go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Москва
9 года

Население в 110л

Подскажите пожалуйста, можно ли в 110л следующее население:

1. 2 скалярии;
2. 2 жемчужных гурами;
3. 4 барбуса денисона;
4. 2 анциструса
5. 1 лабео
6. 5-6 мелких харациновых

Планируется так же много живых растений(хемиантус куба, эхинодорусы, криптокорина, анубиасы, роталлы, погостемон)

2011-06-1717/06/2011 10:42:03
#1443837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation
3 года

Пункт 4 плюс пункт 6 несколько раз

2011-06-1717/06/2011 11:11:00
#1443845
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение alexsadom
Пункт 4 плюс пункт 6 несколько раз

Вот прямо люблю я такие советы. То, что кол-во харациновых увеличить стоит - это да. А вот анцев... Под парой анцев автор, видимо, подразумевает самца и самку. Выбор отличный. А теперь прикинем, что будет, если кол-во анцев увеличить? Как вы думаете? Если удосужиться прочесть парочку статей и несколько тем на форуме о совместной жизни анцев-самцов, то мы быстренько поймем, что жизнь совместную они любят. Да так любят, что перегрызться готовы от любви. Особенно в 110 литрах, где и спрятаться толком не выйдет.
Автору: кол-во харацинки смело увеличивайте до 13-15 особей, стайкой им лучше, анцев так и оставьте вдвоем (самец+самка, как я уже говорил), денисони я бы убрал, как-то не вписываются они, тем более, что жить барбусня любит стаей, а в такой объем много денисони не впихнешь (ну, только если вы банки со шпротами любите). Остальное как есть вполне можно оставить.
2011-06-1818/06/2011 08:38:36
#1444216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Илья97

Пункт 4 - это пара анциков
плюс
Пункт 6 несколько раз - это дюжина харацинки
Что тут непонятно?
2011-06-1818/06/2011 09:48:19
#1444237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Илья97

Давайте советы, делитесь опытом (если считаете его большим), только большая просьба: больше никогда не комментировать мои сообщения.
Если у топикстартера возникнут вопросы ко мне, то обязательно постараюсь на них ответить.
2011-06-1818/06/2011 11:55:57
#1444279
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение alexsadom


Не растраивайтесь так, народ читает как правило, между строк.

Топикстартеру. От себя скажу.
Рыба не соответствует по условиям содержания, если создавать их с учетом жизненных пристрастий.
Барбусне Денисона, желательно течение создать хорошее, при этом тем же Гурашкам, оно противопоказано.
Опять же, рыба прыткая и не маленькая, аквариум 110 литров, видимо длинна его в районе 80 см., им вообще не подходит.
Анцы, то же в моем понимании не для этого аквариума, мое твердое убеждение, что содержать их в аквариумах менее 250 литров, это идиотизм.
2011-06-1818/06/2011 13:21:13
#1444302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Чейз

Анцики –это же не огромные птеры и воинствующие герики. ИМХО пара прекрасно уживется в этом объеме. Первый год своей жизни будут честно выполнять порученную работу по чистке банки. Потом конечно толку от них мало, зато детей начнут клепать. А дальше хозяин пусть сам решит: нужны они или нет
2011-06-1818/06/2011 14:37:29
#1444326
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение alexsadom


А Птерам, по моему глубокому убеждению, нужен аквариум от 500 литров, лучьше больше. Я не рассматриваю рыбу под фильтр, что бы она, там не здохла, я говорю о элементарном минимальном комфорте для рыб. К примеру Суматрикам, что бы им было комфортно, нужен аквариум в метр в длинну, т.е. не менее 200-250 литров. Даже если их там будет десяток сидеть и больше ни кого.
Что касается, порученой работе, то я опять же не рассматриваю рыб, как рабочую лошадку, по уборке территории. Аквариум должен работать так, что бы крепостнического право, не было. Т.е. чистятедят если, это их дело, нет, и фиг с ним. Юрьев день, я отменил давно.
Ну и разумеется красота подводного мира, не может выгледеть как -"Слон в посудной лавке" Должна быть загадка, кто, где то, от куда то выплывает, появляется, исчезает. В этом и есть философия созерцания подводно мира. А висящая сорделька, на боку 5 литровой кастрюле, это не комильфо.
Ну как то так

Изменено 18.6.11 автор Чейз
2011-06-1818/06/2011 16:00:26
#1444346
Нравится Flora
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Чейз

Раз мнения сторон сильно расходятся, предлагаю поискать альтернативу, например: отоцинклюсы или коридорасы.
По поводу эксплуатации рыбок, как чистильщиков: да ни кто же их не заставляет работать, жрать хотят вот и шоркают.
2011-06-1818/06/2011 16:22:15
#1444353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Москва
9 года

сообщение Чейз

сообщение alexsadom



Барбусне Денисона, желательно течение создать хорошее, при этом тем же Гурашкам, оно противопоказано.


