go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
5 года

На плавнике астронотуса инородное тело

Здравствуйте, на плавнике самки астронотуса появилось какое-то темное образование длиной не более 2 мм и похожее на вытянутую полусферу. На поведение рыбы это никак не влияет. У пары как раз сейчас активный нерест, чем она и продолжает заниматься. Это какой-то паразит или просто что-то типа куска дерева, впившееся в плавник? Или "Просто убери это с нее от греха подальше!"?

Аквариум 240 литров (120x40x50), запущен в начале лета.

Население: 2 астронотуса (самец ок. 27 см., самка ок. 25 см.) и один птеригоплихт (кажется, парчевый, ок. 15 см.), пара двустворчатых моллюсков; 5 растений + яванский мох.

Свет: 2 флуоресцентных лампы по 38 Вт. Световой день - 8 часов. На аквариум падает естественное освещение, пусть и не сильное, но пришлось сбавить с 10 часов до 8 из-за растений.

Температура: 26 градусов. В жару доходило до 27-28. После нереста планирую постепенную убавку до 24.

Фильтрация: Внешник Sicce Whale 350 1100 литров в час.

Грунт: Галька 3-8 мм. где-то от 3 см. у передней стенки аквариума до 5 см. у задней.

Подмены: 2 раза в неделю до 1/3 объема. Есть превышение нитратов, отсюда и частые подмены. Уже ставил адсорбент в фильтр (Seachem Purigen), но проблем не решил. Думаю соорудить фито-фильтр, если тенденция к накоплению продолжится.

Из химии лью немного АкваСейфа Тетравского. Воду в банку набираю из проточного фильтра, по тестам неплохо убирает хлор, но я перестраховываюсь и добавляю немного (10 мл.) AquaSafe. Также добавляю кондиционер от фосфатов - тоже есть превышение.

Параметры: NH3: 0, NO3: 40-50, NO2: 0-1, GH: ~10, KH: ~8, Ph: 6,5-7. Нитраты мерил капельными тестами, остальное - полосками Tetra.

Кормлю гранулами и палками Tetra для цихлид. Иногда живой корм, пока только сверчки и кузнечики. Разгрузочные дни не устраиваю, кормлю 2 раза в день маленькими порциями. Рыбы успевают хорошо проголодаться между интервалами кормления.


Надеюсь, достаточно подробно. В добавление скажу, что знаю, что аквариум маловат для них, но большего размера нет возможности поставить. Рыбы достались мне от родственников, уехавших в долгосрочную командировку, поэтому отдавать их даже в лучшие условия тоже совсем не хочется.

Заранее всем спасибо.

Нечто на плавнике астронотуса
Нечто на плавнике астронотуса


Изменено 24.8.18 автор PuhMan

Изменено 24.8.18 автор PuhMan

Изменено 24.8.18 автор PuhMan
2018-08-2525/08/2018 01:46:23
#2527023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
9 час.

PuhMan

Я не усмотрел особых признаков заболевания.
Рыбы достигают в аквариуме до 22 сантиметров... Нитрат столь высокий, видимо, при кормлении. Знаю, что рыбы обжоры, поэтому корма необходимо давать не слишком много. По моим понятиям уровень нитрата у Вас запредельный. У себя нитрат держу в пределах 5...10 мг/л. Я бы попробовал сделать почаще подмены и тогда замерить нитрат. Возможно, необходимо поискать корм, который будет давать меньшее количество нирата. Можно попробовать кормить фаршем.
Возможно у Вас в грунт забиваются остатки корма... пишите грунт до 8-ми мм... Я бы убрал все кусочки грунта большие, чем 3...4 мм.
Никакой химией я не пользуюсь.
___
Александр
2018-08-2525/08/2018 12:49:26
#2527057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

] ужас, я тоже как-то гадость на рыбке нашла фуфу. Ногтем еле сняла, только потом в инете обнаружила, что это был карпоед.... подарочек от магазина. От них нашла esha alx.
Когда искала что это, видела что-то про аквариумных блох и еще какую-то "гадость", но у них частично цикл а акве не заверщается, потому что. Какие-то условия им не подходят. Была такая пара точек на рыбе как-то, само прошло, пока я думала что делать. Больше их не становилось, так пара и была недельки две, потом сами исчезли. Пока не наблюдаю.
Но послежу за вашей темой. Мож кто-то точно знает что это? ИНЕД)))

Изменено 25.8.18 автор LadyA

2018-08-2525/08/2018 13:39:35
#2527070
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
5 года

Всем спасибо за ответы.


LadyA
в инете обнаружила, что это был карпоед....


Тоже было на него подозрение, но он не очень похож внешне, да и должен был уже отпасть. И как-то странно, что на плавнике. Карпоед же кровососущий, а плавник - не самая лакомая часть рыбы в этом случае. Хотя, я могу быть не прав.

Думаю все-таки потревожить рыбу и снять это с плавника. Потом отнесу на анализ специалисту. Если это паразит, то в гордом одиночестве он вряд ли там поселился. Так уже хоть будет диагноз от чего лечить. Но надеюсь, что это - ложная тревога.


