go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 17
Новосибирск
4 года

Наноаквариум на 30л для Неонов

Всем привет! Моя история наверно начинается так же как у большинства - увидел красивый аквариум и табун мыслей дальше было уже не остановить. Здесь я постараюсь описать все стадии процесса и технические составляющие, надеюсь для кого-то это станет полезным.

Предыстория
Когда-то давно в школьные годы у меня был аквариум, и воспоминания остались о необходимости еженедельной чистки и постоянным разочарованием от умирающих рыбок. Вот вроде тогда читал все книжки(интернета тогда еще доступного не было), а теперь смотрю назад и понимаю что я пытался совместить не совместимое. Да и в целом аквариум был похож на лавку старьевщика. Теперь хочется исправить предыдущие ошибки и сделать все "как надо" и с чистого листа, тем более от старого аквариума уже ни осталось и следа - вроде бы родители его кому-то просто подарили, когда там приставился последний анцитрус.

А началось все примерно с вот этого видео ролика, после чего появилось ужасающее желание повторить этот технический шедевр.


Теоретически выглядит просто, самая большая сложность в подборе параметров песка, напора аэрлифта. Ну и декорирования всех коммуникаций, с этим сложнее, будем разбираться по ходу. Аквариум планирую максимально автоматизировать, можно даже в дальнейшем воткнуть его в общую концепцию умного дома, обвесив кучей датчиков, а исполнительные механизмы включать и регулировать их мощность электроникой. Подмену воды так же можно реализовать в автоматическом режиме, сейчас параметры видятся следующим образом: раз в день замена до 10% объема, суммарно за неделю обновлять воду на 35-40%. Звуки лопающихся пузырьков меня не радуют, всякие журчания так же - буду пытаться сделать все максимально бесшумно. Вид аэрирующегося аквариума тоже как-то не сильно радует взгляд, особенно если это не часть его собственного дизайна. Собственно по дизайну хочется ленивый среднезаросший травник с гротами на переднем плане от коряг и задним планом в виде песчанного водопада. Для неонов и черри рекомендуется делать темный грунт, по-этому это тоже должно быть частью концепции.

Собственно аквариум:
Сейчас я присматриваюсь в сторону 30л аквариума в форме куба. Сейчас есть в размерах 29х35х29 - один фирменный с полным комплектом(который на половину мне не потребуется), и есть один от местного кулибина на черном герметике и с вклеенной державкой для укрывного стекла прямо на передней стенке... Полный эффект монитора, если бы еще стекло выпуклое... В общем пока ищу еще варианты.

Фильтр и аэрация:
Так как в аквариуме будет установлен аэрлифт на водопад - требуется отдельный компрессор на него. Чтобы регулировать силу потока аэрлифта, разделим трубку подачи воздуха на две магистрали, таким образом регулируя соотношения гидравлического сопротивления, будет осуществляться регулировка потока в аэлифте. При его засорении можно будет его попробовать продуть мощным напором, если у нас есть излишек.
Фильтрация в аквариуме требуется достаточно сильная чтобы иметь возможность заселить его максимальным количеством Неонов, при этом фильтрация должна создавать эффективное перемешивание слоев воды для насыщения ее кислородом. При этом во внутреннем пространстве аквариума места очень мало и внутренние фильтра выглядят не очень правильным выбором. При этом аквариумный "куб" в высоту несколько больше и выглядит логичным фильтр установить снизу.

Жители:
Основное: Неоны, 20-30шт.
Второстепенное, чтобы чистили грунт и водоросли: Креветки черри, 5-10шт.
Это скорее пожелания, к тому моменту когда будут запускаться первые жители, буду смотреть уже по ситуации. Но хотелось бы максимальному к этому приблизиться, так что при проектировании необходимо учитывать.