Честно говоря, ради барбусов Денисона и затевается переделка аквариума, их хотелось бы оставить.
А вот остальное население подобрать к ним. Пара маленьких анцев пока живет с Акарами в 150л.
2011-06-1818/06/2011 17:05:58
#1444370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Москва
9 года

сообщение alexsadom

Чейз

Раз мнения сторон сильно расходятся, предлагаю поискать альтернативу, например: отоцинклюсы или коридорасы.


С коридорасами дело уже имел, эти подлецы подрывали растения под корень и те всплывали все время. Может 1 геринохейлус подойдет?
2011-06-1818/06/2011 17:07:55
#1444371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Москва
9 года

Чейз

Течение, кстати, будет приличное, т.к. стоит мощная помпа.
2011-06-1818/06/2011 17:11:23
#1444373
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kir
Честно говоря, ради барбусов Денисона и затевается переделка аквариума,


Оставляйте, я просто высказал свое мнение, основанное исключительно не на желаниях аквариумистов, а на чаяниях самих рыбок. Я не могу себе представить 15-20 см., юрких, денамичных рыбок, в сотне. Этот аквариум, хорошь для Вишневых барбусов. Хотя может являться минимальным объемом для таких Барбусят, как Суматрики, Алые, Огненные, Черныши и то с натяжкой. Тем более, что мощное течение, нужно малому видовому кол-ву рыб и уж ни как не подходит для отряда Лабиринтовых, любителей стоячих и вод со спокойным течением, где полно тех же стоячих зон и прочее....где они могут укрыться, нерестится, отдохнуть, и прочеее и прочее....Как собственно и многой харацинке, горные течения....... имхо. Впрочем удачи.

Изменено 18.6.11 автор Чейз
2011-06-1818/06/2011 17:33:33
#1444376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Москва
9 года

Чейз

А как быстро они растут? может какое-то время смогут пожить в 100л пока подростки 5-6см, а через какое-то время смогу подобрать им жилище по-просторнее.
2011-06-1818/06/2011 18:10:45
#1444388
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kir


Рыба растет вся быстро, в зависимости от кормления разумеется. Пожить конечно смогут, и даже жить долго смогут и в Вашем объеме, при условии чистой воды и хорошей, взвесь они любят, течения, и прочее......Им желательно хорошую фильтрацию поставить и что бы кислороду было в достатке. Т.е. если временно, то готовьте им литров 250 хотя бы.
А так, дело ведь не в см., дело в стремительности и месте для того же стремительного плавания, это их жизненное кредо. Вот это и есть главное, на что должен обращать внимание аквариумист. т.е. не на то, что сдохнут они согласно азотному циклу или нет и какой там фирмы и крутости фильтр поставить. А именно, главенство, должно быть по пристрастиям рыбы, что бы она могла удовлетворить потребности, которые заложены природой в генах и развивались сотни и миллионы лет.
Как пример, мне нравятся Малабарские Данюшки и даже жили у меня лет этак с 20-25 назад. Сейчас, то же хочется их иметь, но я не могу себе позволить, обречь их на хреновую жизнь в 120 литрах, при длинне 80 см. Не их этот водоем, маловат. Т.е. хочется, а неможется. И нри какого отношения та же фильтрация, которая как на форумах говорится, может позволить, не только увеличить кол-во рыб, но и посадить большую по размеру рыбу в аквариум. Для меня не позволяет, потому что хочется сохздать такие условия, при которых мне рыбкам в глаза не стыдно было смотреть.
У меня на пример сейчас в 80 литрах, сидит стайка Родостомусов из 10 особей, 5 Вишневых барбусов и пяток самцов Гуппех. Все, я туда больше ни кого не посажу и аквариум к слову, весьма интересно самотрится. проходишь мимо, вроде иногда кажется пустым. приглядишься, стайка Родосиков шмыгнула за корягу. из за куста шмыгнули и исчезли Вишенки. Только Гуппехи зависают так и хоть и не все, но частично на виду. Т.е. есть некая изюминка, загадка, позволяющая задуматься над бренностью жизни, познать не познанное, увидеть не виданное. Т.е. есть некая гармония, которая дает возможность просто оторваться от действительности.
Ну как то так.


Ну и как пример противовеса допишу.
Есть такая рыбка, Астронотус. Так вот, в моем понимании, в квартире, не возможно установить соразмерный аквариум. для даже сносной жизни их. И это не что иное, имхо, как просто глумление на животиной, какой бы так кто фильтр не запирдолил.

