go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 5
United States Redwood City
4 года

Начало, про аквариум, растения и водоросли

Всем доброго времени суток!

Давно ходила вокруг да около, но решилась-таки завести блог, так как есть много непонятных вопросов, а в ответах на них в разных источниках легко запутаться. Постараюсь писать подробно.

На данный момент я нахожусь в Китае, соответственно, сам аквариум и всё оборудование в нём тоже китайские. Оказалось, что все названия китайцы переделывают на свой лад, так что, в процессе покупок приходилось выбирать всё не по названиям, а по фотографиям. Поэтому, к сожалению, мои описания аквариума получатся такими неопределёнными.

Итак, вкратце про аквариум (всё куплено в интернете, на Таобао):

Объём: 30 литров
Запущен: 17 июня
Население (незапланированное): улитки-катушки, что-то неопознанное, похожее на стрекозу, и 6-7 шт "варёных креветок Амано" (о всех них расскажу ниже)
Растения: яванский мох, почвопокровка - искала похожую на микрантемум, но не уверена, что это он...
Подмены: 1-2 раза в неделю
Температура: 27-28 градусов
CO2: в таблетках, 3-4 раза в неделю, согласно дозировке на упаковке
Тесты ещё не делала: жду их с курьером со дня на день

Оборудование: внутренний фильтр, 800 л/ч (по заявлению производителя), расположен в специальном отсеке у задней стенки аквариума, есть две разнопористых губки, синтепон, керамические кольца и биошарики), шёл в комплекте с аквариумом.

Грунт: Amazonia Soil непонятной китайской фирмы, не промывала, месяц делала подмены 2-3 раза в неделю (как указывал в инструкции производитель). С недавнего времени подмены 1 раз в неделю (20-30% объёма).

Свет: Chihiros A401, на таймере. На данный момент светит 7 часов на 80% яркости плюс 1 час - рассвет, 30 минут - закат

Компрессор noname (регулирую вручную количество пузырьков), шёл в комплекте с аквариумом.

Изначально этот аквариум планировался как эксперимент. Я хотела научиться выращивать не очень сложную в уходе почвопокровку на питательном грунте, по возможности, без большого количества удобрений и CO2. Никаких животных сажать не собиралась.

Раньше у меня было два аквариума 30 и 40 литров, с очень неприхотливыми растениями, речной галькой, неонами и коридорасами. Всё прекрасно росло и плавало, но я не вникала в нюансы, просто кормила-чистила-включала свет и всё. Так что особого опыта в аквариумистике у меня нет.

Запускала свой китайский аквариум так:

Засыпала не промытый грунт толщиной 4,5-9 см (повышается к задней стенке), расставила камни (под самым большим лежит "подушка" из грунта в капроне : Soil оказался слишком воздушным и всё время расползался), приклеила на них мох, между камнями насыпала немного белых мелких камушков - "речка", в грунт посадила почвопокровку. Залила воды (водопровод, отстаивался неделю), включила фильтр.

Свет первую неделю был слабый, из комплекта к аквариуму, светил по 4 часа, подмены воды 3 раза в неделю, по 20% (прочитала у производителя). Из растений, несмотря на то, что я их промыла перед посадкой, повылезали улитки-катушки

На второй неделе мне привезли светильник Chihiros, светила им 5-6 часов. Подмены воды 3 раза в неделю. Растения начали "просыпаться": кое-где появились корни, на мхе появились свежие листочки.

На третьей неделе поставила компрессор (до этого почему-то думала, что это не обязательно), включила свет на 8 часов в день, на 90% яркости, добавила восходы-закаты. Почвопокровка начала активно давать корни, начала расти (вверх и в стороны). Не хотела пока связываться с CO2 в баллоне, поэтому начала кидать его в таблетках, согласно инструкции на упаковке. Подмены воды 2-3 раза в неделю. Улиток почти не кормила (раз в неделю кидала по 2-3 гранулы корма для рыб в аквариум), но они начали плодиться.

Три недели всё было хорошо, а потом появились водоросли. В основном, они облепили все мхи (коричневой "ватой") и торчали зелёными нитками на почвопокровке и камнях. Начала убирать их вручную, убавила свет с 90% до 80%. Подмены воды сократила до 1 раза в неделю. CO2 - в таблетках.