Из растительного мира:
Здесь я пока тока изучаю что существует для такого маленького аквариума. Однозначно пока - растений должно быть много, 3-5 видов. Пока список интересующих примерно следующий: Anubias barteri var. nana, Blyxa japonica, Яванский мох. Грунт


Продолжение следует...
Далее пока сделаем эскиз идеи хардскейпа и его техническую сторону...
2017-12-0404/12/2017 17:14:48
#2439401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Кардинал
ИМХО много неонов на 30л. В своем кубике 39х39х39 60л держу чуть больше полутора десятка микрорасбор. в 29х29 особо не разгуляешься с декорациями.
Зачем еще один компрессор для эрлифта, он сам по себе обеспечит аэрацию.
2017-12-0404/12/2017 17:49:32
#2439411
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Кардинал


Анубиас и бликса имеют диаметрально противоположные требования по свету
2017-12-0404/12/2017 17:57:07
#2439413
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 17
Новосибирск
4 года

lonelity


Я тоже сомневаюсь насчет прямо вот 20-30 штук, по факту буду исходить из здравого смысла и состояния рыбок. Хотелось бы чтобы была прямо достаточная стайка...

Аэрлифт аэрацию обеспечит да, а еще требуется фильтрация и автоматический подмен воды. Здесь потребуется насос, и была идея сделать его в виде второго аэрлифта, если мощности будет достаточно.

Dart Voland


По вопросу аквариумных растений пока слаб, выписываю все что интересное нахожу в других проектах и потом читаю про каждое. Про Анубиас читал что его можно притенять в условиях сильного освещения... Пока еще не определился окончательно с растениями, буду рад советам.

П.С. Еще у меня есть такое опасение, что, выбрав какое-либо конкретное расстение и все с ним спланировав, придется весь город объездить чтобы его таки найти в магазине. Пока не могу найти достойного крупного магазина по аквариумистике с хорошими продавцами в своем городе.
2017-12-0505/12/2017 16:07:13
#2439686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Кардинал

Анубиас не можно, а нужно. Иначе вид его будет неприглядным.
Для начала решительно что Вам нужно - ленивый травник, но в концепцию умного дома не лезет - для его существования нужен лишь только таймер в розетку, либо разогнанных с удобрениями, подлодками, автодозаторами, со2 и прочими продуктами технического прогресса. Если анубиас больше тянет к ленивому, то бликса - к разогнанному. Но без опыта лучше разогнанными не занимался, ибо в случае чего никакой умный дом не поможет.
2017-12-0505/12/2017 16:16:54
#2439690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Кардинал
Стайка из неонов в 20-30л точно не получится. Чтобы наблюдать именно красивую стаю - нужно литров от 300-500 и желательно красный неон - он лучше держит стаю.

2017-12-0505/12/2017 16:24:15
#2439692
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Кардинал
стайкой неоны плавают в большом аквариуме и при наличии конкурентов и агрессора. В небольшом кубическом аквариуме в одиночестве им нет необходимости плавать стаей. Поэтому будет бестолковое мельтешение в разных частях кубика. Действительно, лучше ограничиться стайкой в 10-12 хвостиков.
2017-12-0505/12/2017 18:18:31
#2439723
Нравится Eugene19
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1298
Москва
6 час.

Кардинал
Я собираюсь в 30 литровый кубик поселить стаю из 10-15 рыб неона ложного красного (Paracheirodon simulans), он мельче красного и голубого, неплохо держит стайку и очень эффектно смотрится в видовом аквариуме. Присмотритесь.
2017-12-0505/12/2017 18:25:17
#2439724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 17
Новосибирск
4 года

Водопад. Часть 1. Техническая

Принцип работы песчанного водопада:
В интернете находится достаточно схем самой идеи реализации, вот одна из них. Принцип работы очевиден.
для форума


  • Снизу ставится чаша для стекающего песка
  • От нее идет шланг внутри которого установлен камень аэрокомпрессора
  • По вертикальному каналу аэлифта образуется ток воды, который захватывает песок
  • В верхней точке делается поворот на 90градусов и вода, вместе с захваченным песком выливается в виде водопада
  • Все стекает в нижнюю чашу и получается вечный двигатель.

