go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 7
Таганрог
4 года

Нахимичил, помогите скорректировать.

Всем привет!


Сам я новичек, в аквариумистике 8 месяцев. За это время был запущен первый аквариум с следующими параметрами:

- габариты: 120х50х40 (ДхВхГ) 240л ~ 210 воды

- температура: 26-27

- водичка: осмос + водопровод Gh(Нилпа) - 5, Kh(Нилпа)- 4, Ph(Tropic Marin) - 6.4, NH3/NH4(Нилпа)- 0, NO3(JBL) - 5-15, PO4(JBL) - 0,1 - 1,5

- свет: chihiros A-series 1201 (120см, 9700lm) - 2 штуки итого 19400лм, 10 часов / сутки, примерно 7-8см над уровнем воды

- фильтрация: Тетра Ех1200 с биологической загрузкой + внутренний на 100л/ч для механической фильтрации

- CO2: из баллона круглосуточно, выводится газ под лопасти внутреннего фильтра, растворяется хорошо, дропчекер оливковый

- грунт: нейтральный кварц без ничего Смайлик :) под растения с корневым питанием загрузил самомесные шары глины с удо и биогумусом, перестал сифонить уже давно

- население: родостомус - 20шт, неоны - 20шт, микрорасборы галактики - 30шт, 4 САЕ, клинопятнистые расборы - 20шт, неокардин тьма и аманок пару десятков

- УДО: вношу удо от Акваер ежедневно микро/макро/железо/калий + хч монофосфат калия самомесом (раствор 9 г/л)

- подмены по ~20% раз в 7-10 дней

- растения (мой овощной суп): погостемон эректус, бликса японская, хедиотис зальцмана, хемиантус микрантемоидес, микрантенум тенистый, стаурогин зеленый, стаурогин коричневый, ротала валлиха, ротала круглолистная в т.ч. сп грин, дидиплис диандра (бутерлак), ротала макранда красная, тонина флюватилис, гидрокатила трипартита, гидрокатила белоголовая, людвигия болотная, марсилия, мох феникс, рождественский мох, лимнофила ароматика, лимнофила мини-вьетнам, ротала наньенсан, ротала бангладеш, кустик каролинской кабомбы, кустик гигрофилы многосемянной, погостемон шри-ланка, перистолистник рорайма, криптокорина вендта


Общий вид


До того как вышел на полную мощность светильников вносил монофосфат калия / калий / микро по состоянию растений и значению тестов на нитрат и фосфат (20-40 нитрата давали рыбы и фосфат до 1 поднимал раствором), рыбы восполняли макро очень даже хорошо.

Все росло более-менее (с не самым лучшим габитусом, но уверенно) до определенного момента. Когда вышел на максимальные мощности светильников стал увеличивать дозы УДО, растения сначала стали расти очень хорошо (косил еженедельно напротяжении месяца), но потом что-то пошло не так...

Опытным путем вышел на такие значения веществ в аквариуме:

- значения в воде в конце светового дня: NO3 - 0-10 в зависимости от того как покормил (Колебания нитратов от разного количества кормежки очень хорошо видно на тестах.), PO4 - 0,1 - 0,2

- вношу перед началом светового дня: 10мл монофосфата калия (9г/л), 5мл К, 10мл микро, 5мл железо, 5мл макро если очень мало кормил рыбу

В результате таких телодвижений стал замечать появление черной бороды / вьетнамки (фосфатов много, ага) на грунте и стаурогине

Стаурогин в водорослях


Подсадил лимнофилу мини-вьетнам но ее стало крутить и появился ксен
Лимнофила мини в водорослях


гидрокатила с зелеными прожилками с желтоватой листовой пластиной, но такое было почти всегда

гидрокатила


так вот выглядит погостемн эректус

погостемон


время от времени крутит дидиплис

бутерлак


иногда крутит верхушки у роталы валиха и красной макранды, но растут быстрее и с лучшим габитусом чем раньше

бутерлак


людвигия болотная тоже начала вредничать

людвигия


Мхи зарастают потихоньку ниткой или чем-то подобным, к концу недели зеленеют стенки.
Тонина флюватилис стала расти много лучше и с очень хорошим габитусом.
Ксен начинает активно десантироваться на листьях растений.
Стеклянеет ротала индика.

