go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

Наполнитель из ореховой скорлупы?

Что вы скажете если в фильтр засыпать ореховые скорлупки как наполнитель?Вроде и пористые и разваливаться в воде со временем не будут, но вот интересно-не выделяют ли он что-то вредное?

2010-08-0505/08/2010 13:55:26
#1187378
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение -xiphophorus-
... и разваливаться в воде со временем не будут...


А почему Вы решили, что не будут разваливаться (разлагаться)? Сгниют и еще как быстро и запах будет не из приятных. Смайлик :D Ведь скорлупа ореха это природный материал. Для наполнителя лучше использовать синтетический не разлагаемый микроорганизмами материал.
2010-08-0505/08/2010 14:15:25
#1187385
Нравится 127
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
18 час.

сообщение Геныч

сообщение -xiphophorus-
... и разваливаться в воде со временем не будут...


А почему Вы решили, что не будут разваливаться (разлагаться)? Сгниют и еще как быстро и запах будет не из приятных. Смайлик :D Ведь скорлупа ореха это природный материал. Для наполнителя лучше использовать синтетический не разлагаемый микроорганизмами материал.

Смайлик :)) А вот природный материал - лава - почему-то не разлагается.
Дело не в природности, но идея конеш не очень хорошая.
2010-08-0505/08/2010 14:28:10
#1187389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

Думаю вполне можно использовать кожуру кокоса колотую.

2010-08-0505/08/2010 14:33:08
#1187393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

попробую скорлупу подержать в отдельной ёмкости с водой, посмотрим как себя будет вести.Если не оправдает себя, действительно есть и лава, и керамзит, кокос, и ещё много чего)

2010-08-0505/08/2010 14:42:18
#1187398
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение copland
А вот природный материал - лава - почему-то не разлагается.
Дело не в природности, но идея конеш не очень хорошая.


Под «природностью» я имел в виду природный органический материал, а не минерал. Камни и песок они тоже из природы и используются в некоторых фильтрующих системах.Смайлик :D
2010-08-0505/08/2010 14:44:24
#1187400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

-xiphophorus-

будет она себя вести, как коряга. В аквариуме лежат - ничего с ними не делается, не изменится ничего, если во внешник переместить. Конечно материал не вечный и время от времени будет требовать замены, о необходимости которой можно узнать во время чистки внешника.
2010-08-0505/08/2010 14:45:41
#1187401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

А чего вы хотите этим добится? Какая цель ? Ну будет эта скорлупа лежать в фильтре, и что это даст?

2010-08-0505/08/2010 20:38:49
#1187594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

сообщение USSR
А чего вы хотите этим добится? Какая цель ? Ну будет эта скорлупа лежать в фильтре, и что это даст?

А зачем вообще существуют наполнители для фильтров?Всякие так керамические трубочки и т.п.Знаете?Вот и я хочу довести свой внутренний фильтр до ума.
2010-08-0505/08/2010 22:23:57
#1187670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение -xiphophorus-

сообщение USSR
А чего вы хотите этим добится? Какая цель ? Ну будет эта скорлупа лежать в фильтре, и что это даст?

А зачем вообще существуют наполнители для фильтров?Всякие так керамические трубочки и т.п.Знаете?Вот и я хочу довести свой внутренний фильтр до ума.

У каждого наполнителя своя функция (или сочетание функций): разбиение потока, грубая механическая фильтрация, тонкая механическая фильтрация, биологическая фильтрация, химическая фильтрация, изменение параметров воды, удаление водорослей и т.д.
Для каких именно функций собираетесь использовать орех? Только для разбиения потока и грубой механической фильтрации или для чего-то особенного?
Если хотите использовать как замену слишком уж дорогим чипсам Dennerle , то тут всё понятно. Если преследуете какие-то специальные цели (например, удаление водорослей, изменение каких-то параметров воды), то прошу поподробнее...


