go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
7 мин.

Надоела взвесь

Товарищи, выручайте, уже всю голову сломала.
Имеется аквариум 180л, густой травник, грунт 1-3мм толстым слоем. Иногда по верхам под настроение сифонится.
Население: 4 взрослые гурами, 4 скалярии-подростка, 2 пельвикахромиса с выводком, 10 неоновых радужниц, 3 маленькие стурисомы и 6 молодых боций Морлета.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ничего лишнего не вношу и не подливаю, у растений в корнях биогумус, но дно не тревожится, боции тоже не особо его копают.
Кормлю в основном ГСК, JBL NovoBel, TetraMin (гранулы), иногда JBL Novo GranoMix mini.
Кормлю 2-3 раза в день, потому что много подростков. Иногда кидаю стурисомам огурец, дольше суток не лежит.
Фильтрация: Aquael Midi Kani 800, но фильтр чуть переделан - убраны корзины, но сохранена внутренняя шахта. Заполнен: керамика, крупная губка, лава, мелкая губка, синтепон. В боках, где губки не дотягивались до краев ведра, я подоткнула синтепоном, чтобы убрать щели. На входе стоит префильтр из крупной губки. Распыление лопаткой, в противоположном конце аквариума от входа.
Подмены раз в неделю по трети аквариума, без отстаивания.
Аквариум запущен в конце октября. У внешника меняла наполнение больше месяца назад.

Надоела взвесь. Совсем надоела, летает в толще будто мелкая пыль в луче солнца. Точно не бактериальная муть, сама вода прозрачная. Пыль вроде как не живая. Я уже не знаю, что с ней делать, хочется повесить черный фон, но взвесь будет бросаться в глаза и раздражать.
Вчера заглянула во внешник, синтепон грязный, заменила лист. Фильтр выплюнул кучу мусора, но потом собрал её обратно, взвесь оставил. Пробовала играть со скоростью течения, максимум, минимум, почти без течения (повесила "мешок" из нетканной салфетки на выход-лопатку, он надулся парусом, и течение почти ушло в ноль) - не помогает.
Я специально убрала роющую рыбу, оставив только боций, но они дно не раскапывают и больше просто гоняются туда-обратно.
Повесила Фан-2 с намотанной нетканной салфеткой в несколько слоёв. Тоже не помогает.
Что делать? Я уже подумываю вообще заменить своего древнего старика-мидикани, создаётся впечатление, что он уже не справляется. Но банально не знаю на что менять. Внутренник? Внешник? Хочу чистую воду, биологию я и без ведра смогу сделать. Хочу тихий аквариум, чтобы фильтр был не громче компьютера (кровать находится рядом с тумбой, спать как-то надо).
Но у меня такое подозрение, будто что-то упускаю с этой взвесью. Бывает вообще такая аппаратура, чтобы раз, поставил, и всё хорошо с механикой без наращивания бактериальных плёнок? Салфетки-то уже не синтепон, они совсем мелкие.

Изменено 9.4.22 автор Simro
2022-04-0909/04/2022 22:03:42
#3000644
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
13 мин.

Simro
Точно не бактериальная, муть, сама вода прозрачная.


А вот я практически уверен, что муть именно бактериальная, и никакая тонкая фильтрация, кроме "блондинки" вам с ней не поможет - потому что любая механическая взвесь рано или поздно оседает или выводится с подменами (тут, что говорится, плавали-знаем: Креветочник на дождевой воде Но и от блондинки толку не будет в перспективе - бактерии удваивают популяцию за считанные минуты.