Изменено 18.6.11 автор Чейз
2011-06-1818/06/2011 18:51:26
#1444411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Kir


барбус денисна при нормальном развитии должен вырасти минимум до 10 см и минимум стая 6 штук .даже не пытаитесь
2011-06-1818/06/2011 19:03:03
#1444416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Москва
9 года

Чейз

Спасибо большое за подробное пояснение, я раньше не задумывался о таком понятии, как пространство для плавания. Наверное, прийдется "отложить" барбусов до появления большого аквариума.
А как вы думаете, если убрать сильное течение можно заселить пару жемчужных гурами, 5 тернеций, 10 родостомусов, 1 геринохейла или 1 лабео?
2011-06-1818/06/2011 19:10:50
#1444418
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kir
[А как вы думаете, если убрать сильное течение


Можно конечно. Только по поводу Гирика, пусть скажут другие, я их не держал, поэтому моя информация, не основанная на опыте, может быть не объективна и даже не верна.
И к слову, Гкрашкам, весьма необходимы хорошие травные заросли, коряжки. Рыбка красивая и эффектная, но опять же в моем понимании, когда их в меру. я всегда держал Жемчужок в кол-ва две штуки, было как то и три, но не больше. Они когда выплавают среди мелочи или средней рыбки, создается впечатление естественности. Т.е. на контрасте мелкого и вдруг большое. Весьма привлекательное зрелище. Т.е. они великолепно разбавлют и оживляют пейзаж и создают некую ауру пространственности. Это как по телекк смотришь океан, рыбки плавают и вдруг акула и несколько появляются. Но он сразу прекращает быть превлекательным, когда появляются их товарки и вид забивается кучей больших тел. Мелочь как бы пропадает из поля зрения, хотя и крутится рядом.
Ну как то так.
2011-06-1818/06/2011 19:25:34
#1444423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Kir

Скажу за гериков. Рыбка крупная, своенравная и территориальная. Копошится в траве, занимается своими делами, не обращая ни на кого внимания, и тут в момент превращается в агрессора, начинает гонять всех и вся. Родню не терпит, вплоть до убийства. У Лабео примерно такой же нрав.
Рассмотрите отоцинклюсов. Мелкие, стайные и полезные. Да, полезные, что бы там не говорил Чейз про
Крепостное право. Мы и так рыбок ради своего удовольствия, когда то лишили свободы и всех гражданских прав, заменив их РОДНУЮ пусть даже мутную лужицу на банку из оптивата с супер системой фильтрации.
Так почему не использовать их природные инстинкт себе во благо.
2011-06-1818/06/2011 20:34:46
#1444447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Мытищи
10 года

сообщение alexsadom
[q]Kir



Добавлю. У меня таки исчез один герик, при чем больший. Видать мелкий замочил его, и "кто то" его съел, что я и не заметил. Лабео такие же. У меня было 3, купил по незнанию и без совета. Война была страшная. Одного отдал, два уживутся, при условии, есть где спрятаться. Если встречаются, то начинают "танцы" и погони. За счет этого ущемления один растет на ура, второй гораздо меньше. Так же было и у гериков.

Изменено 18.6.11 автор Bahmei

Изменено 18.6.11 автор Bahmei
2011-06-1818/06/2011 22:21:42
#1444496
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение alexsadom


Я не об этом говорил. В темах проскакивает регулярно советы, купите сомиков, они избавят Вас от водорослей, ну типа швабры, которая самому аквариумисту может на фиг не нужна.
Экспромт.
Можно лишить свободы, но дать возможность жить нормально. А можно лишить свободы и создать карцер, с супер системой фильтрации и наслаждаться своим величием, запихнув рыбу, где ей нужно изогнуться в букву зю, что бы развернуться (обобщил) , где она даже сдохнуть не может по " человечески", потому что появились знания азотного цикла и можно уплотнять, пихать, совать, обеспечив солидной фильтрацией. Они бедные даже самоубийством сейчас покончить не могут, хоть и регулярно пытаются, забившись в угол и видя во снах, просторы которых их лишили и взамен предоставили вместо воды и возможности перемещаться, мощную систему фильтрации в загоне с гулькин фиг, где даже лужица кажется океаном, дышащем свободой и вспоминается с горечью в рыбьих головках, на которые льют всякую дрянь в изобилии, залечивают до безумия и называют все это аквариумистика…запах свободы и счастья передвижения, не тыкаясь повернувшись в стекло.