сообщение argan13

-xiphophorus-

будет она себя вести, как коряга. В аквариуме лежат - ничего с ними не делается, не изменится ничего, если во внешник переместить. Конечно материал не вечный и время от времени будет требовать замены, о необходимости которой можно узнать во время чистки внешника.

Да, думаю за год скорлупа ещё не сгниёт, т.е. вполне возможно её менять во время ежегодной чистки внешнего фильтра.
Использует же JBL ячменную солому для наполнения внешнего фильтра: http://www.all4aquar...
2010-08-0606/08/2010 01:50:41
#1187741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

WasserWolf
Для каких именно функций собираетесь использовать орех?

биологическая фильтрация)

Изменено 6.8.10 автор -xiphophorus-

2010-08-0606/08/2010 11:03:41
#1187866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

-xiphophorus-
тогда для этих целей лучше подходят керамические кольца, у них рабочая поверхность в разы больше.
2010-08-0606/08/2010 12:25:58
#1187909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

USSR

в том то и дело что нет керамических трубочек, вот и думаю чем заменить.Может нарезать пищевой шланг кольцами?
И ещё, такая скользкая плёнка которая образуется в аквариуме на фильтре, и на всех пластиковых поверхностях - это что?
2010-08-0606/08/2010 13:28:03
#1187968
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение -xiphophorus-

И ещё, такая скользкая плёнка которая образуется в аквариуме на фильтре, и на всех пластиковых поверхностях - это что?


Это биопленка, состоящая из микроорганизмов которые окисляют органические (остатки корма, фекалии рыб и т.п.) и неорганические (аммиак/аммоний) вещества, содержащиеся в аквариумной воде.
2010-08-0606/08/2010 13:49:16
#1187980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 3
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

-xiphophorus-
уж тогда лучше трубочки для коктейлей порезать .....будет вполне неплохо работать...
2010-08-0606/08/2010 14:00:59
#1187992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

можно и трубочки порезать, можно и мочалку нейлоновую (шариком которая с петелькой) распустить и положить в отсек фильтра, много чего можно положить. А идея с мелко колотой кокосовой скорлупой понравилась осень, натуральный продукт как никак, да и подкислять вроде должна водичку немного.

Вообще считаю, что сколько бы мы и чего во внешник не заложили - поверхность поселения бактерий все равно не сравнится с общей площадью поверхности грунта в самом аквариуме. Другое дело если аквас голый, без грунта, тут и стоит переживать о полезной площади.

Изменено 6.8.10 автор argan13

2010-08-0606/08/2010 15:21:15
#1188051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

сообщение argan13

Вообще считаю, что сколько бы мы и чего во внешник не заложили - поверхность поселения бактерий все равно не сравнится с общей площадью поверхности грунта в самом аквариуме.

Изменено 6.8.10 автор argan13

Мне тоже так кажется!
p.s.классно у вас травка пузырится)
2010-08-0606/08/2010 16:15:22
#1188123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Самый лучший бионаполнитель - это сверхпористые кольца из вспененного стекла!!!

Высокая эффективность, относительно низкое сопротивление потоку (по сравнению с другими высокопористыми наполнителями), разбиение потока, практически неограниченный срок службы...
Если брать китайские аналоги Siporax’a (многие из которых как минимум не хуже продукта именитого производителя), то это к тому же и недорого (примерно 250руб. в розницу за 1л). На 100л при средней заселённости (1-2 рыбок размера мелкая цихлида на 1л воды) достаточно 1л сверхпористых колец.

А всякие пластиковые трубочки, биошары, пластиковые ёжики, зубчатые колёса, мочалки это грубая механическая фильтрация и всего лишь предварительная биологическая…

Помимо огромной площади для расселения бактерий сверхпористые кольца позволяют одновременно существовать в них как аэробным, так и анаэробным микроорганизмам, разлагающим нитраты и нитриты. Это главный плюс.

Ещё достаточно эффективны лава и раскрошенная на кусочки вулканическая пемза, но они уже создают повышенное сопротивление потока и снижают производительность помпы фильтра со всеми вытекающими...

