go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Наши рыбки - нашими глазами (страница 2)

Дорогие друзья, предлагаю на этих страницах делиться впечатлениями о наших питомцах. Уверен, нам есть, что сказать.

Фотография для форума аквариумистов #467534



Итак. Начну, пожалуй. Ароматно пахнет кофе в чашке, над «шариком» горит светильник, из него на меня внимательно смотрит герой моего очерка, его величество Macropodus opercularis или попросту Макропод. Внимательный взгляд, плавные движения грациозного тела, изысканная окраска, никоим образом не избыточная, несмотря на разнообразие цвета. Глядя на него, хочется провести рукой по щекам, проверяя, гладко ли они выбриты и благоухая «Эгоистом» почтительно склонить голову перед этой удивительной рыбкой с такой долгой историей в наших аквариумах.
Первое знакомство с этой дивной рыбкой состоялось у меня, вскорости, после начала осознанного увлечения аквариумистикой. В тот период, внезапно осознав красоту аквариума с живыми растениями и изгнав постепенно весь «пластик» из сосуда, я принялся заниматься всяческим украшательством своего подводного сада, в том числе создавая красивую композицию из его обитателей. В нем плавали неоны, стайка особей из пятнадцати. Аквариум был густо зачажен растительностью. Идиллия, да и только. Но меня угораздило купить в него макропода. Ранее читал о нем, видел в продаже, но не держал, а хотелось. И вот, этот полосатый красавец начал осваивать мой аквариум. Месяца два все было хорошо, просто замечательно. Стайка сверкающих неонов, грациозно плавающий макропод. Но однажды подойдя к аквариуму, я увидел, как в толще воды испуганно мечется неон, лишившийся одного глаза. По неопытности я и подумать не мог, что причиной этого был макропод. Сочтя это случайным, трагическим событием, я не придал этому особого значения. Через пару дней, ситуация повторилась. Так больше продолжаться не могло, я притаился в кресле у аквариума и стал наблюдать. Неоны поредевшими рядами спокойно сновали в воде. Макропод возился в уголке возле фильтра. Через некоторое время, когда в аквариуме наступила полутьма, веточки роголистника тихонько качнулись, и из них показалось рыло макропода. Он наблюдал за плавающими невдалеке неонами. Затем этот черт выплыл из-за фильтра и медленно стал подплывать к неоновым рыбкам. В этот момент по грациозности он напоминал кошку, когда она приседает и собирается вся перед прыжком на воробья. Жаберные крышки немного оттопырились, вся рыбка налилась цветом. Передняя часть туловища макропода замерла, лишь хвост вместе с хвостовым плавником продолжили свое движение, относительно туловища рыбки. Резким движением, словно струна из натянутого лука, выстрелил макропод навстречу подплывающему и ничего не подозревающему неону. Последовал резкий удар рылом в область глаза и неон отчаянно отлетел в сторону. Горя от возмущения и негодования, я схватился за сачок и красавец лабиринтовый, был посажен в банку, а затем снесен в магазин. Экономическая жаба тоже имела место, в то время неоновые рыбки, стоили дороже, чем сейчас, не везде продавались и мне, элементарно было их жалко.
На долгое время я с ними завязал. Но подспудно, завести эту рыбку мне хотелось. Спустя много лет, макропод вновь засиял яркими красками в 60 литровом кубике, густо засаженном травой. Оказался он у меня совершенно случайно. Запустил я после определенного перерыва кубик, засадил растениями и через месяц, решил посадить в него рыбок. Придя в магазин к приятелю, среди витринных аквариумов заметил в одном из них одинокого макропода. Сантиметров пять, яркой окраски молодая рыбка. В магазин он попал случайно, с партией, ехавших в Тамбов рыбок, от которых отказались, когда они уже были в дороге и по договоренности с моим знакомым партию рыбок перенаправили к нему в магазин. Среди них в отдельном пакете сидели несколько макроподов, их быстро раскупили и к моему приходу в магазин остался один. Симпатия к нему возникла сразу, как только я внимательно вгляделся в эту рыбку. Она плавала в небольшом аквариуме и абсолютно не интересовалась происходящим по другую сторону стекла. Макропод был всецело занят изучением камешков на дне аквариума, губки фильтра. В итоге, по выходу из магазина, в пакете с водой сидела одна единственная рыбка, вместо стайки кардиналов, за которыми собственно и шел.
