go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 10
Russian Federation Sochi
2 мес.

На 23 день аммиак 1 мг на л. Это нормально? (страница 3)

Всем привет.
2 аквариума 86 л и 40 л.
Запущены одновременно 23 дня назад.


Сегодня сделала тесты. ( только на аммиак/аммоний)
В аквариуме 86 л, что-то между нулем и 1. (Ближе к 0)
В аквариуме 40 л. Между 1 и 2. (Ближе к 1)


86 л. 60% засажен растениями.
40 л, 4 не больших длинностебельки.

А, и улитки в каждом.
Грунт пропант.

2024-02-0909/02/2024 19:00:06
#3134753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
12 час.

Аннаt12A

Дело в том, что Краснодарский край, это замечательный край.
Одно плохо, вода - так себе.
Дисциллированная вода, это очищенная вода, способом дисцилляции. Примерно, как варят самогон. Прокипятили воду, пары собрали, охладили, получили чистую воду. Конечно, она станет несколько дороже, поскольку затрачены усилия и средства на разогрев воды, затем на охлаждение. Да, эту воду можно купить, так же, как и любую другую воду. Однако это будет стоить каких-то денег.
Почти дисциллят капает с неба, во время дождя, если нет рядом дымящих труб предприятий.

Осмотическая вода, это почти дисциллированная. Поскольку мембрана, сквозь которую пропускают жёсткую воду, способна пропускать, грубо говоря, лишь молекулы воды. В результате такой фильтрации получается вода значительно очищенная от солей жёсткости. Конечно, это не дисциллят, но весьма близкий к нему.

По поводу Вашей воды и аквариума.
Я знаю о такой ситуации в Краснодарском крае. Был у нас такой змечательный аквариумист Daxel. Давно не пишет. Он житель Краснодара. У него просто роскошный аквариум со скаляриями. Растения - просто восторг. Вода - осмос. Видимо, жескостные характеристики поддерживались солями. Он писал, что "В моей водопроводной воде (GH=2, КН=8) гуппи-дворняжки гибнут через неделю - десять дней, а трава вообще не растет, если жесткость воды не сделать больше щелочности." Значит, по его параметрам, нужно сделать, что бы GH было больше КН.

Между прочим, он лично, использовал две осмотические мембраны у себя в установке.

При внесении в воду растворов хлорида кальция и сульфата магния общая жесткость воды повышается за счет солей только некарбонатной жесткости. Это соли щелочноземельных металлов и сильных кислот. Поэтому значения теста на GH увеличиваются, а теста на КН не увеличиваются.
Потом, у Вас крайне высокий показатель рН.
Однако, я не знаю, способны ли лично Вы на такие меры... Потом, результатов чётких от Вас я не получал. "Просто поиграться с аквариумом"... Вряд ли получится в Вашем положении с водой, поскольку я бы, купив осмотическую установку, занялся бы этой водой. Во первых, это гораздо полезнее в питании использовать более очищенную воду лично Вам и вашему семейству. Потом начнёте думать об аквариуме.
___
Александр
2024-02-1515/02/2024 17:04:21
#3136029
Нравится Аннаt12A
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
India
13 час.

Alkor
Во первых, это гораздо полезнее в питании использовать более очищенную воду лично Вам и вашему семейству.


Вообще, содовая вода полезнее для человека, чем осмос. Зубы будут целее как минимум. А ставить ради трех гупех осмос - ну, я даже не знаю, я бы точно не стал...

Аннаt12A
Варианты снизить ph


Если нет желания возиться с осмосом, то есть простой и дешевый вариант - сильная неорганическая кислота. Например, электролит для аккумуляторов (стоит копейки в любом автомагазине). Берете 10 литров воды, шприц и добавляете по 2мл с контролем PH (все манипуляции с сильными кислотами надо делать аккуратно и обязательно в защитных перчатках - достаточно хозяйственных резиновых, основное правило: доливать кислоту в воду, а не наоборот). Как подберете дозу для снижения PH примерно до 8, так и используйте дальше при подменах.

