go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Lutsk
10 года

Мы за мир (страница 2)

Как вам, уважаемые коллеги, такая вот страничка в детской книжке?

для форума

Издательство не помню, но помню, что из Ростова-на-Дону. Автор - Ирина Гурина.
2012-02-1919/02/2012 17:28:49
#1575401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kiev
10 года

jualiza

А я согласен с Михаилом Аркадьевичем, светлая ему память. Добро должно быть с кулаками. А как отличить? Есть совесть. Нравственная категория, позволяющая отличить дурное от доброго. Каждому мужчине в жизни приходилось драться. Каждой стране - воевать. К сожалению, таков мир. Защищать себя надо уметь. В идеальном случае - умом. Системой договоров, обязательств и т.п. В не идеальном - ракетами. Патриотизм все равно надо формировать. Но книжки, подобные той, что положила начало разговору, этого не делают.

PS. Вспомнилось вот еще что. У англо-американского историка Пола Джонсона в книге "Современность" есть любопытный эпизод. В конце 30-х годов в Великобритании был очень моден пацифизм. Особенно - в студенческой среде. В одном из колледжей сами студенты провели опрос, согласно результатам которого более 90% парней не пошло бы защищать Соединенное Королевство с оружием в руках, возникни в том необходимость. Уже в 1941 году 9 из 10 опрошенных были в армии. В основном - в качестве "вольноопределяющихся". Взял в кавычки, поскольку подозреваю некоторую вольность перевода. Не знаю правильного названия британского аналога такого российского военного звания. Если на твой дом падают бомбы, патриотом станешь обязательно. Но лучше этого не допускать.
2012-02-2222/02/2012 10:00:16
#1577604
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kiev
10 года

Чейз

Должен сказать, что меня обидело слово "государства", взятое в кавычки. Не в том смысле, что я обиделся лично на Вас. Просто зацепляет это за что-то живое. Ведь среди тех государств была и Гетманщина. Украина с ее тихими водами, ясными зорями. А я патриот. Хорошо осознаю, что путь в Российскую империю был кровавым. Бандиты-гетманы. Не считающиеся мирным населением полководцы. Украинские, польские, российские. Тот же Суворов, кстати. Часть моих предков по отцовской линии была ногайскими татарами. Александр Васильевич был причастен к их выселению из родных степей. К депортации, современным языком говоря.
А что касается ядерного оружия, Вы рассуждаете рационально. Все правильно. И обязательства необязательные, и договорные отношения весьма странные. Но "приятно осознавать" - это ощущения иррациональные.
2012-02-2222/02/2012 10:29:00
#1577623
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2012-02-2222/02/2012 11:52:06
#1577687
Нравится podlesniy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kiev
10 года

Чейз

Спасибо. Я это читал. Материал весьма интересный. В нем, правда, деликатно и обтекаемо упомянуто о том, что орда, дескать, откочевала в Прикубанье. Процесс этот был гораздо более сложным. Идея сводилась к тому, что приазовские степи должны быть освобождены от мусульманского населения для прибывающих из Крыма переселенцев христианского вероисповедания. И первые, и вторые выселялись, в общем, насильно. Что не исключает определенной роли пропаганды, агитации, стимулирования экономического и внеэкономического. Исследованием этих вопросов, в частности, занимался профессор Пирко В.А. Важной тематикой его исследований являются вопросы заселения Донецкого края и Приазовья.
2012-02-2222/02/2012 13:38:43
#1577752
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение podlesniy


Не навязчиво хотелось бы заметить, что христиане разные. Даже католики разные. Если говорить о христианстве, как я понимаю, то опыть замечу, насаждение католицизма было в те времена и раньше разумеется, т.с. огнем и мечем, от чего страдали как в Украине, так и в Белоруссии...Православие этим не занималось.

И вот можно здесь глянуть чуть.
http://passion-don.o...

О чем бишь я?
История столь богата событиями, что говорить о правых и виноватых нельзя.
В априоре, малые государственные образования, как самостоятельное Государство, выжить не могли. О чем и свидетельствует история, где, на территориях этих образований не прекращались войны, смуты и прочее....И каждый пытылся отрезать себе кусок там.
Вопрос, почему такие госудаоственные образования входили в состав РОССИИ, при чем самостоятельно в основе своей? Тут надо вспомнить такие моменты. Что все приравнивалоись в рангах и званиях и прочее....Т.е. притяснения, как отдельного вида не было, а бала уравниловка.