Александр,

Нитраты - это уже отдельная тема. Как обнаружил превышение, стал делать подмены раз в 2 дня. Но это какое-то паллиативное решение. Надо устранять первопричину. С кормом перевожу исключительно на гранулы, которые по сравнению с палками дают меньше "мусора". Астронотусы вообще очень "свиньи" за столом - много крошки уходит в воду при еде. Даже если давать им что-то большое, то они пожуют это внутри, потом выплевывают и заглатывают снова, и это может повторяться несколько раз. Например, на YouTube можно найти видео, где астрик поедает рака - очень наглядная демонстрация. Своих я, разумеется, раками кормить не собираюсь. Попробую делать заготовки из рыбного фарша и давать до половины рациона из него и живых кормов. Возможно, это даст меньше "мусора" в аквариум. Отказываться от сухих кормов никак не получиться - в автокормушку ничего другого не засыпешь.

Грунт сифоню с каждой подменой. Не могу понять, как уменьшение фракции гравия - как Вы советуете, убрать самые крупные камешки - может отразиться на количество корма, застрявшего в нем. Да и сами рыбы его постоянно перерывают. Избежать попадания осадков в грунт можно, наверное, только в банке с голым дном.


О развитии событий обязательно отпишусь в этой теме.
2018-08-2525/08/2018 16:28:37
#2527100
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Riga
7 час.

PuhMan

Если черная точка поверхностно, можно выковырять и потом точечно прижечь ранку на половину и даже больше разбавленным аптечным йодом или зеленкой. Или можно мирамистином залить. Над водой. Плавник заживет.
Можно и совершенно ничего не делать. Просто создавать хорлшие условия и кормить как можно получше, поддерживать этим хороший иммунитет.

Скорее всего на плавнике метацеркарий какой-то из трематод.
Кто они такие, от куда берутся и как внедряются - можно у Ковалева почитать.

http://aquariumok.ru...

Здесь мне кажется не тот вид о чем говорится в статье, но общих принципов поймете. Трематод много разных,
внедряются в рыбах тоже разные виды в разные органы. В астронотусе так и останется. Цикл прерван.

И еще - этим не призываю бросаться истребить аквариумных улиток. В аквариумах рожденные улитки не опасны. Церкарий переносят только дикие улитки, бывшие в контакте с выделениями от зараженных птиц и теплокровных животных. Рыба могла это подцепить в детстве в азиатской рыборазводне, а теперь просто заметили.

И нам такие инвадированные рыбы в аквариумах тоже совершенно ничем не опасны, пока только мы их термически необработанных не начнем кушать.
2018-08-2525/08/2018 16:39:10
#2527103
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
9 час.

PuhMan

Конечно, что касается Вашей основной проблемы - чёрной точки, то я бы пока не особо обращал внимание, либо поступил как советует Инед - выковырял бы её.
Однако уровень нитрата, лично меня просто ошеломляет. Я считаю, что он растёт в грунте с кормом, который провалился сквозь камни. Да, просто учащённые подмены - это паллиативное решение.
Если не особенно торопитесь, то можете за несколько дней просеять Ваш грунт сквозь подготовленное сито, добавить часть нового, более мелкого. На мой взгляд, Ваша кормёжка просто проваливается сквозь грунт и затем фонит. Точнее делает воду непригодной.
___
Александр
2018-08-2525/08/2018 17:26:07
#2527111
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
5 года

Всем спасибо за ответы.

В итоге решился снять это с рыбы. Сковырнул то, что смог, но не получилось убрать полностью - на плавнике осталась часть чего-то черного, а на пинцете какой-то черный сгусток. В итоге этот сгусток на пинцете высох на следующий день и превратился просто в какой-то черный налет, так что нести это куда-то на анализ не видел смысла. То, что осталось на рыбе отпало через несколько дней. Если это и было что-то опасное, то, скорее всего, оно просто сдохло и отвалилось. Ничего другого, что могло бы настораживать не наблюдается. Асторонотусы продолжают нереститься.

Что до нитратов, то последний замер был около 20. Наверное, банка стабилизировалась, да и растения помогают. Похоже, что жизнь налаживается. Буду надеяться, что эта история так и закончилась счастливым концом.

2018-09-0808/09/2018 16:33:38
#2531877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
9 час.

PuhMan

Вот и чудесно.
Однако я не могу пройти мимо Вашего заявления, что нитрат у Вас около 20... Дело в том, что количество нитрата конечно зависит от частоты и величины подмен воды, от кормёжки рыб и количества растений в аквариуме.
Потом, важным является и сам тест, которым Вы проводите замер. Лично я чаще всего использую тесты JBL, ими легко уловить количество нитрата в диапазоне от ___
Александр
2018-09-0808/09/2018 17:49:23
#2531883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

А почему не хотите урезать "пайку" рыбам я не пойму?
Скорее всего от сюда "ноги и растут", а вы наотрез очевидное отрицаете.
Моя кормежка раз в день утром, и разгрузочный в воскресенье. Все живы и здоровы, а объем меньше, а рыб больше. И все в норме.

2018-09-0808/09/2018 19:32:14
#2531899



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top