go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 12
Москва
4 мес.

Начинающий.Прошу "подкорректировать" мой план действий. Травник 72л.

В планах после 15 сентября организовать травник. Приобретён аквариум Бриллюкс 72л. 60см 30см 40см высота - Акваэлевский (укомплектованный), оставил только грелку 75Вт, остальное убрал.Внешник - будет JBL е700. В крышке штатный - свет лампы Т5-2*24Вт с отражателями. Оборудование СО2. Компрессор Тетровский (для ночной аэрации, если понадобится. Тесты Серовские-капельные мини-лаборатория. Вот то, чем оборудован аквас.

Грунт (я пока не определился)(?)Самомес не хочу - для меня это как из области фантастики. Может грунт Тропика, или воспользоваться грунтом Денерле для нано банок.... на Адовский - денег нет.... решения пока нет.... Может какое нибудь мнение будет или совет, рассмотрю любое предложение.

Растения.... Могу сказать, какие будут точно присутствовать в банке, дно хочу засадить все 100%, вообще это довольно распространённый-стандартный набор растений, не ругайтесь если допущу ошибку в названиях(поправьте)

1 Криптокорина (Петчи) Беккета

2 Крипт-на Вендта грин

3 крипт-на Вендта Тропика

4 Анубиас нана или карликовый

5 Папоротник Наров узколистный

6 Папоротник Филипин(инский)

7 Папоротник Винделов


8 Элиохарис(ситняг) парвула

9 Хемиантус Куба

10Погостемон Хелфри

11Эхиндорус Нежный

12 мхи


Теперь список тех растений длинностебельных, которые нравятся по внешнему виду

1 Хемиантус Микрантемоидес(язык сломать можно пока выговоришь, но красивый)

2 Микратемум тенистый

3 Ротала Индика

4 Ротала Грин

5 Хоттония или Турча болотная

6 Людвигия Инклината

7 Мексиканский Дубок пёстрый Ривуларис(не знаю как правильно)

Хотелось бы подкорректировать этот список, растений лично я их все в банку засунул, но я понимаю, она не резиновая, маленькая, а для этого списка нужно объём больше, а то животных некуда будет поселить.... Ваш совет, какие всё таки взять, или что то посоветуете другое, главное , Чтобы по параметрам условия подходили, по содержанию(растения красного цвета и фиолетового в этом аквариуме не хочется что то....И главное будет ли всё это расти при моём освещении Т5-2*24Вт с отражателями, высота банки 40см, грунта хочу 5-6см высотой....

А теперь о главном для кого это всё делается.... не очень понятно какие звери будут жить в этом Раю....
Вернее предполагаю.... Но нужен Ваш Совет, или мнение....
И так....

1 Креветки (каких не знаю, рассмотрю любые предложения....)

2 Рамирези - можно ли их с креветосами(каких не по чикают?)

Далее из рыбок, хотелось бы(приведу общую схему....)конечно сразу хочется всех и по больше....(но аквариум не резиновый пока я ещё об этом помню....) Конечно с начало хотелось скалярий, но почитав форум, понятно, что более мелкой рыбы к ним не подселишь.Тогда остаются Харациновые или Расборы, или и те и другие вместе, и ещё хотелось бы Радужниц очень нравятся, в моём случае мелкие радужницы(до 7см)..... далее - по схеме....

Заполнить верхние слои воды, на пример рыба до 2,5см стайка....

Средний слой воды - рыбы от 2,5см до 3,5-4см стайка....

Нижний слой воды - Рыбы от3,5см до 6-7(?)см стайка.... Но может быть всё на оборот, главное хочется чтобы все слои воды были задействованы.

И чтобы они(стайки рыб) были разных цветов, ну и по возможности формы тела и плавников, Неонов что то не хочется, или же они - в самую последнюю очередь.... Далее...

3 Тетра Амапо - 3см, обитает в средних слоях.

4 Тетра Аманда - 1,5-2см - нижний слой воды

5 Пятнистая расбора - 2,5см - все слои воды

6 Глазчатая расбора - 3см - все слои

7 Расбора Гетероморфа - 4см - все слои

Кого ещё можно из не больших Тетр(что б я смог выбрать)
Нравятся радужницы, хотелось бы то же...

