шарики разместили подо все растения через неделю после запуска, ушла почти вся упаковка) Бысторастучку не хочу сажать, потому что на мой взгляд, удобрений мало уже и этим растениям и в первую очеред нехватка CO2. А после посадки валиснерии она будет забирать всё питательное из воды, а всё другие и медленно растущие растения загнутся. Пока не будет СО2, засаживать плотно бессмысленно.
Уже неделю льём удобрения 1/10 от нормы (не хочу больше, чтобы не активировались водоросли), растениям стало получше, пошли в рост. И при этом, часть листьев продолжает оставаться желтыми. Ждём СО2...

Изменено 14.4.17 автор Шкода
2017-04-1414/04/2017 11:51:46
#2367646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
14 час.

Шкода

В общем, Вы можете у себя творить всё, что Вам придёт в голову... Однако, на мой взгляд, если вода из крана у Вас не подходит для аквариума, то нужно создать её с помощию осмоса. Остаётся вопрос: какую воду сделать? Ответ: всё зависит от того, какие растения вы хотите. Посмотрите здесь http://www.amania.or...
Я ещё раз говорю Вам, бысторорастущие растения необходимо посадить в аквариум и в больших количествах, если не хотите водорослей в аквариуме. На мой взгляд, при использовании осмоса Вам в обязательном случае необходимо внесение удобрений и солей жёсткости, если Вы не будете доливать водопроводную воду. Аквариумист с таким объёмом аквариума должен всё знать о своей воде в аквариуме. Для этого не подходят тесты, которые Вы показывали на фотографиях. Необходимо приобрести капельные тесты на PO4, NO3, GH, kH, pH. Я использую JBL. Любые израсходованные компоненты, затем, можно приобретать отдельно в магазине по значительно меньшей цене. Можете приобрести и не дорогой прибор для определения pH.
Так что засаживайте свой аквариум на 2/3 минимум.
___
Александр
2017-04-1414/04/2017 14:16:26
#2367701

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top