go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Novokuznetsk
8 года

Наноаквариум Акваэль на 30 литров

Добрый день, Уважаемые аквариумоведы!
Предстоит запуск аквариума - креветочник Акваэль на 30 литров. Приобретено: грунт Флювал для растений и креветок, две лампы акваэлевские леди смарт плант и сани - светодиодные на 900 люмен вместе и коряга, но... все бы хорошо, только в нашем городе размах с растениями невелик - криптокорины, эхинодорусы, амбулии, анубиасы, людвигии, валиснерии - все очень большое! Нашла в сети информацию по различным растениям для наников и теперь буду их заказывать, но хочется чего-то красивого, чтобы не накупить все и сразу, что не будет вместе сочетаться и расти. В голове пока нет одной идеи, поскольку с большинством растений не имела дел, на форуме много красивых скейпов, может подскажите какие растения подойдут, я накидала примерную схему (по ней тоже критика принимается). Хочу вниз какую-нить почвопокровку с овальными листиками, но не знаю будет ли расти куба, потом папоротник Винделоу или тайский (уже есть в другом аквариуме), мох рождественский. А вот с задним планом - беда... Люблю чтобы широкие листья, но не знаю какое растения такого плана в наник подойдет, на схеме лимонник, но он большой((.
Пустой

для форума

и схема
схема посадки


Население планируются разные модификации неокардин и микроразборы или неоны
2016-06-1515/06/2016 22:23:22
#2242466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
7 года

Юлия23
А вот с задним планом - беда...

Так в кубике можно и без заднего плана, можно на центре сосредоточится. Вы без фильтра запускать хотите? Или просто не написали о нем?
2016-06-1515/06/2016 22:32:55
#2242476
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Novokuznetsk
8 года

Stanislavkle1
, с фильтром: либо штатный пат мини, либо акваэль фан. Я про задний план именно про растения какие пойдут, чтоб заросли получить, не могу придумать чем лимонник заменить((

Изменено 15.6.16 автор Юлия23
2016-06-1515/06/2016 22:36:10
#2242484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
7 года

С фильтром это хорошо). Я бы псевдокорягу из керамики не советовал, на ней кроме водорослей ни чего не вырастет, а на натуральную мох привяжете. "на заднем плане" фильтр будет, можете его закрыть посадив куст индийского папоротника, он быстро и плотно растет, ветки которые к центру будут тянутся подстрижете, будет расти вдоль стекол и вверх.

2016-06-1515/06/2016 22:44:12
#2242490
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Novokuznetsk
8 года

Stanislavkle1

Коряга натуральная - мангр, пока плавает-вымачивается. Фильтр на первое время нужен, безусловно. Про папоротник - мне он нравится, но чего-то пугает, что вырастает до 50 сантиметров, как он в нанике будет?
2016-06-1515/06/2016 22:53:04
#2242495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
7 года

А на фото коряга как искусственная выглядит...
Я папоротник просто подрезаю раз в неделю. Со временем он может перестать расти и начать выпускать деток, что не очень эстетично смотрится для кубика на мой взгляд, тогда пересажу по новому или заменю другим растением. Сильной корневой у него нет, так что делов не много.
Вы если почвокровку из разряда кубы хотите, думаю вашего света мало ей будет и + желательно УДО и СО2. Это в планах есть?
Кстати в качестве растения с широкими листьями, как вы хотите, посмотрите эхинодорус тропика, в центре кубика по моему замечательно смотрелся бы. Только в этом случае коряга наверное лишняя будет.

Изменено 16.6.16 автор Stanislavkle1

2016-06-1616/06/2016 10:03:49
#2242586
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Novokuznetsk
8 года

Stanislavkle1


Спасибо за совет)) УДО и СО2 будут точно, я в своем втором креветочнике использую Денерле с биобродилкой, растениям вполне хватает, объем-то небольшой, сюда планирую такую же поставить. Из удо денерле: с микро и тетра с макро, для той зелени, что там сидит замечательный вариант. Про свет, да... уже подумала, что маловато будет... но никак не могу подобрать вариант красивого и мощного светильника для наника, а самой сделать это не про меня... может еще одну акваэльку впихнуть...

Изменено 16.6.16 автор Юлия23
2016-06-1616/06/2016 10:29:51
#2242594



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top