go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
3 дн.

Помогите, пожалуйста, с населением в 75 литрах (страница 2)

Дано:

Аквариум:
- 75 литров
- внутренний фильтр Eheim Biopower 160, 550 л/ч;
- куча растений.

Население:
- 2 мешкожаберных сома, затянутые (длинна около 12 см);
- 9 барбусов мутантов;

В аквариуме перенаселение по стандартным параметрам.
Но, на сколько я знаю, эти параметры не учитывают мощность фильтра и наличие растений.

Верхняя половина аквариума пустует, хотелось бы и там видеть кого-то из обитателей.
Когда ещё не знала всего того, что знаю сейчас, в зоомагазине, в соседнем городе, оставила заказ на моллинезий жемчужных велифер, 1 самец и 2-3 самочки. Это было больше месяца назад. Только что заказ пришёл.

Вопрос:

Признаться продавцам, что была молода-глупа-неопытна и отказаться, испортив отношения с единственным поблизости магазином с акватоварами или взять?

Фильтр мощный, растений полно, в верхней части аквариума, всё равно, никого нет...
Или я сама себя обманываю и норма по литражу на см тела рыбы не зависит от фильтра/растений?

Изменено 6.11.20 автор Аря
2020-11-0606/11/2020 13:02:42
#2835275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Аря
Отдала.
В аквариуме раньше была крупная галька, он к ней привык. Когда поменяла грунт на пропант, в анцитрусе проснулся ландшафтный дизайнер))) Он ТАКИЕ курганы посередине аквариума возводил - египетские пирамиды нервно курили в сторонке)))

Мои не феншуйничают - при наличии 4-х коряг и кучи домиков - трубок и кокосов им хватает места для пряток. Бывает роют под большой корягой, но галька им тяжеловата и больших перестроек нет.
Хотя вытаптывают такие тропы, что ничего там не растет.
По азотистым - надо добавлять биофильтрацию либо добавить плавающих растений типа пистии и роголистника, потребителей нитратов.

Изменено 6.11.20 автор Адочка
2020-11-0606/11/2020 14:41:54
#2835329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
3 дн.

Человек Разумный


Эм, а почему Вы считаете, что мои рыбы страдают?
Все сыты, корм разнообразный, тесты NH и NO2 показывают по 0, мешкожаберные с укрытиями, мутанты с поляной для игр, растения есть.

Слушайте, а почему тигры / крокодилы / питоны не едят туристов, которые с ними фотографируются?

Мешкожаберные сытые и пожилые, им лет 12-15, точно уже не помню.
Я была вместе с бывшими хозяевам (это мои знакомые) при покупкой этого аквариума, по этому знаю возраст сомов, они этих сомов вместе с аквариумом и покупали.

Не-не-не, перегибаете палочку)))
Простите, но перегибаете, особенно с паника-мы-все-умрём касательно внешника.
Моллинезии же мальки, пока они вырастут и дадут серьёзную нагрузку на фильтр - внешник уже заселится бактериями. Но внешник приобретаться не планируется, по этому...

На чём основываются Ваши столь трагические прогнозы?..

Кстати, в том фильтре, что стоит сейчас, 3 отсека, в одном из которых керамика, как раз для колонии бактерий + в аквариуме мелкий грунт, на данный момент всё работает без сбоев.

Изменено 6.11.20 автор Аря
2020-11-0606/11/2020 14:57:51
#2835340
Нравится Василий 12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

afedorow
если подростки, так и то не сожрут


держали мешкожаберных?

опять опыт из интернета за истину выдаете?

сколько можно уже...

Аря
взять?


вы склонны изначально взять. значит, берите новую рыбу. мониторьте тестами, если так нитрита боитесь.

скорей всего, никакого нитрита не будет.
2020-11-0606/11/2020 15:14:01
#2835349
Нравится Ликвидатор
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Аря
На чём основываются Ваши столь трагические прогнозы?..


Смайлик :)

Ну точно не на: "Слушайте, а почему тигры / крокодилы / питоны не едят туристов, которые с ними фотографируются?" подобных умозаключениях, ибо я в здравом уме не стал бы даже с перекормленным и обколотым тигром обниматься, потому как одним ударом лапы, из за неприглянувшемуся сему крупному хищнику моего запаха или цвета кроссовок, он вполне способен сделать меня инвалидом Смайлик ;)


Паники никакой нет и небыло, я просто описал возможные последствия, которые могут произойти, а могут и не наступить, вы в праве либо прислушаться к моему мнению, оспорит его, не согласиться, либо прислушаться к любому другому мнению, изложенному выше, ваше право, равно как и моё не вдаваться в обоснование того что я написал.

