go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Наполнители корзины: AQUAEL MAXI KANI 350

Всем доброго дня! Смайлик :8:
Приехал товарищ MAXI KANI 350.
Вопрос по наполнителям корзин: в какой последовательности их "заправлять"?
Вопрос по отмыванию: шланги, трубки и пр. заляпаны (обработаны?) маслом (?), частично. Чем отмыть? Есть секреты? Или подойдёт ёршик, сода и вода?
Гугля не помог толком....
Первый опыт с внешником. Буду рада любым советам и подсказкам!
Может надо что- то полезное прикупить, как дополнение К?
Спасибо Смайлик :)

Для форума

Для форума

Для форума
2020-08-3131/08/2020 17:35:37
#2815188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
15 час.

Осколок Радуги

Посмотрев Фото Вашего аквариума, заметил, что он у Вас растительный.
Поэтому, лично я бы отложил в сторону, как колечки AquaEl BioCeramax 600, так и весь синтепон. Оставил бы лишь губки - черную и синюю.
Колечки - самые дешёвые из линейки AquaEl лучше заменить на более пористые либо акваель, либо другого производителя.
Итак, вместо синтепона желательно уложить в касcеты либо пористые керамические шарики типа бионаполнитель для аквариумов Sera SIPORAX, или JBL MicroMec mini, или любые другие. Или - наполнитель для фильтра Eheim "Lav", вулканическая лава.
Лично я считаю, что синтепон очень быстро заполняется грязью и перестаёт пропускать воду, поэтому никогда не использую. Конечно, наполнители стоят денег...
Насыпать, промыть в воде и заполнить кассеты, почти доверху. В верхнюю кассету и самую нижнюю положить губки.
Итак, самая нижняя кассета с пористой тёмной губкой.
Затем ставите кассету с керамическими шариками.
Опять кассету с керамическими шариками.
Затем кассета с колечками AquaEl BioCeramax 600 или иными колечками.
Последняя кассета с губкой синей.
Запущенный фильтр должен заработать через месяц. Его никогда не выключают, - лишь при очистке. Лично я очищаю такой фильтр спустя пол-года... год. Для очистки шлангов и фильтра использую двойной ёршик для шлангов с внутренним диаметром от 9 до 30 мм - JBL Cleany.
Посмотрите в интерненте.
На всасываюший парубок желательно одеть крупную губку, которую нужно промывать раз в неделю.
Да, видимо трубки смазаны вазелином, его просто вытереть тряпкой.
___
Александр
2020-08-3131/08/2020 20:02:50
#2815249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Alkor

Большое спасибо!

Аквариум на перезапуске... Старые фото неактуальны Смайлик :)
Но в планах- немного растючек и основа- камни)
Завтра покажу. Муть осядет....

Изменено 31.8.20 автор Осколок Радуги
2020-08-3131/08/2020 20:45:55
#2815286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.
Наполнители корзины: AQUAEL MAXI KANI 350
Наполнители корзины: AQUAEL MAXI KANI 350

Alkor


Купила кругляшки AQUAEL BioCeraMAX 1600.
И есть ещё пористые цилиндрики.
Норм?))
2020-09-0101/09/2020 19:28:14
#2815670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Одинцово
2 мес.

Осколок Радуги

Если все таки решитесь поставить синтепон, не ставьте его на самый верх.
Синтепон будет присасываться к трубке и сильно тормозить поток.
2020-09-0101/09/2020 20:48:51
#2815692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

vs2017

Спасибо за совет!

Я ещё не подключила внешник.
А этот белый "пух" вообще нужен? Какую он значимую роль играет в одной из корзин?

Изменено 1.9.20 автор Осколок Радуги
2020-09-0101/09/2020 21:04:17
#2815694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Одинцово
2 мес.

Осколок Радуги

Механическая фильтрация от мелкого мусора.
2020-09-0101/09/2020 21:07:55
#2815696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

vs2017

Тогда пушок тоже оставлю, раз он нужен)
Наполнители корзины: AQUAEL MAXI KANI 350

Мы же про этот самый "синтепон" сейчас?)
2020-09-0101/09/2020 21:16:32
#2815700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Осколок Радуги
Крупнопористую губку в нижний лоток, потом керамику и синтепон сверху. Это если штатные наполнители использовать. Если быстро поток воды просядет (за месяц-два или раньше) , то тогда можно заморочиться с выбором других наполнителей, как по мне.
Если рвыбы умеренно, то вообще пофигу, что в фильтр пихать.

Предпочитаю только губки во внешний фильтр пихать, но не всегда получается. Смайлик :)
2020-09-0101/09/2020 21:23:32
#2815704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Одинцово
2 мес.

Осколок Радуги

Хрень типо белой синтетической ваты.
2020-09-0101/09/2020 21:24:49
#2815705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

gray13

У меня там пять корзин, две губки разной пористости, стеклошарики (докупила), цилиндрики и "пух".