1 Меланотения Огилби до 7см

2 Меланотения Прекокс(неоновая, малая, бриллиантовая) до 7см

3 Меланотения Мисулентис до 6см

4 Миланотения Камака до 7см

5 Меланотения Лакамора до 6см

6 Ириатерина Вернера от 3 до 5см(с длинными плавниками)

7 Глоссолепис Макулозус пятнистый до 5см

А так же нужны помошники креветкам т.е. рыбки водорослиеды, но только маленького размера, может Ото, они 5см, а кто есть кроме них именно маленького размера(?)
Вот по моему все мои теоретические наработки, хочу их коррекции, что выбрать из растений и сформировать три стайки рыбок, ну и плюс - креветки(какие) с Апистограммой Рамирези(?)
Выслушаю все мнения и советы для начинающего.
Не знаю...может быть не правильно сделал, что всё написал тут, может нужно было по специализированным разделам всё распределить, или это считается одной темой, ну если что можно её удалить, чтоб не нарушать правила форума. Спасибо.Извиняюсь за много буков....

2010-08-3131/08/2010 23:39:18
#1205717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Brhl
11 года

Ух и вопросов =))

Мое скромное ИМХО:

Нужно как то сократить аппетит(вы видимо и сами это понимаете).... я бы выбрал анубиасы, папоротник(один какой), крипты, погостемоны, мхи - из этого можно организовать оооочень хорошие заросли - все будет расти при вашем свете и скромном грунте, ада тут не к чему. Можно взять и просто крупный кварцевый песок фракцией 2 мм, либо же окатанный гравий 2-4 мм - под корни шарики глины, подкорневые удобрения.

О главном:
Рамирези и допустим вишни уживутся, об этом все пишут - тем более если как вы пишете будут заросли! Так же на дно можно акантофтальмусов и корридорасов пигмеев(можно и не пигмеев)
Как чистильщики - гарру флаватру
И две стайки галактик 15-20 штук и 15-20 аманд, ну и десяток ириатерин...

В принципе по слоям так: флаватре стекла!
Аканты и корики на дне...
Креветки повсюду
Рамирези на дне...
Аманды ближе ко дну
Галактики выше...
Ириатерины верх/середина
Вроде как так должно быть =)) Аквариум на мой взгляд загружен оочеень даже

Удачи!

P.S.: Ириатерины, аманды, и рамирези рыбки не из самых крепких... желателен опыт или же основательный подход!

2010-09-0101/09/2010 01:54:56
#1205736
Нравится CHE-L-CE
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
12 дн.

Не знаю, может у меня рамирезки неправильные были, но они почти всех моих вишен почикали быстро, несмотря на довольно густые заросли (только одну удалось спасти Смайлик :( )

2010-09-0101/09/2010 07:45:43
#1205775
Нравится CHE-L-CE
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

CHE-L-CE

Рамирезки довольно теплолюбивы. Не все мхи смогут спокойно существовать при 27 градусах. Да и удержать травник при такой температуре - тяжелее. Прополки замучают. Креветок к рамирезкам можно: вишен, амано, красноносых. Можно и других, но меня бы например жаба бы задушила кристалов поселять к рамирезкам. как ни крути, но за мелочью охотится будут.
Из рыб: 1 стайка из 10 небольших рыбок до 5 см, либо две стайки по 10-15 рыб до 3 см. Больше не стоит сажать. Из чистильщиков стёкол: отоцинклюсы, беофортии, улитки неретины.
По траве: Не гонитесь за количеством видов. 3-4 вида, но большими полянками будут красивее смотреться, чем 10 видов по одному кустику.
2010-09-0101/09/2010 08:05:06
#1205782
Нравится CHE-L-CE
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 10
Южно-Сахалинск
13 года

Рамирези - это креветочная смерть, если распробуют, то быстро всех слопают :-)

Хемиантус Куба - геморройное растение, попробуйте лучше использовать глоссостигму. Выглядит эффектно, растет быстро и беспроблемно.