Однако как всегда, дьявол заключается в нюансах. Вот например ролик, в котором человек, поставив физический эксперимент, приходит к выводу что красивый песчанный водопад нереален и будет только засорять аквариум.


Что такое водопад:
Чтобы песчанный водопад был максимально похож на свой водный аналог, должны быть похожи силы, вызывающие такое движение. Для водопада силы элементарные - на воду действует только сила тяжести, вертикально вниз. В зависимости от силы водопада, возможно заметить либо силу инерции водопада. Когда разогнавшийся поток в русле со скоростью подходит к обрыву, он не резко останавливается и начинает падать - а какое-то время продолжает по инерции лететь горизонтально, медленно набирая вертикальную составляющую скорости. Таким образом возникает характерная дуга. Если же течение наоброт слишком слабое, и камень, с которого срывается поток имеет явно выступающую форму. Возникает эффект прилипания жидкости и водопад огибает выступающий камень и распадается немного внутрь. Наблюдать такое можно, если попытаться из стакана очень медленно выливать жидкость, она вначале начинает стекать по стенке стакана. Увеличивая наклон стакана, вода начнет потихоньку "сваливаться" с кромки стакана, и в дальнейшем перейдет к течению, которое было описано раньше с учетом инерции воды.
Немного погуглив, я не нашел природных водопадов подобных второму описанному случаю, по-этому далее мы его рассматривать не будем.

Схему песчанного водопада можно разделить на четыре зоны.
Уравнение неразрывности и выход из водопада


  • Зона подъема песчинок
  • Зона перехода из вертикального движения, в горизонтальное
  • Зона выхода и формирование дизайнерской части водопада
  • Зона сбора песчинок и подача их к насосу


Первый участок:
Уравнение движение песчинки в водной среде

На первоначальном участке нам необходимо поднять песчинки с нижнего уровня до верхней точки водопада.
Рассмотрим движение одной песчинки в аэлифте. Согласно втором у закону Ньютона тело движется равномерно и прямолинейно если на него не действуют силы, или если эти силы уравновешены. В нашей задаче на песчинку действуют две силы: сила тяжести, направленная вертикально вниз; и сила сопротивления потоку воды, направленная вертикально вверх. Запишем это в виде формулы, при этом сила сопротивления потоку воды это так называемая сила лобового сопротивления которая расчитывается следующим видом(формула сверху). При этом массу песчинки можно записать через плотность песка, ее площадь и линейный размер. Таким образом минимальная достаточная скорость "зависишей песчинки" будет зависеть от квадратного корня от линейного размера самой песчинки.
Получается что необходимая скорость потока зависит от линейного размера песчинки в степени 1/2. То есть если песчинки отличаются в размере в два раза, их скорость будет отличаться, грубо, в полтора раза.
Теперь рассматрим ситуацию когда песчинка двигается вверх с определенной скоростью. Расположение сил при этом абсолютно никак не изменяется, но скорость потока, которая была в формуле лобового сопротивления - это относительная скорость среды от самой частицы. По-этому скорость частицы будет равна скорости водяного потока минус минимальная достаточная скорость "зависшей песчинки".
Главное вывод - что зависимость скорости песчинки от скорости потока линейная. Таким образом на первоначальном этапе необходимо создать как можно большую скорость потока, чтобы гарантированно поднимать частички с нужным массовым расходом песка. А так же песчинки не должны сильно отличаться друг от друга в линейном размере, разброс линейного размера песчинок должен быть менее 50%.

