go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
5 час.

надо ли прокипятить старый грунт с чёрной бородой?

Подскажите, пожалуйста, надо ли прокипятить старый грунт с чёрной бородой, чтобы избавиться от неё и перевалить в новый аквариум этот грунт? Но тогда убьётся все БИО... а если взять часть тольк грунта, слегка помыть и переложить? И добавить новый? Тогда это БИО останется? Но все бородой зарастёт или не факт?

2018-12-0202/12/2018 11:05:02
#2567067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 75
Ukraine Donetsk
1 года

Kameia
Вы переезжаете в новый аквариум ?
2018-12-0202/12/2018 16:20:55
#2567190
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Kameia

Я так понимаю, вас беспокоят две вещи: "борода" и какое-то "БИО". Причём, от первого вы хотите избавиться, а от второго ...не очень.
Успокою вас. Кипячение ни на что не повлияет радикально.
Ну посудите сами - на Землю падало множество громадных метеоритов, километровые цунами огибали планету, и... ничего не случалось. Все "бороды" и "БИО" остались живы, а вы переживаете из-за какой-то кастрюли кипятка.
Делайте, как хотите, но имейте в виду: возникновения водорослей это не предотвратит, а "БИО" - судя по всему, под этим подразумевается полезная микрофлора аквариума - тоже дело вполне себе наживное. И даже несмотря на то, что многие с этим БИО носятся, как чёрт с писаной торбой, не стоит так уж сильно пугать себя его пропажей - насовсем не пропадёт.

Изменено 2.12.18 автор Василий 12
2018-12-0202/12/2018 23:17:23
#2567362
Нравится Kets, acidant, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
8 дн.

Kameia

борода появляется от избытка органики в воде. уберете вы ее или нет не важно. будет лишняя органика в новом аквариуме она появится в любом случае.
2018-12-0202/12/2018 23:33:44
#2567367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
2 дн.

Борода, вьетнамка-"прищельцы-азиаты" и в отличии от прочих водорослей сами по себе не заводятся.

2018-12-0303/12/2018 02:23:16
#2567383
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

tazik

Будут споры размножения занесены опять с первой же рыбой, с растениями итд. Их тоже кипятить? Или брать исключително только наших местных растений и рыб?

Не вижу смысла кипятить старый грунт для избавления от въетнамки в новом аквариуме. Это не поможет.
Эта водоросль всегда появится, если будут подходящие условия для роста и сама исчезнет, если условия станут
уже неподходящими.

Изменено 3.12.18 автор Инед
2018-12-0303/12/2018 05:54:37
#2567391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
5 час.

Спасибо вам за доброжелательные ответы, впрочем, здесь всегда так, я с 2012 года аквариум завела) много было проблем, трава не росла, но рыбы не особо дохли, благо соблюдало свято правило: не пережрать и не перенаселять))
Грунт старый выбросила, купила новый, лень стало морочиться...
в магазинном аквариуме лампа на 50 литров-14 вт. для криптокарин мало, если окно рядом?

2018-12-0505/12/2018 19:41:11
#2568673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
5 час.

Прошла неделя рыбы дохнут: 1 Филоненко, потом антик, который лет 5 жил-не тужил, сегодня меченосец грустный... напомню, что грунт новый смешанный: чёрный, кварц+ бежевый гравий. Воды 30% из старого аквариума. Травы сразу напихала крипта и роголистник. Через неделю нитрат-25. остались 2 Барбуда не знаю названия, такие блеклые с вуалевыми хвостами и две молли (черно-желтые) . Стресс у рыб или что? У филоменки мне показалось, красные жабры… а, ещё через неделю подменивала воду и в ведро капнула биобаланс из пузырька, который для подготовки водопроводной воды. А одно ещё ведро воды-отстоянной

2018-12-1010/12/2018 17:32:36
#2570531
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

Kameia

А там не нитраты 25 по тесту, а нитриты в основном или даже полностью только нитриты. Тест на нитраты превращает нитраты в нитриты и измеряет по окраске именно нитритов. Только шкала другая, чем в нитритном тесте, но не важно. И так ясно, что много. Всего неделя прошла, как раз аммоний/аммиак уже скаканул и снижается, а нитриты начинаются.
Если с совершенно новым грунтом сразу всех старых рыб запустили, получается запуск с ноля с рыбами. Аммоний уже был на максимуме или совсем скоро обнулится, а сейчас нитрит пошел. Очевидно было по аммонию в концентрациях близко к смертельным. Потому, что красные жабры, дохнут, вялость. Необходимо сейчас ежедневно подменивать, резко уменьшить кормление, и так переждать пока все успокоится. Часть рыб еще возможно подохнут от отдаленных последствий травли в течении следующего месяца.
Зря старый грунт выкинули, добавки старой воды такую потерю бактерий не скомпенсировали. БИО нужно было сохранить. Могли хоть в чулке возле фильтра грунт повесить на неделю-две, и/или все старые наполнители фильтра сохранить без промывания - не было бы тогда такого мора. Аквариум перезапустился бы плавнее и быстрее.
Пока нарастут колонии воду очищающих микроорганизмов соответственно нагрузке от рыб, недели две еще пройдут. Поэтому снижайте эту нагрузку разбавляя вредные азотные подменами и снижая концентрацию выделяемого аммиака уменьшением кормов. Меньше аммония= меньше нитритов. Любая подмена= разбавление слишком раздражающих концентраций нитритов, но на долго нитритов уменьшить только одними подменами нельзя. Можно только сделать воду больше терпимой для поврежденных жабр и затрудненного уже дыхания.
И от водорослей Вы таким образом не освободились. Будут условия, опять начнутся. Мне очень жаль Вас огорчить, но это так.
2018-12-1010/12/2018 18:07:52
#2570543
Нравится shortwave, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
5 час.