До увеличение света все виды растений были теми же, только сильно вытягивались, но не было проблем с водорослями от слова совсем, даже подмены по 2-3 недели не делал и было все ок. Зачем увеличил свет? Для того чтобы прижать растения к дну, уменьшить междоузлия, улучшить габитус + люблю эксперементировать.

Текущий аквариум скорее технический, на нем набиваю руку перед тем как запустить голландца с прихотливыми травами.



Помогите скорректировать УДО / свет / параметры воды и рассказать почему именно так.
2018-04-2929/04/2018 15:18:31
#2494217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 7
Таганрог
4 года

aspex

вот какие мысли приходят на ум: сделать массивную подмену (50%), уменьшить световой день до 8ч и лить только макро + микро от того же Ермолаева, расчитывая дозу отталкиваясь от содержания фосфатов в этом удо, без использования монофосфата калия.

Может ошибаюсь, что скажете? Имеет ли смысл поднять GH до 7-8? Критично ли измерять K?
2018-04-2929/04/2018 15:51:56
#2494224
Нравится Че Ром
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 69
Russian Federation Balakovo
4 года

aspex

а не проще перейти на макро монорастворы, калий само собой, светильник как то не ахти(света много, но толку мало), у Вас по идее много красной травы, а на фото она какая то вся блёклая...
2018-04-2929/04/2018 17:12:25
#2494239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

aspex
да, что за свет?
Мысли про передозировку калия.
2018-04-2929/04/2018 17:27:57
#2494244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 7
Таганрог
4 года

lonelity


в первом посте написано:
- свет: chihiros A-series 1201 (120см, 9700lm) - 2 штуки итого 19400лм, 10 часов / сутки, примерно 7-8см над уровнем воды

свет холодный белый 8000k, максимальный светопоток можно скинуть процентов на 20% ввиду погрешности китайских светильников ~15520lm
+ баланс белого на телефоне мог быть некорректен

Была идея насчет передоза по калию, тесты заказал, жду приезда. Есть у меня гигрофила многосемянная для индикации калия - она росла норм, сейчас листья старые начали стекленеть. Интересное самое что она растет рядом с роталой индикой (круглолистной, кому как удобней) и у последней тоже стекленеют местами листья. Кстати, до увеличения света рос лимонник, его крутило дай бог и дырки как от недостатка калия (GH и KH не менялись все это время от значений в первом посте), но я это все списал на пустой грунт и крупные кусты растения, от лимонника избавился.


Просто Миша


Монорастворы хороши если из ХЧ веществ (маленькие партии не продают, а единица продажи дороговато выходит), в-ва в садоводческих магазинах надо очищать и постоянно проверять концентрации после очистки - гемор и трата времени.

Чихиросы А серии (это я про свет) по отзывам подходят для выращивания красных растений, людвигия и альтернатера были прям алыми до увеличения света, другой вопрос что человеческому глазу приятней красный цвет в желтых тонах освещения Смайлик :)

Изменено 29.4.18 автор aspex

Изменено 29.4.18 автор aspex

Изменено 29.4.18 автор aspex
2018-04-2929/04/2018 17:56:12
#2494252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
27 сек.

aspex
Имеет ли смысл поднять GH до 7-8? Критично ли измерять K?

На мой взгляд, не имеет смысла поднимать GH. Хотя всё зависит от Ваших растений.
Калий измерять можно, хотя не дёшево получается. Для хорошего роста растений это значение калия зависит от освещения и находится в пределе 5...10 мг/л, однако с освещенностью 1 Вт/л где-то 10...20 мг/л. У себя я вначале держал около 10 мг/л., потом смотрю и 2 мг/л - достаточно. Видимо из-за света.