Третий участок:
для форума

Перешагнем теперь в финальную часть путешествия песчинки, в точку где она уже выходит из аквариума и начинает падать формируя водопад. Как известно правильно поставленный вопрос - уже половина решения. В случае водопада песчинка должна свободно падать, именно падать, самостоятельно, под весом силы тяжести - именно так падает вода в настоящем водопаде. На нее не должен действовать поток воды, возвращающийся в аквариум.
Если поток воды будет действовать на песчинку, ее движение не будет походить на движение частиц воды в настоящем водопаде, даже если направление потока воды будет строго вертикально вниз песчинка в начальной точке будет ускоряться, вылетать из водопада будет с заметно большей скоростью а затем, падая вниз, потихоньку замедляться - эффект не желательный. По-этому необходимо максимально убрать влияение выходящего потока воды на песчинки.
Рассматривая схему движения песчинки в водной среде, видим что кроме собственной силы тяжести, на песчинку действует сила лобового сопротивления потока. Раньше она нам помогала доставить частицу на верхнюю часть водопада, а здесь ее влияние вредно. Из формулы лобового сопротивления в предыдущем разделе видим, что единственная здесь не постоянная величина - это скорость потока. Чем она меньше, тем меньше сила лобового сопротивления.
Скорость потока отрегулировать весьма просто - достаточно увеличить проходное сечение канала, в котором течет жидкость. Так как в нашем случае сжатием воды можно пренебречь используем закон неразрывности течения, который говорит о том, что объемный расход жидкости в канале величина постоянная(см рисунок). Если бы он был не постоянным - значит в каком-то месте у нас произошло сжатие среды(а для воды это очень огромные давления), либо наоборот среда "растянулась" - доводить параметры потока до эффекта кавитации не стоит. Благодаря этому эффекту разлетаются турбины в ГЭС, разрушаются гребные винты огромных судоходных лайнеров, что будет в аквариуме, давайте не будем представлять +)
Теперь выясним, насколько необходимо увеличить диаметр выходного сечения водопада, чтобы устранить нежелательный эффект. Из формулы неразрывности получаем, что скорость зависит от проходного диаметра во второй степени. То есть увеличивая диаметр трубы на выходе в 2 раза, скорость уменьшается в 4 раза. А чтобы пренебречь течением жидкости, его влияние должно быть около 5%.
Теперь самый интересный вопрос, 5% от чего... Думаю если сила тяжести изменится на 5% врядли это кто-то заметит, а скорость потока, при которой вредная сила становится равной весу песчинки в прошлом разделе уже была вычислена. По-этому примем, что скорость на выходе из потока должна быть в 20 раз меньше(5%), чем в минимальная скорость песчинки в аэрлифте.
Таким образом получаем, что диаметр выхода из водопада должен составлять квадратный корень из 20 умноженный на диаметр трубы в аэрлифте. Если у нас используется пол-дюймовая труба для аэрлифта, то выход должно быть около 4,5 см в диаметре.

Продолжение следует...

Изменено 5.12.17 автор Кардинал

Dart Voland


Опыта с растениями мало, лучше конечно ленивый травник - вначале опыта на этом набраться. За совет спасибо, буду приглядываться к более неприхотливым растениям.

Tolmary


Понятно, значит на 10-12 хвостов и буду ориентироваться.

анаксагор


Отличная новость! Посмотрю в этом направлении, но боюсь в моем городе будет тяжко найти что-то сильно специфичное, по-этому я и ориентировался на обычного неона - они в магазинах точно есть. Может быть когда дело дойдет до рыб, я уже и найду места с более интересным ассортиментом. Но сейчас таких не знаю пока.
2017-12-0505/12/2017 18:53:08
#2439728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Кардинал
а почему все-таки остановились на столь маленьком объеме? ИМХО единственный плюс - можно поставить на письменный стол.
2017-12-0505/12/2017 19:21:45
#2439735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

lonelity
единственный плюс - можно поставить на письменный стол

забываете о таком немаловажном плюсе, как количество необходимого материала для хардскейпа.
С моей т.з. 30л - хороший объем, позволяющий найти в нем место для хардскейпа и при этом не уйти в жесткую печаль от стоимости материала, кроме того, будет возможно более-менее комфортно содержать стайку из некоторых мелких рыб.
При этом, в отличие от экстремально малых объемов до 10л (которые нравятся мне) не будет таких острых проблем с подбором подходящего материала, а так же с принципиальной возможностью и моральной стороной содержания в них рыб.