Насчет грунта:
Я использую субстраты и от Тропики и от Деннерле. Поверх укладываю нейтральный грунт Seachem Flourish (ну, ладно, практически нейтральный :-) ) или кварц от Dennerle.
От всех только положительные эмоции: на Тропике все прет, как на хорошем навозе :-), на Деннерле тоже растет достаточно быстро и стабильно.
Грунтовыми обогревателями не пользовался и не вижу в них необходимости.

Света вам должно хватить.
При таком количестве живности можно обойтись и без CO2, или дозировать Сайдекс (2.5%) по 4 мл ежедневно - через пару месяцев будут заросли.
Компресор на-ночь - спорная штука, и шумная. Попробуйте без него, и, например, если утром никто воздух не будет с поверхности заглатывать, значит он вам без надобности.

И, самое главное: вы планируете весьма серьезную бионагрузку для такого объема. Я бы посоветовал вставить в фильтр мешочек с Chemi-Pure (Boyd), или BioChem-Zorb (API) для выведения органики из воды.

Удачи!

2010-09-0101/09/2010 09:37:04
#1205819
Нравится CHE-L-CE
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 12
Москва
4 мес.

Peyote


Рисковать не буду.... отдам предпочтение всё таки в пользу креветок.... а рамирезок в другой раз, в другом аквариуме.... Спасибо.
2010-09-0101/09/2010 10:38:38
#1205857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 12
Москва
4 мес.

Миссия-АКВА


Спасибо за раскладку... для меня появились новые названия животных, некоторые слышу в первый раз, поищу их в поисковике форума.... Аппетит конечно же сокращу, вот и написал, вернее составил такое большое "меню", что бы опытные люди помогли сделать выбор.... Спасибо.
2010-09-0101/09/2010 11:01:57
#1205870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 12
Москва
4 мес.

Шкет


Откажусь от крупной рыбы, в пользу мелкой и креветок.... А про Ото, я читал, что их лучше стайкой, но некоторые пишут, что одного достаточно, когда всё поест(водоросли) в банке то больше ни чего не ест и умирает, или потом можно кормить ошпаренным цукини, то же тут на форуме где то читал. Спасибо.
2010-09-0101/09/2010 11:13:37
#1205875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 12
Москва
4 мес.

Idaeus


Думал про глоссу, а вдруг света не хватит и она будет тянуться в высоту. А весь мой "список" желаемого, конечно не поместится, я это понимаю, вот и попросил помочь выбрать, так что большой бионагрузки не будет, хочется гармоничный аквариум, без перегруза растений и животных.... хорошая информация о грунте, приму к сведению.... Спасибо.
2010-09-0101/09/2010 11:32:52
#1205895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

CHE-L-CE

"Люблю я наших планов громадье!"
Я бы так не стал делать. Смайлик :(

Население, состав травы - это после! Значительно после запуска и стабилизации банки. Сначала ВСЕ силы, всё внимание на успешный, безболезненный запуск. Практически всё, что Вы перечислили - не имеет никакого отношения к запуску, увы. Для запуска: сорная, дешевая крепкая рыба и почесуха. Может с элементами нормальной травы. Иначе может получиться- деньги на ветер. Подумайте над этим, почитайте про нормальный запуск...


Особое, пристальное внимание - грунт. Конечно, лучше что-то фирменное. Экономия на нем сьестся потерей на траве. Из бюджетных: кварц и латерит с первоначальной подкормкой...
2010-09-0101/09/2010 11:54:15
#1205912
Нравится CHE-L-CE
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 12
Москва
4 мес.