NO3 у себя не добавляю совсем и достаточно давно. Возможно, поступает с другими удобрениями. Поддерживаю его на уровне 5 мг/л просто подменами. PO4 держу на уровне 0,4 мг/л. Подмены воды три раза в неделю по 20%.

- УДО: вношу удо от Акваер ежедневно микро/макро/железо/калий + хч монофосфат калия самомесом (раствор 9 г/л)

Железо - подавая железо, чуть не угробил свою плантацию роталы макрандры. Сей час прекратил совсем подачу. Хотя пишут, что 0,1...0,2 мг/л нормальный уровень железа в аквариуме. В общем, получается у меня не более 0,1 мг/л.
По-моему подмены воды Вам необходимо бы увеличить. Химию добавлять минимум.
Лично я добавляю в грунт шарики глины с удобрениями.
___
Александр
2018-04-3030/04/2018 12:50:00
#2494398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 7
Таганрог
4 года

Alkor


Т.е. предлагаете держать NPK на минимуме после массивной подмены (тут надо будет ловить концентрацию, которая в 0 уходить к вечеру не будет)? Прежде чем смогу такое провернуть надо вымыть "подозреваемый передоз" подменами.

Насчет железа - у нас, в Таганроге, вода ужасная, KH 20+ (дальше не капал) и GH 20+ (капать дальше - трата реактива), эту воду развожу в пропорции 5:1 (осмос : водопровод), после чего получаю указанные в первом посте параметры по минерализации. Но в такой водичке железа / нитрата / фосфата мизер, поэтому лить удо придется, рыбы восполняют заметно только нитрат, фосфаты же от корма или быстро расходуются или выпадают в осадок (поэтому и грунт чернеет).
В общем - сегодня сделаю массивную подмену (50%) и выровняю концентрации NP 10:1 или 15:1.
Возможно объяснить передоз по калию: в макро от акваер есть K в микро тоже + монофосфат калия...
Ксен разросся за пару дней, травить его альгицидом (бороду тоже почистить) или последить за развитием ситуации после подмены?
2018-04-3030/04/2018 13:22:49
#2494405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
27 сек.

aspex

Держать на минимуме я Вам предлагать могу лишь условно. Дело в том, что на мой взгляд, Вы бухнули, видимо, немалую дозу удобрений. Я предложил уменьшить эту дозу и увеличить число подмен.
В подменной воде "нитрата / фосфата" не мизер, а совсем не должно быть.

...фосфаты же от корма или быстро расходуются или выпадают в осадок (поэтому и грунт чернеет).

Эту фразу, видимо, мне не дано понять...
Ксенококус - скорее всего из-за слишком продолжительного светового дня, маловато фосфатов и СО2. Альгицид, Сайдекс никогда не применял.
___
Александр
2018-04-3030/04/2018 17:05:24
#2494440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 7
Таганрог
4 года

Alkor


имелось ввиду что в водопроводной воде почти нет нитратов и фосфатов, а смешивая с осмосом уменьшаем концентрацию.
Насчет ксена - с десятичасовым освещением ксена не было больше месяца, потом началось.

Сделал подмену, нитраты -5 , фосфат - 0.1, ничего не лил. Поднять фосфат до 0,5? Или выровнять моноростворами до 15:1(N : P) ?

Изменено 30.4.18 автор aspex
2018-04-3030/04/2018 23:38:44
#2494538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
27 сек.

aspex
Насчет ксена - с десятичасовым освещением ксена не было больше месяца, потом началось.