Я вижу тут два варианта:

  • поставить проточный УФ фильтр на внешник
  • оставить в фильтрах только губки без всякой лавы и синтепона

    Первый вариант вам достаточно быстро должен решить проблему, а второй просто улучшит фильтрацию как таковую. Возможно, придется еще добавить культуры бактерий сапрофитов, чтобы создавали конкуренцию плавающим в толще.
  • 2022-04-0909/04/2022 22:46:41
    #3000652
    Нравится rasskazov, Сафи
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4586 7226
    Москва
    7 мин.

    vstakhov

    Там запятая опечаткой, мути нет как таковой.
    Сама вода прозрачная, у аквариума фона нет, насквозь можно газету читать. А взвесь эта будто пыль, летающая в воздухе. Будто солнечным днём открыли окно в комнате, где давно не было влажной уборки, не знаю как ещё объяснить.
    Если выбирать между новым внешником на замену моего деда с костылями, и уф-стерилизатором, я бы конечно выбрала внешник. Просто раньше такого не было, а я может и кориков сюда хочу завести(
    2022-04-0909/04/2022 22:58:46
    #3000655
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4522 8778
    Москва
    52 сек.

    Simro

    Избыточное кормление не может быть причиной?
    Или что-то еще гниющее потихоньку. У меня, помню трубка из коры так разлагалась, долго не мог понять, откуда взвесь в воде.
    2022-04-0909/04/2022 23:00:56
    #3000657
    Нравится Kivuli
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4586 7226
    Москва
    7 мин.

    Лениво

    Всё может быть, на самом деле. Я могу попробовать уменьшить пайку, просто рыба привыкла есть, когда я прохожу мимо. По чуть-чуть, буквально пару движений, они уже знают, где надо собраться. Сам по себе корм не должен сильно пылить, разве что хлопья у ГСК крошатся.
    А из гниющего тоже ничего такого, здесь и коряга-то чисто одно название, только ради стурисом одну маленькую мангровую кинула на дно, не так давно. Я конечно проверю её, пошкрябаю, что ли. Но уже завтра.
    2022-04-0909/04/2022 23:04:40
    #3000659
    Нравится Лениво
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4589 3925
    United Kingdom Cambridge
    13 мин.

    Simro
    Если выбирать между новым внешником на замену моего деда с костылями, и уф-стерилизатором, я бы конечно выбрала внешник. Просто раньше такого не было, а я может и кориков сюда хочу завести(



    Уверяю вас, влияние кориков и прочих роющих рыб (хоть цихлид) на прозрачность воды минимальное. Залог прозрачной воды и отсутствия проблем в аквариуме - это избыточная фильтрация . И тут влияет один фактор - объем удобных для бактерий наполнителей. Можете поставить ведро внешника/самп с губками, мочалками или пластиковыми кольцами на 5-10% от объема аквариума - ставьте.

    Я пока не видел ни одного аквариумиста, у которого с таким фильтром или сампом были бы серьезные проблемы (не вызванные самим аквариумистом, конечно), зато вот примеров того, когда недостаточный внешник или, того хуже, крошечный внутренник, вызывают всевозможные проблемы полно.

    УФ стерилизатор просто влияет на баланс плавающих и прикрепленных бактерий в пользу последних. Так что если у вас не разогнанный травник с хелатированными микроэлементами, то нет никаких причин этот стерилизатор не использовать.
    2022-04-0910/04/2022 00:02:01
    #3000677
    Нравится Лениво
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4586 7226
    Москва
    7 мин.

    Если есть бактерии в большом количестве, то должна быть и какая-то еда для них. Святым духом сыт не будешь, поэтому действительно уменьшу-ка я еду извне.


    vstakhov

    Самп пока точно не хочу, а вот внешник бы заменила. Нынешний реально на костылях живёт, удивительно, как он ещё ни разу мне потоп не устроил. Да и уродливую помпу хочется убрать из аквариума, надоела она мне, каждый раз приходится прятать. Извне не повесишь, шланг слишком широкий, надо другой покупать.
    До всего этого обвала с долларом тихо облизывалась на AQUAEL Ultramax-1500 или ​Aquael Ultra Filter 1400, с запасом на вырост, я планирую потом увеличить объём до полутораметрового аквариума (желание давно согласовано, просто в квартире ремонт передвигается из угла в угол, и приоритет по месту сейчас для другого зверя). Возможно, флейтой удастся разбить силу потока, чтобы плоскую рыбу не уносило, а дальше уже губки подзабьются.
    Но сейчас цены на них начали кусаться, поэтому смиренно жду, когда всё устаканится.