Поступайте как знаете, ваш аквариум, вам и рулить Смайлик :)
2020-11-0606/11/2020 15:14:20
#2835350
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аря

Подскажите, пожалуйста, как меняется характер и здоровье у барбусов при перенаселении?
Если, естественно, никаких скачков азотисных не будет.


Что подразумевается под перенаселением?
2020-11-0606/11/2020 15:15:33
#2835351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
3 дн.

tihjawi
держали мешкожаберных?


Из рассказов предыдущих хозяев аквариума:
при двух мешкожаберных в 75 литрах пропадали ампулярии, неоны и гуппи. С тернециями и меченосцами - проблем не было. Меченосцы и тернеции просто умирали (хз от чего) и их трупики выбрасывали.

Из моего опыта и наблюдений: когда мешкожаберные кормились вместе со всеми, т.е. утром сухая дафния в кормушку, они съели одного неона (мне досталось 2 штуки), но он был вял и, подозреваю, болен т.к. плавал боком. Т.е. мешкожаберные повели себя как падальщики, а не как хищники. Это подтверждает и то, что при наличии мальков барбусов пропадали ампулярии, а не мальки. После изменения режима кормления пропажи прекратились.


tihjawi
вы склонны изначально взять. значит, берите новую рыбу. мониторьте тестами, если так нитрита боитесь.
скорей всего, никакого нитрита не будет.


Да, склонна, но лишь по одной причине: рыб привезли специально под мой заказ. Т.е. если покупка снежинок приведёт к дискомфорту всех жителей аквариума, то я откажусь от покупки.
2020-11-0606/11/2020 15:26:07
#2835352
Нравится Василий 12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

Аря
Да, склонна


вот вы и ответили на свой вопрос. берите!

Лет 20 назад, еще в подростковом возрасте, у меня было в 90 литрах два мешкожаберных, которые были ну где-то 12-15 см. Тоже не очень крупные, так вот вместе с ними плавали гуппи, очень много, которых они любили жрать. Впрочем, меня это устраивало. Потом сомы были отданы. Больше я с этой стремной рыбой дела не имел, впрочем, если нравится, то и на здоровье.
2020-11-0606/11/2020 15:30:16
#2835355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
3 дн.

Человек Разумный
ваше право, равно как и моё не вдаваться в обоснование того что я написал.


Ммм, ну вот смотрите, мне тут каждый второй говорит, что мешкожаберные жуткие машины убийцы, представляющие угрозу даже для хозяев и их срочно надо отдать. При этом, как я понимаю, данные рекомендации базируются на информации из сети и те, кто их даёт, не держали данный вид рыб. Мои опыт и наблюдения говорят мне, что именно в этом аспекте проблем не должно быть.

Дальше, Вы описали жуткую картину со страдающими (так почему же) рыбками и рухнувшим циклом. Всё же мне хотелось бы узнать, на чём базируется данный вывод/прогноз.

Не сочтите за труд, объясните))) У меня нет цели поспорить, у меня цель понять.

Чейз
Что подразумевается под перенаселением?

Сокращение количества рекомендованных литров на одну рыбу.

tihjawi
вот вы и ответили на свой вопрос. берите!


Ой, да ну бросьте)) фраза вырванная из контекста - так себе аргумент)
Так и эти ели ампулярий, гуппи и неонов когда жили на подножном корму.

Ещё раз: меня беспокоит перенаселение, а не совместимость.
2020-11-0606/11/2020 15:34:41
#2835358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

Аря
меня беспокоит перенаселение


вас беспокоит не перенаселение, а непонятно что. вам уже сказали все что можно. чего вы еще хотите прочитать?

вы же сами хотите забрать эту рыбу, или если сейчас придет, к примеру, какой-то другой форумчанин, и скажет: нет, не пойдет, все умрут! то вы не будете новую рыбу брать?

берите новую рыбу. нитрит до критических значений не поднимется если не давать расти аммиаку. если полезет аммиак просто подменивайте не один раз в неделю воду, а два раза.