В то же время, конечно, соглашусь - при отсутствии опыта содержания аквариума такого небольшого объема и желания заниматься "еженедельными чистками", подменами и контролем параметров, всё может кончится разочарованием.
2017-12-0505/12/2017 19:39:16
#2439737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Не буду отговаривать, но я начинал ровно год назад (1 декабря 2016 года) С аквариума 20 литров и 25 литров по воде. И первые рыбки это были неоны. Обычные. Для опыта очень хорошо. Теперь спокойно имею пять аквариумов. И тот что первый, но ужебез неонов, а просто болотце в растениями и креветками. Правда болотце в идеальном порядке. Я бы если б знал не стал заводить маленькие аквариумы.

2017-12-0505/12/2017 19:45:43
#2439738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

AxelV
Тогда может поискать что-то вроде микрорасбор - земляничек, бригитт, галактик и т.д?
Завел Sundadanio - хорошо держат стайку, но требовательные к воде.
2017-12-0505/12/2017 20:02:24
#2439740
Нравится AxelV
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 17
Новосибирск
4 года

lonelity

Незнаю точно что первое появилось, но комбинация нескольких факторов: денежный вопрос, наличие конкретного места на 30см в глубину, весьма понравившаяся идея именно квадратного нано-аквариума. Наверное именно последнее больше всего зацепило.

lonelity

Из рыб изначально была мысль именно на неонов, уж очень в своё время они меня привлекали.

Александр Ч.

У меня были 25л. и 100л. Тогда с 25л были трудности с водорослями и постоянно мутной водой. Сейчас хочу исправить старые ошибки, которые уже осознал, и попробовать силы именно в небольшом размере. Ну и отдельно уже заинтересовался конкретно дизайном... Куб и такая миниатюрность мне пришлась по душе.
2017-12-0606/12/2017 16:34:25
#2440018
Нравится Александр Ч.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

По мне так если очень хочется, то тогда нужно делать то, что хочется. У меня была похожая ситуация. Сначала всё заросло водорослями, всех видов. Вода стала вонять. ПЫШ стал 5,5! В общем поставил себе задачу без химии вывести аквариум в норму. Вот стоит сейчас. Задача выполнена. Кристальная вода. Растения прут. Для самореализации и опыта возможно это нужно. Тогда вперёд!!!

2017-12-0606/12/2017 16:40:11
#2440029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Кардинал
Понятно. 30см места.
Вроде бы если речь идет об "умном доме" и куче автоматики - недешевое удовольствие - не предполагал, что денежный вопрос важен.
Подкину пару идей
http://www.plantedta...
https://aquaverdi.co...
2017-12-0606/12/2017 16:46:28
#2440035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 17
Новосибирск
4 года

lonelity


Цены на "умные дома" берутся порой, мне кажется, из воздуха. К примеру для контроля за состоянием аквариума думаю будет достаточно микроконтроллера ATTiny85, который у нас в России в розницу стоит 100р, а если заказывать в Китае то за 65р можно взять уже распаянную плату с ним. Порой доходит совсем до абсурда, когда продают два резистора(по рублю) на плате(еще рубль) за 200-300 рублей как "универсальный мега-супер датчик напряжения 0-25В".

Я в этой теме распишу по электронике что у меня будет стоять, сколько стоит и где лучше всего брать. Прошивки тоже выложу для всех...

По финансам нет желания вкидывать на начальном этапе большие деньги, а небольшой зеленый уголок завести хочется.
2017-12-0707/12/2017 11:30:53
#2440255
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Кардинал

По опыту содержания 30-литрового кубика после устройства и декорирования пескопада, для стайки рыб останется очень мало пространства. 30 л и так едва достаточный объем для рыбы, а когда он в форме куба им и вовсе разогнаться некуда.
2017-12-0707/12/2017 12:23:36
#2440271
Нравится Сергей2108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 17
Новосибирск
4 года

Практика. Часть 1. Вводная

Банка
В конце декабря забрал из мастерской готовую банку. Копия AQUAEl 30л. Копия она только по размерам, качество хуже чем оригинал - обработка стенок более грубая, стекло наверняка по качеству проигрывает. Мне для дома пойдет, отдал за банку 600р.
для форума