Tetera


Получается, что с полной посадкой растений можно только на Адовском грунте.... а на остальных нельзя. Я вроде читал про запуск, может чего то не дочитал.... Запускать хотел медленно, население заселить хотел через 1,5 - 2 месяца, не хотел торопиться с этим....а большой "план" который написан выше, ну что бы из него выбрать.... Значит запускать на не прихотливых растениях.... Потом наверное будет трудно высаживать основные растения в банку с водой(хотя можно слить)....Хотелось бы иметь подобие натурального аквариума(Амановского), а не просто банку засаженную растениями.... Я и коряжки уже месяц в ванне замачиваю....А грунт хочу Тропика, ну или Денерле для нано аквариумов, мой по литражу 72л, а полезной воды будет 60,а то и меньше, не далеко "ушёл" от нано банок, уж совсем бюджетный аквас делать не хочется..... Буду ещё читать про запуск. спасибо за совет.
2010-09-0101/09/2010 12:34:04
#1205947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

CHE-L-CE


По грунту вот такой набор, как раз для этого объёма:
ССЫЛКА
Использование в картинках (несколько страниц):
ССЫЛКА
Это для не много большего аквариума, но подход аналогичный.
2010-09-0101/09/2010 14:40:33
#1206056
Нравится CHE-L-CE
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Получается, что с полной посадкой растений можно только на Адовском грунте.... а на остальных нельзя. CHE-L-CE

Почему нельзя? Если очень хочется, а особенно можется - можно. Смайлик ;)

Первая задача: безболезненно запустить банку.
Вторая: "пощупать" траву, рыбу, режимы содержания.
Третья: не крахнуть сразу банку капризной и дорогой травой и трупами "нежных" рыб. Ясен пень, поместив капризных жителей получите болото почти сразу - гнилье в грунте и в воде... Смайлик :(

А потом... Вот потом (через полгода, скажем) можно и нужно думать о Траве и Рыбе.

А Вы уже думаете об этом.... Уверяю Вас, за эти полгода становления (как любителя-аквариумиста), Ваши взгляды кардинально изменятся...




Запускать хотел медленно, население заселить хотел через 1,5 - 2 месяца

Ну вот... А чем эти 2 месяца трава будет питаться? Святым духом? О других засадах безрыбного запуска и не говорю.



Потом наверное будет трудно высаживать основные растения в банку с водой(хотя можно слить)

Обычно в воде и сажают, не сливая. Почесуха подготовит грунт для роста серьезной травы. Небольшая параллель: слово сидераты Вам ничего не говорит? (из сада-огорода аналогия. Смайлик ;) )
2010-09-0101/09/2010 14:59:13
#1206069
Нравится CHE-L-CE
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 12
Москва
4 мес.

АлександЭр


Да, как раз подходить для моего литража, спасибо за ссылки....
2010-09-0101/09/2010 21:18:08
#1206415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 12
Москва
4 мес.

Tetera


Согласен, всё таки это первый аквас.... и с начало надо "пощупать", и безболезненно провести запуск.
Вот в одной статье, по запуску(по ссылке с этого форума) - перечислены стартовые растения:
Лагоросифон
Элодея Наталя
Ещё каких то три элодеи не помню названия
Роголистник
Наяс или Наяда(гваделупская и индийская)
Перистолистник Спикатум
Гигрофила многосемянная
Синема
Гигрофила узорчатая
Анубиас
Кринум
Папоротник таи-ский
папоротник индийский
Мох яванский
Ваше мнение какое, или какие другие растения. Всё таки хочется, чтоб в банке было более менее симпатично.
Из этого набора растений всё таки можно что то красивое сделать, ну кроме роголистника....
Потом рекомендуются криветки Аманки, а потом живородки, типа Гуппи и Молинезии.... как Вы считаете?
.... а за полгода становления(как любителя-аквариумиста), мои взгляды кардинально изменятся - это как.....(?)
А слово - сидераты - первый раз услышал, что это....
2010-09-0101/09/2010 22:10:42
#1206456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