Этот макропод был интеллектуалом. Все время он проводил в изучении своих владений, неторопливо плавая по ним. Раз в день, заметив меня с пинцетом в руках, он неторопливо подплывал к стеклу и царственно разрешал себя покормить. Съев немного мотыля, которым я кормил его из пинцета, он отплывал и, не проявляя, дальнейшего интереса к пище продолжал биологические изыскания в месте своего обитания. Макропод рос, превращался в насыщенно окрашенного самца. За ним было интересно наблюдать. Ему было дано условное наименование – «Василий». Кормить себя, он именно разрешал, подплывая степенно к месту кормежки. Была в нем некая подкупающая интеллигентность, если хотите. Это был ярко выраженный индивидуалист, независимая от всех личность. И все бы ничего, жил бы, возможно, до сих пор, но произошла трагедия. Через некоторое время после запуска, подключил я этот кубик к системе СО2. При подключении керамического распылителя, не укрепил его, как следует к шлангу и когда был на работе, в один из дней, его сорвало и газ пошел в аквариум непосредственно из силиконовой трубки от баллона. Дропчекер стал отчаянно желтым, словно маяк сигнализируя о катастрофе в аквариуме. Все живое, за исключением растений полегло. Макропод был обнаружен на дне, за зарослями травы. Признаков жизни он не подавал, проведенные в течение 10 минут реанимационные мероприятия, заключающиеся в непрямом массаже сердца, результатов не дали. Была констатирована биологическая смерть.
Время шло. Кубик, после ремонта в квартире, возник в новой ипостаси. В нем прочно заняли свое место нанностомусы Бэкфорда.
Пустующая столешница в одной из комнат манила меня, как кота сметана. Там отлично бы смотрелся аквариум, так горячо любимой форумным людом шарообразной формы. После пары месяцев раздумий, был взят шарик на 20 литров. Через три месяца после запуска, стало скучно наблюдать за перлингом бурно растущих растений. Не хватало «движухи». В связи с чем, волею судеб я оказался на «Птичке» и стал примериваться к рыбкам. В качестве возможного варианта, сквозь трудно преодолеваемый приступ тошноты, я стал рассматривать тернеций-гло. Не сумев победить в себе естество, я уже хотел отойти от аквариумов знакомого продавца, но тут увидел у него в небольшом аквариуме в углу стойки, сидящих макроподов, коих там было много, все они были весьма и весьма плохо окрашены. Тем не менее, беру, решил я и прикупил пару, надеясь, что хорошее питание и витамины позволят мне добиться хорошей окраски рыбок. Временно они были размещены в одном шарике оба. Вполне ожидаемо, один из них, с порванным в боях с многочисленными собратьями за независимость своей территории в аквариуме на Птичке хвостом, начал прессовать другого, который поджав плавники, прятался за фильтром, в районе колокола с углекислым газом. Посмотрев на это, я принял решение, драчуна в связи с его превосходными брутальностью и эгоизмом оставить в шарике, а его трусливого собрата разместить совместно с нанностомусами, они плохому не научат, что и было сделано. Сейчас шарикообитатель стал немного крупнее, кушает с пинцета, отвечает хозяину взаимной привязанностью, настороженно вглядываясь в незнакомые лица, если бывает, что таковые подходят к аквариуму. В результате употребления кормов с астаксантином, замороженных, лиофилизированных кормов, добавления при кормлении поливитаминных препаратов, окраска начала проявляться во всем своем великолепии. Можно сказать, что он стал моим любимцем, сразу после криптокорин. Забавно наблюдать, как схватив сочного, смоченного в витаминном растворе, мотыля, он на несколько секунд цепенеет, а затем с удовольствием поедает поданное ему лакомство.
Второй макропод, попав в почтенное сообщество нанностомусов, многому научился у них, даже перегнал их в навыках выпрашивания пищи. Завидев меня издалека, он стремглав бросается к кромке воды у переднего стекла и отчаянно со скоростью ракеты Илона Маска начинает носиться от одной стенки аквариума до другой, при этом, периодически поглядывая на меня. Его вестибулярному аппарату можно позавидовать. В момент, когда течение создаваемое фильтром отключается, он, чувствуя это, подплывет к месту кормежки, волнуясь и подрагивая от нетерпения. Некоторых нанностомусов, плотной группой собирающихся вокруг него, он слегка «клюет», но я бы сказал, что это делается вполне безобидно, скорее, для вида. Скорость поглощения им пищи, поражает. На ум сразу приходит поговорка «В большой семье, плавником не щелкай». Окраска у него выправляется, но все же не такая насыщенная, как у его собрата живущего в отдельных апартаментах. Индивидуальность, индивидуализм, интеллектуальное интереснейшее поведение, присущая отдельным рыбкам «любовь» и привязанность к хозяину, которые присутствуют у него, делают Макропода одним из желанных жителей аквариума.