Вот здесь, есть и свобода и возможность плавать и поиграть в прятки, и отдохнуть в тенечке, зная, что ни кто не побеспокоит и найти живого и свеженького червячка, поохотиться за Дафнией, хоть и нет ни супер современной и вообще ни какой фильтрации.
для форума
&mode=search


Гы….Скажите, что им там плохо и Вы мой враг на всю жизнь. Это кусочек 80 литрового аквариума.
Понимаете, о чем бмшь я?
Понимаете, хорошую и полезную вещь, фильтр, превратили в орудие пыток. И группа безумцев, ставят жуткие опыты по выживаемости, увеличивая не объемы воды, а увеличивая и усовершенствуя систему фильтрации. которая в идиале, должна стать благом, а в результате стала уродливым орудием по обеспечению жизни там, где ее не может быть и над теми, кому такая жизнь даже в страшном сне присниться не могла.
Во как сказал...!

Изменено 18.6.11 автор Чейз

Изменено 18.6.11 автор Чейз
2011-06-1818/06/2011 23:45:58
#1444524
Нравится Flora
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Чейз

Да, Вы смогли создать прекрасный мир, где никто никому ничего не должен, не надо никого использовать и жизнь течет сама по себе. Высший пилотаж.
Но ведь создать идеально сбалансированную систему очень сложно, особенно когда рыбы в банку сажают побольше, покрупнее и т.п. ошибках, да и после запуска она долго остается нестабильной. Одним из первых индикаторов дисбаланса станут водоросли. Не вижу ничего дурного в использовании некоторых видов, у которых особый способ питания, а рацион составляют всякого рода обрастания. Не думаю, что эти рыбки будут чувствовать себя плохо или ущербно, даже если я повесил на них ярлык « чистильщик», когда вокруг столько еды и есть место поплавать. И наблюдать за ними одно удовольствие, и помощь аквариумисту какая-никакая будет.
Считаете меня эксплуататором рыбьего труда? - Дело Ваше.
2011-06-1919/06/2011 10:54:29
#1444598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Но ведь создать идеально сбалансированную систему очень сложно,
потому что:
рыб в банку сажают побольше.
пара-тройка чахлых кустов растений.
Кормят на совесть.
Постоянно меняют воду.
И вообще постоянно эту систему "теребят"...

Изменено 19.6.11 автор Vlad74_ru

2011-06-1919/06/2011 12:46:52
#1444640
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение alexsadom
Но ведь создать идеально сбалансированную систему очень сложно, особенно когда рыбы в банку сажают побольше, покрупнее и т.п.


А зачем?, вот главный вопрос.


сообщение alexsadom
Считаете меня эксплуататором рыбьего труда? - Дело Ваше.


Я же выше уже пояснил!!!
Поясню то, что я имел ввиду.

С незапамятных времен, крестьяне были свободны в своем выборе. могли менять хозяев, могли работать на себя, могли менять место жительство после т.с. страды и прочее и прочее....
С времен годунова, в Юрьев день, было объявлено крепостное право. Где крестьяне лишались своих привелегий (читай выше) и были закреплены за хозяевами.
Но, самое главное и еще раз но, от этого они не перестали быть крестьянами. Они не перстали пахать замлю, содержать и ухаживать за скотиной и прочее и прочее и прочее.....
Т.е есть большая разница, когда заводят животину, которая по душе и корая становится любимцем в семье. И когда заводят животину, по чьим бы то ни было идиотским советам, только для того, что бы она почистила стекла и подъела еще какую то водоросль. Это не швабра и не пылесос, это живое создание. что касается водорослей, так у меня нет сомов, но и нет водорослей и я ни когда не заведу то, что мне не нравится или к чему я равнодушен. Ибо нет ни чего худшего, чем то же равнодушие, по отношению к живому существу.
поэтому нравится, бери, но не потому что кто то, должен или может работать как уборщица.
читайте темы, цитиру.ю по памяти примерно, "Заведите сома, он избавит Вас от водорослей, потом можете отдать или типа выкинуть" и т.д. и с другими видами рыб, присутствуют такие же примеры.
Нужно дальше продолжать?
""запускайте " аквариум Гуппехами, потом замените их на благородную рыбу"
Еще нужно?
И что странно, это все говорят люди в здравом уме надо понимать.
2011-06-1919/06/2011 14:13:03
#1444682
Нравится alexsadom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Чейз

Зачем? Получается обычно как: вроде дельный совет получил, статью толковую прочитал, а сделал все по своему. Тут ничего не поделаешь, когда «хочу» намного сильнее чем «могу». Здравый смысл отключается полностью, дальше делаются ошибки, потом возникает куча проблем. Сам через это прошел, многие прошли и многие еще пройдут.
2011-06-1919/06/2011 20:37:59
#1444917



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top