Водоросли не исчезают до сих пор, но растения растут. Пришлось повыдёргивать часть мха, "сломать речку" (белые камни стали зелёными). Режим работы светильника на данный момент: 8:30-9:30 - рассвет до 80%. 9:30-15:30 - свет 80%, 15:30-16:00 - закат с 80% до 0%. Вода зеленеет, но, в целом, не могу сказать, что всё плохо (видела у некоторых аквариумы полностью зелёные, у меня не так).

Температура воды 27-28 градусов, аквариум накрыт крышкой из оргстекла, с прорезями (необходима, так как дома живёт кошка). Пару дней назад заказала другую крышку, с кулерами и бОльшими прорезями. Должны привезти через неделю-другую. Пока, если вижу, что температура близка к 28, на время убираю крышку.

Хотелось бы задать пару вопросов:
1. Что у меня за почвопокровка?Смайлик :)
2. Как можно бороться с водорослями, пока жду тестов воды (должны приехать со дня на день)?
3. В целом, как бы Вы оценили мой аквариум? Сильно ли я накосячила при запуске, с выбором грунта, светом - ?

Заранее большое спасибо за ответы! В комментариях расскажу про свою незапланированную живность в аквариуме, там тоже есть вопросы.

Для форума
- 1 неделя
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Для форума
- то, что сейчас

Изменено 22.7.20 автор Sjushik

Изменено 22.7.20 автор Sjushik
2020-07-2222/07/2020 10:30:33
#2803168
Нравится Чейз
Новичок

Аватар пользователя

6 5
United States Redwood City
4 года

Про живность в аквариуме.

Как я уже говорила, изначально я не планировала никого заводить. Но с растениям мне достались улитки-катушки и что-то непонятное, похожее на стрекозуСмайлик :) Ниже прикреплю фото. Кроме пары гранул корма для рыб в неделю не кидала им в аквариум ничего, и вот уже месяц с небольшим, как они прекрасно себя чувствуют: улитки плодятся, "нечто" растёт, на спине появились маленькие "крылья".

Но на днях я совершила ошибку. Поборовшись с водорослями неделю-другую, я подумала, а не посадить ли мне немного Аманок в мою "банку", в помощь и для красоты (в одном из аквариумов раньше они у меня уже жили, мне очень нравилось).

Тестов воды у меня не было, но, не могу объяснить наверняка, почему, подумав, что, вода более-менее нормальная для креветок, решила заказать их. В Китае они стоят совсем не дорого и не продаются по 1 штуке. Выбрала минимальное количество 10 штук, нажала кнопку "заказать".

Магазин выбрала, разумеется, в своём городе, чтобы переезд креветок ко мне занял минимальное время.
Но кто знал, что продавец ТАК их упакует и привезёт?! Представьте: пенопластовая маленькая коробка, в ней - пакет со льдом, рядом с ним - запаяный, с, небольшим количеством кислорода внутри, пакетик с роголистником и КУЧЕЙ креветок. На улице +38, курьер не предупреждён, что в коробке - животные, поэтому катался с ними весь день с 8 утра, и только в 6 вечера отдал мне заказ...

Сложно описать мои эмоции, когда я открыла коробку с горячим пакетом со льдом и месивом из красных сваренных заживо креветок Амано в пакете с роголистником...там были, в основном, мальки и самки с икрой...решила снять видео продавцу и написать ему гневные проклятия, но вдруг заметила шевеления в пакете...

Оказалось, что у китайцев такие "простые" креветки - как тараканы, они их вообще не ценят, продают за копейки и заказ, к примеру, 10-ти штук, означает, что продавец зачерпнёт в пакет не меньше 40-50, сколько выживут - все твои.

Из пакета воняло невероятно. Разговора о нежном пересаживании выживших креветок в аквариум уже не стояло: я запустила им пузырьки от компрессора, выжившие (около 15 штук) облепили его моментально, пытаясь выбраться наружу. На дне болталось месиво из варёных Амано...Единственное, что я придумала в этой ситуации - не убирая кислород, залить в пакет аквариумной воды (примерно 1/3 пакета, сразу, чтобы хотя бы немного разбавить то, что там плавало и не шокировать окончательно выживших.

