Посетитель

161 8
Волгоград
3 г. назад

Народ а разводит ли кто нибудь ириатерину вернера?

Народ а разводит ли кто нибудь ириатерину вернера?

[color=gray]Изменено 4.2.12 автор Moderator[/color]
2012-02-05 добавлено 04/02/2012 23:54:49#1563997

Модератор
Модератор

100 108
Москва
16 час. назад
chistyakova1980@list.ru получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-02-05 добавлено 04/02/2012 23:54:50#1564027

Новичок

4
Екатеринбург
4 г. назад
Напишу в этой теме. Завела я тут 6 штук ириатерин вернера. 3 самца и 3 самки. Пока даже как то не планировала, что они нерестится у меня будут. Но прошло не так много времени и они начали метать. Для меня уже это радость была. Ну ладно, думаю, все равно кто-нибудь икру съест, те же креветки. Но вчера я обнаружила 1 малька, где то 2 мм длиной, глаза, брюшко и прозрачный хвост. Потом стала пристально разглядывать все пространство акваса, и - О ЧУДО - прямо под поверхностью плавает 5 или больше мальков. Я вообще не ожидала такого!
И сейчас я прям не знаю, что делать, ведь взрослые их наверно съедят? Посадить их в отсадник в том же аквариуме, или пусть естественный отбор будет? Едят все-таки взрослые их или нет? Нерест когда наблюдала, показалось, что самец одну икринку все же слопал.
2012-03-29 добавлено 29/03/2012 08:51:42#1602125

Посетитель

259 14
Дмитров
4 г. назад
Liaram
здорово, поздравляю! А нерестились в мох или как, куда икру откладывали не видели? У меня 20 хвостов плавает. из них самок только семь. Пока пацаны только собой заняты, размер около 3 см.
2012-03-29 добавлено 29/03/2012 14:51:29#1602335

Новичок

4
Екатеринбург
4 г. назад
Расскажу о нересте. Предыстория - уехали мы на 2 дня, т.е. рыбок не кормили, ну и так получилось, что температура стала ниже обычной (обычно 23-25). Все остальное - свет, фильтрация, как обычно.
Как приехали, я их сразу покормила. А через несколько часов смотрю, одна самочка себя странно ведет, как будто хвост немного задирается кверху и дерганная вся какая то (самая отъевшаяся кстати самка). И животик как будто немного вздувшийся. Я сперва подумала что с водой что то не так. Долго наблюдала за ней. И тут смотрю, самец ее все куда то завлекает-порхает. Ну вот и заманил он ее под островок риччии. Она прямо вплотную к этому островку встала, а он рядом с ней. Повисели так секунды 3-4, и хоп, она метнулась и выпало где то 3 икринки. Одна на риччии повисла, одна в мох упала, и одну вроде самец проглотил. На следующий день она стала вполне себе здоровая.
У меня сейчас в аквариуме много травки разной, и мох хорошо разросся. А сейчас еще хемиантус посадила, так они вообще там пропадают, уже не вижу, чем занимаются
Взрослые самцы у меня где то 3,5 см от носа до основания хвоста. Самочки 2,5-3 (не могу точно померить).

А чем, кроме сушки, вы их кормите? У меня самочки ну очень привередливые, почти все выплевывают. А даю сухой (много разного фирм Тетра и Сера) и замороженого циклопа. Предложила желток - не понравился.
2012-03-29 добавлено 29/03/2012 16:21:29#1602418

Посетитель

259 14
Дмитров
4 г. назад
Liaram
Понятно. Спасибо. У меня мох не приживается, на дне вьюновые, а говорят, что мох не любит, когда на нем взвесь. Он и не погибает, но и не нарастет и не красивый. Радужницы, кроме ириатерин еще фуркаты и гертруды (боэсманы это отдельная история) на мох вообще внимания не обращают. Один раз самец фуркаты загнал самку в папоротник, который на коряге и близко к поверхности, но ни икры, ни мальков не видел. С кормежкой проблем нет. Едят и сушку (пальцами тру хлопья тетровские), и мотыля замороженого, сейчас трубочником порезаным балую.
2012-03-29 добавлено 29/03/2012 16:47:24#1602443

Новичок

4
Екатеринбург
4 г. назад
Может фуркаты или гертруды подъедают икру? Я вот тоже кого-нибудь из них хотела подселить, а теперь засомневалась.

