go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 111
Москва
2 мес.

Нанностомус однополосный, унифасциатус – Nannostomus unifasciatus

Нанностомус унифасциатус Нанностомус однополосый

Нанностомус однополосный, унифасциатус – Nannostomus unifasciatus, пецилобрикон однополосный
Ареал:бассейн Амазонки, Рио-Негро, Ориноко
Т 23-27°C, dH 3–10°, pH 5,5–7,5.
Спинка коричневатая, тело бежево-оливковое. По центру приходит золотистая полоса от рыла, через глаз и переходящая на нижнюю лопасть хвостового плавника.Анальный плавник самки тёмный, у самца разноцветный.
Мирная аквариумная рыбка, любит держатся под плавающими растениями.
У меня в отличие от Пецилобрикона (Nannobrycon eques), постоянно боролась с различными водорослями.

Изменено 27.3.13 автор viktor55
2013-03-2727/03/2013 16:58:54
#1798633
Нравится пенсионер
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Некоторое время назад довелось покупать в Аква-Лого пецилобриконов. Рассматривая стайку этих рыб (посаженную, к слову, очень неудобно... это ж надо было додуматься, посадить плавающих у поверхности рыб в аквариум, стоящий практически на полу), внезапно заметил, что среди них плавают единичные нанностомусы унифасциатусы. Работники магазина от пецилобриконов их не отличали. В итоге, со стайкой из 5 пецилобриконов, мне достался один унифасциатус. В таком составе они у меня и сейчас живут в аквариуме. Можно предположить, что и пецилобриконы в этой партии - дикари, а унифасциатусы - прилов к ним (ареалы этих двух видов в существенной степени совпадают).

По прошествии определенного времени, могу подельться следующими наблюдениями. Унифасциатус в общем и целом принимает пецилобриконов за "своих", при испуге они сбиваются в общую стаю. Однако, даже в таких обстоятельствах, он все же держится несколько особняком - занимает положение в воде чуть ниже, чем пецилобриконы, а угол наклона тела по отношению у повержности - несколько меньший. В спокойной обстановке унифасциатус, как отмечается в некоторых заметках о нем, чаще плавает в средних и нижних слоях воды, а его тело чаще принимает горизонтальное положение. А вот указания на то, что он ест водорослевые обрастания, мне кажется, ошибочны. По моим наблюдениям, унифасцитус (как кстати и пецилобриконы) очень охотно поедает с растений, стекол и коряг всякую живность - мелких червей, инфузорий, циклопов и т. д. Только унифасциатус несколько больше склонен к такому пищевому поведению, тогда как пецилобриконы, как мне кажется, больше специализированы на комариных личинках и насекомых, падающих на поверхность.

Надо сказать, что первые несколько недель после приобретения унифасциатус, по моим наблюдениям, вообще не ел ничто из предлагаемых мною кормов (живая коретра, заморозка дафнии, измельченные хлопья). Тогда как пецилобриконы довольно быстро начали их есть, унифасциатус воротил от этого нос. Создавалось даже впечатление, что он немного побаивается этой большой, дергающейся коретры)) В общем, жил он только на подножном корме, при этом абсолютно не производил впечатление недокормленного. Возможно, в большом и сильно заросшем аквариуме, где много всякой беспозвоночной живности, унифасциатусы могли бы жить вообще без дополнительного кормления.

На момент покупки пецилобриконов с унифасциатусом у меня в аквариуме сильно расплодились мелкие, ползающие по стенкам днем планарии (такие, как в этой теме Планарии или Нематоды ? За короткое время, стайка моих "наклонно-плавающих" нанностомусов сначала зачистила от этих планарий стекла в верхних зонах аквариума, а потом эти зверушки и вовсе исчезли.

Что касается внешнего вида, то рыба хоть и не яркая, но при подходящем освещении и в хорошем настроении смотрится весьма элегантно. Если не считать привычку плавать наклонно, то визуально унифасциатус воспринимается совсем иначе, чем пецилобрикон. Так что даже в аквариуме, где уже есть пецилобриконы, заводить унифасциатусов вполнее имеет смысл. Тем более, что эти виды часто живут в природе совместно и, по некоторым сведениям, могут даже гибридизоваться. Широкие ареалы этих рыб делают их хорошими объектами для создания биотопных аквариумов.