Изменено 9.6.20 автор Corsar

Изменено 9.6.20 автор Corsar
2020-06-0909/06/2020 10:47:48
#2789580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Corsar
Не хочется Вас расстраивать, но я тоже люблю кошек. Они прекрасно гармонируют с аквариумами)
У меня их две. Одна породистая, невская маскарадная, веселая и бесстрашная. Она любит вечерами сидеть и смотреть в 150 л акву, вместо вечернего сериала. Ей не надоедает. Рыбы привыкли и давно не обращают внимания, только парень дискус пока еще не понял, что кошки уже давно побились об аквариум лбами и пришли к выводу, что им его не разбить.
Вторая кошка больше двух лет гипнотизировала петуха в 25 л. Петух ее обожал. Когда она садилась рядом, он подплывал к ее морде, красиво распушал плавники и всем своим видом показывал, что она ему очень нравится. Поначалу, конечно, у кошки кровожадно капала слюна в ответ, но со временем она тоже поняла, что петух недоступен. А может, привыкла и стала считать за своего. У моего друга, к примеру, на балконе жили два голубя и они могли по его коту ходить, а тот продолжал лежать. В то время как если на балкон прилетали другие голуби, у кота сразу включался охотничий инстинкт.
Короче, спала моя кошка всегда вплотную к аквариуму с петухом, я даже положила ей там подушечку. Петух мне попался взрослым и уже очень заторможенным, он мог заснуть по пути от одного конца аквариума к другому, хотя чего там плыть-то в 25 литрах. Но при виде кошки менялся на глазах, становился буквально красавцем. Вся эта идиллия продолжалась до прошлой пятницы, когда петух внезапно помер, но кошка не успела этого осознать, т.к. мы уехали на дачу и пока сидим тут. Даже не знаю, что она скажет по возвращению, и еще не решила, сливать тот аквариум или нет.
2020-06-1515/06/2020 22:19:47
#2791898
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Corsar


Раз макропод такой любознательный и сообразительный, надо его обучить каким-нибудь трюкам. И ему в одиночестве будет не скучно, будет страшно занят и будет активнее идти на контакт.

Видео с ликбезом по дрессировке петушка


А тут заметка с видео, где дрессированный петушок прыгает через кольцо над водой
http://www.gubernia....

Забавно, что за компанию с дрессированными рыбками нагуглилось видео на рутьюбе про дрессированного "мужика, прыгающего через кольцо с ножами". Смайлик :)

Изменено 15.6.20 автор 0льчик

AngelaG
сливать тот аквариум или нет.
Макроподуса туда поселить Смайлик ;)
2020-06-1515/06/2020 23:53:05
#2791938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

0льчик
Раз макропод такой любознательный и сообразительный, надо его обучить каким-нибудь трюкам.


Не люблю цирк. Лучше я ему вслух Достоевского читать буду, а ближе ко сну "Времена года" вместе слушать будем. Так сказать, совершенствовать свое интеллектуальное развитие.


AngelaG
Не хочется Вас расстраивать, но я тоже люблю кошек. Они прекрасно гармонируют с аквариумами)
У меня их две.


Анжела, вы меня не расстроили, а порадовали. Не всем дано жить в такой гармонии с собой, рыбками и кошками.

P.S. зачем я его приучил к питанию с пинцета и тщательному пережевыванию пищи! Теперь невозможно созерцать садик в шарике. С какой стороны не встань, везде его физиономия маячить начинает.
2020-06-1616/06/2020 07:27:23
#2791974
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Corsar
Лучше я ему вслух Достоевского читать буду

У макропода и так нрав сумрачный, не надо ему еще и Достоевского в нагрузку
Лучше Пратчетта или Желязны
2020-06-1616/06/2020 09:35:24
#2791992
Нравится Button, shortwave, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Paint it black


Думаете, наслушавшись Достоевского, макропод уподобится Раскольникову?