И главное, история учит одному, что вспоминать о ней, нужно как о прошлых исторических собитиях и только. Которые дают представление о происходящем.
Т.е. мне и в голову не приходит обвинить, ну скажем, Нагайцев, в бедах которые они приносили на Русь, как и обвинять и ненавидеть Немцев, в том что полегли миллионы.Не смотря, что мой отец прошел ту войну. Это история, наша с ВАми история. Из нее надо делать выводы и идти дальше. путем созидания, а не разрушения.
А те продажные политики, которые пользуясь историческими событиями, да еще и изврящая их, на фоне не знания этой истории общей массой людей, стравливая их между собой и прочеее...Вот они и есть зло, которому слова миру мир, это способ выживания и собственного благополучия, на фоне наплевательского отношения не только к людям. но и к Родине.Смайлик :mir:

Изменено 22.2.12 автор Чейз

Изменено 22.2.12 автор Чейз
2012-02-2222/02/2012 14:20:10
#1577792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kiev
10 года

Чейз

В основном, я именно так и рассуждаю. И относительно вхождения украинских земель в состав Российской империи сам испытываю двоякие чувства. С одной стороны - упущенные возможности. С другой - приобретение возможностей новых.
Мой дед хорошо помнил своего прадеда. Тот получил серьезное ранение в Крымскую войну и был демобилизован. В старости совсем перестал ходить, сидел на печи и часто повторял любимую поговорку: "Эх, печь-матушка, кабы ты была на коне, а я на тебе, еще царю-батюшке послужил бы." Наверное, не совсем осознавал старик смену власти.
2012-02-2222/02/2012 14:55:43
#1577822
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение podlesniy
Мой дед хорошо помнил своего прадеда.


Что то мне подсказывает, что Вашему деду все едино было какая власть. Он готов был служить просто Родине.Люди старой закалки, это великие люди.
Ну это как в 812 году, Французы и иже с ними удивлялись, ярости крестьян с ними воевавших.
На вопрос Вы то, за что воюете, даже женщины, Вы же крепостные, по сути рабы....А они не за хозяев воевали, за землю Русскую головы клали. А на хозяев им было плевать, особенно на тех, кто сбежал.
А раздолбайство наших политиканов, мы еще долго будет ощущать на собственной шкуре. Поломать все экономические связи, когда все производства были зациклены друг на друге, в момент сделать всех нищими, это памятники им надо поставить, как лучшим провокаторам современой истории.При чем такой как Екатерине, только с другим подтекстом. Наверху наш правитель, а под ним разные Немцовы....и в каждом отдельном государстве пост советского пространства, со своими "героями"
Ну вот такой.
для форума

Ну ладно бы на этом и остановились, так нет, поиск врагов не прекращается. И все опять же прикрываясь историей, выдергивая и искажая факты. Я вот думаю, как же нужно ненавидеть свой народ, что бы прогибаясь и ползая перед....творить такое?
Вот почему мое мнение, что исторя должна быть главным предметом и важнейшим. Что бы люди могли отделять мух от котлет.
Т.с. мне плевать на всех политиканов вместе взятых, но мне не понятно, почему они мне мешают жить и общаться, с теми с кем я хучу, и с кем общался с малолетства, и главное когда хочу.Т.С. мне надо было прожить почти 40 лет, что бы узнать, что рядом со мной живут, едят, работают, пьют, веселяться... различные народы. И главное, что они еще и враги могут оказаеться. Раньше думал, что все беды которые нас постигали, были общие, а теперь оказывается нет, у каждого была своя беда и каждый пытается сказать что она была больше.
Т.с. вот когда народ, именно народ. а не правители, поймут, что ими манипулируют как марионетками, а для этого надо окунуться в историю с головой, вот тогда и наступит мир - дружба - фроньшафт. Только не будет этого уже, а жаль.Сплошные претензии к друг другу.
Гы...Не удивлюсь, если Хазары, заорут о геноциде 9-10 веков, а им будут говорить, что ими детей пугали матери и что они так надоели, что им сделали полный карачун.....При чем договоряться до того, что карачун был сделан при помощи С300 с ядерным боезапасом, запущенным с помощью большого лука.
Все это было бы смешно, если бы было не так грустно.

Изменено 22.2.12 автор Чейз
2012-02-2222/02/2012 15:46:52
#1577878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Чейз

С праздником! Мирного неба над головой!
2012-02-2323/02/2012 09:30:34
#1578500
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

podlesniy


Смайлик :happy: Смайлик :mir:
2012-02-2323/02/2012 10:11:13
#1578522



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top