    Если вдруг кто-нибудь посоветует другой внешник из своего опыта, то я только за. Чтобы и ведро большое, и работа тихая.
    2022-04-0910/04/2022 00:29:29
    #3000687
    Нравится Лениво
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4522 8778
    Москва
    52 сек.

    Simro
    Возможно, флейтой удастся разбить

    Ну на внешник у всех фломастеры разные, а вот поток очень хорошо насадка "а ля лилипайп" гасит.
    2022-04-0910/04/2022 00:32:51
    #3000689
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4586 7226
    Москва
    7 мин.

    Лениво

    Про воронку да, знаю, в руках держала, но ещё не использовала, поэтому забыла о её существовании)
    2022-04-0910/04/2022 00:37:14
    #3000692
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4522 8778
    Москва
    52 сек.

    Simro

    Мне вот такая больше всего понравилась:
    Надоела взвесь
    2022-04-0910/04/2022 00:39:59
    #3000694
    Нравится Simro
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4586 7226
    Москва
    7 мин.

    А знаете, в чем ещё прикол? У меня есть угловой аквариум на 30л, где живёт петушок и 7 коридорасов. Такой же грунт, такие же растения, тоже кормлю часто, в уголке стоит фан-мини, выкрученный на минимум (считай, для красоты стоит и никогда не чистится). Так там вода кристальная, несмотря на ковыряющихся сомиков!
    Я негодую.

    2022-04-0910/04/2022 00:45:58
    #3000700
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4589 3925
    United Kingdom Cambridge
    13 мин.

    Simro
    Если есть бактерии в большом количестве, то должна быть и какая-то еда для них.


    Вы недооцениваете возможность жизни к существованию Смайлик :) Вот взять ту же плесень на стенах - ну какая там еда... А вот плесень спокойно себе распространяется.

    Ну и причину люди ищут не в еде и "органике" на стенах, и не тестируют фосфаты и нитраты в краске, а сразу понимают, что вопрос в неправильных условиях. Вот так и в аквариуме - это сама по себе среда с большим количеством биогенных элементов да еще и приправленная кучей органики. И в данном случае фильтр является прямым конкурентом плавающим в толще воды бактериям. Хорошо в фильтре - плохо плавающим товарищам, и наоборот...

    Например, у меня в аквариумах теперь через метр толщи воды можно спокойно читать книжку на другой стороне, хотя грязи в грунте и прочем просто неимоверно много, да и роющих рыб я нежно люблю и держу массово.

    Насчет фильтров: основной важный параметр - это объем наполнителей. А дальше берете сетки для посуды, мешки для картошки или банально губки (важно, чтобы эти губки плотно прилегали к канистре, не давая возможности воде идти мимо) - вот и вся фильтрация.

    Simro
    Так там вода кристальная, несмотря на ковыряющихся сомиков!
    Я негодую.


    А это прекрасный пример того, что баланс в природе может смещаться в любую сторону - хоть в сторону плавающих бактерий, хоть в пользу грунта/фильтра. И делать из этого далеко идущие выводы достаточно глупо. Мы (аквариумисты) можем только немного пнуть этот баланс в удобную нам сторону или же сбить все нафиг неуклюжими действиями.
    2022-04-1010/04/2022 01:22:55
    #3000706
    Нравится SiD78
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4586 7226
    Москва
    7 мин.

    vstakhov

    Можно заменить грунт на 5мм, чтобы толща не так забивалась - вот уж сидячим ребятам будет простор для жизни) Но жалко ломать огород, да и песок этот люблю, сажать в него одно удовольствие.
    Мешки для овощей пробовала. Первое время нравилось, потом что-то пошло не так с взвесью, думала механика страдает из-за новой рыбы, поэтому и поменялась обратно на губки.
    Помимо объёма наполнителя есть ещё и важная штука, как место в тумбе. Тот же AQUAEL, что ультра, что ультрамакс, например, могут у меня не встать. А между моделями внутри линеек разница вёдер только в высоте. Надо их вживую найти и точно измерить, со всеми защелками.

