go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Mogilev
3 года

Мутнее вода, не могу найти причину

Здравствуйте, хочу попросить совета. Возникла проблема, решил пересадить растения, убрал старый большой куст эхинодорус, заменил на небольшой куст больбитиса и два пучка погостемона октопуса. Также добавил ещё мха бабла. Аквариум как обычно немного помутнел в первые дни, а потом пошло все не по плану:

вода стала стремительно мутнеть, стала мутно зелёной да так, что неонов не видно.
думал, что бактериальная вспышка, решил переждать, но лучше не становилось. Тогда начал предпринимать меры .

- поменял фильтр на более мощный, купил ультрафиолетовый стерилизатор.
- делал подмены воды раз в три дня около 20%, сифонка грунта.
- кормил раз в неделю
- удо не добавлял
- после, т. к. не было никакого результата - залил crystaline от vladox (кондиционер для типа кристально чистой воды), он помог, муть исчезла немного. Я заливал его три раза через два дня и вода стала реально чистой. Но каждый раз, когда я поднимаю помпу с губкой из аквы, вся эта зелёная жижа опять разливалась по акве.
- Последнюю неделю не лил ничего, вода не такая страшная, но все же мутная. Гляньте на фото. Очень не хочу перезапускать полностью.

Сам аквариум:
- aquael hexa 60 set 60 литров.
- три лампы светодиодных - aquel sunny 6w (белая), plant 6w (ряд белый светодиодов и красных), barbus 5w (белая, добавил перед пересадкой)
- новый фильтр, помпа с губкой и с кассетами (синтепон и керамика)
- компрессор с двумя выходами + аэрация от самого фильтра
- из населения осталось - 10 микрорасбор галактик, 4 красных неона, 2 анцитруса около 4 см, 7 карликовых гурами, 5 глофиш данио около 3-4 см, 1 гуппи 4см, 1 ампулярия, 1 неретин, куча мелких физ и меланий, креветки неокардинки, сейчас могу насчитать около 5 (многие погибли)

Тесты - во время помутнения показатели никак не поменялись. Я делаю тесты каждую неделю, полоска тетра и капельные владокс.
Показатели с 15.03 по 23.05 - никаких скачков резких не было
- NO3 всегда в районе 50-80
- GH - 11-13
- KH - 5-8
- ph - 7-75
- NO2 - 0.05 - 0.25
- NH3/NH4 и хлор - ни разу не словил больше 0
- PO4 0.25-1

Лишь после моих действий с подменами и кондиционерами фосфаты упали ближе к 0, нитраты тоже около 0, KH (до 4) с PH (до 7)

до этого помутнения стояла брага с CO2, плюс доливал калий, макро и микро (все 1 раз в неделю), железо (2 раза в неделю)

Для форума
2020-06-0707/06/2020 13:54:39
#2788999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Arsafab
Пакет на фильтр одевайте и доставайте фильтр, так ничего разливаться по акве не будет.
2020-06-0707/06/2020 15:01:00
#2789009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

На сколько я знаю, если не права, пусть поправят... Мутная вода - баланс пошатнулся, от того и муть. Видимо при вытаскивании растений подняли муть из грунта, а там похоже были склады всякой пакости, которая поднялась и дала мощный пинок системе, а у вас еще и удобрения, и газ, растения не справились с обилием пищи, и тут водоросли пришли к столу)) Удобрения лучше делить на ежедневные дозировки, так аквариум "проглатывает" ровненько, без резких нагрузок на систему. Я бы сейчас совсем отказалась от удо и газа. Подмены делала бы ежедневно по 10% , при условии, что это не цветение воды, тем самым удаляя и нитраты и фосфаты, а также нитриты, которые у вас почему то присутствуют. Может баланс не установился...

2020-06-0707/06/2020 19:36:37
#2789072

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top