В общем решила попробовать отсадить мальков в отсадник в том же аквариуме. Кое-как поймала 7 штучек. Интересно, что при стрессе они изображают из себя мертвых, некоторые из сачка нормально выплыли, а некоторые "трупиками" ко дну идут, а потом встрепенутся и плавают как ни в чем не бывало. Часть мальков в общем аквасе осталась. Посмотрим, где сколько выживет и выживут ли вообще.
2012-04-01 добавлено 01/04/2012 20:21:28#1604475

Новичок

9
Красноярск
4 г. назад
Liaram

Если и кормить сухим, то кормом с растительной составляющей. Мои охотнее берут флору серовскую, только я почти ее не использую. А при наличии выбора, предпочитают трубочнику мороженную вольфию, правда она в преремешку с циклопом. Такие же предпочтения у фуркат и гертруд.
Еще заметил, что самки ириатерин охотнее подбирают остатки заморозки, а самцы не занимаются этим. Что упало - то пропало.
И если рыба выплевывает корм, это еще не значит, что он ей не понравился. Она может просто откусить кусок или начать мельчить крупный.

Изменено 7.4.12 автор sv32
2012-04-07 добавлено 07/04/2012 07:57:11#1607632

Новичок

4
Екатеринбург
4 г. назад
сообщение sv32
мороженную вольфию

Вот об этом даже не думала, спасибо, попробую.
У меня самцы с отменным аппетитом. А одна самочка так и не стала есть, исхудала и больше я ее не видела.
Отчетик про мальков: Все, кто в отсаднике пока живы. теперь они уже примерно 5 мм стали (из них 3 мм прозрачный хвостик). И наконец то инфузория развелась, начала давать. Кроме нее вывелись какие то мелкие червячки (мах 2 мм) - думаю уксусная нематода, и тоооненькие червячки 0,5-1 см. Кормлю пока что желтком и тем живым, что развелось. Простокваша им не понравилась. Тетра беби пока видимо крупный для них. Сера микрон не пойму, едят или нет.
2012-04-08 добавлено 08/04/2012 22:13:49#1608551

Посетитель

161 8
Волгоград
3 г. назад

ириатерины

Liaram

Ну вот,замечательно просто!Вообще я читала,что они не трогают малышей своих.Но по всей видимости,это только миф.Так-же ,как и кардиналы-не едят,пока разок не попробуют малька на зубок.
Скажите,а какого цвета Ваши ириатерины,любопытно?У меня 8шт 3 самца и 5 самочек.Голубые и 2 самки тёмненькие,вроде как с зеленцой.Нерестятся они конечно интересно и красиво,но малышей пока не вижу.
Около месяца назад завела гертруд,бригит и фуркат.
Да,по поводу корма,ириатерины привиредливы,я своих артемией пока балую.Сухой тоже даю-чипсы тетра крипс крошу или хлопья тетра,но едят не охотно,плюются.Я к ним даже инфузорий специально запустила,что б сухой корм подъедали,так как они у меня в 35 литровом одни живут.Ну улитки конечно не вариант для подчистки корма,эти враз в мох залезут.попробую как Вы креветок подселить,хотя не уверена,что они икру трескать не будут.
2012-07-08 добавлено 08/07/2012 00:52:05#1645905

Посетитель

80 3
Москва
2 г. назад
Иногда, в густо засаженных аквариумах мальки вырастают сами по-себе. Но если Вам удастся выкормить малька, это будет подвиг.
2012-07-19 добавлено 19/07/2012 20:15:58#1650044

