go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Voronezh
8 года

Население на 100 литров

Добрый всем день.
Хотелось бы услышать от Вас советы по населению/перенаселению аквариума 110 литров (10 литров грунт). 70 x 50 x 30 (ДхВхШ) если не ошибаюсь.

Фильтр
Aquael fan 2. Фильтрация весь день. Аэрация ночью, без СО2.

Растения
4-5 кустов элодеи
2 эхинодоруса
5-6 веток роталы
3 ветки лимонника
1 куст валлиснерии
1 большая криптокорина
1 средний куст саггитарии
На поверхности плавают - ряска/наяс/риччия
СО2 подается из браги, все пузырит. Водорослей нет.

Рыбки
Неоны синие - 5 (3-4 см)
Данио розовые - 5 (3-4 см)
САЕ - 2 (4-6 см)
Анциструст - 1 (5-8 см)
Меченосцы - 1 взрослый (4-5 см) и 4 малька (до 1.5 см)

Состав воды
Аммиак аммоний - 0
НитрИт - 0
НитрАт - 5-7

Аквариум запущен в 10.2015. Население спокойное, никто не болеет и не умирает.
Теперь сам вопрос. Можно ли еще кого-нибудь поселить в аквас или будет перенаселение? Думал насчет 5-6 коридорасов или карликовых гурами.
Заранее спасибо за ответы.

Изменено 23.8.16 автор LEXXALEX

Изменено 23.8.16 автор LEXXALEX

Изменено 23.8.16 автор LEXXALEX

2016-08-2323/08/2016 13:13:03
#2262660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

LEXXALEX
Можно ли еще кого-нибудь поселить в аквас или будет перенаселение?

Имхо, здесь вполне можно удвоить население, а уж подселить несколько коридорасов и карликовых гурами - без проблем...
2016-08-2323/08/2016 14:25:35
#2262694
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

alexpine
Абсолютно согласен, шт 6-8 коридорасов любого будут вполне уместны.
2016-08-2323/08/2016 15:10:26
#2262707
Нравится alexpine
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Voronezh
8 года

Андрей финн


alexpine

Спасибо за совет, очень помогли!
2016-08-2323/08/2016 15:12:58
#2262709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

LEXXALEX

неонов еще 5 и анциков
2016-08-2323/08/2016 15:20:12
#2262711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan Bishkek
2 года

LEXXALEX
Вместо гурами я бы посоветовал карнигел. Анцику пару.
2016-08-2323/08/2016 20:58:17
#2262803
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Voronezh
8 года

Theb


Reiter

Спасибо за советы, будем думать.
2016-08-2424/08/2016 13:39:25
#2263009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
5 дн.

Про карликовых гурами.

Я так понимаю, вы имеете в виду пумилу? Или кого другого?
У меня таких нет, но есть красные гурами, пара, они примерно пять сантиметров. И содержатся в ста литрах (площадь дна 80 на 40 см). Хочу рассказать про моих, вдруг вам пригодится. Совершенно не пугливы и не прячутся по кустам. Они считаются более агрессивными, чем медовые гурами, я уж молчу про пумилок. Во время нереста петух действительно охраняет жизненное пространство, раньше это было пол-аквариума, но после того, как под его местом разросся кус эха (25 см примерно в объёме), а соседи заматерели, "гнездовье" занимает лишь верхнюю угловую четверть аквариума, не больше. Самый пик агрессии к посторонним во время расплывания личинок, а после папаша уже охраняет гнездо по инерции. В самом начале нереста очень агрессивен к самке, может пару кругов погонять её без перерыва, злобно стукая. Наверное, демонстрирует свою силушку богатырскую, родительский потенциал, но самку в этот момент очень жалко. Потом они как-то находят общий знаменатель, и она добровольно сама к нему к гнезду приплывает, и с большой охотой. Вообще, самка не такая уж и беззащитная, может ему сама надавать на орехи, если захочет, ведь толще и крупнее. Она у меня половину аквариума считает своей и самца туда не пускает (к другим рыбам это не относится). Когда они встречаются на границе территорий, то кто-нибудь из них встает свечкой, хвостом кверху, (обычно тот, на чью половину аквариума направляется нарушитель) это у них как стоп-сигнал: ни шага дальше - покусаю!
В хороших условиях они к нересту готовы в любой момент, и начинают почти сразу, как сделаешь подмену воды. Самец даже не удосуживается пузырей напузырять, предпочитает сделать это потом, уже с плавающей икрой. А если делаешь подмену каждую неделю, то и нерестится могут каждую неделю, но обычно, если предыдущий нерест был удачным, то самцу ещё не до того.
Единственным минусом этих рыб считаю их подверженность гексу. Одну самку я потеряла через несколько недель после покупки, одну смогла вылечить, у неё теперь железный кишечник (тьфу-тьфу-тьфу! тук-тук-тук!), а вот самца не получилось, лишь только какая поблажка в диетическом сбалансированном питании, и сразу слизью какает.
Ну, можно сказать ещё, что два малька у меня каким-то чудом доросли в отсаднике до сантиметрового размера и теперь спокойно плавают в общаге с папой и мамой, и рамирезками, но кормить приходится пока отдельно.
В общем, в ста литрах пара небольших гурами вполне могут жить.

2016-08-2424/08/2016 17:31:43
#2263084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Танянечка

Красные гурами? Это небось гибридная лябиоса. Они по 10см растут.
2016-08-2424/08/2016 23:05:39
#2263215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
5 дн.

Это небось гибридная лябиоса. Они по 10см растут

Если они уже нерестятся три месяца кряду, то сильно намного больше не вырастут, и так взрослые. Даже самка растет уже только в толщину, а самец... самец затянутый слегка по болезни, в магазине потом видела такого же взрослого чуть-чуть больше и немного более упитанного. Насчёт гибридности не знаю, я свечку не держала, но покупала под названием "красный гурами", а паспортных данных не спросила, и, скорее всего, это она и есть - гибридная колиза-лябиоза, но 10 сантиметров для неё это уже эксклюзивный коллекционный экземпляр. Даже лялиусы на витрине больше моих гурамиков. Чудесная рыбка.
2016-08-2525/08/2016 19:41:44
#2263455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Танянечка

Фото в студию. Красных гурами в природе не существует, к тому же таких маленьких.
Это либо лябиоза, но размер для неё маловат, либо это медовый гурами золотая форма.
2016-08-2727/08/2016 12:31:43
#2263866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
5 дн.

Уходим от темы же.

Это вы мне докажите, что они десять сантиметров вырастут, пока я наблюдаю обратное.
Ну ладно, как в природе дела обстоит, я не знаю, а в интернете они существуют, вот пруффы (да простят меня админы, если я чего нарушила):
вот тут: максимальная длинна - 5 см http://ptichka.net/l...
вот тут: чуть больше 6 см. http://tvoy-akvarium...
вот тут их продают и обзывают в тексте и гурами и колизой и лябиозой, но максимальный размер указан как 5 см. http://www.nanofish....
Думаю, что фразу

не существует, к тому же таких маленьких.
можно считать недостоверной.
Теперь пойдём по красной лябиозе, что там поисковик найдёт? Первые две ссылки копипаста одна со второй, где не указан размер взрослой рыбы и потому мы не можем их использовать в дискуссии, а в третьей ссылке фото явно не той рыбы, которая у меня в аквариуме плавает. То есть, запрос "красная лябиоза" ничего конкретного не найдёт, нет такой рыбы))) Простая лябиоза есть, а красная очень хорошо прячется. При этом про простую лябиозу написано, что не больше 7-8 см вырастает. Опять же, до десяточки не дотягивает. Может вы мне покажите, где они десять сантиметров растут? Неужели мои рыбы в ста литрах своим микроразмером поломали вселенную? Простите. Ну не нашла я ни одной статьи, где было сказано про десять сантиметров.
_____
А то что в природе не существуют... синие гуппи в природе тоже не ловятся, и красные дискусы по амазонке не плавают, но никто же не плюётся в их сторону.
А то, что это гибриды - ну и что? Ну, бывает, но разве из-за этого можно к ним относится как к мусору, как ко второму сорту рыб?! При этом у меня растут два малька, уже два сантиметра, уже сушку пробуют, уже концы плавников окрашиваются... а разве гибриды размножаются? Говорят, что стерильные они. Что же, вырастут, посмотрю, передадутся ли им по наследству гены красной шкурки, ведь это тоже сейчас под вопросом.
___
фото сделано почти на утюг, извините за качество
красные гурами
красные гурами
красные гурами
полуторамесячный малёк красного гурами на фоне папочки и вилки с крапивой
2016-08-2727/08/2016 13:38:06
#2263890



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top