go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 210
Волжский
1 года

Нано аквариум (часть вторая) (страница 2)

для форума
для форума
для форума
для форума


Добрый день уважаемые форумчане, профессионалы и просто любители. Хотелось бы поделиться небольшим опытом содержания нано аквариума (10 литров) от бренда Акваэль (свет+фильтр штатные)

Чуть больше года назад я купил дочке аквариум, ничего не зная и не читая купил, налил, запустил Смайлик :) конечно же мутная вода, конечно же опять её смена и прочие ошибки начинающих. Но время шло, я поселился на форуме, стал читать, задавать вопросы и делать выводы. Конечно же сейчас у меня не всё по правилам, ведь аквариумные корифеи скажут что "ой ёй ёй как же так тернеции в 10 литрах, тут место только разборам или неонам" Но тем не менее в моей баночке уже больше года успешно живут 2 тернеции, вишнёвый барбус, коридорас, штук 10 вишен + новые жители пара оманок.

Да был ещё рачок карликовый, но уж очень он охотник, щипал плавники периодически рыбкам, поэтому был подарен в добрые руки Смайлик :)

За этот год перепробывал кучу растений, ведь главным фактором для меня есть и будет - никакой химии а банке, удобрять ничего не собирался и не собираюсь. В итоге в аквасе прижились несколько видов растений, особенно радует погостемон, который разросся из одного маленько кустика.

Кстати вопреки мнений вишни отлично живут с тернециями, чуть ли не ползая им по головам Смайлик :)

- Подмены делаю раз в неделю примерно 30 процентов
- свет работает по таймеру с перерывом на дневную паузу
- фильтр мою в проточной воде примерно 1 раз в 3 недели
- грунт сифонить перестал (раньше делал примерно раз в месяц)
- кормлю живность 1 раз в день , суббота голодовка. (5 видов кормов, каждый день даю разное, корма все сухие от тетра)
- температура воды в акве 27-29 градусов

Вот такие вот условия с минимальным моим участием. Если у кого то будут вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу!
2017-11-0404/11/2017 13:06:51
#2427010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 210
Волжский
1 года

Если кому то поможет, то после кипячения коряги и лёгкой сифонки дна, в аквасе всё наладилось и обрастаний больше не обнаружено, маленькие очаги , которые оставались в силу своей недоступности. тоже ликвидированы, то ли неретинами, то ли аманками, но факт остаётся фактом - водоросль ушла.

В итоге успешными шагами в этом направлении считаю:

- просифонить дно
- всё что возможно прокипятить, что невозможно просто удалить (поражённые листья анубиеса к примеру были удалены)

2017-11-2828/11/2017 11:50:41
#2436866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 210
Волжский
1 года

Всем привет. В продолжение своей темы хочу констатировать, что водоросль полностью ушла. Как оказалось удаление поражённых листьев и кипячение коряг, решило вопрос раз и на всегда, кстати в некоторых местах где я не смог удалить водоросль после кипячения (варёную, красного цвета) как было замечено, она была успешно скушана креветками. Вот такая вот история Смайлик :)

И не знаю с чем связано, но погостемон пошёл вообще в дикий рост. И да, феникс тоже прижился, ура! Смайлик :)

Фотоотчёт прилагаю.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-12-1313/12/2017 14:03:44
#2442046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 210
Волжский
1 года

Кто про нас забыл - у нас все хорошо (страница 2)

Нано аквариум (часть вторая)
Нано аквариум (часть вторая)
2018-01-2525/01/2018 19:56:52
#2456448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 210
Волжский
1 года
Нано аквариум (часть вторая)
Нано аквариум (часть вторая)
Нано аквариум (часть вторая)

Всем привет, давненько не заходил я сюда.

Вот хотелось бы показать свой аквас в данный момент Смайлик :)
Многое было переосмыслено и сделаны выводы итог вы видите:

1 старая тернеция (из прошлых ошибок)
3 неончика
2 неретины
2 аманки
2 синих неокардины
И сколько то вишен Смайлик :)

Грунт заменен. Вот такие вот изменения в моем нано мире Смайлик :)
2018-08-0505/08/2018 21:19:44
#2522043
Нравится Cepж

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top