Ну а как Вам хотелось, что бы ксен появился спустя два, четыре... месяца или ещё больше? У меня сразу возникает ощущение, что свет, СО2 и фосфаты...
По поводу подмен... Могу Вам посоветовать лишь нитрат/фосфат держать в нормальном соотношении - от 10:1 до 15:1. А Вот количество нитрата в этом постоянном соотношении необходимо подобрать. У меня NO3 равен 5 мг/л, а кому-то приходится повышать этот уровень до 10 мг/л. Всё зависит от воды, и растений... Ведь ясно, ... если у меня подмены воды 3 раза в неделю, значит с водой поступают и различные элементы, (о которых ни Вы, никто не знает)... Считаю, что соответственно я могу уменьшить уровень NO3..., а соотношение 10:1 ... 15:1 всегда сохраняется.
По железу, калию я Вам писал. Т.е. если есть желание проследить эти элементы, то я бы их держал на самом малом уровне из возможных.
___
Александр
2018-05-0101/05/2018 12:00:37
#2494595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 7
Таганрог
4 года

aspex


Выровнял параметры 10 : 1, буду посмотреть как поведет себя трава и водоросли.
2018-05-0101/05/2018 16:09:29
#2494667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 7
Таганрог
4 года

Alkor


а у Вас 5мг/л - это концентрация в аквариуме в любой день недели?
Сколько в граммах или милиграммах вносится в неделю?

Изменено 8.5.18 автор aspex
2018-05-0809/05/2018 00:38:43
#2497157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
27 сек.

aspex

NO3 = 5 мг/л. Специально в аквариум KNO3 я не вношу. Если я замерю NO3 спустя 3 дня и если никакие удобрения не вносились, то его количество конечно упадёт. Однако мне практически не приходится регулировать количество NO3. Его уровень у меня всегда остаётся около 5 мг/л.
Количество PO4 я поддерживаю равным 0,4 мг/л. Его я добавляю в аквариум раствором KH2PO4 1ч.л./500 мл. воды, вношу трижды в неделю при подменах по 5...7 мл.
Микроудобрения вношу по 2 мл. трижды в неделю. Также при подменах. Аквариум у меня 400 л.
То есть так получается, что я не вношу NO3 специально...
Просто заметил, что у меня в воде он есть. Откуда конкретно, я абсолютно точно не знаю. Возможно, вместе с микроудобрениями... видимо там есть какая-то часть KNO3 - хотя в списке элементов не указана. Использую Nutritrace GSM+B.

Конечно, у меня в аквариуме уровень NO3 совсем небольшой, но вполне достаточный при частых подменах воды.
___
Александр
2018-05-0909/05/2018 16:28:58
#2497284
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

aspex
Света и много и долго..Подмены наоборот, мало и редко...И где смысл мешать водопровод(с непонятными фокусами водоканала) с осмосом, как 5:1 ?..Может уже полностью перейти на осмос и держать всё под контролем?
2018-05-0909/05/2018 22:26:29
#2497367
Нравится Ёшкин_кот, Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 7
Таганрог
4 года

В общем, начало крутить растения сильно. Сделал у знакомых в лаборатории анализ водопроводной воды на концентрацию бора, в итоге концентрация в водопроводе 0.32мг/л, насколько мы все знаем обратноосмотическая мембрана не задумываясь пропускает через себя бор Смайлик :( Плюс лил микро от акваер, что дает + к концентрации бора.

Вопрос в следующем, что можно использовать в бытовых условиях для очистки воды от Бора? Есть у кого из форумчан опыт в таком? Читал что применяют ионообменные смолы, но там замещение натрием... как быть?

2018-06-0404/06/2018 18:24:10
#2505690


Аватар пользователя

22 10
Russian Federation Moscow
6 года

aspex

Для удаления бора из воды методом обратного осмоса используются специальные борселективные мембраны.
Например: TM700С - низконапорные борселективные (95%).