Свой на Aqa.ru

6722 833
Пушкино
11 час. назад
вчера привёз двух самцов к своим 5и девчонкам(похоже у меня это уже даже не второй случай: сначала 5 самок...а потом бегаем ищем самцов)
уже утром смотрю что один самец и одна самочка как-то интимно так уеденились и похоже что нерестятся.А ещё с вечера любовался его "танцам матылька"; конечно немного неправильно я пока поступил, что подселил ириатерин к паре апистограмм какду. смотрю самка какаду сроду не интересовавшаяся тем что происходит на поверхности прогнала влюблённых и обследует заросли пистии и роголистника. Сами никак не порадуют меня "племяшками", и думаю что и иреатеринам не дадут.хотя шанс есть. сейчас на поверхности очень много трав.

если появятся мальки пока нет льда попробоватьподнять инфузорией и пылью. насколько это тяжело?

Изменено 7.9.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-09-07 добавлено 07/09/2012 12:51:01#1668487

Свой на Aqa.ru

6722 833
Пушкино
11 час. назад
сегодня,кстати, заметил подрощенного малька который смело шныряет по поверхности. взрослые его не трогают. возможно что мальков могло быть больше если бы не апистограмма. а я-то думаю :что это она так носилась по траве?!
2012-10-25 добавлено 25/10/2012 09:29:12#1691026

Свой на Aqa.ru

6722 833
Пушкино
11 час. назад
P.S/
В 50 литровом аквариуме 6 иреатерин (2 самца и 4 самки, при том 2 ещё не созревшие) регулярно разбрасывали икру.По соседству живёт пара апистограмм, которые видимо слопали немалое количество мальков.
Сейчас иреатерины отсажены в отдельный 80 литровый "Биотоп" с валленснерией, мхом, роголистником и ряской где так же продолжают разбрасывать икру где попало с интервалом в 3-5 дней.На новом месте пока личинок не наблюдал.Видимо , вот-вот...но пока не решил: оставлять на авось или так же вылавливать и отсаживать.
А в 50и литровом я отлавливал новорожденных рыбок с помощью прозрачного пластикового стакана. Из них 7 штук переселены в аквариум с анциками : подростками и ясельными, вода там жесткая и течение бьёт снизу. В итоге: сейчас никого не вижу, возможно не выжили.
15-17 штук пересадил в отсадник.там очень слабое течение от фильтра и мальки не сильно ощущают его. Кормлю пока инфузорией. Немного подрастут , тогда попробую их перевести на "бэби" и циклопа. Чем становятся взрослее тем ниже опускаются в поисках корма.

а в аквариуме со взрослыми уже сегодня заметил новорожденных!
здесь пистия, ряска и много роголистника, так что отлавливать не буду и пустьсами выживают.

Изменено 11.11.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-11-11 добавлено 10/11/2012 23:36:33#1722342

Свой на Aqa.ru

6722 833
Пушкино
11 час. назад
Особо не надрывая жилы, купив когда-то 6 иреатерин, повысил поголовье до 30 штук грубо. конечно можно было и гораздо больше , но и этого достаточно чисто для себя.
сейсас в аквасе 80 литров плавают иреатерины в соседстве с креветками вишнями в несчитанном количестве и двумя креветками габбонцами и несколькими водяными осликами, которые вообще не любят показываться на глаза. Все счастливы и сыты и никто никому не мешает а я бы сказал мирно сосуществует чуть ли не в симбиозе.
ещё около 15 малявок плавают в одном из маленьких моих ёмкостей. при длине 5 мм уже выпущу их к мамкам/ папкам где им УЖЕ ничего не будет грозить кроме как смерти от старости .
2013-05-02 добавлено 02/05/2013 20:43:18#1816419
Нравится Адарка

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру