go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 15
Russian Federation Perm
2 года

На что поменять старые T8 лампы в светильнике.

Восстанавливаю аквариум (240л риф от Биодизайн) после 8 лет простоя.
На данный момент посажены растения - 2 комплекта "12 видов неприхотливых аквариумных растений!" c аммании.ру и запущены первые обитатели - 8 суматранских барбусов. Названий всех растений не помню, но точно есть вальсинерии, криптокоины, стаурогины, лимонник, хидеотис, элодея и ричия.
Дошли руки разобраться со светом, чтобы хотя бы часть растений не сдохла и пошла в рост.
Итак что есть сейчас по свету: комплектный светильник от биодизайна с 2 T8 лампами на 30w, который шел вместе с аквариумом. До сего момента лампы работали 2,5года, а потом 8 лет стояли недвижимостью вместе с аквариумом. Одна из ламп какая-то hagen 840, вторая ReptiGlo для террариумов(раньше в аквасе жили 2 красноухих черепахи).

Светильник менять на данный момент нет финансовой возможности, но насколько я понял хотя бы лампы лучше бы заменить(если правильно понимаю, они достаточно теряют в яркости со временем). Финальная цель всего этого - улучшить условия по освещенности в аквариуме для растений, чтобы они могли худо бедно расти.

Беглый поиск в интеренетах выдал следующие варианты:
1) купить специализированные T8 лампы для аквариаума. Мало того, что их сложно найти так еще и цена на них у нас в деревне 2 районе 1200-1400 за шт, что очень дорого
2) купить обычные бытовые T8 лампы, которые стоят вменяемых по сравнению с первым вариантом денег
3) купить светодиодные трубки, которые мимикрируют под T8 лампы и также стоят понятных денег
4) попробовать поменять T8 на T5 в светильнике. с этим вариантом до конца не разобрался, т.к. не понял как это сделать. у меня герметизирующие колпаки да и сам патрон в светильнике именно под T8. что нужно сделать, чтобы поставить туда T5?

Ниже много-много вопросов, которые возникли в ходе раздумий над тем, какие лампы выбрать:
1) чем специализированные T8 лампы отличаются от бытовых и в чем смысл за них переплачивать?
2) какая цветовая температура оптимальная для роста растений. В интернете находил что в районе 6000-8000K. Насколько это верные данные?
3) насколько важен параметры цветопередачи у лампы для роста растений. Лампы с высоким параметром цветопередачи стоят дороже. Важно ли искать такие лампы, чтобы пытаться его максимизировать?
4) в чем подвох светодиодных трубок формата T8? на бумаге они кажутся идеальным вариантом, да и стоят не дорого. Есть у кого-нибудь реальный опыт их использования в аквариуме с травой?
5) в интернете видел фразы "T8 лампы 8 и 9 серий и что они лучше 7 серии". В параметрах ламп, которые указывают магазины, ничего такого не нашел. Что это это значит и как отличить скажем 9 серию от 7?
6) если рассматривать T5 лампы, то что нужно чтобы переделать T8 светильник на T5?
7) ну и самый главный вопрос - какой из вариантов посоветуете для апгрейда ламп и почему?

PS: прошу прощения, если вопросы совсем дилетантские(я новичок и пока не очень понимаю, что к чему). И заранее всем спасибо за ответы!

2020-10-1313/10/2020 20:16:41
#2827744
Нравится chew
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1557
Санкт-Петербург
18 час.

Степан Фоменко
PS: прошу прощения, если вопросы совсем дилетантские(я новичок и пока не очень понимаю, что к чему). И заранее всем спасибо за ответы!

Добро пожаловать на форум.
Открываю страшный секрет для новичков.
На все Ваши вопросы уже были даны ответы, и не по одному разу, и гораздо более компетентными чем я специалистами.
Извините за банальность, но попробуйте использовать поиск по этому сайту.


Степан Фоменко
1) чем специализированные T8 лампы отличаются от бытовых и в чем смысл за них переплачивать?

Специализированные аквариумные лампы отличаются люминофором, и спектром свечения, соответственно.


Степан Фоменко
2) какая цветовая температура оптимальная для роста растений. В интернете находил что в районе 6000-8000K. Насколько это верные данные?

Свет в аквариуме это дело религиозное.
:-)
На эту тему не одна битва была, и ещё много будет.
Оптимальный спектр для роста растений это фитолампа, например OSRAM Fluora.
Но она светит мерзким розовым цветом.
На аквариум в таком освещении смотреть невозможно.


Степан Фоменко
4) в чем подвох светодиодных трубок формата T8? на бумаге они кажутся идеальным вариантом, да и стоят не дорого. Есть у кого-нибудь реальный опыт их использования в аквариуме с травой?