    Ещё, я так понимаю, коагулянты тут тоже бесполезно использовать? Чтобы вся эта пыль слиплась и осела, она же по логике потом обратно вернётся.
    2022-04-1010/04/2022 01:32:00
    #3000708
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2639 545
    Москва
    10 час.

    Simro
    Фильтрация: Aquael Midi Kani 800, но фильтр чуть переделан - убраны корзины, но сохранена внутренняя шахта.

    Шахту как делали?

    По взвеси: сколько лет аквариуму? Заметил что у многолетних в грунте набирается большое количество "грязных частиц" и сифонкой их уже полностью не убрать, или нужно несколько объёмов через мелкий фильтр перегнать.
    Ну и УФ-стерилизатор творит чудеса.
    Можно ещё синтепон намотать на мощную помпу и погонять несколько дней.
    2022-04-1010/04/2022 08:59:02
    #3000724
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4901 4153
    Москва
    15 мин.

    Зачерпните по литру, например, воды в две банки, одну оставьте без движения, во вторую добавьте чуть чуть сахара и на свет вынесите. Если муть механическая, то осядет, если бактериальная - во второй банке усилится, а возможно и зацветёт

    2022-04-1010/04/2022 09:10:58
    #3000727
    Нравится Сафи
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1613 769
    Орёл
    3 дн.

    Попробуйте поиграться с течением, если избавится от застойных зон, то проблема должна будет исчезнуть.

    2022-04-1010/04/2022 09:32:10
    #3000728
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    144 48
    Russian Federation
    7 мес.

    меня тоже 180 л. Травник. Во внешнике три крупные губки, стекло. Никакой тонкой очистки. Вода прозрачная. У меня наоборот светлый фон. Типа белые камни. И взвеси не видно. Был опыт использование чёрного фона, видно любой мусор. Решил не бороться с ней так как падаёт производительность фильтра. А потом взвесь сама пропала.
    Фильтр у меня не слышно. Пришлось дорабатывать, тот ещё геморрой.Черевато чтонибудь сломать.

    Изменено 10.4.22 автор Fedorin vovan

    Изменено 10.4.22 автор Fedorin vovan

    Изменено 10.4.22 автор Fedorin vovan

    2022-04-1010/04/2022 09:40:19
    #3000732
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2253 1858
    Москва
    56 мин.

    Simro
    А я бы пошел методом исключения. Сначала бы отправил боций к корикам или в другой аквариум, на недельку, можно и фильтр туда отправить, хуже не будет или поигрался с его производительностью, расположением выхода воды. Но, думаю, что отселение боций уже все покажет, они всегда мутят воду, по ночам наводят в аквариуме шмон.
    2022-04-1010/04/2022 11:09:07
    #3000745
    Премодератор, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    5210 3782
    Москва
    17 мин.

    Я бы попробовала первым делом проверить бактериалка или нет, методом

    uZot

    Мне от взвеси помогла только блондинка. Интересно, что взвесь перестала появляться, когда из пострадавшего аквариума переехала в другой... коряга с примотанными анубиасами и мхами. И, что еще интереснее, в другом аквариуме эта же коряга с этими же растениями НЕ пылит. )))
    2022-04-1010/04/2022 11:38:08
    #3000753
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4586 7226
    Москва
    7 мин.

    Erlang
    Шахту как делали?

    Просто вырезала её из старых корзинок, родных фильтра. Снизу оставила решетку, чтобы трубка стояла по центру и не прижималась к дну ведра. Трубочки между собой склеила. Шахта попадает в решеточку головы, иначе ведро не закроется.

    Аквариум я перевозила в конце октября между квартирами, был перезапуск. Не могу сказать, что на старом месте всё было кристально-идеально, но в таком количестве взвесь не летала.