Ветка роголистника дрогнула, как и тогда, на крошечное расстояние и два острых глаза уставились на проплывавшую невдалеке старую самку гуппи. Тут Макропод растерялся и сделал важную ошибку.
Опасаясь, что старая самка испугается его приближения и поймет его намерения, он слишком резко рванулся вперед, но запутался, в ветках роголистника и теперь наружу торчало его рыло.
Увидев это, самка было рванула за фильтр, но остановилась на полдороге, испуганно глядя на Макропода.
Видя все это, он, выпутавшись из веток травы, поплыл прямо на нее. Самка гуппи отскочила в испуге, судорожно захлопав грудными плавниками, она уставилась на подплывающего макропода и смотрела на него во все глаза.
Макропод подплыл к самке и делая вид, что не замечает ее, проплыл мимо, по направлению к губке фильтра, лишь подрагивающий хвост выдавал его напряжение.
Он проплыл за губку и развернувшись там, высунул свою морду, словно давая понять гуппи, что она его ничуть не интересует.
Гуппи отплыв на некоторое расстояние, смотрела на него встревожено, в ее глазах читалось недоверие.
Макропод медленно начал выплывать из-за фильтра, он не ждал, что старая самка гуппи, будет так недоступна.
Медленно, очень медленно плыл по направлению к ней макропод. Временами он поворачивал морду в противоположную сторону, словно разглядывал точки ксенококкуса на стекле аквариума. Самка дрожа всем тельцем, медленно отплывала к спасительным зарослям наяса гваделупского, кои в беспорядке росли в углу банки.
Расстояние постепенно сокращалось. Макропод внутренне собрался, было видно, как заалели у него по бокам красные полоски, ярко зажглись точки на хвосте. На чуть растопыренных жаберных крышках, два пятна стали иссиня черными. Словно боясь, что самка гуппи заподозрит неладное, он ускорил движение. Его глаза на тупорылой морде, теперь неотрывно следили за перемещениями самки. Казалось, что даже само присутствие ее в аквариуме, раздражает Макропода, не говоря уже о ее ярко-желтом хвостовом плавнике, которым она сейчас старалась отодвинуться от неуклонно приближающегося Зверя.
Когда расстояние сократилось до минимума, Макропод застыл. В этот момент хвост его, продолжая двигаться, приблизился к его телу. Самка гуппи затрепетала плавниками, пытаясь из последних сил, скрыться в зарослях наяса. Это ей почти удалось. Но тут, последовал, резкий взмах огненного хвоста макропода и его уплощенное тело торпедой устремилось по направлению к голове самки гуппи. Через секунду его рыло ударило ее в область жаберной крышки слева. Затем он ударил ее еще и еще. Самка гуппи оцепенев от боли и судорожно открывая рот, опускалась на дно. Макропод, наконец, выйдя из оцепенения предшествовавшего нападению, ударил самку гуппи в левый глаз, вырывая его из своего ложа. Кровь окрасила воду аквариума. Убедившись, что самка неподвижно лежит на дне, Макропод подплыл к ее глазу, который плавал в толще воды, зацепившись за заросли наяса, еще недавно казавшихся такими спасительными и внимательно поглядев на него, потерял интерес к прошедшим событиям. Развернувшись, душегуб медленно поплыл к поверхности, чтобы сделать глоток воздуха.

Изменено 16.6.20 автор Corsar
2020-06-1616/06/2020 11:01:08
#2792020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Какая кровожадная сцена((...Жалко гуппи. У меня Тигр не трогал старых и слабых, всегда выбирал себе только сильного и здорового противника. Хотя вот читала, оказывается у меня еще в его время была куча мелких макроподов, которых я пыталась завести...Но они в основном между собой разборки устраивали, на гуппи и других внимания не обращали.

2020-06-1616/06/2020 11:54:30
#2792043
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

murzilka1019
Какая кровожадная сцена((


Что поделать, сцена из "Преступление, без наказания", практически по Достоевскому.

Изменено 16.6.20 автор Corsar
2020-06-1616/06/2020 11:57:04
#2792045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня Тигр единственный раз выбил глаз самому моему красивому самцу меченосца кои. Альфе. Причем выбил так, что тот не оправился и помер....Но преступления без наказания не бывает, Тигр сам его ненадолго пережил...((

2020-06-1616/06/2020 12:04:48
#2792050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

murzilka1019
Тигр сам его ненадолго пережил...((


Что послужило орудием возмездия?Смайлик :53:
2020-06-1616/06/2020 12:13:07
#2792055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

К сожалению он подцепил какую-то макроподову болезнь, потому что я прочитала, что ею болеют в основном макроподы...Сначала погибла курица, а спустя короткое время и он. Это была для меня трагедия, несмотря ни на что я его очень любила и он стал последним моим макроподом...Другие были обоих полов, большие и мелкие, но такого больше не было и завести нового страшно, потому что может не совпасть характером...
Это как я к своей новой кошке привыкаю после предыдущей, прожившей со мной 15 лет. Очень боюсь всегда несовместимости характеров....Мне не всякий зверь, рыба подходит).
Вот что написала тогда:

Сначала печальные новости. Я потеряла обоих макроподов.
Когда это случилось конкретно, сказать сложно, так как опыта в их содержании до этого у меня нет. Были у меня давно уже подозрения насчет самки. Она была некрасивая, почти серая, грустная и все время висела в верхнем углу аквариума.
Но поесть и поплавать иногда она выплывала и Тигра периодически гоняла, из-за чего я особо и не волновалась. Списывала ее состояние на возможное кистование. У икромечущих рыб, если нет возможности икрометания, икра сохраняется и часто образуется киста. Рыбы могут с ней жить, а могут погибнуть.
Затем я заметила странное поведение Тигра. Он стал выплывать из своего укрытия и прикладываться на дно. Стал хуже есть. Чаще зависать в верхнем своем углу, среди травы. Так они могли висеть в разных углах часами....
В общем, выяснилось, что они подцепили какую-то макроподовую болезнь, которая не лечится. Пыталась их выходить, но наступило ухудшение, Тигр ослеп на один глаз и я решила больше их не мучить....

Так что с макроподами пока покончено.

2020-06-1616/06/2020 12:20:03
#2792058
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Нашла у себя очаровательную любовную сцену с макроподами. Поскольку большая часть блога у меня утеряна, то немного пояснений. Помимо Тигра я пыталась завести несколько макроподов. Боялась, что самку он не примет и поскольку писали, что лучше брать из одного помета, то брала по 2-3 штуки мелких. Постепенно из мелких вырос еще один голубой шикарный самец и курица, просто серая с небольшой краснотой. Самец был назван Красавчиком за нереальную красоту)). И вот, в итоге образовался такой вот треугольник).

Рассказываю последние новости.
Итак, весна, 100л аквариум, угол, заросли.....сидят три макропода - два самца и самка. Возвраст у них самый плодотворный)))....

Начинаются попытки заигрывания. Самка полностью готова к нересту, полное брюшко икры...Да вот все они еще молоды и неопытны и начинаются непонятки.
Тигр (красный макропод), долгое время сидящий в одиночестве бирюк...вроде бы и не против приударить за дамой...но...как ни странно стесняется...Делает робкие попытки в ее сторону, но они выглядят скорее устрашающими, так как он, как старый солдат)), другого языка не знает..Дама пугается и сматывается в кусты или, растопырив жабры идет тараном и тогда бравый солдат сам ретируется в заросли...

Так продолжается довольно долго и возникает уверенность, что сам то вояка даме нравится, только ждет она от него каких-то определенных шагов....Когда он поворачивается и исчезает в траве, она смотрит ему вслед немного с тоской и даже пытается плыть за ним, словно прося вернуться...

С другой стороны кустов обосновался второй макропод - Красавчик), голубой, шикарный, с огромным шлейфом немерянной ширины плавников и хвоста.

Ему дама также небезразлична (хотя можно подумать, у него есть выбор!). Он обосновался как раз на границе "выплыва" в свет из угла, и стоит самке покинуть свою обитель - он тут как тут!

Дама вроде как и польщена его вниманием, но явно не отвечает его страсти. Ведет себя по отношению к нему гораздо агрессивнее, чем к Тигру. Иногда, время от времени, она дает ему слабую надежду, но как правило это делается лишь для привлечения внимания Тигра, который явно не рад таким попыткам.
Так они и маются втроем....В итоге, самка не выдерживает и начинает провоцировать то одного, то другого кавалера. В какую бы сторону она ни поплыла, везде она наталкивается либо на одного, либо на другого....

И вот, оба обнадеженных кавалера начинают скромные попытки строительства гнезда...

Как и все лабиринтовые, макроподы строят гнезда из пузырьков на поверхности воды. Самец набирает в рот воздух и с помощью склеивающей слюны выпускает воздушный шарик, в который потом они отложат икринки. За счет слюны гнездо держится плотной кучкой и не расплывается по воде....

И вот, оба строителя выдувают пузыри, а самка в этот момент сидит в зарослях у задней стенки и не знаю о чем думает....


Обычно самец строит гнездо за два дня...Но мои строители молоды и неопытны..их гнезда не успевают разрастись и на поверхности тут и там плавают какие-то островки пузырьков...

Ну и я периодически навожу там порядок, вылавливая "космический мусор" в виде отмерших или откусанных частей растений...

В мои планы совершенно не входит гнездовье макроподов в общем аквариуме...Самец яростно охраняет свое гнездо, даже пустое. Красавчик время от времени жестоко гоняет остальных рыб, особенно достается меченосцам, что совсем меня не устраивает. Я ругаю его, стучу по стеклу, показываю кулак....
Он понимает, и стоит мне показаться, как я вижу только "шлейф" его хвоста, скрывающийся в зарослях.

Раз за разом разоряя его сооружение, я конечно понимаю, что так долго длиться не может...
Чертовы 100 мелких и тесных литров....!!!

В итоге, решение наступает внезапно, как обычно. Вытряхиваю остатки мелких из малявочника в 45л, чищу его, доливаю свежей воды, удваиваю количество растений и отсаживаю туда курицу и Тигра....Теперь им никто не будет мешать.
Пока они там обустраиваются, сажусь читать литературу)). Вычитываю, что температуру надо поднять до 28 градусов и ставлю им дополнительную грелку.

