go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 8
Волгоград
9 года

Народ а разводит ли кто нибудь ириатерину вернера?

Народ а разводит ли кто нибудь ириатерину вернера?



[color=gray]Изменено 4.2.12 автор Moderator[/color]

2012-02-0404/02/2012 23:54:49
#1563997
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
26 дн.
chistyakova1980@list.ru получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-02-0404/02/2012 23:54:50
#1564027
Новичок

Аватар пользователя

4
Екатеринбург
11 года

Напишу в этой теме. Завела я тут 6 штук ириатерин вернера. 3 самца и 3 самки. Пока даже как то не планировала, что они нерестится у меня будут. Но прошло не так много времени и они начали метать. Для меня уже это радость была. Ну ладно, думаю, все равно кто-нибудь икру съест, те же креветки. Но вчера я обнаружила 1 малька, где то 2 мм длиной, глаза, брюшко и прозрачный хвост. Потом стала пристально разглядывать все пространство акваса, и - О ЧУДО - прямо под поверхностью плавает 5 или больше мальков. Я вообще не ожидала такого!
И сейчас я прям не знаю, что делать, ведь взрослые их наверно съедят? Посадить их в отсадник в том же аквариуме, или пусть естественный отбор будет? Едят все-таки взрослые их или нет? Нерест когда наблюдала, показалось, что самец одну икринку все же слопал.

2012-03-2929/03/2012 08:51:42
#1602125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 23
Дмитров
11 года

Liaram
здорово, поздравляю! А нерестились в мох или как, куда икру откладывали не видели? У меня 20 хвостов плавает. из них самок только семь. Пока пацаны только собой заняты, размер около 3 см.
2012-03-2929/03/2012 14:51:29
#1602335
Новичок

Аватар пользователя

4
Екатеринбург
11 года

Расскажу о нересте. Предыстория - уехали мы на 2 дня, т.е. рыбок не кормили, ну и так получилось, что температура стала ниже обычной (обычно 23-25). Все остальное - свет, фильтрация, как обычно.
Как приехали, я их сразу покормила. А через несколько часов смотрю, одна самочка себя странно ведет, как будто хвост немного задирается кверху и дерганная вся какая то (самая отъевшаяся кстати самка). И животик как будто немного вздувшийся. Я сперва подумала что с водой что то не так. Долго наблюдала за ней. И тут смотрю, самец ее все куда то завлекает-порхает. Ну вот и заманил он ее под островок риччии. Она прямо вплотную к этому островку встала, а он рядом с ней. Повисели так секунды 3-4, и хоп, она метнулась и выпало где то 3 икринки. Одна на риччии повисла, одна в мох упала, и одну вроде самец проглотил. На следующий день она стала вполне себе здоровая.
У меня сейчас в аквариуме много травки разной, и мох хорошо разросся. А сейчас еще хемиантус посадила, так они вообще там пропадают, уже не вижу, чем занимаются Смайлик :)
Взрослые самцы у меня где то 3,5 см от носа до основания хвоста. Самочки 2,5-3 (не могу точно померить).

А чем, кроме сушки, вы их кормите? У меня самочки ну очень привередливые, почти все выплевывают. А даю сухой (много разного фирм Тетра и Сера) и замороженого циклопа. Предложила желток - не понравился.

2012-03-2929/03/2012 16:21:29
#1602418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 23
Дмитров
11 года

Liaram
Понятно. Спасибо. У меня мох не приживается, на дне вьюновые, а говорят, что мох не любит, когда на нем взвесь. Он и не погибает, но и не нарастет и не красивый. Радужницы, кроме ириатерин еще фуркаты и гертруды (боэсманы это отдельная история) на мох вообще внимания не обращают. Один раз самец фуркаты загнал самку в папоротник, который на коряге и близко к поверхности, но ни икры, ни мальков не видел. С кормежкой проблем нет. Едят и сушку (пальцами тру хлопья тетровские), и мотыля замороженого, сейчас трубочником порезаным балую.
2012-03-2929/03/2012 16:47:24
#1602443
Новичок

Аватар пользователя

4
Екатеринбург
11 года

Может фуркаты или гертруды подъедают икру? Я вот тоже кого-нибудь из них хотела подселить, а теперь засомневалась.

В общем решила попробовать отсадить мальков в отсадник в том же аквариуме. Кое-как поймала 7 штучек. Интересно, что при стрессе они изображают из себя мертвых, некоторые из сачка нормально выплыли, а некоторые "трупиками" ко дну идут, а потом встрепенутся и плавают как ни в чем не бывало. Часть мальков в общем аквасе осталась. Посмотрим, где сколько выживет и выживут ли вообще.

2012-04-0101/04/2012 20:21:28
#1604475
Новичок

Аватар пользователя

9
Красноярск
10 года

Liaram

Если и кормить сухим, то кормом с растительной составляющей. Мои охотнее берут флору серовскую, только я почти ее не использую. А при наличии выбора, предпочитают трубочнику мороженную вольфию, правда она в преремешку с циклопом. Такие же предпочтения у фуркат и гертруд.
Еще заметил, что самки ириатерин охотнее подбирают остатки заморозки, а самцы не занимаются этим. Что упало - то пропало.Смайлик :D
И если рыба выплевывает корм, это еще не значит, что он ей не понравился. Она может просто откусить кусок или начать мельчить крупный.