    Дмитрий57
    Попробуйте поиграться с течением, если избавится от застойных зон, то проблема должна будет исчезнуть.

    Пробовала, такое ощущение, что взвесь просто летает в толще по кругу(


    Старец
    А я бы пошел методом исключения. Сначала бы отправил боций к корикам или в другой аквариум, на недельку, можно и фильтр туда отправить, хуже не будет или поигрался с его производительностью, расположением выхода воды. Но, думаю, что отселение боций уже все покажет, они всегда мутят воду, по ночам наводят в аквариуме шмон.

    Сейчас специально сидела наблюдала за боциями. Ковыряют песок, вокруг облачко мусора. Боция уплывает - мусор оседает. Это я заглушила течение так, чтобы его вообще не было, еле-еле. Отселять их в 30л к коридорасам? Им же там будет... не очень.

    Банки с водой пока отставила, одну покормила сахаром. Будем наблюдать.
    2022-04-1010/04/2022 14:00:35
    #3000778
    Нравится Erlang
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2253 1858
    Москва
    56 мин.

    Simro
    Им же там будет... не очень.
    Конечно, не очень, но это самый простой путь, как определить они ли там у вас безобразничают, пока вы не видите. Собачки и кошечки, тоже при хозяине ведут себя смирно))). Главное, вы уловили суть. Если они на баламутят, то струя воды из фильтра разнесет все по аквариуму, вот и надо найти источник и устранить помощников.
    2022-04-1010/04/2022 14:26:44
    #3000785
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    Simro
    Ещё, я так понимаю, коагулянты тут тоже бесполезно использовать? Чтобы вся эта пыль слиплась и осела, она же по логике потом обратно вернётся.


    Совершенно верно. Поэтому коагулянт — чисто если надо удалить то, что сейчас, только вместе с мероприятиями по удалению причины. Я так использовал Algo Rem, у меня причина взвеси был пересвет.
    2022-04-1010/04/2022 14:30:32
    #3000786
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4589 3925
    United States San Bernardino
    13 мин.

    Сафи
    И, что еще интереснее, в другом аквариуме эта же коряга с этими же растениями НЕ пылит. )))


    Да это как раз легко объяснимо. Особенно если отбросить предположение, что муть в аквариуме имеет механическую природу Смайлик :) А это предположение почти всегда неверное за исключением экстремальных ситуаций. Более того, биофильтр прожевывает даже искусственно вносимую муть без всяких проблем - все остается в бактериальных матах.
    2022-04-1010/04/2022 15:01:22
    #3000791
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    vstakhov


    Уверяю вас, влияние кориков и прочих роющих рыб (хоть цихлид) на прозрачность воды минимальное.

    --------------------------------

    Ярунду пишите - любая роящая и копающая грунт рыба , это всегда плавающая микровзвесь в аквариуме , вопрос в лишь в том - как быстро и хорошо справляется фильтрация!...

    Simro


    Боции у вас роясь в грунте - поднимают микровзвесь в аквариуме ...

    Борьба одна - МЕЛКОПОРИСТАЯ губка и синтепон !!!...

    Забейте фильтр мелкопористой губкой или синтепоном!...
    2022-04-1010/04/2022 16:23:43
    #3000805
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    Старец


    А я бы пошел методом исключения. Сначала бы отправил боций к корикам или в другой аквариум, на недельку, можно и фильтр туда отправить, хуже не будет или поигрался с его производительностью, расположением выхода воды. Но, думаю, что отселение боций уже все покажет, они всегда мутят воду, по ночам наводят в аквариуме шмон.

    ---------------------------

    Все верно ...
    Лучшая уборка от взвеси во многом зависит от выбора выброса воды (направления) помпой-фильтром - методом подбора , чтоб разбить застойные или закручивающие зоны движения воды с большей затяжкой большего количества взвеси в фильтр...
    2022-04-1010/04/2022 16:38:47
    #3000807
    Нравится Старец



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top