Решение получится очень дешевым и достаточно безопасным при минимальных мерах предосторожности.
2024-02-1515/02/2024 17:25:05
#3136033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 10
Russian Federation Sochi
2 мес.

vstakhov



Я очень не против осмоса но ставить его не планирую. Пара гупешек и сомы как-то обойдуться. А разбавлять попробую дестиллированной как посоветовали или ( нашла осмосную воду продают) ахаха. Посмотрим.
Еще ph- попробую.

vstakhov



Вы пользовались таким способом? Что порекомендовали

vstakhov




А скачки ph как последствие?
2024-02-1515/02/2024 17:30:04
#3136037
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938

13 час.

Аннаt12A
Вы пользовались таким способом? Что порекомендовали


Мне не было необходимости им пользоваться, но мои знания в химии позволяют сказать с уверенностью, что он будет работать. Сильная кислота очень эффективно уменьшает KH, не трогая GH. Сульфаты же в отличие от нитратов или фосфатов с биологической точки зрения максимально безопасны. Так что серная кислота (электролит для аккумуляторов) в этом плане представляется наиболее удобной. Там просто считать достаточно сложно (из-за двух степеней диссоциации), проще экспериментально по PH смешать.


Аннаt12A
А скачки ph как последствие?


Не будет никаких скачков PH, но есть один момент, о котором я позабыл. После добавления сильной кислоты у вас будет образовываться в большом количестве CO2 (углекислый газ), так что перед заливом в аквариум эту воду надо бы отстаивать хотя бы несколько часов (и активно размешать перед заливкой).
2024-02-1515/02/2024 17:57:19
#3136042
Нравится OlgaZornova
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 10
Russian Federation Sochi
2 мес.

vstakhov




Аа

Ну наверное попробую
[q] Аннаt12A [/q

Спасибо что описали подробно.
2024-02-1515/02/2024 18:04:56
#3136043
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938

13 час.

Аннаt12A
А скачки ph как последствие?


Кстати, вот подробнее научные данные о скачках PH: https://aquariumscie...

"В яркий солнечный день в водоемах с низкой щелочностью (менее 50 мг/л карбоната кальция) и интенсивным цветением фитопланктона значение pH может повыситься с утреннего уровня 7.0 до пиковых значений 9 или 10 к вечеру из-за фотосинтетического удаления углекислого газа из воды." - как вы понимаете, в природе вся живность достаточно приспособлена к изменению PH, в том числе и достаточно быстрому изменению...

Аннаt12A
Ну наверное попробую


И еще одно важное замечание, которое надо отдельно сказать - не пытайтесь снизить PH ниже 8.5 - 8. Там будет достаточно пары капель кислоты, чтобы вызвать как раз те самые качели.

И еще важно измерить PH не сразу после добавления кислоты, а после выхода избыточного газа, а то PH будет показываться ниже, чем он есть на самом деле (ну или залить в пробирку воду, трясти ее руками пару минут, а уже потом добавлять индикатор - тест).
2024-02-1515/02/2024 18:18:31
#3136045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 10
Russian Federation Sochi
2 мес.

vstakhov



Все ясно
Не сложно

Аннаt12A

Полоски тест

vstakhov



Отпишусь сюда

Дестиллированая вода не выгодно
2024-02-1515/02/2024 18:22:32
#3136046
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938

13 час.

Аннаt12A
Полоски тест


Полоски плохо. Купите лучше капельные тесты на PH и KH: их хватит надолго, плюс взять можно любые, хоть самые дешевые.
2024-02-1515/02/2024 18:23:54
#3136047
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
3 дн.

vstakhov
серная кислота вызовет коагуляцию белка, попав в акву даже в мизерных дозах. Лучше использовать гумминовую или янтарную кислоту. На крайний случай, молочную. Но абсолютно точно не серную, не азотную, не уксусную и не соляную.))) убьете акву...
2024-02-1515/02/2024 18:33:42
#3136048
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
3 дн.

Alkor
задний план - валлиснерия (разные виды), средний план - коряга с анубиасами, в шахматном порядке перистолистник и кабомба, передний план эхинодорус мини... Плавающий роголистник в толще воды и наверху сальвиния
Чем не травник? Все эти растения не нуждаются в осмосе, мало того, это растения жёсткой щелочной воды. И суточные колебания параметров для них не особо страшны. Смотреться будет потрясающе. Можно неприхотливые мхи и папоротники посадить на переднем плане. Будет не хуже, чем с капризулями.
2024-02-1515/02/2024 18:49:28
#3136050
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
19 час.