Nannostomus unifasciatus
Nannostomus unifasciatus
Nannostomus unifasciatus
Nannostomus unifasciatus
Nannostomus unifasciatus


Изменено 19.3.17 автор Prionus
2017-03-1919/03/2017 18:41:36
#2357588
Нравится Notozus, it@it, пенсионер
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Prionus
Тем более, что эти виды часто живут в природе совместно и, по некоторым сведениям, могут даже гибридизоваться.
Nannostomus unifasciatus
Nannostomus unifasciatus
Nannostomus unifasciatus
Nannostomus unifasciatus
Nannostomus unifasciatus


Изменено 19.3.17 автор Prionus

Не подскажете откуда такие сведения?
2017-03-1919/03/2017 19:17:53
#2357603
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

sggor


Сведения по пересечению ареалов и местообитаний - с fishbase.org, кроме того, на некоторых видео амазонских биотопов видел эти виды совместно.

По возможной гибридизации - на seriouslyfish.com читал, что для популяции пецилобриконов из нижнего Рио-Негро показано большее генетическое родство с обитающими совместно N. unifasciatus, чем с пецилобриконами из некоторых других частей ареала. Мое предположение, что это может быть следствием гибридизации.
2017-03-1919/03/2017 19:31:19
#2357611
Нравится пенсионер
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Prionus

Ну так и нуужно писать, что это Ваше предположение. Масса Креницихл и других родственных видов живет там же и с перекрытием ареалов. Однако данных о гибридизации почему то нет.
2017-03-1919/03/2017 19:54:21
#2357622
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

sggor


я и написал "могут гибридизоваться", а не "гибридизуются". В любом случае, это вполне шаблонное предположение, исходя из имеющейся информации. Без какого-либо полета мысли.
2017-03-1919/03/2017 20:02:28
#2357627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Prionus

Ссылочку дайте пожалуйста.
2017-03-1919/03/2017 20:09:13
#2357631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Prionus

Действительно Ваше предположение...
2017-03-1919/03/2017 20:30:38
#2357643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 174
Москва
19 дн.

Не ругайтесь! В поставках дикой рыбы из Колумбии и Перу, у пецилобриоконов обязательно бывает какое то количество однополосых нанностомусов пусть не большое но все таки бывает (примерно до трети), а иногда и другие виды рыбы (прилов). Вместе с тем они хорошо отличимы друг от друга, вряд ли гибриды.

2017-03-1919/03/2017 21:38:03
#2357689
Нравится sggor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

GIO

Еще иногда вместе с ними приходят мальки креницихл, из тех же ареалов, которые при соразмерных величинах почти неотличимы от молоди пецилобриконов и могут питаться ими в природе(по сообщению С.М. Кочетова).
2017-03-1919/03/2017 21:50:09
#2357696
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

GIO


Да, вот и я тоже подумал о прилове. Правда, продавец в Аква Лого на мой вопрос о происхождении этой партии пецилобриконов ответил, что они скорее всего разводные из Сингапура. Но я думаю что это все же не так, иначе наличие в этой партии унифасциатусов объяснить сложно.


П. С. А гибридизация между этими видами, я думаю, все же иногда имеет место быть. Вот видео с пецилобриконами, на котором один из них имеет на нижней лопасти явное глазчатое пятно. Очень похоже на глазчатое пятно у унифасциатусов:

А вот еще видео с похожими рыбами:

При этом, у подавляющего большинства пецилобриконов такого пятна нет, и нижняя лопасть хвостового плавника окрашена в равномерно-бурый цвет. Как по мне, экземпляры с глазчатым пятном - скорее всего гибриды, или по крайней мере имеют примесь "унифасциатусных" кровей в недалеком прошлом.

Изменено 19.3.17 автор Prionus
2017-03-1920/03/2017 00:49:27
#2357759
Нравится пенсионер
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
4 час.

Синонимия: Nannostomus unifasciatus Steindachner, 1876 (базионим и валидная комбинация) (=Poecilobrycon ocellatus Eigenmann, 1909).

2020-12-2626/12/2020 12:43:00
#2852206



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top