Черный грунт
Так же на месте закупил: черный грунт, корягу, компрессор и мелочевку. Грунт выбирался исключительно по цвету и выбора не было, это был единственный истинно черный вариант.
банка

банка


Коряга, компрессор, мелочевка
Корягу подбирал под конкретный дизайн, где-то в недрах этого форума нашел идею копировать реальные места. Вот была найдена фотка с узким и высоким водопадом, примерно под это и искал корягу - задачи прямо копийности я не ставил, главное - общая форма и компоновка.
банка

Бионаполнитель взял на сдачу, с идеей потом сделать внешний "переливной" фильтр на задней стенке...

Песок для водопада
Потом долгое время не мог найти достаточно крупный песок. В отделах аквариумистики был совсем мелкий песок, в строительных магазинах сложилось впечатление что самому составлять смеси уже не модно и отдельно купить просто песок задача не тривиальная. И вот только на новогодних каникулах нашел вроде бы подходящий вариант на рынке, там оказывается тоже был отдел аквариумистики в подвале. Внешне с руки стекает красиво, достаточно крупный, чисто белый. Фракции различные по величине, буду в дальнейшем просеивать и фильтровать. Там же купил немного камешков, вдруг пригодятся.
банка

банка

банка


Устройство водопада и задняя стенка
Так как задняя стенка планируется объемной и все комуникации должны проходить в ней. Строить отдельно устройство водопада, а потом его декорировать - это заняло бы слишком много места, пришел хороший вариант сделать интегрированный водопад сразу в задней стенке. Для этого был закуплен 50мм лист пенополистирола.
В углу должен формироваться вертикальный канал для пузырькового лифта, внизу отдельный горизонтальный лист должен формировать чашу для песка. Верхняя часть должна реализовывать канал для расширения потока воды и верхний канал для выхода воздуха, который должен быть заткнут кусочком поролона для звукоизоляции от лопающихся на поверхности воды пузырьков. Пока примерил следующим образом:
банка

банка



Немного о дизайне
Порывшись в интернете по теме реальных водопадов, нашел следующую фотку, которую и взял в основу дизайна. Тонкий водопад на заднем плане справа, коряга растущая слева на право на средне-переднем плане.
банка


Был еще эскиз где-то от руки, но после нового года я его наверно уже врядли найду, да и художник из меня не очень... Сделать объемный фон чувствую будет самой сложной частью, но ничего - лист пенополистерола большой, есть на чем учиться.

Коряга с учетом объемного фона
Сфотал различные варианты расположения коряги с учетом задней стенки, которая до 5см всего объема съест. Первый вариант мне больше всего нравится, если повернуть в обратную сторону - будет правая сторона сильно перегружена визуально, а там и так движущийся водопад, который будет съедать достаточно много внимания.

Первый вариант:
для форума
для форума
для форума


Второй вариант:
для форума
для форума


Продолжение следует...

Изменено 11.1.18 автор Кардинал
2018-01-1111/01/2018 15:56:21
#2450642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 17
Новосибирск
4 года

Практика. Часть 2. Первые попытки

Задняя стенка, фон. Поиск технологии
Поиск подходящей технологии для изготовления задней стенки оказался не таким и простым. В большинстве случаев статьи написаны не для начального уровня понимания и процесс изготовления описан очень скудно. Каким образом вырезать, каким инструментом, как сделать именно так чтобы было похоже на камни - ответов на эти вопросы мало кто дает. Вот одна статья, результат выглядит очень хорошо. Но как он достигнут, какие пигменты были использованы? Описано только какие использовались цвета, а что это за тип безопасной краски не уточняется. Задний фон из пенопласта(рус.)