перенаселение будет в любом случае. но здесь у многих есть аквариумы с перенаселением, у меня в том числе. как-то живем.
2020-11-0606/11/2020 15:37:56
#2835359
Нравится Kapsya
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аря

Сокращение количества рекомендованных литров на одну рыбу.


Нет таких рекомендаций, то что пишут, это полнейший бред. При чем давно и много раз тут обсуждаемый. Там получается, что на Астронотуса нужно 15 л. и т.д

Перенаселение, это
1. Когда среда в аквариуме (без фильтров) справляется с переработкой всего. При этом "излишки" идут на корм растениями, а не водорослям.
2. Когда рыба сажается не соответствующего размера.(это с натяжкой)

Сколько рыб, скажем среднего размера, на какой то объем можно посадить, что бы не киркнулась среда в целом ( баланс) Вам тут мало кто скажет, если только форумчане из середины прошлого века)))
Собственно, выше я уже дал ответ.
2020-11-0606/11/2020 15:47:13
#2835369
Нравится Аря, MBK, Инед
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Аря

1. Именно на своих знаниях о этих рыбах, хищниках. В Хищника который стал не хищником от пережора или старости я не верю, у меня помимо рыб старый больной кот, 20 ти лет, который всё равно ловит мышей несмотря на отличное кормление, отсутствие половины клыков и весьма преклонный возраст, и немолодой уже фокстерьер, лапочка душка, мягкая подушка, который при всём при этом спокойно может укусить даже руку его кормящую если ему что то причудится или настроение вдруг не в дугу.

2. Сомы мешки у вас - затянутые, страдают - они, они типа фриков, выращенных в бочке уродцами... Мелким барбусам не может быть комфортно рядом с крупным даже в вашем случае хищником, они конечно вам об этом не расскажут, но как бы вы чувствовали себя, прячась от непогоды под огромным слоном, который может просто сесть не заметив вас, и вы - никому не нужная кроме мух лепёшка?

3. Ваш уютненький и устоявшийся аквариум - на мой взгляд - на пределе, растения, обеспечивающие стабильность, на мой взгляд опять же - недостаточная гарантия, они могут заболеть и сами собой вызвать перекос в балансе аквариума, грунт могут внезапно перекопать сомы, они непредсказуемы в своём поведении, фильтр у вас... ну я выше о нём писал... И как вы думаете, как вы справитесь со всем этим?

Опять же может ничего и не случиться, и вы и рыбы будете долго и счастливо любоваться друг другом, но я - перестраховщик.

Итак допустим, мои прогнозы, не дай Бог, начнут сбываться, справитесь?

Чейз имея опыт - легко, он знает что делать, он "в аквариумах вырос", приобрёл колоссальный опыт, а вы?

Я уже писал вам выше как и многие здесь о перенаселении, мнения разные, но они есть Смайлик ;)

Изменено 6.11.20 автор Человек Разумный
2020-11-0606/11/2020 15:54:23
#2835374
Нравится Kori, Kapsya, Аря, Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
3 дн.

tihjawi


*мысленно посчитала до 10*

В посте озвучена просьба дать рекомендации исходя из а) устойчивости системы, б) комфортного прибывания такого количества рыб в аквариуме. Вопроса о совместимости не было, но я уже вторую страницу всем рассказываю, что конкретно эта пара мешкожаберных не представляет угрозы. Замете, я это делаю без эмоций и переходов на личности.

Ваши рекомендации "не брать" основывались исключительно на "стрёмности до ужаса" мешкожаберных, ни про систему, ни про количество рыбы на 1 литр Вы не писали.

Простите, но я не склонна принимать во внимание рекомендации, которые даются не по теме вопроса. Дальше Вы уже который комментарий подряд вырываете слова из контекста и переходите на эмоции.

Я Вас услышала, помимо Вас, я хочу узнать аргументированное мнения и других участников данного форума.
Пожалуйста, остановитесь в своих порывах. Ни сколько не сомневаюсь, что они благие.

Спасибо.

Чейз


Поняла Вас, спасибо, буду думать.
В любом случае ответ магазину я ещё не дала...

Человек Разумный


Поняла Вас, спасибо за развёрнуты ответ, буду думать.