Ну вот, теперь все готово и вроде как рыбы тоже: самка окрасилась, еще больше потолстела, самец вроде начал пускать пузыри...

И вот, они сидят там уже третий день. Первый день они еще довольно тесно общались, но это общение без гнезда ничего не даст. Поэтому Тигр строит гнездо...По моим наблюдениям, у него нифига не получается. Все пузырьки тут же лопаются. В итоге, он так заклинился на этой теме, что перестал обращать внимание на самку, она его даже по-моему стала раздражать...Теперь она держится от него подальше, периодически он пытается ее гонять.

Если через пару дней у него ничего не выйдет - поменяю самцов, посажу к ней Красавчика....
Он как раз загрустил в одиночестве...даже перестал от меня прятаться, выплывает и смотрит, словно спрашивая куда все делись....

Я никогда раньше макроподов не держала, но я просто очарована этой неординарной рыбиной, тем более никогда их не разводила.
Из всего прочитанного, я поняла только, что чем скорее я отсажу самку после икрометания, тем лучше. Ибо этим возможно спасу ей жизнь...

Так что я внимательно слежу за тем, что происходит в любовном гнездышке и очень огорчает меня, что гнезда я не вижу...Что делать в этом случае? Наверное ничего...рано или поздно, природа свое возьмет.

Была у меня мысль купить еще одну макроподиху..но видение двух гнезд с обоими родителями в общем аквариуме, и сбившихся в кучу рыб, дрожащих от страха в углу - меня совсем не прельщает... Не стоит забывать, что макроподы - убийцы по натуре. Они могут в ярости убить даже более крупную чем они сами рыбу...что уж говорить о моих живородках...


ААааааа!!!! Хочу аквариум...большой.....(((((((((

2020-06-1616/06/2020 12:49:18
#2792074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.
Наши рыбки - нашими глазами