Часто пишут (люди, которые сами не пользовались сверхпористыми кольцами), что толку от сверхпористости нет никакого, т.к. поры через месяц засрутся и площадь для расселения бактерий будет такой же, как и на непористых кольцах.
Уже около ТРЁХ лет использую Sera'вские сверхпористые кольца Siporax. После помещения их во внешний фильтр пористость колец недели через две довольно резко снизилась примерно на 30%, но после этого такой же остаётся уже столько лет. Из чего можно сделать вывод, раз поры не засираются, то значить в них живут микроорганизмы и разлагают то, что должно было в их отсутствие закупорить все поры. А то, что пористость колец так резко снизилась, можно объяснить тем, что на поверхности пор поселились микроорганизмы, которые своим присутствием уменьшили пористость…

Причём сверхпористые китайские аналоги Siporax’a, помещённые в фильтр год назад, даже свой цвет практически не изменили (это при том, что у меня в течении года было от 150 до 300 рыбок размера мелкая цихлида на 150л воды)…

Естественно, сверхпористые кольца находятся последними по ходу движения воды, перед ними находятся слои грубой механической, предварительной биологической и тонкой механической фильтрации…

2010-08-0606/08/2010 18:47:49
#1188258
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

-xiphophorus-


Я так понимаю, что фильтр стоит в аквариуме, который в подписи? Если да, то сыпте что хотите, можете и скорлупц ореха, даже прикольнее, дешево и сердито. Собственно у Вас грунт спокойно сдержит нагрузку, а если понадобится дополнительная, то чего бы Вы не насыпали, будет в достатке. Удачи.
2010-08-0606/08/2010 18:55:44
#1188266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Чейз
Я так понимаю, что фильтр стоит в аквариуме, который в подписи? Если да, то сыпте что хотите, можете и скорлупц ореха, даже прикольнее, дешево и сердито. Собственно у Вас грунт спокойно сдержит нагрузку, а если понадобится дополнительная, то чего бы Вы не насыпали, будет в достатке. Удачи.

Подпись я и не прочитал.
Есть у меня такой же фильтр, только производитель BOYU. Объём корзины там слишком маленький, чтобы использовать невысокоэффективные наполнители. Я бы туда для биофильтрации насыпал сверхпористых шариков, таблеток и т.п.
Для такого неплотного населения этого вполне будет достаточно...

Про достаточность грунта сомневаюсь...
2010-08-0606/08/2010 19:44:39
#1188306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

WasserWolf

А я использовала сверхпористыйе наполнители, потом на обычные крупные губки поменяла - разницы никакой, ни внешне, ни по тестамСмайлик :) Внешник теперь для меня просто внешняя незаметнаа помпа+механическая фильтрация крупного Г. А вами написанное, про огромную площадь поселения бактерий, проверить никак нельзя (только если вам наслово верить). Мне вот информация попадалась, что сверхтонкие поры (которыми славятся сверхпористые наполнители) совершенно бесполезны для бактерий, т.к. недостаточно омываются водой, а анаэробов там (кроме участков рекламы) нет никакихСмайлик :).
2010-08-0606/08/2010 21:11:45
#1188357
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение argan13
...А я использовала сверхпористыйе наполнители, потом на обычные крупные губки поменяла - разницы никакой, ни внешне, ни по тестамСмайлик :)

Соглашусь, когда у меня было 50 рыбок размера 5-6см в 150л воды и был внешний фильтр Tetratec EX700 с родными крупнопористыми губками, биошарами и непористой керамикой и позже, когда уже было 300 рыбок в тех же 150л воды и когда во внешнем BOYU EFU-45 помимо средне- и крупнопористых губок и биошаров в количестве вдвое большем, чем было в Tetratec EX700 было более двух литров сверхпористой керамики, то рыбки были так же здоровы…


сообщение argan13

WasserWolf

…Внешник теперь для меня просто внешняя незаметнаа помпа+механическая фильтрация крупного Г…

Когда у меня при 300 рыбках две недели стоял внешний фильтр BOYU EFU-45 (его выключил добрый папа видимо от избытка ума) я об этом узнал только при прополке растений (которые при хорошем росте являются самым лучшим биофильтром), т.к. рыба была абсолютно здорова.
Когда же я занёс в акву ихтик и лечил рыб делагилом и у меня или полегли, или перестали расти практически все растения и я был настолько занят на работе, что вдвое сократил периодичность подмен, то тогда меня мой внешник спас.
Т.е. для меня внешник – страхующий элемент в случае сбоя других биологических фильтров (прущие растения, грунт с греющим кабелем небольшой мощности) и обеспечивающий кристально чистую воду благодаря незаметной тонкой механической фильтрации. Кроме того, при помощи его выхлопной насадки колокола подасывается поверхностная бактериальная плёнка и вся плавющая по поверхности грязь...


сообщение argan13
… Мне вот информация попадалась, что сверхтонкие поры (которыми славятся сверхпористые наполнители) совершенно бесполезны для бактерий, т.к. недостаточно омываются водой, а анаэробов там (кроме участков рекламы) нет никакихСмайлик :).

Тогда как Вы объясните – почему за три года поры сверхпористых колец не засрались и сохраняют свою проницаемость постоянной в течение такого срока?
2010-08-0607/08/2010 00:52:37
#1188509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

WasserWolf

а вы пробовали содержать свои 300 рыб в 150 литрах без суперпористого бионаполнителя? Я полагаю, результат был бы тот же, что и с ним.

Нет, я не могу объяснить проницаемость пор сверхпористого бионаполнителя, как и доказать ее как таковую. Хотя подобный материал у меня тоже есть, правда не пользую его.
2010-08-0707/08/2010 01:03:26
#1188513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение argan13
Вообще считаю, что сколько бы мы и чего во внешник не заложили - поверхность поселения бактерий все равно не сравнится с общей площадью поверхности грунта в самом аквариуме. Другое дело если аквас голый, без грунта, тут и стоит переживать о полезной площади.

Не согласен.
Любой грунт, песчанник и т.п. какими бы удобными для заселения бактериями она не были, не омываются таким потоком воды, как наполнитель в фильтре. В итоге, сколько бы пор там не было, поселится в них ровно то количество бактерий, которым хватит питания, а питания там будет не так много, если сравнивать с фильтром, который прокачивает через свои наполнители хотя бы например несколько сот литров воды в час.
2010-08-0707/08/2010 08:17:18
#1188547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

-xiphophorus-

А какой конкретно орех имеется ввиду?
Как себя ведёт фундук не знаю. Скорлупа фисташек в воде сохраняется довольно долго. (Как-то паку кормил, а кожуру лень было убирать.) Ведёт себя как свежая коряга: сначала излишне осклизняется, может покрыться грибками и сидячими инфузориями, потом темнеет и дальше медленно гниёт. Теоритически может понижать рН. Этим не заморачивался специально, ( скорлупки от 200 грамм орехов, съденных паку, на 500 литров воды серьёзно повлиять не могут, тем более в зокоряженном интерьере).
Примерно также себя ведёт кожура грецкого ореха.
Использовать как наполнитель их можно (я бы предварительно вымочил), но вряд ли это будет лучше колец, мочалок и губок.
П.С. Кокос крошить на наполнитель, имхо, жалко. Он как декорация неплох.


сообщение WasserWolf
Использует же JBL ячменную солому для наполнения внешнего фильтра:

Ну там не написано, что это конкретно для внешнего фильтра. И задачи перед ней ставятся вполне определённые. Она всё таки ближе к специализированным наполнителям типа торфа, различных кальций содержащих наполнителей, угля, цеолита, ионообменных смол.
2010-08-0808/08/2010 01:51:39
#1189084



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top