CHE-L-CE

Выбор стартовой травы - очень просто.
Не знаю почему так не пишут... Попробую.
Критерии выбора стартовой травы (может кто захочет добавить или отредактировать-прокомментировать?)
1. Быстрый беспроблемный рост.
2. Дешевизна. Обычно быстро растущая трава как раз дешевая.
3. Развитая корневая система для подготовки грунта, внесения полного набора симбионтов (специфической микрофлоры) на корнях и образования "правильной" околокорневой среды.
4. Сильные, молодые экзампляры. Длинностебелька не менее 2/3 высоты банки длиной, розеточные хорошо бы до половины высоты банки, если растут до поверхности, конечно.
5. Лучше стартовый избыток травы, чем его недостаток. Это связано с п. 2. Задорого много не накупите, понадеетесь на последующий рост и... наступите на грабли. Смайлик :(
6. Вся поверхность грунта должна быть более-менее засажена для подготовки и работы всей площади.
7. Солитеры перемежаются с "групповой" травой. Групповые сажаются рядом, на расстоянии около двух длин листа. Они сами себя в группе поддерживают и создают некую "среду обитания". Групповой травы лучше брать по 5-10 экземпляров, чем по 2-3: быстрее и качественнее первоначальный рост.
8. Мне нравится разумная первоначальная избыточность по функционалу травы. Например: 2-3 солитера, из которых впоследствии остается один, 2-3 сорта почвопокровки, остается потом 1-2, 3-4 сорта красной травы, а останется неизвестно сколько Смайлик ;) . Остается в итоге то, что хорошо растет (и смотрится) именно в Вашей банке (в Вашей композиции). Угадать сразу, что будет процветать, а что чахнуть - опыт нужен немерянный, и всё равно ошибки не избежать.
9. Окрас травы. Стараться избегать яркой окраски. Как правило, такая трава или более требовательная, или росла в великолепных условиях - может испытывать трудности у Вас, а может и наоборот, за счет накопленных веществ быстро адаптироваться. Красная трава, опять же, более требовательна к свету.

Ну и сам акт покупки. Это сугубо мои рекомендации, не претендующие на истину в последней инстанции. Смайлик ;)
1. Рынок (птичка, например) предпочтительней магазина, даже солидного. Магазин - это в устоявшуюся банку, имея навыки.
2. Выбор продавца. Не травы, а именно продавца! Задача: найти того, кто сам выращивает и продает своё. (Еще бы хорошо, чтобы порядочный был. Это несложно - нет в корыте сухопутного набора для чайников. Смайлик ;) ). Такая трава адаптирована к местной воде, легка в содержании. Бесплатно с этой травой получите набор хорошей биоты, грамотную консультацию и рекомендации по подбору и содержанию...
3. Идеально - удовлетворить сразу всем критериям. Но так не получится, да и скучно будет. Смайлик ;) Значит брать травы как нашим, так и вашим. Скажем почесуху со слабыми корнями и дешевые эхи для "работы" в грунте. Их разумно распределить по площади для равномерной работы всей поверхности.
4. Трава "для души" тоже нужна. Смайлик ;) Это дорогие, красивые сорта, даже из медленно растущих. Нужно не только для "хочу", но для создания некой, я бы сказал "гармонии", хотя не знаю, что это такое. (например известно, что криптокорины 3-валентное железо в 2-валентное запросто, а эхи легко СО2 из гидрокарбонатов достают). Такой дорогой травы, конечно, надо по минимуму.
5. Неплохо взять той травы, которую потом уже точно не будете держать. Не только для приобретения опыта. Например великолепный (не только на мой взгляд) индийский папоротник держать в старых банках (что бы не говорил на это Чейз) не каждый сподобится - не держит габитус, неопрятна, капризно растет в старой воде. Зато в новой - песня! Быстро, красиво, покрывая значительную площадь и занимая значительный объем, быстро и легко размножаясь.

Ну вот, разболтался под настроение. Смайлик ;) Осилили? Это всё сумбурно, бессистемно, на едином духу...

P. S. По стартовой рыбе можно было бы аналогично пройтись, но уже порох кончился. Смайлик ;)
2010-09-0202/09/2010 11:43:59
#1206702
Нравится CHE-L-CE, ЧАП, Шкет
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 12
Москва
4 мес.

Tetera


.............прочитал...........у меня, как то да же слов нет.........но БЛАГОДАРЕН Вам очень.........а Вы называете это - сумбурно и бессистемно.... хотелось бы, что б Вы так же "сумбурно и бессистемно" написали про стартовую рыбу (будет лучше, если так же на одном дыхании). Спасибо.