«Полосатая бестия», пожалуй, так, можно было бы начать этот небольшой очерк посвященный мраморной боции. А еще игривая, сумасшедшая, забавная, умная, интересная – слышу, как раздались Ваши голоса и каждый был бы по-своему прав. Появилась у меня в аквариуме эта рыбка году в девяносто девятом, где-то. Аквариум был на 80 литров, с плотно подогнанной пластиковой крышкой. Сидела там стайка неонов, росла нехитрая травка. Во все это, великолепно вписалась рыбка с пестрой черной окраской на серебристом фоне. Увидел я ее в магазине, куда зашел после работы потрепаться со знакомым продавцом. Плавающие в аквариуме, скорее снующие в нем пестрые рыбки, сразу привлекли мое внимание. Посмотрев пять минут за их интересным поведением, я посмотрел на продавца.
-Можно – кивнул он головой, предугадав мой вопрос.
И через час купленная мраморная боция уже знакомилась со своим окружением в аквариуме. Пришлась она, что называется, ко двору. С неонами подружилась, с появившимся на некоторое время макроподом, о котором писал выше, спокойно сосуществовала, без особых стычек, особенно не интересуясь им. Единственные «обнимашки» произошли у них, после того, макропод был впервые выпущен из сачка в воду аквариума. Макропод тогда медленно плыл «оглядывая» новую территорию, когда его заметила вездесущая мраморная боция. Она немедленно подплыла к нему, тактильно маленькими усиками под рылом «ощупала» пришельца и «поздоровавшись» с ним уплыла восвояси, под небольшую коряжку, где облюбовала себе местечко и обычно тусовалась поблизости. Кормление боции, всегда было забавным. Подчас проголодавшись она не дожидалась корма у дна, а блеснув чешуей, врывалась в стайку неонов и выставив кончик рыла над водой, начинала забавно поглощать корм с поверхности. Все это сопровождалось громким чмокньем, которое могло вполне напугать человека несведущего, оставшегося в тихой комнате один на один с аквариумом. Кушала она все, что ей предлагали, не отличаясь особыми капризами. Что поразило меня однажды, так это ее «живучесть».
Сколь ни холь свой аквариум, говорит народная аквариумная примета, а всегда придет пора, когда надо уехать в командировку, отпуск или попросту отлучиться на какое-то время.
Так произошло и со мной. Летним вечером, расфасовав по небольшим пакетикам корм для рыбок, куда входило некоторое количество хлопьев для неонов и донных таблеточек для боции, я написал на пакетиках даты кормления, проинструктировал лицо оставленное «на хозяйстве» и на следующий день убыл на двадцать дней.
По приезду поздней ночью, по прошествии срока командировки, я естественно, первым делом бросился к аквариуму. Первым, что бросилось в нос, был неприятный запах рыбы и еще чего-то. В аквариуме было непривычно тихо. Включив лампу над ним, я к своему ужасу увидел, что все рыбки погибли. На дне аквариума, то там, то сям были разбросаны разложившиеся трупики неонов, вода имела неприятный запах и слегка белесый цвет. Не зря говорят, что лучше рыбок оставить без корма вовсе на непродолжительное время, чем доверить кормление лицу, не знакомому с аквариумизмом. На следующий день, оно, это лицо, клялось и божилось, что кормило рыбок точно по инструкции, все рыбки были живы, бодры и веселы и эта неприятность, очевидно, с его лица слов, приключилась непосредственно перед моим приездом, когда рыбки соскучившись, не могли более переносить разлуку со мной и начали массово уходить в долину «красного мотыля». Но это было на следующий день, а тогда опустившись на колени перед аквариумом я с неподдельной горестью осматривал все, что осталось от некогда красивого подводного сада и его обитателей. Многие растения в такой воде, практически разложились в слизеобразную массу. Вдруг посреди этого безобразия, было замечено какое-то шевеление. Я не мог поверить своим глазам, что среди этого, кто-то мог выжить. Но опровергая все мои мысли в корне, из за уцелевшего кустика криптокорины аффинис, осторожно показалась острорылая морда, а через минуту и сама ее хозяйка, которая уселась на груду полуразложившихся неонов. Если сказать, что мраморная боция прибавила в весе, это значит, ничего не сказать. Казалось, сам вид ее излучал довольное сияние и сытость. Она была похожа на толстый карандаш с цветным грифелем, которые мы в начальных классах школы использовали в качестве импровизированных дубинок, в борьбе за лидерство в классе. Посмотрев на меня, боция взмахнула хвостом и исчезла в другой части аквариума. Лишь взметнувшиеся в воде ошметки неонов, говорили о том, что у меня не зрительная галлюцинация.
После она еще долго жила в этом аквариуме, радуя хозяина своим нравом и поведением.
После я держал их еще не раз. Могу сказать, что, несмотря на какие-то закономерные черты присущие виду, мраморные боции, несомненно, обладают и индивидуальными чертами, у каждой из них свой характер. Одни из них спокойно находятся в каких-либо укрытиях, другие же наоборот взбалмошны, игривы. Так в более поздний период, жило в моем аквариуме две мраморные боции. В нем было достаточно укрытий, площадь дна вполне позволяла им мирно сосуществовать в одной банке. Но нет, не такие они были. Весь их активный день, одна гоняла другую, до самозабвения, не обращая внимания ни на кого, останавливаясь только на прием корма. Я положил им глиняные трубочки в разных краях аквариума, более робкая с удовольствием забралась в свою, а более активная выкопала рядом с трубочкой ямку в корнях кордаты и в трубочку свою, принципиально не лезла, продолжая наблюдать за видимой территорией, в ожидании конкурента, чтобы продолжить свой суматошный «забег». В те моменты, когда я занимался какими – либо работами в аквариуме, забавно было наблюдать, как из одной глиняной трубочки, с разных сторон торчал два хвоста боций. Момент опасности всегда мирил их, и они неизменно прятались вдвоем в одном глиняном укрытии. Чем я и воспользовался как-то, когда мне необходимо было их выловить.
В заключении скажу, что мраморная боция рыбка, которая никогда не даст Вам заскучать рядом с аквариумом. Настолько интересна она в своем повседневном поведении.
2020-06-1717/06/2020 20:28:01
#2792711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Кое-что о грунте, нашими глазами.

«Очарована,
Любуясь садом камней.
Душа порхает»

