go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 6
France
2 года

На улитке физе появилось нечто, помогите определить!

Добрый день или вечер!
Помогите определить нечто и узнать не опасно ли это для остальных моих питомцев.
Обнаружила физу с неким отростком, потом еще несколько, в итоге тщательно просифонила грунт и почистила все декорации в попытке избавиться от максимального количества улиток и других вредителей если есть, сегодня все равно нашла еще одну улитку с отростком. При сифонке грунта внимательно разглядывала грязную воду, кроме кучи выловленных физ, остракод и других микро рачков другой живности замечено не было.
Вылавливала мутировавших улиток и наблюдала, штука не отсоединяется, улитки активно ползают, кушают с аппетитом. У всех улиток с одной стороны, у кого побольше, у кого поменьше, может прятаться в панцирь, само вроде не двигается. Из несколька десятков улиток нашла штучек десять таких.
В аквариуме помимо нескольких мелких физ избежавших чистку живут: Креветки вишни штук 20, 3 коридораса пигмея, 5 гуппей и одна улитка неритина, на ней ничего замечено не было, да и вообще все обитатели пребывают в отличном здравии.
Также я находила штук пять маленьких пустых панцирей у кормушки.
Фото прилагаются.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Планария, червь, пиявка, другой паразит или просто часть улитки?
Заранее спасибо!
2022-05-2021/05/2022 00:07:44
#3010362
Нравится Уинстон, Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
3 дн.

Похожа на трематоду какую-то, я подобное мелким микробиологическим пинцетом вручную снимала просто. Смайлик :) Больше прсле механического удаления не появлялись.

2022-05-2121/05/2022 01:29:39
#3010377
Новичок

Аватар пользователя

9 6
France
2 года

RedTabby
Спасибо, все же продолжу искать что это за штука, боюсь подвергнуть опасности других обитателей аквариума.
2022-05-2424/05/2022 01:54:50
#3010997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
3 дн.

Rufina
если Вы думаете, что Ваши рыбы стерильны и чисты, не несут в себе вагон одноклеточных простейших паразитов и гельминтов, тт у меня для Вас плохие новости. Смайлик :)))
Скорее всего, паразит моллюска - это наименьшее из зол для рыб. Потому что это паразит, хозяином для которого является улитка, собсна, а не рыба. У рыб своего добра хватает, что выявляется микроскопией соскобов с тела или кала.
По поводу каждой увиденной в аквариуме "нелегальной" живности дёргаться смысла нет. Тем более что замеченные нами - это верхушка айсберга. На деле биоразнообразия в акве всегда сильно больше.
2022-05-2424/05/2022 04:35:32
#3010999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Rufina

Да, в них всякое живёт.
Что в улитке?
И не только в них.
2022-05-2424/05/2022 09:00:02
#3011017
Новичок

Аватар пользователя

9 6
France
2 года

RedTabby

Большое спасибо, успокоили! Пусть сосуществуют тогда)

Но идентифицировать нечто все же интересно!
2022-05-2525/05/2022 01:46:05
#3011330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
9 час.

RedTabby
Похожа на трематоду какую-то, я подобное мелким микробиологическим пинцетом вручную снимала просто. Смайлик :) Больше прсле механического удаления не появлялись.

Без непосредственного осмотра животного что-либо утверждать рискованно, но своё мнение всё же выскажу.

Вряд ли это трематоды – они либо находятся внутри моллюска (на стадиях спороцисты и редии), либо быстро внедряются в моллюска (мирацидий), или покидают его (церкарии). Да, и форму тела они имеют другую.
На улитковых пиявок тоже непохоже.
На планарий – тоже. Да, и их нахождение на брюхоногих моллюсках до сих пор достоверно никто не подтвердил.

Предположу, что это вполне себе ткани самого моллюска, т.е., выступающая "лишняя" часть мантии. Вероятно, либо наследственно обусловленная аномалия, либо ошибка развития. Ежели ТС нашёл несколько подобных особей, то, скорее, первое.
Тогда стоило бы не избавляться от уродцев с "парусом", а закрепить эту линию (ну, по крайней мере, так бы сделал я).

Ещё раз обращаю внимание на фразу, выделенную подчёркиванием в начале сообщения.

Изменено 26.5.22 автор Notozus
2022-05-2626/05/2022 10:28:16
#3011674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Notozus
т.е., выступающая "лишняя" часть мантии

Иными словами:
"Это нога, у того, у кого надо нога!" ©
Смайлик :3:
2022-05-2626/05/2022 16:18:19
#3011761
Новичок

Аватар пользователя

9 6
France
2 года

Notozus


Спасибо. Устроила двуногим улиткам частный домик, парочка уже обживается, буду туда высаживать всех найденных уродцев и наблюдать. Сообщу о результатах если будут!
2022-05-2626/05/2022 16:55:42
#3011784
Нравится Инед, Notozus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Rufina

Да не уродцы а уникальные и прикольные Смайлик :)
В свободном переводе пальцевидные разветвления (отростки) на мантии - я не знаю точное обозначение на русском.
Физы могут дышать атмосферным воздухом, для этого у них имеются специальный орган пневмостома. Для набора воздуха отходит приспособление из мантии, за одно помогает им еще и свободно зависать в воде - как в полете. Тесно связаны и с мускулатурой в мантии на «ноге» (как раз тоже расположенной с той - же стороны), с помощью которой физа «умеет» так мгновенно перевернуться, увернуться в сторону и этим избегать поедание хищниками - тоже очень интересный природный механизм лучшего сохранения жизни. Физы вообще по своему строению крайне интересные улитки. Обычно эти отростки не так заметны, если только очень хорошо присмотреться. Но улитки разные и вариации в их размерах, в длине органов тоже могут быть достаточно разнообразными.

физа


https://alchetron.co...
https://alchetron.co...

Посморите на анатомию физы

анатомия физы


Смотрите на B, C там где нарисовано pneumostome - mantle digitations

digitations = division into fingerlike parts

https://bioone.org/j...
https://bioone.org/C...
2022-05-2626/05/2022 17:22:42
#3011799
Новичок

Аватар пользователя

9 6
France
2 года

Инед


Я их уродцами не всерьез обозвала, а любя Смайлик :) Я их хоть и не специально заводила, но все равно ценю и люблю понаблюдать!
Такие экземпляры с пальцевидной мантией я тоже видела у старшего поколения моих улиток, очень интересное зрелище! Но у молодых улитят пока не удалось увидеть. Может и правда могло мутировать вот в эту толстенькую мантию. Продолжу наблюдать.

А однажды собственными глазами наблюдала как физа поднимается по ее невидимым ниточкам, это было похоже на небесное восхождение!

Изменено 26.5.22 автор Rufina
2022-05-2626/05/2022 17:36:13
#3011807
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top