Больше не знаю, что написать, буду переваривать.....
2010-09-0202/09/2010 21:31:10
#1207126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

CHE-L-CE

С рыбой так же просто. Попробую, если Вам интересно и польза есть.

Общее направление запуска-становления травника.
Сделать устойчивую, беспроблемную банку, а потом уже дизайн, подбор рыб, то есть наведение красоты. Те, кто запускает не первую, у кого и рука набита и есть уже нормальные банки с устоявшейся микрофлорой, могут "хулиганить", но чаще повторяют легкий путь...

Мелочей при запуске нет, каждая, вроде бы мелочь, способна привести к неприятностям, вроде это понятно.

Отсюда и рыба выбирается:
1. Не вредить, не тревожить траву.
2. Окажет "помощь" траве - отлично!
3. Почистит обрастания - отлично поможет!
4. Аккуратно и много ест - в кассу.
5. Дешевая. Она же для запуска! Потом унитазируется (не всегда, но чаще всего: она мучилась, травилась, страдала, может и ослабла - зачем её держать дальше?)
6. "Работает" во всех слоях воды - замечательно.
7. Со дна тщательно подбирает - здорово.
8. Устойчива к аммиаку и нитритам - это и требуется при запуске.
9. Саморегулирует количество - цены ей нет! Ну не можем мы угадать сразу, сколько нам рыб надо в банку и как обильно кормить!
10. Хорошо бы, чтобы была "обжорой" для этого. И корм киснуть не будет. Смайлик ;)
11. Немаловажно - рыбка должна быть спокойной, со слабой динамикой. Иначе потом в травнике её не выловите. А если выловите - поднимите половину травы. Смайлик :(
12. Отвлечение из жизни сада-огорода (советую почаще привлекать эту параллель! Как пример с намеком Смайлик ;) : если у Вас нет дачи, посоветуйте другу с дачей закупить машину гравия, рассыпать слоем 10-15 см и на нем выращивать огурцы-помидоры. Смайлик :D Интересно, что он о Вас подумает? Смайлик :cool: ) Явный фаворит в саде-огороде коровий навоз. Свиной, куриный - уже не ах. Так и у рыб - не у каждой "подходящий" для травы Смайлик :( Значит хороша будет рыбка, у которой подходящий...


Сложно, сложно подобрать. Но удивительно - такая рыба есть, причем не одна - живородка. Классика для запуска практически любых банок!
Вот на них и остановимся в первом приближении.

Гуппи. Красотища, тогда селекционная! Но, увы, селекционная, значит читайте - капризная. Селекционная - значит её помет будет хуже, чем она сама (чаще всего). И дорогая к тому же...

Меченосцы. Великолепная динамика торпедообразных самцов по банке, гонки за самками, разборки. Величавое "чавкание" медлительных самок - ну прямо корова - постоянно жует что-то. Банка скучной не будет. Смайлик ;) Некоторые экземпляры (линии, особенно красные) великоваты, при резких бросках могут и траву поднять, особенно плохо укрепленную. Маловата цветовая палитра (нам же еще и красоты хочется. Смайлик ;) )

Моллинезии. Величавы, неторопливы, самцы спокойнее меченосцев, но динамику гона самки проявляют. Цветовой набор хорош, а парусная вообще - королева живородок. Но рыбка, в сравнеии и другими живородками, более нежная, отхож её может быть значительным.

Пецилии. Мой выбор. Расцветка - на любой самый прихотливый вкус, спокойно-сдержана, динамика самцов хорошая. Хорошо и охотно разводится (уступает в этом только гуппи). Дешевле других живородок.

Итак, это ПЕРВОЕ население банки, камикадзе...

Но каждая рыбка - специалист в своей области. Живородка не специалист по водорослям - это её дополнительный корм. И не каждую водоросль она ест.
Да и компания, разнообразие не помешает.


Вторые кандидаты, через 3-4 недели после запуска.

