Новичок

2
Czech Republic
2 мес.

Надо ли вносить отдельно фосфат?

Доброго времени суток! Не закидывайте тапками новичка) помогите советом или ссылками на материал...
Аквариум запущен 4 месяца назад, объём ~230л, освещение сд 3*50 вт, рыб не много: моли, мечики, данио рерио, неоны, петушки, анциструсы (~40), пара ампулярий
растения: эхи, Криптокорины, сагитария, пиптоспата, аир, хамоломена, длинностебелька (перистолистник, ротала, роголистник, погестемон), анубиасы и др
СО2 брага (недавно поставила)
Недавно приобрела капельные тесты взамен кривых тетравских полос
Kh 11
Gh 13
No3 ~30
Po4 следы (>0,5)
По полоскам Ph в районе 8
Подмены отстоянной водопроводной водой раз в неделю 20-25% с сифонкой грунта
УДО тут на форуме вычитала самомес цитовит + феровит (микро) дозировку пока подбираю; акварин колор развела, но пока не лью, т.к. смущает пропорция нитрат:фосфат
Так вот вопрос: как нормализовать параметры воды(снизить жесткость, ph)? надо ли вносить фосфат отдельно? И что использовать в качестве источника фосфата? (Из проблем в аквариуме появился ксен на медленнорастущих растениях и стенках- читала мнение что от недостатка фосфатов, световой день сократила до 6 часов- пока подбираю продолжительность)
В радиусе 100км хим.реактивы не достать, знания химии - школа давненько окончена...
хочется подводный сад)))
параллельно штудирую инфо в инете, но свободное время на это оооочень ограничено, поэтому прошу наставлений
2018-03-0909/03/2018 05:39:18
Завсегдатай

1333 729
Рязань
7 час.

Smile_185
И что использовать в качестве источника фосфата?
Если есть возможность , купите монофосфат калия

Приготовления раствора : берём 200 мл дистиллированной воды и засыпаем туда 3 грамма монофосфата . Применение : 1 мл препарата на 50 литров даст по тестам 1 мг фосфатов на литр .
Конечно можно взять и фирменные корректоры фосфатов - но они стоят значительно дороже , а одной упаковки монофосфата калия вам хватит на всю жизнь ( ещё и детям останется).
На счёт понижение жёсткости воды , тут разные варианты : вымораживание ( пока морозы на улице) , поиск в окрестностях более мягкой воды ( колодцы , родники , вода из соседнего дома - бывало и такое ) или пресловутый осмос ...

Изменено 9.3.18 автор froll-72
2018-03-0909/03/2018 07:18:25
Кандидат в Советники

1728 590
Lithuania Vilnius
4 дн.

Smile_185

Вы попробуйте найти то, что посоветовал Вам froll-72.
Надеюсь, что аквариумный магазин у Вас есть. Нужно попробовать в магазин принести свою воду и попросить их сделать капельные тесты на GH, KH, pH.
Если полоски, которыми Вы протестировали воду не особо врут, то вода у Вас средней жёсткости. Однако основное влияние оказывает не GH, а pH.
pH в свою очередь зависит от КН и количества в воде органики, гуминовых кислот, фосфатов и прочего. Величина pH в Вашем аквариуме, на мой взгляд, завышена. Лучшим показателем было-бы pH = 6,7...7. Как можно уменьшить - froll-72 Вам написал.

В своём аквариуме я содержу NO3 = 4...5 мг/л. При этом PO4 = 0,4...0,5 мг/л.
Конечно, можно слегка и увеличить эти значения, однако я не вижу в этом необходимости. Проверяю тестами JBL.
Величину Вашего No3 ~30, я бы уменьшил просто чаще подменивая воду. Так что внесение фосфата зависит от того, как Вы установите баланс. Если хотите уровень NO3 держать выше, то придётся, видимо, вносить и фосфат, удерживая соотношение нитрат:фосфат в пропорции 10:1 .... 15:1.

Да, свет у Вас на пределе, и если это лампы Т8, то менять придётся через 6...8 месяцев. Если это лапы Т5, то через год.

Подводный сад можно создать при достаточном освещении и верных показателях воды.
___
Александр
2018-03-0909/03/2018 13:00:39
Постоянный посетитель

619 146
Кондрово
15 час.

Smile_185
Если судить по вашим тестам, то вода у Вас вполне нормальная,у меня гораздо жёстче, ПШ понизится от браги , а вот фосфат вносить нужно, у самого ситуация очень похожая. Вношу самомес из суперфосфата, дозу определил следующим образом. После подмены внёс 2 мл. на 140л. воды, через 3 дня сделал тест, опять почти 0, при следующей подмене добавил уже 3 мл. и в четверг уже фосфат определился чётко, около 0.5-0.7., на этом успокоился, ксен ушёл полностью. Теперь при каждой подмене вношу 3мл. и всё отлично, хотя один раз делал тест перед подменой,фосфат был уже почти на нуле. Нитраты у меня тоже скачут от 15 до 30, ниже не бывает,спасибо водопроводу за регулярные поставки,бывают и скачки фосфата из крана,но редко и не смертельно.
2018-03-0909/03/2018 14:09:55
Новичок

2
Czech Republic
2 мес.

froll-72

Сегодня сделала подмену с сифонкой и добавила фосфат..
кажется роголистник стал сыпаться, связано ли это с фосфатами? Помню в другом аквариуме при применении альгицида и перекиси против бороды он совсем опал..

nikola134

Спасибо! Взяла на вооружение Ваш совет)

Alkor

Спасибо)
Про лампы немного не поняла... Т8 и Т5 - это характеристики люминесцентных ламп?
У меня стоят 3 светодиода по 50 Вт
С Gh и Kh поняла, попробую все (и замораживать, и кипятить, и из родника воду), т.к. осмос пока только в планах, причём далеких
с ph немного сложнее...не заметила чтобы бражка на этот параметр повлияла, хотя надеялась на это) есть ли ещё какие-то способы снизить ph?
2018-03-1010/03/2018 03:16:02
Кандидат в Советники

1728 590
Lithuania Vilnius
4 дн.

Smile_185

Лампа Т8 имеет диаметр 26 мм. К концу срока службы световой поток падает на 20-30%.
Лампа Т5 имеет диаметр 16,5 мм. Срок службы у ламп Т5 выше, но выше и температура горящей лампы.

Возможно, Вам необходимо увеличить количество светодиодов в двое.
Осмосная установка элементарно проста. Единственный недостаток это сливается немало воды, чаще в канализацию.
Никаких иных способов снижения pH воды для аквариумистов лично я не знаю. Замораживание, кипячение - да, можно умягчить, однако время и возня.
pH воды всегда несколько падает при подаче углекислоты.

Роголистник это очень простое растение, единственное, что ему нужно это свет.
Зимой роголисник может отмирать, оставляя после себя побеги, которые с наступлением весны дадут новые отростки. Он не любит примеси меди в воде, которая может его погубить за краткое время, также он боится препаратов для уничтожения водорослей.
___
Александр
2018-03-1010/03/2018 19:43:24
Нравится froll-72