Инед


Ну ладно, пока что-то хоть поделаю, подмены ...

А сколько лет анцики живут?
2018-12-1010/12/2018 22:58:43
#2570715
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

Kameia

В хороших условиях 10 лет анциструсу не предел.
2018-12-1010/12/2018 23:09:24
#2570720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
5 час.

Да , с 12 года старый устаканился, и к бороде привыкла) у меня там даже зеленые шары выросли какие-то водорослевые, красивые и мягкие) улитки. Едкие расплодились, рыбам было хорошо. Жалко. Но я не уяснила себе в е же до конца весь этот цикл, все эти аммонии, как они появляются и трансформируются...( Здесь есть какая-то статья, например, где для таких как я, всё по полочкам?

2018-12-1010/12/2018 23:22:47
#2570724
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

Kameia
Но я не уяснила себе в е же до конца весь этот цикл, все эти аммонии, как они появляются и трансформируются...( Здесь есть какая-то статья,

Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2018-12-1010/12/2018 23:41:52
#2570732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
5 час.

Скажите, а как долго мне надо ежедневные подмены делать? Недели две пока?

2018-12-1212/12/2018 22:31:18
#2571598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
5 час.

Все ещё подмениваю по чуть ежедневно, а надо ли? Осталось две рыбы, Барбусы , они вроде бодрые. Позавчера третью ( пецилию)отсадила и синей налила, тк она белесым налетом покрылась. Сегодня тоже сдохла((
Ннитрата 10-15, фтор-где-то 1, по этому тесту цветному непонятен цвет получившийся в пузырьке

Изменено 17.12.18 автор Kameia

2018-12-1616/12/2018 23:14:27
#2573341
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

Kameia

Фтор? Что за тест такой? Не хлор случайно?
Получается, что после полного перезапуска прошли 2 недели. В аквариуме всего 2 рыбки?
Самое опасное по травле уже должно скоро закончится. Вам бы тест на нитриты сделать, тогда и по подменам было бы совсем понятно как делать.
Но без теста на нитрит, если барбусы активные, начинайте уже сокращать подмены - делайте через день. Очень плавно добавляйте и корм. Если рыбки будут плавать по всему аквариуму, с подменами так и продолжайте неделю, потом делайте еще реже. Через 3-4 дня, потом раз в неделю.
Но если рыбки после сокращения подмен в ближайшую неделю будут держатся возле фильтра или сидеть вяло на дне - значит еще травятся и вернитесь на ежедневные подмены на неделю.
2018-12-1616/12/2018 23:27:43
#2573344
Нравится Kameia, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
5 час.

Посмотрела ещё раз, что в коробках этих...Фосфаты и нитраты. Были у меня они уже, ещё не просрочены

2018-12-1717/12/2018 20:27:44
#2573797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Инед

Kameia


Зря старый грунт выкинули, добавки старой воды такую потерю бактерий не скомпенсировали. БИО нужно было сохранить. Могли хоть в чулке возле фильтра грунт повесить на неделю-две, и/или все старые наполнители фильтра сохранить без промывания


Инед, здравствуйте. Подскажите пожалуйста и мне:
...Вот я хочу заменить грунт в аквариуме на другой. Сейчас кроме булыжников песчаника дно уложено камушками размером с зубчик чеснока (в один слой). Собираюсь засыпать песок/гравий фракцией 1-3 мм слоем 2-4 см. Я намыл его ещё летом на каменном карьере.
Как мне правильнее это всё проделать? [Я здесь на форуме читал про катастрофу, которая случилась от того, что слишком активно просифонили очень застарелый грунт, и в результате обвалился биобаланс. И вот побаиваюсь...]
_перемещать камни в чулок по одному очень-очень постепенно и осторожно, чтобы не поднимать муть, которая появляется, стоит лишь пошевелить камни? (т.е. сегодня переместить первый камень, завтра - второй, потом - третий, десятый, сотый...) Или же свалить их все в чулок одним ма́хом, не обращая внимания на муть?
И как потом засыпа́ть новый грунт (некипячёный, не прокалённый в духовке, но тщательно промытый)? Просто вывалить его в банку и разровнять руками - и всё? Или же есть какие-то нюансы?
[Если что: рыбы - малавийские цихлиды. Растений в банке нету].