Это должны быть специалисты, узкие. Накапливаются проблемы, на которые мы раньше не обращали внимания: 1. коряга без присмотра,
2. переднее стекло мутновато, зарастает "зеленкой",
3. мелкие крошки корма скапливаются в грунте, проваливаясь так, что живородка взять не может
4. Грунт потемнел, местами выглядит неприглядно.
5. Лист анубиаса не блещет первоначальной чистотой и свежестью...

Отличный, дешевый первоначальный кандидат на водорослееда - малек анциструса. 10-15 штук по цене 5-20 рублей не разорит. Прожорлив, всеяден. К тому же конкурент сам с собой. Значит из Вашего десятка все не выживут, часть "уйдет". И не надо паниковать - пусть уходит! Ни в коем случае не подкармливайте его специально - избалуете и нанесете банке вред.

И, наконец, третий (у меня в раскладе последний Смайлик :( ) рыбий компонент - креветки. Дешевые вишенки в самый раз. Уж со дна они подберут, лучше справится только мелания, но она неоднозначный обитатель травника. 10-30 штук не нагрузят Вашу банку, но создадут еще одно звено в круговороте.


Всё сказанное выше, относится к первым шагам, до 3-5 месяцев. Дальше Ваши руки развязаны. Пойдет и харацинка, и САЕ, и отоцинклусы...

Да, естественно, это сугубо моё мнение, не претендующее на полноту и однозначность. Скорее мои рассуждения, как я считаю правильно. Смайлик ;)
2010-09-0303/09/2010 11:29:11
#1207369
Нравится CHE-L-CE, ЧАП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года

Пару месяцев назад была подобная дилемма- запуск у себя дома травника. До этого впервые перезапустил банку знакомого на системе грунтов ada, причем очень успешно, практически точно следовал технологии и через месяц получился шикарный травник с достаточно капризной травой типа бликсы, без водорослей и прочей лабуды. Раньше травой я вообще не занимался, не считая в детстве зарослей валиснерии, моя специализация последние несколько лет- море, от пресняка немного отошел, поэтому все было в новинку. Окрыленный успехами, решил продолжить свои изыски, но у себя дома столкнулся с проблемами, не все так гладко и легко оказалось. Заслуга удачного запуска у моего знакомого была в грунте, изначально мягкой воде и стабильностью, я приходил раз в неделю к нему и сливал 2 ведра, больше никто туда не лазил.
Мое же начало было не столь удачным, более сумбурным, с работы таскал всяких ненужных рыб, они плодились, получил перенаселение, а потом занес нематод с новыми растениями, заболели рыбы, от лекарств растючка тормознула и не хотела расти, зато появились водоросли, а бликса, которая перла как сорняк у знакомого, у меня чахла на глазах. Бился со светом, увеличивал-уменьшал спектр, режим, мг или т5, продолжалась война с нитчаткой и бородой, с помошью шприца и сайдекса, изучал статьи и форумы, начал колдовать с со2, убрал всю рыбу, наконец, добился кое-каких сдвигов, картинка немного ожила, но все равно не то. В глубине души я знал, что проблема кроется в параметрах воды и необходимо разориться еще и на осмос( проклятая бликса, зачем я с ней связался)). Потихоньку начал приобретать тесты и постепенно все становилось на свои места: у меня жесткая вода, пых выше 7, жесткость 9-10, от со2 даже 1 анцик задыхается по утрам.
Все проблемы решились за одну неделю- приехали из украины заказанные 2 светильника т5 2*24w( у меня 60 литров)
На со2 реактор помпу повесил колокол в виде отрезанной наполовину бутылки, растворение стало намного лучше.
Купил торф в гранулах и ольховые шишки, насобирал дубовых листьев. kh упал до 4-5, ph до 6.5-6.8
Стал лить удо макро и микро, покупал тут на форуме готовые.
Осмос уже вроде и не нужен стал.
Растения ожили, стали пузырять, аквариум излучает теперь положительную энергию, конечно я не особо замечаю их рост, потому что 1000 раз на дню подхожу полюбоваться, но чувствую что растут.
В итоге мои танцы с бубнами:

1) свет
2) со2
3) параметры воды
4) удобрения

Сейчас бы сделал в другом порядке:

