go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Moscow
3 года

Налет на растениях

Здравствуйте пользователи форума.
Обычно справляюсь с разными вопросами самостоятельно, но сейчас не получается решить проблему.

Аквариум 180 литров, запущен был в январе 2020 года.
Сейчас живут: 8 алых барбуса, 5 суматранских, 3 зеленых, 3 денисони, 2 водрослееда, 5 анциструсов, штук 5-6 гуппи, 2 креветки фильтратора, 4 коридороса (не помню какие, не очень большие). Всей живности уже минимум год.
Растения: два больших анубиса, один с маленькими листьями, эхинодорус, криптокарина зеленая, криптокорина коричневая (отсадил от зеленой пасонок в другое место и выросла почему-то коричневая), криптокарина апоногетонолистная, гигрофила синема, кабомба (уже три месяца в стазисе), ротала индика, огромный куст какого-то растения на лаве c черными корнями (все время забываю как называется).
Корм: JBL гранулы, мотыль.
Свет: Крышку я делал сам, в ней 4 лампы на 30w каждая, но работает только две, так как при всех 4 начинает повяляться зеленые водросли на стенках и всем остальном. Лампы Т8 - Sylvania Daylighstar + Grolux. Светят с 9:30 до 21:30 (12 часов).
Температура: 25++ градусов.
Фильтрация Tetra EX800 в стандартном наборе (керамика+шарики+губки+синтепон) кроме угля + внутренниый Juwel фильтр с 2 мелкими губками, 2 крупными и синтепон.
Грунт: Запускался аквариум на питательной подложке sera floredepot + мелкий кварц сверху.
Подмена воды раз в 7-10 дней, 40литров. Вода из крана (Москва), стоит 1-2 дня для установления температуры, потом в заливается.

Параметры воды в аквариуме никогда сильно не меняются и почти всегда одинаковые:
pH - 8,5
kH - 4
NO2 - 0
NO3 - 6-8
NH3/NH4 - 0

Никакой химии нельется. Прикорм растениям тоже не дается. CO2 нет.

Все началось примерно 8-9 месяцев назад. Проблема в налете на растениях, черном налете. На ощупь он жестковат и просто так не оттирается. Все новые листья хорошие и свежие достаточно долго, но когда уже становятся крупными - их тоже начинает поражать налет. Смотрел много разных фото, но по ним ничего не нашел похожего на свое.
Буду благодарен за подсказки для решения проблемы.
Заранее спасибо.


Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2021-07-1616/07/2021 22:00:56
#2924706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Сергей Смирнов
Похоже на ксенококус и вьетнамку.
Подмены почаще поделайте и вносите полный комплекс удобрений, типа Тотал от Аквабаланс, мониторя и ориентируясь только на нитрат.Это самый простой способ исправить перекосы по макро-микро и обеспечить растения всем необходимым.
Подлодка за полгода-год проседает и можно внести грунтовые удобрения под растения.
СО2 даже в медленном травнике даст эффект. Бражку сварганить не сложно при желании.

Изменено 16.7.21 автор gray13
2021-07-1616/07/2021 23:24:14
#2924728
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

Такой высокий PH для такого низкого KH обычно значит, что вы для тестов используете полоски с точностью плюс-минус километр.

Для аквариума с живыми растениями самый важный показатель - это PH воды в аквариуме. Полосками его лучше не измерять, а взять дешевый капельный тест. При PH=8.5 очень сложно выращивать живые растения, так что если вы этого хотите серьезно, то придется заняться водоподготовкой, чтобы снизить PH до 7.5, а в идеале и до 6.5. Снижать PH можно по-разному, но в аквариумистике имеют смысл три основных метода: разбавление водой с нулевой щелочностью (осмос, дождевая вода, кипяченая вода итп), подача углекислого газа из баллона - снижает PH на одну единицу, использование протонированных катионных обменников - аквасойлов.

Но для начала неплохо бы измерить PH точно.

2021-07-1616/07/2021 23:37:03
#2924730
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Moscow
3 года

Прошу прощения за долгий ответ, отсутствовал в городе.


gray13
вносите полный комплекс удобрений, типа Тотал от Аквабаланс, мониторя и ориентируясь только на нитрат.Это самый простой способ исправить перекосы по макро-микро и обеспечить растения всем необходимым.


Благодарю. Буду пробовать потихоньку и смотреть на результат. Я думал начать вносить комплекс удобрений, но еще не успел достаточно погрузиться в эту тему. Очень много препаратов и разной информации по ним, которая порой противоречит друг-другу.
CO2 на самом деле в начале у меня был. Делал на соде, но потом стали пропускать пару клапанов (Алиэкспресс) и я как-то отказался от нее. Думаю купить систему с баллоном, но немного боязно.


vstakhov
Такой высокий PH для такого низкого KH обычно значит, что вы для тестов используете полоски с точностью плюс-минус километр.