Светодиоды деградируют при высокой температуре, люминофор выгорает.
Светодиодные трубки не имеют радиатора для отвода тепла от кристаллов.
Да, сейчас научились делать кристаллы которые работают и при 100 °C.
Но я считаю такие трубки плохим решением, потому что по моему мнению они быстро выйдут из строя.
Гарантийный срок они наверняка отработают, но сомневаюсь, что прослужат 50 000 часов.


Степан Фоменко
5) в интернете видел фразы "T8 лампы 8 и 9 серий и что они лучше 7 серии".

7,8,9 это поколение люминофора.
Чем выше цифра, тем ближе излучение лампы к солнечному свету.
9-е поколение люминофора было разработано позже 7-го.


Степан Фоменко
как отличить скажем 9 серию от 7?

Тип люминофора должен указываться в маркировке лампы.
Например, OSRAM Lumilux L 827, G13, T8, 30Вт
Lumilux L - торговая марка.
G13 - тип патрона.
827 - 8 = тип люминофора, 27 = 2700К цветовая температура лампы - тёплый жёлтый.
OSRAM L 30 W/865 G13
865 - 8 = тип люминофора, 65 = 6500К цветовая температура лампы - холодный дневной.


Степан Фоменко
6) если рассматривать T5 лампы, то что нужно чтобы переделать T8 светильник на T5?

Короткий ответ: Всё.
Длинный ответ: надо будет заменить патроны, отражатель, крепление, балласт для ламп, поскольку у T5 и T8 разные характеристики.


Степан Фоменко
7) ну и самый главный вопрос - какой из вариантов посоветуете для апгрейда ламп и почему?

Если бюджет критичен, то оставайтесь пока на лампах, хороший светодиодный светильник стоит дорого.

Изменено 13.10.20 автор MTumanov
2020-10-1313/10/2020 23:39:34
#2827841
Нравится Alkor, Understandyou
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 15
Russian Federation Perm
2 года

MTumanov, спасибо большое за развернутый ответ!

2020-10-1414/10/2020 10:16:46
#2827897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 206
Москва
7 час.

Степан Фоменко
комплектный светильник от биодизайна с 2 T8 лампами на 30w

на 240л этого мало, если хотите что-нить вырастить. ИМХО один из оптимальных вариантов - 4 лампы T5 по 39Вт.
как выше сказали - нужно заменить все. комплектующие можно купить в VDL
лампы - по 2 шт.
https://shop220.ru/f...
https://shop220.ru/f...
менять их нужно будет примерно раз в год-два.
ЭПРА 2 шт https://shop220.ru/q...
ну и остальное- патроны и прочее.
другой вариант- купить готовый светильник например https://www.avito.ru... но тут нужно смотреть, влезут ли 2 шт в вашу крышку.
это если рассматривать лампы. многие тут считаю, что это прошлый век и все такое.. но пока по соотношению стоимость-качество они выше светодиодов.

Изменено 14.10.20 автор chew
2020-10-1414/10/2020 11:17:53
#2827902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
2 час.

Степан Фоменко

MTumanov ответил отлично.
Я так же использую лампы Т8 до сих пор. Акварим у меня побольше Вашего - 400л.
Использую простые и недорогие лампы, всего 6 шт.
OSRAM 830 LUMILUX Worm White - 2 шт. Можно поискать 865 или PHILIPS MASTER TL-D 830.
OSRAM 840 LUMILUX Cool White - 2 шт. ….
Обязательно использую и лампы подороже - розового оттенка:
OSRAM 77 FLUORA - 2 шт.
В общем, чей производитель - неважно, может быть любой. Хоть российский хоть английский...
То есть Вам нужно найти 830, 840, 77 лампы. Да, я использую лампы Т8. Срок службы у которых невелик - до 1 года. После года, даже раньше, лампы 830 и 840 нужно менять. Считаю, что переплачивать за специализированные лампы нет никакого смысла. Говорят, от ламп Т8 постепенно отходят... однако пока покупал без проблем. Лампы Т8 гораздо менее температурные, чем Т5. Для меня это важно, поскольку аквариум закрытый.
Считаю, что параметры цветопередачи у лампы для роста растений чрезвычайно важны.
Две лампы, для аквариума с растениями Вашего объёма, крайне мало. Я бы увеличил до четырёх штук.
Светодиодные трубки формата T8 буду использовать позднее - хорошие трубки и не дорогие.
Посоветовать Вам, какой светильник использовать, врядли смогу... это решение Вы должны принять сами. Видимо, наилучшим решением был бы переход на светодиодное освещение, но для меня это достаточно дорого - аквариум не маленький, да и в моём случае, он должен быть закрытым, возможно позднее, когда не найду ламп Т8.
___
Александр
2020-10-1414/10/2020 15:26:43
#2827997

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top