P.S. У меня тоже есть старый больной кот 20 лет отроду, и прокушенная им (в его молодости) на сквозь моя рука. Сейчас ему даже мух ловить лень))) На данный момент барбусы живут с мешкожаберными уже 2 месяца, заселены были мальками. Предполагаю ещё, что они не были схомячены из-за присутствия, в этот период, анциструса, который строил мешкожаберных и держал их в страхе. А сейчас уже барбуса крупноваты для них.

Изменено 6.11.20 автор Аря
2020-11-0606/11/2020 16:04:46
#2835376
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Sweden
4 час.

Аря
Вопроса о совместимости не было

Но вопрос главным образом именно о совместимости. Содержать рыб в постоянном стрессе как увертыватся от парочки хищников в ограниченном стеклянном ящике? Даже если мешкожаберные так затянуты и слабы, что всех не сожрут, это все равно ведет к потери природной устойчивости к всяким заразам и болезням. Оно того стоит?
А насчет перенаселения - почему затянутые сомы хоть немного но непоправились? Это тоже одна из примет что с условиями не все оптимально и следует все хорошо продумать, улучшить. Отселить несовместимых, выбрать что больше всего хочется и создать рыбам нужные условия, прежде чем добавлять там новых рыб. Еще вариант - для сомов можно завести отдельный им подходящий аквариум. Иначе до скорой встречи в разделе по болезням.
2020-11-0606/11/2020 16:09:08
#2835388
Нравится Kori, paln1, MBK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
3 дн.

Инед


Учитывая возраст сомов, подозреваю, что темы про болезни не будет, они просто умрут от старости.
Про стресс: барбусы от стресса меняют цвет, так вот при моём приближении к аквариуму - они бледнеют и опускаются на дно. Я очень много всего меняла в аквариуме в последний месяц, по этому и такая на меня реакция. На мешкожаберных они ни как не реагируют, более того, спят над их корягой и когда я подмениваю воду - прячутся под этой же корягой. Собственно на этом и базируются мои сомнения о постоянном стресси в жизни барбусов.

Кстати, не поняла про "непоправились" касательно сомов.

Судя по тому, что я читала про моллинезий - рыбка не из пугливых, но какая будет реакция конкретно у этих и конкретно в моём аквариуме - ммм, если бы я знала, не создавала бы эту тему.

Мне проще отказаться от покупки, чем искать новый аквариум для мешкожаберных из-за: а) того, что они мне безумно нравятся, б) их возраст, в) они ужились с барбусами, или барбусы с ними =)

Именно последнее и является для меня аргументом, что, с точки зрения совместимости, проблем не будет.

В любом случае спасибо.

Изменено 6.11.20 автор Аря
2020-11-0606/11/2020 16:22:31
#2835397
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аря


Давайте попробую так пояснить.

Нет понятия совместимости, как и понятие см рыбы на литр или лапоть... (Цихлы не при чем тут)

Пример.
Я захотел завести Неонов и потом Гуппей.
Пошел в магазин, купил мха и прочее...В общем аквариуме, Барбусятнике, я посадил мох в нужных местах, рассадил растения, пустил вплавь щитолистник....Подождал пока все примет приемлемый вид и только после этого посадил Неонов. Для них была создана некая среда обитания, при которой им будет более менее хорошо.
Так же было и с Гуппями. Пока там не образовалась нужная среда, я их не садил.

Аквариумистика не терпит суеты. Все неспешно делается и продумано. Тогда и проблем меньше возникает.
Пушистик не при чем))) Чувствует себя хорошо, все такой же неугомонный)))
2020-11-0606/11/2020 16:26:03
#2835401
Нравится afedorow, MBK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
3 дн.

Чейз


Эм, я вот прямо сейчас словно с размаху налетела на стену)))

Я Вас поняла)) хорошо, что мне надо и где прочесть, что бы понять: есть ли у меня условия для заселения 3х молинезий в мой аквариум?

Изменено 6.11.20 автор Аря
2020-11-0606/11/2020 16:31:04
#2835404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
19 час.