Изменено 4.6.18 автор Андрей Ливадный
2018-06-0404/06/2018 18:27:56
#2505692
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 7
Таганрог
4 года

Андрей Ливадный

не подскажете, есть ли такие для систем обратного осмоса по типу Гейзер Престиж? Пробежался быстро по гуглу, не обнаружил такиого.
2018-06-0404/06/2018 18:39:34
#2505698


Аватар пользователя

22 10
Russian Federation Moscow
6 года

aspex

На сколько я понимаю, это стандартный форм/фактор бытовых мембран.
Пожалуйста: http://www.aquantum....
Но могу и ошибаться, у меня нет осмоса.

Еще мощная штука по мощной цене: http://rossaqua.ru/k...


Изменено 4.6.18 автор Андрей Ливадный
2018-06-0404/06/2018 18:41:06
#2505699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 7
Таганрог
4 года

Андрей Ливадный
На сколько я понимаю, это стандартный форм/фактор бытовых мембран.
Пожалуйста: http://www.aquantum....
Но могу и ошибаться, у меня нет осмоса.


К сожалению, по ссылке нет форм-фактора 1812 (на гейзере стоит вроде как vontron 1812 - 50) Смайлик :( да и ценнички там высоковаты.

Изменено 4.6.18 автор aspex

Изменено 4.6.18 автор aspex
2018-06-0404/06/2018 19:55:22
#2505734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
27 сек.

aspex

Возможно, я и ошибаюсь...
Однако если у Вас установка состоит из мембран: угольная, льняная с полипропиленовым материалом, затем осмотический фильтр - этого должно хватить для получения вполне нормального осмоса. Ну хорошо, допустим Бор будет пропускаться. Однако его количество будет гораздо ниже - пускай Ваши 0,32 при нормативе в 0,5 мг/л. Хорошо, поставьте после этого фильтра Н-катионит + анионит и получайте химически чистую воду.
Лично мне не понятна, Ваша цитата
Плюс лил микро от акваер, что дает + к концентрации бора.

Я думаю, что Вам необходимо разобраться с Вашим удобрением, его количеством и продолжительностью света. Обратите внимание на указание Galashev.Sergey.
___
Александр
2018-06-0505/06/2018 21:14:22
#2506107
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 7
Таганрог
4 года

Alkor


В составе микро акваер есть бор, внесение удобрения в "рекомендованой" дозе усугубило радикулит ооочень сильно, после 3х подмен по 50% в течение 2х недель длинностебельные растения начали потихоньку оправляться. Сергей Емролаев порекомендовал пока не использовать микро (ну это и понятно почему). Возможно надо подбирать другие микро (без бора или с минимальным его содержанием) или гнать осмосную воду без бора с последующей реминерализацией.

Подмены делаю сейчас по 50% раз в неделю, посмотрим что выйдет.
2018-06-0606/06/2018 13:46:20
#2506265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
27 сек.

aspex

Лично я использую микроудобрения Nutritrace CSM+B. Бора, как указано на упаковке, там 3,8%. Воду я использую осмос + водопровод, до GH = 5...6, KH = 3.

Я затрудняюсь сказать почему у Ваших растений радикулит... Чаще всего он происходит из-за недостатка Ca и Mg, и дисбаланса Ca:Mg. Сa:Mg=3...4:1. Например недостаток Mg может привести к чрезмерному потреблению растением B и интоксикации, что заставляет аквариумиста сомневаться в правильности рецепта микроэлементов или его дозировки, что на самом деле не является прямой причиной проблемы.
Чтобы такого не происходило, нужно повысить общую GH и карбонатную КH жесткость до минимально необходимого уровня. Вы пишите Gh(Нилпа) - 5, Kh(Нилпа) - 4. У меня даже ниже... однако я пользуюсь JBL. Лично я обязательно удобряю растения в грунт шариками, таблетками и даже достаточно часто - температура высокая.

Теперь о подменах воды.
Возможно, для исправления какой-то ситуации необходимы экстренные подмены. По своему аквариуму я вижу, что подмены воды по 20...25%, у меня трижды в неделю, весьма благотворно влияют на растительность. Подмены провожу в связи с немалым количеством рыбы, которую необходимо очень активно кормить и температура у меня около 30°С - дискусы.
___
Александр

Изменено 6.6.18 автор Alkor
2018-06-0606/06/2018 14:32:17
#2506278
Нравится aspex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
21 мин.