Подержав в аквариуме (для сравнивания температуры, хотя об этом тоже не было речи - в пакете вода точно больше 35, в аквариуме - 27) пакет с "месивом" 10 минут, я не выдержала и начала вылавливать выживших, выпуская их в аквариум. Получалось плохо, так как там были, в основном, мальки. Поэтому всё, что я смогла придумать - это вылить почти всю воду из пакета в раковину, опустить его наполовину в аквариум и помогать выбираться в аквариум выжившим...

Надо ли говорить, что со вчерашнего вечера, когда это всё произошло, до сегодняшнего утра, я выловила 8 умерших Аманок, большинство из которых были красного, "варёного" цвета...остальные часа 4 просидели у пузьрьков с воздухом.

На данный момент в аквариуме сидит примерно 7 Аманок. Некоторые выглядят более-менее (нормального цвета, ползают по растениям, немного поклевали корм - кинула им пару гранул), некоторые так себе. Не теряю надежды, что они выживут, хотя умом понимаю, что вряд ли. В любом случае, здоровье у них подорвано окончательно, плюс, они попали в аквариум совсем не так, как я хотела, супер-экстремально.

Вопросы по этой теме у меня такие: подскажите, пожалуйста, что мне делать с подменами воды и промывкой фильтра, с учётом того, что в аквариум попала-таки отравленная трупами креветок жижа, пусть и в небольшом количестве? Крайняя подмена была 3 дня назад.

Ну и, возвращаясь к "нечту": может быть, кто-то знает, что это за зверь?Смайлик :)

Что это за зверь?:)



Изменено 22.7.20 автор Sjushik
2020-07-2222/07/2020 11:09:37
#2803179
Нравится Anpleshivcev
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Хороший скейпик получился.
Так просто чуть, дал возможность сноубордистам подальше прокатится....)))

Для форума


Начало, про аквариум, растения и водоросли



Фотография для форума аквариумистов #471605


Изменено 23.7.20 автор Чейз
2020-07-2222/07/2020 11:34:27
#2803188
Нравится ЕленаН
Новичок

Аватар пользователя

6 5
United States Redwood City
4 года

Чейз
Классно, про сноубордистов я и не подумалаСмайлик :) Можно не расстраиваться, что "речка" сломалась и не успела зарасти, как планировалось. Можно же и правда склон сделать, спасибо за идею! Тем более, как раз я недавно небольшие камушки получила, ещё не расставляла.
2020-07-2222/07/2020 11:45:03
#2803192
Нравится Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sjushik




Что это за зверь?:)


Я бы оставил и наблюдал за ней. Очень интересно смотреть на метаморфозы природы...
Выкладывайте фото ее почаще.
2020-07-2222/07/2020 12:48:23
#2803203
Новичок

Аватар пользователя

6 5
United States Redwood City
4 года

AngelaG
Водоём рядом есть, хорошийСмайлик :) Спасибо, что помогли определить! Понаблюдаю за ней ещё немного и выпущу на волю.
2020-07-2222/07/2020 12:55:07
#2803205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Sjushik
Как хотите, но у меня в пруду эти стрекозиные дети жрут все живое, даже икру лягушачью)
Мелких головастиков, кстати, тоже могут. Так что имейте в виду)
2020-07-2222/07/2020 13:14:57
#2803211
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

AngelaG
Как хотите, но у меня в пруду эти стрекозиные дети жрут все живое


Думаю, что к Вам в пруд ее не выпустят)))
2020-07-2222/07/2020 13:16:09
#2803213
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Хотела тут в пруду наловить мелкой живности для аквариума. Таращилась долго, никого. Одни тритоны и эти стрекозы.
Пришлось топать к соседям и клянчить у них живность из дождевой бочки)).
Единственное, красиво эти личинки потом в стрекозу превращаются. Я пару раз сидела смотрела, они для этого на стебли камыша вылезают.

Corsar
Да я их сама могу кому хочешь наловить))
Мое мнение, ловить и срочно убирать из аквы.
2020-07-2222/07/2020 13:19:17
#2803214
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19881
Germany Gieen
2 час.

Sjushik
Понаблюдаю за ней ещё немного и выпущу на волю.

Что завелось в аквариуме? Опознание (фото) и описание.
2020-07-2222/07/2020 13:20:31
#2803215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Egorkapedro
Я потому и написала, что в акве как раз мелкие креветки. Пока еще есть)
2020-07-2222/07/2020 13:44:43
#2803219
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

6 5
United States Redwood City
4 года

Спасибо всем за подсказки и ссылки! Сегодня нашла свою стрекозу у переднего стекла и смогла сфотографировать. Она из белой каракатицы стала зелёной, уже напоминает стрекозу, и на спине у неё появились маленькие крылья. Забавно наблюдать это всё в аквариуме, никогда не сталкивалась с личинками стрекоз. Выпущу её на волю, чтобы креветкам было спокойнее.