В следующей статье более подробно описан процесс расскрашивания декорации Фон для аквариума своими руками(рус.) . Подробно разъясняется процесс создания правдоподобной имитации естественного цвета. Вначале наносится общий тон постройки, затем различные участки дополняются другими оттенками для создания естественной картинки и ощущения объема. Сама технология тоже представляет интерес, если в предыдущей статье склеивалась толстая стенка и из нее вырезалась общая фактура. Здесь автор берет тонкий слой задней подложки и на нее горизонтально послойно выкладывается будущие камни. Эфект получается немного другой, больше похожий на искуственный древний город какой-то, но имеет право быть. Например для воссоздания эффекта каменных грибов с Алтая.
Наноаквариум на 30л для Неонов


И вот третий вариант, на мой взгляд лучше всего передает текстуру природного камня, с подробным описанием как вырезать полностью фон. Статья на английском, но хорошо илюстрирована фотографиями процесса, по-этому восстановить процесс без понимания текста вполне возможно.
DIY 3d background(eng.) Ключевая особенность здесь - это послойное составление камней, причем в отличии от второго варианта, слои располагаются вертикально. А в отличии от первого варианта, лучше передается эффект отдельности камней.

Я остановился на последнем варианте. Первый вариант больше подходит для людей уже знакомых со скульптурированием, второй не достаточно передает нужный природный эффект скалы.

Задняя стенка. Первые попытки

Изначально у меня был лист полистиролла 50мм толщиной. Я попробовал вырезать стенку просто из цельного куска. Получилось не очень хорошо, даже имея план расположения на бумаге, результат оказался далек от идеала. Эфект отдельности различных камней между собой воспроизвести я не мог вообще. По-этому я перешел к варианту описываемому в третьей статье, с физически отдельными камнями приклеиными на общей подложке. Я срезал половину толщины по всему листу, сделав что-то похожее на фактуры скалы, а из отдельных кусков толщиной так же около 20мм стал делать выступающие камни. Получилось уже лучше.
Наноаквариум на 30л для Неонов


Вариант далек от идеала, вначале он мне понравился, но вернувшись к работе через 2 недели я увидел что он тоже имеет мало общего с природной фактурой камня. Так же была проблема приклеить их к основанию, которое было не ровным. По-этому я купил еще один лист полистерола на 20мм, и продолжать попытки буду уже с ним.

Тест песчанного водопада.
Текущая конструкция была оставлена для тестов самого водопада и проверки теорий. Затопил готовую стенку, придавил ее сверху пакетами с грунтом, внизу установил чашу из полистерола для сбора песка(ее фотографий не оказалось, окончательный вариант постараюсь запечатлить отдельно). Плавучесть такой задней стенки получилась просто огромной, желательно ее делать достаточно тонкой и качественно приклеивать к основанию.

Про песок. Песок купленный на развес очень сильно различается по размеру фракций. Чтобы избавиться от легких песчинок, песок был тщательно промыт. При этом задача стояла слить легкие частицы, в общем итоге от песка осталось только 2/3 прежнего объема. Промывая песок, я специально поднимал рукой взвесь и тут же сливал верхнюю часть не дожидаясь ее оседания. Таким образом я сменил воду 7мь раз. Пыли в аквариуме при запуске водопада не было, все фракции которые вылетали из сопла наверху аккуратно падали вдоль стенки аквариума в чашу. После промывки оказалось что в песке содержаться какие-то темные фракции в небольшом количестве.
Наноаквариум на 30л для Неонов


На схеме из поста ранее распылитель нарисован ниже, чем канал через который поставляется свежий песок. Если распылитель находится на одном уровне с каналом, то он захватывает воду и небольшое количество песка вокруг. Это сильно уменьшает эффективность работы. Распылитель должен находится ниже уровня поступления песка из собирающей чаши.
Наноаквариум на 30л для Неонов


Так же сильно уменьшалась эффективность работы из-за подсоса воды не по основному каналу. В отсутствии четкой границы в виде труб, вода засасывалась не по каналу в котором проходит песок, а через боковые щели которых в конструкции было предостаточно. В конечной установке канал должен быть хорошенько проклеен по периметру чтобы отсечь нежелательный подсос воды.

Продолжение следует...
2018-03-2828/03/2018 07:35:00
#2482271



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top