Гш 5 при кш4 - это щёлочная вода. Что в ней содержится, знает только водоканал.
Поэтому я бы порекомендовал применить минерализатор. Если косяки не пропадут, то тут нужно думать о методике внесения удо и о его качестве.
Полностью прекращать подачу микро не стоит. Для начала нужно уменьшить дозировку в 2 - 3 раза. Но железо подавать в полном размере из отдельного источника.
С подменами воды проще: нужен тдс метр. Замеряете показания после подмен и перед очередной подменой. Записываете. Затем не подменивая воду смотрите поднялись цифры и на сколько. Допустим, после подмен 150,перед подменой 175,через неделю без подмены 185. Какой смысл подменивать воду? Тдс практически не поднялся, а значит в воде ни чего не изменилось.
Без прибора просто еженедельно менять 50% воды, и не меньше. Иначе будет накопление калия и натрия. Причём этого добра может накопиться очень и очень много.

Скорее всего у вас водоканал напичкал воду какими нибудь реагентами.Очистили воду от железа, но добавили другой отравы.

2018-06-0606/06/2018 17:58:55
#2506336
Нравится aspex
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
27 сек.

Hedin

Простите пожалуйста, я чего-то не понял...
Гш 5 при кш4 - это щёлочная вода. Что в ней содержится, знает только водоканал.

Нет, это совсем не щелочная вода. По кислотности вода классифицируется допустим pH = 6...7 - слабокислая, pH = 7 - нейтральная. О "щелочи", можно говорить если допустим pH = 9...10 - это щелочная вода. А вот GH (Гш 5) и KH (кш4) - это общая жёсткость и карбонатная жёсткость воды.
Кроме этого, топик стартер указал, что воду он пропускает через осмотический фильтр и pH = 6,4 , что опять говорит о том, что вода у него слабокислая. Повторюсь, GH = 5 и KH = 4 это достаточно мягкая вода. Вы говорите:
Поэтому я бы порекомендовал применить минерализатор
. Хм, топикстартер и писал
водичка: осмос + водопровод

О применении ТДС-метра при подменах воды... лично я бы подменивал, без применения ТДС-а.
___
Александр
2018-06-0707/06/2018 19:13:03
#2506575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
21 мин.

Alkor
Вы в курсе того, что тест на кш измеряет щёлочность а не карбонаты? Попробуйте в дистиллят насыпать КОН и померять. Более полно можно почитать на форуме или в книге Трифонова.
Теперь попытаемся восстановить исходные параметры воды. На аналогичном примере моей воды. Итак, у меня сейчас то же действо: разбавление водопровода осмосом. В итоге имею кш5,гш 6. Водопроводная вода кш 20,гш24. Не может в воде быть столько карбонатов. Если вниматольно читать форум, то у любителей можно найти воду с параметрами кш превышающим гш. Как карбонатка может превысить постоянную жёсткость?
А вода действительно мягкая, хоть и толку от неё не видно.
Разбавление одной воды другой не считается минерализацией. В моём случае это временно и сразу же принесло массу неприятностей. Растения перестали расти, а некоторые вообще погибли.

Осмотическая мембрана ни как не влияет на пш. Ибо она свободно пропускает газы. И вообще не стоит упоминать пш исходной воды. В аквариуме пш зависит только от уровня со2 и наличия кислот. Кислоты мы не льём.

Вполне вероятно, что в водопроводе автора очень много натрия. Лично я немного выправил ситуацию увеличив дозы калия до 20 мг на литр. Но самая нежная длинностебелька загибается по прежнему. Видимо в воде кроме натрия достаточно много цинка, меди и тяжёлых металлов.
2018-06-0808/06/2018 15:29:51
#2506790



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top