Рыб пока не много: шесть Псевдомугил Гертруды и шесть кориков Панда (креветки не в счёт).
Камни. Растения только высажены (3 дня).

В планах: микро мелочь, типа расборы Бригитты (пока не думала даже, сколько штук можно в стаю запустить, чтобы красиво, но не перегружено глазу). Но это позже Смайлик :)

vs2017

Да да, пахнет этот пух- жесть Смайлик :18:
2020-09-0101/09/2020 21:29:49
#2815706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
15 час.

Осколок Радуги

Дело в том, что Вы пытаетесь организовать работу внешнего фильтра. Наличие в этом фильтре каких-то достаточно мелких и плохо пропускающих загрязнённую воду сред, таких как синтепон, будет способствовать быстрому засорению фильтра. В результате, придётся фильтр часто разбирать, для того, что бы заменить этот загрязнившийся синтепон, я пишу заменить, а не промыть, хотя многие делают именно промывку.
Если Вам нужно профильтровать воду от мельчайших загрязнений, то желательно синтепон установить прямо в аквариуме, на всасывающем патрубке, но не в самом фильтре. Этот синтепон легко и быстро удалить.
Я указал число промывок фильтра в год. Желательно, чтобы это число не превышало 2-ух. У меня есть фильтр, который я промываю раз в несколько лет - не менее 4-х...5-и.
Думаю, что число корзин с фильтрующими шариками у Вас и так создаст определённую нагрузку на насос, не насыпайте их слишком много.

Я Вам описал, как бы это сделал я сам. Вы можете делать как Вам угодно. Вообще-то наружный фильтр предназначен для биологической очистки воды бактериями поселившихся в порах шариков, пористых трубочек... Общая площадь окажется равной либо больше футбольного поля...
Многие пытаются прилепить фильтру и механическую функцию. В результате, частые вскрывания фильтра для его очистки и достаточно быстрый выход из строя самого фильтра. Начинает пропускать воду...

Однако при небольшом количестве рыбы в аквариуме можно обойтись вовсе без наружного фильтра.
___
Александр
2020-09-0202/09/2020 11:45:59
#2815913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Alkor

Спасибо за такой подробный ответ! Я прислушаюсь к мнению бывалого ;-)
Ибо свое мнение я пока не наработала...опыта нет)))

Alkor


Обещала показать намётки. Вот они...пока ещё пустовато и что- то из растений наверняка добавится в процессе. Но пока это выглядит вот так:
Наполнители корзины: AQUAEL MAXI KANI 350


Внешник помыт. Завтра будем запускать)
Про наполнитель "пух"- поняла.
Ещё раз спасибо за наставления)
2020-09-0202/09/2020 13:40:06
#2815944
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
15 час.

Осколок Радуги

При запуске аквариума и нового фильтра я бы не убирал пока внутренний фильтр. Для запуска наружных фильтров есть спецальные бактериальные добавки. Допустим Easy-Life Easystart Bacterial Comby System, или другие. Вообще, в аквариуме должны быть рыбки.
Необходимо посадить гораздо больше растений. В период запуска это может быть простой роголистник и элодея, но аквариум нужно засадить растениями.
Ваши красивые камни желательно проверить не способны ли они повышать жёсткость воды. Проверить капнув кислотой. Если шипит - значит будет повышать. Вообще нужно знать GH, KH и pH.
У Вас очень много ряски, от которой бывает трудно освободиться и она сильно мешает прохождению света.
Подумайте, чем будут питаться растения. Тем более, если грунт новый или промытый. Я бы положил под корни таблетки JBL Pro Flora Ferrapol Tabs и Pro Flora Ferrapol Root, либо похожие.
Вообще-то положено следить за уровнем NO3 и PO4 в банке с растениями...
___
Александр
2020-09-0202/09/2020 15:11:04
#2815982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Alkor

Наполнители корзины: AQUAEL MAXI KANI 350

Ряска убрана
Наполнители корзины: AQUAEL MAXI KANI 350

Таблетосы есть, закопаю под основание
Наполнители корзины: AQUAEL MAXI KANI 350

Бактерии есть


Спасибо за советы) Я не совсем прям неопытная)))) Был небольшой опыт в аквариумистике. Знаний не много...но все же Смайлик :)
...больше вопросов именно по внешнику и все что с ним связано.

Пысь. Пысь. растения высажены меристемные, их плохо видно пока.
Завтра подключаю СО2.