Аря

Моллинезии, как и все живородки, достаточно неприхотливы к условиям. Конкретно молли любят немного подсоленую воду, но прекрасно живут и в пресной. У меня три моллинезии (Чейз наверное помнит) жили в 20 литрах, с эндлерами. И болеть-помирать не собирались. Мне пришлось их пристроить только потому, что меня положили в больницу. Надолго.
У вас шикарный аквариум и, если не считать сомов, я не думаю, что соседство с девятью стайными рыбками одной породы это перенаселение. Как и многих здесь, меня пугают только сомы. Просто у меня не было таких крокодилов, и я не знаю, насколько их наличие дает нагрузку на систему.
2020-11-0606/11/2020 16:54:18
#2835424
Нравится MBK
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

afedorow
Просто у меня не было таких крокодилов, и я не знаю, насколько их наличие дает нагрузку на систему.

Смайлик ;)
Не знаю как у тс, мой Птеригоплихт см. 20 ти, гадит даже когда спит в коряге, то есть постоянно, объёмы? Разовый какуль Смайлик :) - примерно с тощего среднего неона размером...
2020-11-0606/11/2020 17:02:36
#2835427
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
19 час.

Помню, меня за моллинезий в двадцатке Чейз, Воскресенский и Пайнт ит блэк чехвостили почище, чем за синий грунт в соседней теме Смайлик :D

Помогите, пожалуйста, с населением в 75 литрах
2020-11-0606/11/2020 17:03:52
#2835428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
19 час.

Человек Разумный
Разовый какуль Смайлик :) - примерно с тощего среднего неона размером...

Ахаха, вот посмеялся Смайлик :D

Всё же был у меня один крокодил. В ту же самую двадцатку купили с подругой малехонького сомика-перевертыша. Это был мой косяк, я не удосужился почитать о синодонтисах. Просто увидели и сразу купили. А когда он превысил в длину 7 см., я впервые задался вопросом - каким же он вырастет?
Кого добавить в аквариум


Пришлось отдать красавца в добрые руки, бесплатно. Забрали на следующий день после подачи объявления
2020-11-0606/11/2020 17:14:41
#2835430
Нравится MBK
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

afedorow
был у меня один крокодил.


Моё знакомство с монстрами началось с Каламоихта, который пережил три аквариума, два переезда, валяние на ковре за аквариумом в течении полусуток, кучу разных цихлид, всяческих размеров и степени агрессивности, исправно уничтожая их потомство, прожив в общей сложности около 15 лет. Смайлик :)
2020-11-0606/11/2020 17:22:56
#2835434
Нравится Kori, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
19 час.

После истории с сомом я как-то резко поумнел, начал читать статьи (очень много статей!) про аквариумных рыбок, растений, содержании аквариума. Наткнулся на канал "Водя ной" на Ютубе (ныне - "Гов...стый дядька аквариумист") и на этот форум. Теперь я даже травинку не куплю, не узнав всё о ней

2020-11-0606/11/2020 17:31:05
#2835435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
3 дн.

afedorow

Нагрузка не хилая, они поросята... Ещё и излишки корма любят ныкать в корягу и подъедать позже.
Я об этом узнала, когда один из барбусов, будучи ещё малявкой, выплыл из их коряги с остатками сомокорма во рту.
Сейчас они к ним в корягу уже не плавают, подозреваю, что получили по шее))) Вокруг, под, надо - сколько угодно, внутрь - ни-ни))
2020-11-0606/11/2020 17:46:24
#2835440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
3 дн.

Человек Разумный


Ммм, скажите пожалуйста, если бы я спросила про подселение мутантов к мешкожаберным, Вы бы тоже были против?
2020-11-0606/11/2020 18:01:02
#2835443
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Аря
Вы бы тоже были против?


Да. И я не Ммм Смайлик :)

Почитайте в интернете про:
Совместимость, условную совместимость, несовместимость аквариумных рыбок, ну и изучите, если найдёте что нибудь, про "а может"... Смайлик :) И на всякий случай : "А что будет...". Последнее - ваш случай Смайлик :)

Я сам сейчас занят именно "а может", не совсем ваш случай конечно, пытаюсь совместить Астронотусов и растения... Дело вероятно возможное, но невероятное по общей практике содержания Астронотусов... Что получиться - не знает никто кроме Бога, но он пока молчит Смайлик :) Думаю шансы 90% что растениям не выжить, но всякое бывает... Смайлик ;) Неделю уже - Анубиасы целы, Папоротники только поместил в банку, они понежнее, но пока целы... Как то так.
2020-11-0606/11/2020 18:30:03
#2835461



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top