1) параметры воды gh? kh? ph?
2) Свет
3) Со2
4) удобрения

Про фильтрацию и грунт тоже стоит упомянуть. Это пожалуй самые важные составляющие травника. У себя грунт я сделал более бюджетный, подложку сделал из обычного кварца 4-5 мм слоем 1.5-2 см, заиленного прежним аквасом, а сверху адовскую африкану. Фильтр внешний сначала классик 2215 поставил, но мне он показался слабеньким, пыль от грунта убрал, поставив ехейм 2028 уменьшил поток ограничителем и на выход из горлышка бутылки сделал подобие lily pipe, в дальнейшем наверное разорюсь на стекло, уж очень хороший поток получается для травника.

Сразу хороший, красивый травник вряд ли получится, если нет опыта содержания, все равно будет огород, на коем можно потренироваться и посмотреть какие травы как растут, а когда все нарастет, из этого уже осознанно можно будет сделать эстетичный водоем с несколькими видами растений и рыб.

2010-09-0303/09/2010 13:10:15
#1207448
Нравится Dirty Gonzales
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 12
Москва
4 мес.

Tetera


Спасибо за столь подробную - широкую информацию.... Есть ещё один вопрос - про анциков, они до какой длины могу "вымахать" в моём литраже, они ведь большие вырастают, или потом то же "избавиться" от них.... Вы практически целый ТРУД для начинающих написали. Огромное спасибо.
2010-09-0404/09/2010 06:50:21
#1207964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 12
Москва
4 мес.

7aaa7


Поучительная история, приму к сведению. Спасибо за понимание. Удачи на реке и в море(то же нравится, когда нибудь попробую устроить и у себя не большой риф).Появятся вопросы, попрошу консультации.Ещё раз спасибо.
2010-09-0404/09/2010 07:04:56
#1207965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года

про анциков могу ответить, у меня за полгода одна самка выросла до 6-7 см, сейчас сидят подростки красные, 3-4 см, брал 2 месяца назад по 1.5-2 см, но я кормлю L-134, заодно и анцев, почти каждый день огурцами и кабачком, кидаю таблетки для сомов, ветки с корой, думаю, если специально не кормить, они растут достаточно медленно, примерно за год до взрослого состояния, вырастают если не ошибаюсь до 12 см, самки поменьше. Взрослые они как слоны в посудной лавке в травнике, становятся ленивые и бестолковые, по слухам могут портить растючку, я такого не наблюдал.

2010-09-0404/09/2010 08:12:24
#1207971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 12
Москва
4 мес.

7aaa7


Тогда пускай по тусуются в банке, пока не вырастут, потом можно кому нибудь отдать.Большое спасибо.
2010-09-0404/09/2010 20:11:08
#1208369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Есть ещё один вопрос - про анциков, они до какой длины могу "вымахать" в моём литраже, они ведь большие вырастают, или потом то же "избавиться" от них.. CHE-L-CE

Вы где-то нить потеряли. Смайлик ;)
Анциструсы - не рекомендуемая мной (по-крайне мере горячо Смайлик ;) ) рыба для травника. Это - рыба для запуска. Взрослые - сумеречные и ночные, увидеть их в банке - чудо. Ленивая, малоподвижная рыба, быстро начинает халявить, перед нерестом или при резкой массивной смене воды может нанести существенный ущерб траве. Рыба территориальная, угнетенная особь быстро погибает... Ну и насколько она вырастет за 2-4 месяца запуска, если брали в 1 см длиной? Не более, чем до 2-3 см...

Им на смену, после запуска, рекомендую отоцинклусов (вместе держать нельзя - отики уйдут Смайлик :( ) Можно держать и 5 и 15 штук, они друг к другу мягче, либеральней. Никогда (почти) не халявит, работяга и днем и ночью, сильная и живучая... Дороже и не терпит аммоний - поэтому на запуск не годится.
2010-09-0606/09/2010 13:55:05
#1209446
Нравится CHE-L-CE
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 12
Москва
4 мес.

Tetera

Ок. Понял. Анцики - только на время запуска.(был не внимателен).
2010-09-0606/09/2010 19:25:05
#1209686



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top