Изменено 2.9.20 автор Осколок Радуги
2020-09-0202/09/2020 15:44:35
#2815993
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Отчитываюсь)
Фильтр запустился вообще без проблем, сразу начал качать с такой дурью, я думала стекла в аквариуме вышибет Смайлик :3:
Воздух выходил буквально в течении минуты в виде пузырей и пенки и дальше все само нормализовалось. Мощность убавлена больше, чем наполовину.
Наладила циркуляцию "по-кругу": сверху выход через "флейту" от боковой стенки- до дальней боковой, дальше вниз, "задевая" лесенку с СО2 и далее через нижний слой воды, в начальной стенке, к трубке заборника.
Пока вода немного мутная, из за бак.вспышки (вычищалась пит.подоожка из грунта+ стартовые бактерии для запуска нового внешника).
Вчера добавила стайку Пристелл, 9 хвостов.
Сегодня привезут 17 Бригитт.
На этом пока все.
Наблюдаю. Пока полет нормальный, тьф тьф тьф

Изменено 4.9.20 автор Осколок Радуги

2020-09-0404/09/2020 15:02:47
#2816784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
15 час.

Осколок Радуги

Вот и чудесно!
Обычно при запуске фильтра можно его слегка "потрясти", чтобы верхняя часть хоть немого покачалась. Весь воздух быстро вылетает.
Как Вы организуете течение, неважно. Лично я никогда не трогаю регулятор мощности, он открыт на полную. В этом случае фильтр не перегружается. Поток воды от фильтра можно организовать по-разному. Если не хотите слишком мощного течения, то поток можно направить на стенку.
Потом, трубку с отверстиями можно располагать по-разному. Допустим я опускаю эту трубку вертикально вниз в углу аквариума, а не горизонтально, она так менее заметна в аквариуме, но можно по-любому. У меня эта трубка на конце не заткнута, а одет уголок, который направляет поток воды внизу, кроме этого вода выходит и из отверстий в трубке. Главное организовать поток.
Пристелла, не содержал, смущает, что им нужна солоноватая вода — 2 гр. соли на 10 литров...
Бригитта, взрослые рыбки в аквариуме держатся в его верхней части. С течением поосторожней. Можете добавить торф, что бы слегка затонировать воду.
___
Александр
2020-09-0404/09/2020 17:13:52
#2816802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Alkor

С течением поиграю ещё...нужны доработки и в плане шлангов: они бесяче- негнущиеся, как надо, зато гнущиеся там, где не надо. Есть над чем подумать Смайлик :)

Присттел не держала никогда. Но искала инфу, как их лучше содержать и что надо. Как поняла, солоноватость воды не является чем- то ОЧЕНЬ важным и необходимым, но может быть применена. Не знаю...время покажет Смайлик :) Надеюсь, им будет комфортно у меня Смайлик :)

Бригитты моя давняя мечта. Влюблена в вид этой рыбки))) Приехали, успешно посажены в аквариум. Пока бледные, но с уже яркими черными пятнами. Один рыбас уже краснеет и явно выделяется на фоне остальных бледнолицых)))

Режим наблюдения ON.

Спасибо ещё раз за подсказки и помощь Смайлик :)
2020-09-0404/09/2020 18:27:57
#2816810
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.
Наполнители корзины: AQUAEL MAXI KANI 350

Наполнители корзины: AQUAEL MAXI KANI 350

Стало- было.
Засаживаю травку постепенно. Пока полет нормальный. Только по кромке грунта, у стекла, начались коричневатые обрастания (налет на стекле).
2020-09-1717/09/2020 09:59:15
#2820243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
15 час.

Осколок Радуги

Хорошо, однако необходимо гораздо больше растений. Иначе, у Вас при интенсивном освещении, возникнет куча различных водорослей. Освещение в этот, весьма малоколичественный период использования растений в Вашем аквариуме, нужно включать меньше. Вообще-то можно временно засадить аквариум самыми простыми растениями - роголистник и подобные.
Попробуйте узнать GH, KH, pH вашей воды. Понятно, что за тесты нужно платить... Поэтому, можно попробовать сделать тесты в аквамагазине.
Тесты на NO3 и PO4 - я бы купил самые лучшие.
Если у Вас справа видна заборная трубка, то я бы одел на неё губку, которую необходимо раз в пару недель промывать, она спрячется за растениями.
И не забывайте о подменах воды - для растений это крайне важно.
___
Александр
2020-09-1717/09/2020 12:11:06
#2820284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.
Наполнители корзины: AQUAEL MAXI KANI 350

Изначально хотела много камней и мало растений, поднадоели травники. Но бес попутал и посадила траву, ахах

Тесты в норме. Все хорошо.

Губка на забонике стоит, может ее не видно, но она там есть) Она у самого дна, внизу, за кустом.
Подмены вовремя, раз в неделю, 30% водопровод, поверхностная сифонка, чистка стекол, все как всегда.

Свет...вот с ним может быть проблематично, пока не поймала баланс ( на стеклах появляются зелёные и коричневые "точки").
Чихирос на мощности 80%, световой день 6 с половиной часов.

Мысли/ подсказки?)))))
Буду благодарна!

Изменено 17.9.20 автор Осколок Радуги

Изменено 17.9.20 автор Осколок Радуги
2020-09-1717/09/2020 13:29:42
#2820297



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top