Изменено 7.4.12 автор sv32
2012-04-0707/04/2012 07:57:11
#1607632
Новичок

Аватар пользователя

4
Екатеринбург
11 года

сообщение sv32
мороженную вольфию

Вот об этом даже не думала, спасибо, попробую.
У меня самцы с отменным аппетитом. А одна самочка так и не стала есть, исхудала и больше я ее не видела.
Отчетик про мальков: Все, кто в отсаднике пока живы. теперь они уже примерно 5 мм стали (из них 3 мм прозрачный хвостик). И наконец то инфузория развелась, начала давать. Кроме нее вывелись какие то мелкие червячки (мах 2 мм) - думаю уксусная нематода, и тоооненькие червячки 0,5-1 см. Кормлю пока что желтком и тем живым, что развелось. Простокваша им не понравилась. Тетра беби пока видимо крупный для них. Сера микрон не пойму, едят или нет.
2012-04-0808/04/2012 22:13:49
#1608551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 8
Волгоград
9 года

ириатерины


Liaram

Ну вот, замечательно просто!Вообще я читала, что они не трогают малышей своих.Но по всей видимости, это только миф.Так-же , как и кардиналы-не едят, пока разок не попробуют малька на зубок.
Скажите, а какого цвета Ваши ириатерины, любопытно?У меня 8шт 3 самца и 5 самочек.Голубые и 2 самки тёмненькие, вроде как с зеленцой.Нерестятся они конечно интересно и красиво, но малышей пока не вижу.
Около месяца назад завела гертруд, бригит и фуркат.
Да, по поводу корма, ириатерины привиредливы, я своих артемией пока балую.Сухой тоже даю-чипсы тетра крипс крошу или хлопья тетра, но едят не охотно, плюются.Я к ним даже инфузорий специально запустила, что б сухой корм подъедали, так как они у меня в 35 литровом одни живут.Ну улитки конечно не вариант для подчистки корма, эти враз в мох залезут.попробую как Вы креветок подселить, хотя не уверена, что они икру трескать не будут.
2012-07-0708/07/2012 00:52:05
#1645905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 3
Москва
8 года

Иногда, в густо засаженных аквариумах мальки вырастают сами по-себе. Но если Вам удастся выкормить малька, это будет подвиг.

2012-07-1919/07/2012 20:15:58
#1650044
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

вчера привёз двух самцов к своим 5и девчонкам(похоже у меня это уже даже не второй случай: сначала 5 самок...а потом бегаем ищем самцов)
уже утром смотрю что один самец и одна самочка как-то интимно так уеденились и похоже что нерестятся.А ещё с вечера любовался его "танцам матылька"; конечно немного неправильно я пока поступил, что подселил ириатерин к паре апистограмм какду. смотрю самка какаду сроду не интересовавшаяся тем что происходит на поверхности прогнала влюблённых и обследует заросли пистии и роголистника. Сами никак не порадуют меня "племяшками", и думаю что и иреатеринам не дадут.хотя шанс есть. сейчас на поверхности очень много трав.

если появятся мальки пока нет льда попробоватьподнять инфузорией и пылью. насколько это тяжело?

Изменено 7.9.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-09-0707/09/2012 12:51:01
#1668487
Нравится Танянечка
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

сегодня, кстати, заметил подрощенного малька который смело шныряет по поверхности. взрослые его не трогают. возможно что мальков могло быть больше если бы не апистограмма. а я-то думаю :что это она так носилась по траве?!

2012-10-2525/10/2012 09:29:12
#1691026
Нравится Танянечка
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

P.S/
В 50 литровом аквариуме 6 иреатерин (2 самца и 4 самки, при том 2 ещё не созревшие) регулярно разбрасывали икру.По соседству живёт пара апистограмм, которые видимо слопали немалое количество мальков.
Сейчас иреатерины отсажены в отдельный 80 литровый "Биотоп" с валленснерией, мхом, роголистником и ряской где так же продолжают разбрасывать икру где попало с интервалом в 3-5 дней.На новом месте пока личинок не наблюдал.Видимо , вот-вот...но пока не решил: оставлять на авось или так же вылавливать и отсаживать.
А в 50и литровом я отлавливал новорожденных рыбок с помощью прозрачного пластикового стакана. Из них 7 штук переселены в аквариум с анциками : подростками и ясельными, вода там жесткая и течение бьёт снизу. В итоге: сейчас никого не вижу, возможно не выжили.
15-17 штук пересадил в отсадник.там очень слабое течение от фильтра и мальки не сильно ощущают его. Кормлю пока инфузорией. Немного подрастут , тогда попробую их перевести на "бэби" и циклопа. Чем становятся взрослее тем ниже опускаются в поисках корма.

а в аквариуме со взрослыми уже сегодня заметил новорожденных!
здесь пистия, ряска и много роголистника, так что отлавливать не буду и пустьсами выживают.

Изменено 11.11.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-11-1010/11/2012 23:36:33
#1722342
Нравится Танянечка
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Особо не надрывая жилы, купив когда-то 6 иреатерин, повысил поголовье до 30 штук грубо. конечно можно было и гораздо больше , но и этого достаточно чисто для себя.
сейсас в аквасе 80 литров плавают иреатерины в соседстве с креветками вишнями в несчитанном количестве и двумя креветками габбонцами и несколькими водяными осликами, которые вообще не любят показываться на глаза. Все счастливы и сыты и никто никому не мешает а я бы сказал мирно сосуществует чуть ли не в симбиозе.
ещё около 15 малявок плавают в одном из маленьких моих ёмкостей. при длине 5 мм уже выпущу их к мамкам/ папкам где им УЖЕ ничего не будет грозить кроме как смерти от старости . Смайлик :D

2013-05-0202/05/2013 20:43:18
#1816419



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top