Аннаt12A

Средство рН минус, что вы хотели попробовать применить, это тоже сильная кислота. Только менее опасна к применению, потому что менее конценрированая. Пропагандировать на форуме использование чистых сильных кислот, я бы не стал.

Изменено 15.2.24 автор Алекс 56
2024-02-1515/02/2024 18:58:52
#3136051
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
3 дн.

Алекс 56
самодельный пэаш минус - это самый обычный торф. На крайний случай - лимонная кислота. Есть ещё молочная, янтарная - стимулятор роста. Почему их не использовать? Сильные кислоты опасны в любой концентрации.
2024-02-1515/02/2024 19:15:42
#3136054
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
India
13 час.

Натали1965
серная кислота вызовет коагуляцию белка, попав в акву даже в мизерных дозах.


Есть огромная разница между концентрированными растворами и ионами в воде. Никакой опасности в неорганических кислотах нет, не выдумывайте: опасна не кислота, а ее концентрация (точнее говоря, как раз PH среды). Некоторые кислоты в концентрированнах растворах обладают сильными окислительными свойствами, например, серная или азотная кислоты. Но эти свойства проявляются только при высоких концентрациях.

Натали1965
самодельный пэаш минус - это самый обычный торф. На крайний случай - лимонная кислота. Есть ещё молочная, янтарная - стимулятор роста. Почему их не использовать?


Потому что, блин, это лишняя органика в аквариуме, а значит, лишние бактерии. И торфа этого для нейтрализации такого KH и PH придется насыпать половину аквариума. Да и то, вряд ли это поможет - KH дюже сильная штука...

Алекс 56
Только менее опасна к применению, потому что менее конценрированая.


Чем электролит аккумулятроный? Вот я в этом не очень-то уверен, кстати.

Если заливать кислоту в воду и не делать никаких глупостей, то кухонные резиновые перчатки - это все, что нужно. Вот самостоятельно заправлять аккумуляторы - тут еще и очки нужны, потому как в самом аккумуляторе концентрация кислоты может быть выше, а вливать условно "воду" в кислоту нельзя категорически.

Впрочем, с тезисом, что работать с кислотами надо аккуратно, соблюдая технику безопасности, я полностью согласен.
2024-02-1515/02/2024 20:12:55
#3136061
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
3 дн.

vstakhov
увы, не только концентрированные кислоты проявляют подобные свойства. Коагуляция белка происходит даже при применении 1% кислоты. Поэтому, лучше не использовать сильные неорганические кислоты.
Органические кислоты нейтрализуют пэаш и кэаш без особого ущерба для гидробионтов. Мало того, та же янтарная кислота - стимулятор роста растений, способствует их лучшему укоренению. Молочная кислота - естественное лекарство для рыб. Гумминовые кислоты - удобрение. Торф - удобрение и грунт для посадки растений.
2024-02-1515/02/2024 20:48:21
#3136077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
19 час.

vstakhov
Чем электролит аккумулятроный? Вот я в этом не очень-то уверен, кстати.

Не скажу точно, интернет говорит: "Обычно, электролит - это 35% серной кислоты и 65% дист." А в средствах рН минус обычно 3% кислоты.
В старых, ещё советских аккумуляторах, советовали доливать дистиллят по мере испарения. Добовлять электролит только если он вытек из аккумулятора или при низкой его плотности в самом акку. В современных аккумуляторах эта необходимость отпала. Я говорю о аккумуляторах которыми сам пользуюсь последние 20 лет. Аккумулятор на дизеле с мотором 1,9 впервые не завёл мотор на морозе через 10 лет его эксплуатации. Последний заменил заранее прошлой осенью, на десятом году его эксплуатации, чтобы не подвёл при морозе. За акку никакого ухода, поставил и забыл.
2024-02-1515/02/2024 21:20:47
#3136089
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
3 дн.

Сдаётся мне, так пишутся посты (страница 3)


Натали1965




Гоагулянт и гель









Адсорбция коагулянтов - это процесс, при котором молекулы коагулянтов (веществ, используемых для свертывания или осаждения веществ в растворах) притягиваются и удерживаются на поверхности других материалов, называемых адсорбентами. В данном случае растения служат адсорбентами.

Гель оксидов натрия, вероятно, представляет собой гель, содержащий оксиды натрия в своей структуре. Растения, в свою очередь, могут содержать различные химические соединения, которые способны взаимодействовать с коагулянтами.

Процесс адсорбции коагулянтов растениями в геле оксидов натрия может быть обусловлен различными факторами, включая химические свойства растительных соединений, их поверхностную активность, а также структуру и свойства геля. Этот процесс может быть важным для очистки воды или других жидких сред от загрязняющих веществ.

Дальнейшие исследования в этой области могут помочь лучше понять механизмы взаимодействия между растениями, гелями и коагулянтами, а также оптимизировать процессы очистки и обработки жидких сред с использованием этих материалов.
2024-02-1515/02/2024 22:11:36
#3136100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 10
Russian Federation Sochi
2 мес.

Алекс 56




Нитраты - цвет поменялся ( все что могу написать)
Нитриты снизились до 1
Ph упал чуть 9

Аннаt12A



Улиток вернула, ползают
✊🏼👏🏻👏🏻
2024-02-1616/02/2024 11:24:07
#3136166
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Alkor

Аннаt12A

Дело в том, что Краснодарский край, это замечательный край.
Одно плохо, вода - так себе.

Я вот не совсем понимаю людей, пытающихся вырастить в Мурманске кенгуру и колибри, а в Ашхабаде - касаток и белых медведей.
Скачок электроэнергии, отъезд в командировку, временная нетрудоспособность - и можно начинать всё сначала.
В Москве всего два жарких лета всю пресную аквариумистику погубили (вместе с аквабизнесом). Люди приезжали с турций и кипров - и дома встречались с незабываемыми ароматами гниющих скатов и арован. Уже около десяти лет прошло (?), а в Москве "специалисты по обслуживанию" до сих пор аквариумы во флорариумы переделывают. Ну так это стихия была! Форс-мажор! Катаклизмы!
А если постоянно с водой проблемы? Может проще кактусы разводить?
Я к тому, что если дана тебе жесткая вода - выбирай между африканскими цихлидами и солоноводным аквариумом. А если у тебя вода мягкая - так вот тебе неоны и харацинка всякая. Для чего себя и животинку мучать? Стоят ли трудозатраты получаемого удовольствия?
В любом регионе есть виды, которые нормально растут и размножаются. Если не стоит какая-то сверхзадача - почему не ограничить свои "хотелки" этими видами? И не нужны будут пляски с бубнами и осмосом.
2024-02-1616/02/2024 20:20:39
#3136227
Нравится трояк, Sergey PAT_A
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
3 дн.

Moderator
оксид, как и гидроксид натрия достаточно едкая щёлочь, используемая для прочистки труб от органических загрязнений. Хотя... Если через гель с едким натром пропустить углекислый газ, мы получим соду. Не уверена, что какие-то растения выживут в растворе соды, но можно попробовать в малых концентрациях. Семена до посадки иногда ей обрабатывают. Возможно, раствор соды выдержат прибрежные галофиты, жители лиманов и солончаковых временных затоплений, либо мангровых лесов. Раствор каустика в сильной концентрации не выдержит ни одно растение. В очень слабой, возможно что-то получится. Надо поискать среди эндемиков минеральных источников, если это действительно кому-то интересно.
2024-02-1616/02/2024 21:09:15
#3136231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 10
Russian Federation Sochi
2 мес.

Аннаt12A


Ph Kh - налила. В оба аквариума.
Завтра замерю тесты, напишу.

Как упадет нитрит до 0 поеду за 1 рыбкой
2024-02-1616/02/2024 21:42:20
#3136239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2047 479
Астрахань
1 мин.

Вадим Андреев
Я к тому, что если дана тебе жесткая вода - выбирай между африканскими цихлидами и солоноводным аквариумом. А если у тебя вода мягкая - так вот тебе неоны и харацинка всякая. Для чего себя и животинку мучать? Стоят ли трудозатраты получаемого удовольствия?

