Население и обустройство в 500 литров (Нужен совет)

Новичок

19 1
Москва
5 дн. назад
Население и обустройство в 500 литров (Нужен совет)
Здравствуйте! Планируется аквариум 500 л (150*60*60), хочется Америку, вот сижу и ломаю голову кого и как, в оформлении планирую коряги(виноград, мопани и летом может с дачи что нибудь пильну), камни и хотелось минимальный набор растений высадить, обложив их камнями или привязав к корягам(Анубы широколиственные, крипты разные, апоногетоны, кринум, нимфея, валька гигантская). Грунт думаю черно-белый кварцевый песок. Света маловато будет около 150 вт., но думаю для такого набора пойдет...
Теперь к самому главному, выбор населения:
1) Red Parrot 2 шт.(Жене они нравятся, одно из условий покупки аквариума, что они там должны быть, ну я и не против особо))
2) Акары бирюзовые 2 шт.( под сомнением, но нравятся мне)
3) Северум красноточечный 2 шт. ( нравятся, но боюсь за растения)
4) Северум Роткейл 2 шт. (Нравятся)
5) Седжи 2 шт.( их точно хочу поселить)
6) Геофагусы красноголовые или бражники ? ( Или ваши предложения кем заменить 6-ую пару)
7) САЕ (переедет из травника) и прочие водорослееды( тут тоже вопрос, Птерика как то я не очень хочу сюда)
Планирую подойти основательно не спеша, сделать все по уму, все фильтры и оборудование есть, просьба дать комментарии по поводу населения, а то не знаю в том ли направлении я иду и будет ли гармония (какая-никая) в такой банке( цихлид держал но не в таком количестве и объеме).
Заранее спасибо!

Изменено 10.11.15 автор Sam1989
2015-11-09 добавлено 09/11/2015 11:48:35#2147570

Постоянный посетитель

282 40
Москва
3 дн. назад
На мой взгляд, состав вполне совместимый. Только, на мой взгляд, явно надо каких-то плотоядных жителей на дно добавить, чтобы копались в грунте и подъедали мелкие остатки пиши. Например, боции,гипанцитрусы или простые сомики (Штерба, Юлии и пр.).
2015-11-11 добавлено 11/11/2015 12:18:38#2148367

Новичок

19 1
Москва
5 дн. назад
Алекс3003

Спасибо! боции мне нравятся, не сожрут ли их? и как они с САЕ будут? сколько штук брать? они ж вроде стайные и большие вырастают
2015-11-12 добавлено 12/11/2015 12:02:15#2148633

Постоянный посетитель

282 40
Москва
3 дн. назад
Боций - точно не съедят. У меня с северумами размером по 20 - 25 см. живут шахматные боции, которые существенно меньше боций-клоунов, и они прекрасно себя чувствуют. Брал примерно 2,5 года назад стайку 7 штук в размере по 4 - 5 см. Никто съеден не был.
С САЕ боций никогда не держал, но как представляется, должны быть совместимы. Боции - суетные и быстрые, но очень мирные рыбки. САЕ тоже мирные. Соответственно, должно быть всё нормально.
Боции-клоуны вырастают довольно большие. Мне они, честно говоря, не очень сильно нравятся. И в качестве подъедающих они не лучший вариант, так как могут неделями сидеть-где-то и не вылезать.
Но вот шахматные боции - очень подходят. Эти не вырастают большими и бодрствуют каждый день. Они очень позитивные и прикольно смотреть на то, как они играют.
Знающие люди советуют боций покупать стайку - хотя бы штук 6 или 7. Наверное так и есть.
Если Вам импонируют шахматные боции, то их советую взять именно такую стайку: 6 - 7 штук или даже больше.
Если нравятся клоуны, то тут смотрите сами. Лично у меня уже 2 года всего 2 боции-клоуна живут.
Но вообще боции - это лишь один из вариантов на дно. Можно и без них, а сомиков разных завести. Тут просто масса вариантов.
2015-11-13 добавлено 13/11/2015 19:30:03#2149007

Создать новую темуБыстрый ответ