Но для начала неплохо бы измерить PH точно.


Я приношу извинения, что сразу не указал метод тестирования воды.
Все тесты у меня капельные - НИЛПА. Поэтому тест pH/kH тоже был сделан капельным тестом.
О проблемах с высоким pH я знаю. Я полагаю именно по этой причине многие растения к сожалению не смогли прижиться.
Такой pH идет прямо из под крана. Из предложенных вариантов у меня есть Осмос питьевой. Попробую его использовать в подменах воды. В нем скоро менять картриджи, может быть установить какой-то специальный? Сейчас в нем стоят два на удаление частиц и один угольный, ну и понятно, мембрана. Минерализатора нет.
2021-07-1919/07/2021 10:17:30
#2925315
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
19 мин.

Сергей Смирнов
Все тесты у меня капельные - НИЛПА. Поэтому тест pH/kH тоже был сделан капельным тестом.
...
Такой pH идет прямо из под крана.

Вы вроде в Москве, и в каком районе из крана льется щелочь? Прямо из-под крана проверяли или только в аквариуме?
Обычно все-таки в кране 7.3-7.4, если померить сразу, а через пару эта же вода окажется pH 7.6. Водоканал pH обычно таки выше не поднимает. После сильных дождей в кране бывает даже 6.5, но вот 8.5 не видел никогда.

С большой вероятностью у вас ошибка в определении pH. У Нилпы тест на pH и сам по себе весьма неточен, и более-менее работает в районе 7, а выше 7.5 уже не очень. Точнее, индикатор в диапазоне 7.5 и выше бывает сложно правильно определить. Особенно если свет плохой и нет достаточного опыта. Посмотрите на хорошем дневном свете. А еще лучше проверить хорошим точным капельным тестом (JBL, UHE).
2021-07-1919/07/2021 11:55:08
#2925329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Сергей Смирнов
Только вместе с подменами вносить полный комплекс. (Вы не процитировали полностью и решил уточнить)

При умеренном свете рН не так и важен.

Раз есть осмос, то лейте его, добавляя бустер или водопроводом разбавляя до значений Kh 2-6 и Gh 3-8 соответственно.

Мембрану достаточно заменить или промыть лимонной кислотой (посмотрите в поисковике), а картриджи префильта (перед мембраной) достаточно штатных. (упрощённо и коряво пишу, но, думаю, понятно )

Изменено 19.7.21 автор gray13
2021-07-1919/07/2021 16:23:47
#2925392
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Moscow
3 года

maculatus
Вы вроде в Москве, и в каком районе из крана льется щелочь? Прямо из-под крана проверяли или только в аквариуме?

С большой вероятностью у вас ошибка в определении pH. У Нилпы тест на pH и сам по себе весьма неточен
А еще лучше проверить хорошим точным капельным тестом (JBL, UHE).


ЮЗАО, район Коньково. Да, за эти полтора года делал несколько раз тесты pH/kH из под крана (каждое время года), чтоб посмотреть бывают ли изменения. Изменений нет, всегда одинаково. Цвет в пробирке получается темнее, чем максимально темный на сравнительном графике НИЛПЫ.
Делал тесты привозной воды от разных производителей (кегли 19л) - тесты показывали разный результат, 5.0-8.0 pH.

И Вы правы, моя ошибка заключается в том, что я не сравнивал результаты тестов НИЛПА с другими производителями. Срок годности НИЛПА заканчивается и я сейчас возьму для сравнения другого производителя.


gray13
Только вместе с подменами вносить полный комплекс.

Раз есть осмос, то лейте его, добавляя бустер или водопроводом разбавляя до значений Kh 2-6 и Gh 3-8 соответственно.

картриджи префильта (перед мембраной) достаточно штатных. (упрощённо и коряво пишу, но, думаю, понятно )


Да, конечно речь идет о внесении комплекса именно с подменой.
Благодарю Вас за подсказку по воде осмоса и его картриджей.
2021-07-1919/07/2021 20:42:46
#2925473
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
6 час.

Сергей Смирнов
ЮЗАО, район Коньково.

См. на сайте водоканала
pH 7.0
GH 11.8 (4.2 Ж)
Приблизительно можно оценить КН как ~ половина GH.
2021-07-1919/07/2021 21:02:14
#2925487
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
19 мин.

Сергей Смирнов
ЮЗАО, район Коньково.

я неподалеку, если вы живете справа и южнее от метро Коньково, то тогда у нас с вами вода просто одинаковая. Кран проверяю регулярно. Пару дней назад в кране было pH7.3 (UHE, вот этот тест ).
Можно проверить еще и на сайте водоканала: качество воды .
Либо у вас дохлый тест, либо вы неправильно им пользуетесь.
2021-07-1919/07/2021 21:06:08
#2925491



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top