Заранее благодарен за ответ.

Изменено 30.12.18 автор Сергей Мурррыч
2018-12-3030/12/2018 10:07:25
#2579029
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

Сергей Мурррыч

Сколько рыб в аквариуме, сколько объем, фильтр какой? Внешний? Внутренний? Какие подмены были - сколько по объему, как часто делались? Есть ли возможность слить и сохранить большую часть воды и отсадить всех рыб (на пару часов)? Или хотите грунт сменить прямо в аквариуме и рыб вообще не отсаживать? Теперешние камушки на дне тоже хотите оставить для декора или потом от них избавится? От этого сильно зависит дальнейшие действия.
2018-12-3030/12/2018 11:16:42
#2579053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Инед


Спасибо, что ответили Смайлик :)
Итак:
- Аквариум перенаселён. Объём 82 литра.
- Фильтров до сегодняшнего дня было - 2 внутренних. Один [который меньше] сегодня вернул хозяевам [попросили]. Непрерывно работает аэрация.
- Рыб - 21 хвост (3 шт - более 5 см, остальные - до 4 см). Плюс мальки, которым второй месяц [Двоих вижу периодически, остальные прячутся в камнях.. Думаю, их не больше пяти].
- Подмены раньше делались раз в неделю. 25-30 %. Сейчас - не реже 2х раз в неделю, меняю литров 15 воды. {Кстати, подмены рыбам очень не нравятся. У них начинается паника, прячутся всей стаей за песчаник и под фильтр.., дерутся с трубкой сифонки... После подмены обязательно кто-нибудь начинает почёсываться...}
- Нет. Камушки оставлять на декор не хочу. Останутся только более-менее крупные камни песчаника и куски мрамора, которые я сделал по́лыми (пустые внутри)
- Воду могу слить в 30-литровые пластиковые бутыли, в которых развозят по барам пиво... И рыбу можно рассадить по вёдрам ...или по тем же бутылям. Но!!! Мне очень не хотелось бы заниматься ловлей этих скоростных торпед! Смайлик :) Поэтому укладывал бы песок блюдцем, тарелкой, ковшиком прямо на дно аквариума с рыбами ...куда-нибудь в один угол. Или это не так делается?

И ещё:
Я никуда не спешу, поэтому могу подсыпа́ть этот грунт в аквариум малыми дозами, по горсточке в день. Я просто хочу знать - как это сделать, чтоб не создавать рыбам проблем...

Изменено 30.12.18 автор Сергей Мурррыч
2018-12-3030/12/2018 20:30:43
#2579314
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

Сергей Мурррыч

Теперь ясно. Надо будет уберечь все возможные бактерии тогда - с таким сильным перенаселением. В иле на дне тоже находятся.
Значит так. Новый грунт из карьера просто промойте под краном, пока вода становится прозрачная. Кипятить нет необходимости.
Когда созреете на замену грунта, отключите фильтр на тот момент, муть быстрее осядет. Сделайте почти закрытый совок из обрезанной пластиковой бутылки и осторожно сгребайте все камушки со дна в ведро. Для начала в одной половине аквариума. Крупные камни временно переставляйте на другой половине. Рыбы сами тут отправятся. Потом на тарелке прямо в воде опускайте новый грунт и выравнивайте нужным слоем. Переложите крупные камни все теперь уже там. И повторите с второй половиной дна. На муть не обращайте внимание. Потом верните все камни на свои постоянные места. За час справитесь, рыбы не успеют начать задыхатся.
На вход фильтра над губкой намотайте тряпочку микрофибры и включайте. Сам фильтр не мойте. Тряпочку через день снимите. Поставьте дополнительный аэратор.
Старый грунт немножко прополоскайте - только от самой сильной мути и делайте пакеты в сеточках. Верните все в аквариум и поместите в течении возле фильтра. Либо придумайте чем удобно подвесить в воде. На 2 недели. Потом плавно, по одному начинайте удалять.
В последуюшие 2-3 дня сократите кормление и ежедневно делайте небольшие подмены - по ведру где-то за раз. Если рыбы будут чесатся, вообще не кормите их пару дней, а потом кормите чуть меньше, чем обычно еще пару недель. Подмены делайте часто, хоть через день, но совсем мелкие.
Хорошо бы с таким населением завести внешний фильтр или фитофильтр. Было бы легче и Вам и рыбам.

Изменено 30.12.18 автор Инед
2018-12-3030/12/2018 21:00:39
#2579323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Инед


Спасибо за инструкцию Смайлик :), всё так и сделаю.
...Про фитофильтр думаю уже давно. Не знаю - какие растения туда посадить. Может обычный лук подойдёт? [Слышал, что его нельзя]
Да и аквариум новый надо строить ...литров на 240. Теперешний даже для одного взрослого малавийского гарема маловат... (
2018-12-3030/12/2018 21:29:02
#2579338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top