go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
Жуковский
2 мес.

Надо-ли прикапывать длинностебельку?

Доброго времени суток всем.
Вопрос в следующем - насколько необходимо длинностебельку прикапывать в грунт?
Имею в виду если после стрижки собрать пучёк, закрепить на присоску и к заднему стеклу как роголистник?
Велик-ли процент питания из грунта? Насколько он важен? Ведь корней-то толком у неё нет, у многих в междоузлиях водные корешки...
Может есть какая-то градация по видам - типа такие-то виды легко и непринуждённо могут колосится как роголистник в присоске на стекле, а такие-то без грунта скорее захиреют чем расцветут...

например вот эти вроде неприхотливы:
Ротала индика
Гигрофила полисперма
Людвигия аркуата, бревипес
Бакопа южная
Погостемон октопус

Изменено 22.6.16 автор creeps

2016-06-2323/06/2016 01:04:54
#2244699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

creeps
У меня наяда плавает просто в воде, густой бородой в углу акваса. Плодится нереально. Каждую неделю две- выбрасываю лишнее в пруд.
Так вот попробовал её присадить в грунт. Укоренилась. Корни длинные, хрен выдернешь. При этом та что в грунте, имеет более жесткий стебель и не рвётся, при том, что та которая просто плавает бородой- чуть тронь стебель- рассыпается на отдельные части (ощущение, что она так размножается). Тоесть на мой взгляд- если растение имеет корневую, то ему в субстрате будет доп питание.
Но вот например гидрокотилла белоголовая, у меня так же растет и в грунте и в плавающем виде...и разницы в росте я не заметил. примерно одинаково выглядит и растёт, что в воде. что в грунте.
Роголистник вообще отдельная тема. У него и корней-то нет, так что ему пофигу в каком положении расти. Он из воды питание берёт.
А вооьбще многие растения могут в плавающем виде жить..Но тут ещё вопрос эстетики. Я лично даже роголистник прикапываю, ибо мне не нравится когда наверху он плавает. И вообще не люблю плавающую по верху длинностебельку. Ощущение- будто это мусор какой-то, который не убрали после прополки.
2016-06-2323/06/2016 01:30:43
#2244704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
Жуковский
2 мес.

Да с роголистником-то понятно. Я про остальную длинностебельку.
Рог у меня в присоске на стекле сидит. Оооочень удобно. Вот и задумался, а что если и остальных длинномеров больше не закапывать, а чпок и прилепил не заднее стекло около грунта...

2016-06-2323/06/2016 01:47:02
#2244706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
20 час.

creeps

Можно и так крепить, но длинностебельники всё равно дадут корни, которые закрепят их в грунте.
2016-06-2323/06/2016 08:11:04
#2244737

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top