В остальном, в аквариуме продолжают расти водоросли, убираю их каждый день со мхов, микрантемум (?) почти не трогают, он благополучно продолжает расти. Вода зеленоватаяСмайлик :(
Добавила немного камушков, выбираю что-то симпатичнее белого шланга компрессора, жду тесты для воды, новую крышку, держу кулаки за Аманок. "Речка", по-прежнему, сломанная. Пока не разберусь с водорослями, строить заново не буду: она из "горной" превращается в ПодмосковнуюСмайлик :)

Начало, про аквариум, растения и водоросли
Начало, про аквариум, растения и водоросли
Начало, про аквариум, растения и водоросли
Фотография для форума аквариумистов #471514








Изменено 22.7.20 автор Sjushik
2020-07-2222/07/2020 14:16:37
#2803226
Нравится Anpleshivcev, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Здравствуйте. Появление водорослей при запуске аквариума - естественное явление. Стоит посмотреть на значения фосфатов и нитратов. Обратил внимание на то, что камни и около камней растут диатомовые. Может сами камни содержат силикаты, что является одной из главных причин появления этого вида водорослей? У меня как-то тоже был серый камень и он тоже в основном покрывался именно коричневыми водорослями. А так у вас мало растений. Может у вас переизбыток удобрений из-за грунта?

Изменено 22.7.20 автор Ренуар

2020-07-2222/07/2020 14:57:03
#2803237
Новичок

Аватар пользователя

6 5
United States Redwood City
4 года

Ренуар
Я читала про сойлы, что они первый месяц выделяют в воду чересчур много питательных веществ, поэтому нужно делать очень частые подмены воды (к слову, так же написано на упаковке моего сойла). Я сначала меняла воду 3 раза в неделю, сейчас перешла на 1-2 раза. Тесты уже почти доехали до меня, скоро напишу результаты.

Про камни не задумывалась, а зря, видимо. Действительно: именно они и мхи, прикреплённые к ним, все в коричневой "вате".
А как Вы справились с этими водорослями на камнях?
2020-07-2222/07/2020 15:31:48
#2803241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Sjushik

Никак( Раньше не было опыта совсем, тогда запуск прошел очень неудачно и смысла с ними бороться уже не было. Я их просто выкинул. Я запустил другой аквариум с другими камнями и все прошло успешно но уже без этих камней и ни одной диатомовой не вижу. В вашем случае пока что стоит подождать месяца 2 после запуска (у вас их пока мало) - порой сами уходят.

Изменено 22.7.20 автор Ренуар

Изменено 22.7.20 автор Ренуар
2020-07-2222/07/2020 17:19:09
#2803262
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sjushik


Про камни не задумывалась, а зря, видимо. Действительно: именно они и мхи, прикреплённые к ним, все в коричневой "вате".


Они плотно сидят, мягкие или жесткие?

Попробуйте такое, возьмите пять литров воды, прямо из под крана и вылейте на камень при подмене. В течении 20 минут посмотрите что произойдет.

Если не поможет, то поделайте подмены через день по 30% в течении пары недель.
2020-07-2222/07/2020 17:44:02
#2803268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
28 дн.

Sjushik
с грунтом Вы накосячили, надо было нетральный брать без сойла, для сойла нужен осмос, если водопроводная вода у вас с повышенной щелочностью, он будет разрушаться...
2020-07-2222/07/2020 18:21:10
#2803273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
30 дн.

Мне кажется, света слишком много, но пусть профессионалы подскажут. У меня Chihiros A451 в аквариуме 37 литров, при 70% на 4 часа в день плюс 4 часа на рассвет-закат, вода зацвела в аквариуме (в двух соседних с другим светом все нормально). Сейчас на 50% поставила на 4 часа, плюс 4 часа рассвет-закат, вроде хватает света растениям, но выживет ли хемиантус Куба, не знаю, пока не дома.

2020-07-2222/07/2020 19:39:53
#2803289
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sjushik


Фотку добавил )))
2020-07-2323/07/2020 13:50:46
#2803411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top