А если осмос то делай какую хочешь воду Смайлик :)
Трудозатраты?! не заводи аквариум и будут лишние часы. Для себя любимого же все делается, никто не заставляет.
2024-02-1616/02/2024 22:04:26
#3136242
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7646 19890
Germany Frankfurt Am Main
10 час.

Натали1965

Ваш анализ весьма интересен! Действительно, концентрация вещества играет решающую роль в его воздействии на растения. Некоторые виды растений могут выжить в среде с небольшими концентрациями веществ, которые для других видов могли бы быть смертельными. Исследование реакции растений на различные химические вещества может привести к интересным открытиям о том, какие адаптации они развивают для выживания в экстремальных условиях.
2024-02-1616/02/2024 22:18:09
#3136247
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Dlinb
А если осмос то делай какую хочешь воду Смайлик :)

Изначально - осмос как вода для питья - исключительно коммерческий проект. В большинстве населенных пунктов с центральным водоснабжением - как минимум - смысла не имеет. А иногда делает воду хуже.
Единственное исключение - если берешь воду из собственной скважины. И даже тут вопросов много.

Заводить осмос чисто для аквариума, чтоб потом "делать" воду - на мой взгляд дважды странная затея.
Конечно же - если речь не идет о случаях коммерческой деятельности.


Dlinb
Трудозатраты?! не заводи аквариум и будут лишние часы. Для себя любимого же все делается, никто не заставляет.

Можно ограничить свою жизнь только рамками аквариума. Но есть же масса и других вещей, которые интересны в этой жизни?!?
Вот чтобы аквариум был "для себя любимого", а не ты - "рабом своей лампы" - трудозатраты и надо ограничивать. Например, когда за окном лето, и под каждым кустом что-то свистит, булькает и размножается - глупо сидеть дома, засунув нос в аквариум и тратить время чтоб из "осмоса делать воду". Хотя тут, конечно же, вопрос личного выбора.
2024-02-1616/02/2024 22:30:58
#3136257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2047 479
Астрахань
1 мин.

Вадим Андреев
Изначально - осмос как вода для питья - исключительно коммерческий проект. В большинстве населенных пунктов с центральным водоснабжением - как минимум - смысла не имеет. А иногда делает воду хуже.

смысл очень даже есть, в бытовых нуждах использовать чистую реминерализованную воду. А чем хуже?


Вадим Андреев
Заводить осмос чисто для аквариума, чтоб потом "делать" воду - на мой взгляд дважды странная затея.

Странно ограничивать себя из-за неподходящей воды.



Вадим Андреев
Можно ограничить свою жизнь только рамками аквариума. Но есть же масса и других вещей, которые интересны в этой жизни?!?
Вот чтобы аквариум был "для себя любимого", а не ты - "рабом своей лампы" - трудозатраты и надо ограничивать. Например, когда за окном лето, и под каждым кустом что-то свистит, булькает и размножается - глупо сидеть дома, засунув нос в аквариум и тратить время чтоб из "осмоса делать воду". Хотя тут, конечно же, вопрос личного выбора.

вы видимо не в теме раз думаете так, тут нет никого кто залипает в аквариумы все свое свободное время и не имеет других досугов)))

Изменено 16.2.24 автор Dlinb
2024-02-1616/02/2024 22:49:52
#3136261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
19 час.

Вадим Андреев
Заводить осмос чисто для аквариума, чтоб потом "делать" воду - на мой взгляд дважды странная затея.
Конечно же - если речь не идет о случаях коммерческой деятельности.

Аквариумистика это увлечение (или хобби, как кому нравится называть). Мне один знакомый когда-то сказал, хобби должно приносить доход. Я пробовал торговать растениями, довольно успешно. Но не моё это, не хочу делать то, что мне не нравится. Я и моя семья не голодаем и вполне обходимся без торговли растениями. Использую осмос для того, чтобы вырастить растения которые мне интересны, а не те которые выживут в воде с КН - 10. Это занятие мне не в тягость, наоборот у меня интерес экспериментировать с разной водой. Это увлечение, а не работа.

Изменено 20.2.24 автор Алекс 56
2024-02-1617/02/2024 00:51:28
#3136281
Нравится Alkor, Sergey PAT_A, Egorkapedro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top