А что мы все о рыбках, контроллерах, водорослях и растениях, а через призму вышеупомянутых, о себе любимых. А если о грунте через призму наших с ним взаимоотношений? Они ведь бывают разные, от любовных страданий до лютой ненависти. Вот и возникло желание взять и в пределах одного поста очеловечить его, грунт этот. Ведь выбрать его, это как девушке предложить в ЗАГС сходить, заявление подать. А сам процесс запуска, на каком либо грунте, сравним с первой брачной ночью. От того, как он пройдет, какое взаимопонимание у нас с ним возникнет, подчас и дальнейшая судьба банки зависит. Выбирая первый аквариум, большинство из нас думает о грунте в последнюю очередь. Сначала о самом аквариуме, освещении в нем, фильтре, рыбках, тумбе, декоре, грелке и лишь в конце списка очередь доходит до его Величества грунта.
Ох уж эти стеклянные камушки на дне, …какие круглые формы, какие переливы цвета. Ну, ни дать, не взять, жгучие креолки, встречавшие нас у ворот старого Гаванского порта. Общение короткое и бесполезное. Не видно присутствия мысли в глазах. Так и «грунт» этот, не играет никакой положительной роли в аквариуме, разве что скрашивает собой недолгие недели жизни в таком водоеме представителя лабиринтовых Betta Splendens, до того, как его бездыханное тельце опустится на его холодное и пустое стекло.
Разноцветный, окрашенный грунт, пиастры, Флинт, скелет на сундуке, из-под задницы которого струятся тоненькой лентой пузыри от компрессора. Это как жгуче накрашенная жрица любви, в дешевом портовом кабаке, куда ты забрел в силу своей неопытности, решив в одиночку побродить невдалеке от корабля. Она прижимает тебя своей грудью к замызганной стенке, дышит тебе в лицо смесью перегара. От нее на версту пахнет дешевыми духами, такими липкими, что кажется, прикоснись к ней и сам станешь обладателем сиплого голоса и удушающего аромата рома. Розовые искусственные кораллы в аквариуме, словно большие серьги в ее ушах. Такие же нелепые, как и сама их обладательница. Звучат звуки самбы, кружатся в танце рыбки гло, колышатся резиновые щупальца медузы. Жизнеспособность такого аквариума, как правило, очень мала, как и шансы продолжить ночь в объятиях опустившейся женщины из портовой таверны.
Речная галька, простая крестьянская девушка, может быть небольшой, гладкой, может быть крупной, пухлой, с румяными щеками. Легка в обращении, предсказуема. С ней просто, знаешь, что она ответит, застенчиво потупив глаза, когда ты намекнешь ей о сеновале. Нет, брата кузнеца она туда не приведет, но и тебя разнообразием не порадует. Скорее всего, будет бревном лежать, предоставив тебе самому инициативу. Скучно с ней, очень скучно. Впрочем, многим это нравится, а довольствуется она недорогими украшениями. Рада даже вручную сделанным. Растениям в ней вполне приемлемо, растут, размножаются неторопливо и радуют хозяина, главное, с размером гальки не ошибиться. Не лишне и предупредить будет, что шипящие среди них часто попадаются. Такая и тебе и букету тобой преподнесенному рада не будет, все изничтожит и тебя, если травы буйные посадить задумаешь, изведет.
Кварцевый грунт это интеллигентная городская девушка в очках, что ранее можно было встретить в читальном зале любой городской библиотеки. Цвет ее волос может быть разным, от цвета лани до жгуче красного. Может позволить себе некоторые вольности в поведении, особенно если положить ее на мягкий матрас, из питательной подстилки. Тут эта интеллигентная барышня может и забыть о нормах поведения, которым ее в школе учили и такие коленца выдать, что только держись. Может даже и до «садо-мазо» дойти, если инициативу упустишь.
Земля, земелька, землица… Может и рожь на ней, а может и людвигия народиться…Мда. Глядишь, на нее и тревожные чувства охватывают тебя…чего ждать от нее, какой фортель она выкинет. Отмыть ее матушку от налета темного хочется, водичку чаще меняя. С заскорузлых рук ее весь бурый налет отодрать. Почтенные чувства вызывает эта кормилица человечества, сколько поколений хлебом, выращенным в чреве своем, вскормила. Она как почтенная старушка, что у окна с веретеном присела, песню затянула: «Ой, да выйду я во поле широкое. Распущу я русу косаньку. Подниму глаза во небо синее. Погляжу как летают птицы». Как мать строгая может она тебя и ладонью своей шершавой по макушке твоей аквариумистической погладить, а может и наотмашь по щеке, да с силою.
Приятная округлая мордашка, большие красивые глаза, умна, немного капризна, в умелых руках предсказуема, желанна, плодовита, позволяет себя любить, при преданности отвечает взаимностью. Речь, конечно же, о Вашем Величестве сойле. Впрочем, продолжим немного иначе.
Благоухают сакурой сады, ты возлежишь на атласных подушках в своем богатом минка, в воздухе терпко пахнет черноземом. Около тебя японская девушка с миндалевидными глазами, она склоняется над тобой и наливает тебе, раскинувшемуся на подушках, ароматный саке, осторожно подойдя к тебе в деревянных гэта, одетых на милую изящную ножку в белом носке. Ты благосклонно склоняешь голову и достаешь из-под полы своего кимоно, расшитого драконами пухлый, набитый «о-сацу» кошелек и, выудив из него несколько самых крупных купюр бросаешь их на заботливо протянутый гейшей серебряный поднос. Она замирает на мгновение, и ты пьяно улыбнувшись, высыпаешь на поднос пригоршню золотых монет.
Но возможно, все было так. Похлопав себя по гладко выбритой щеке ладонью с одеколоном, ты смотришь на часы, глядя, сколько времени, осталось до рейса и, пройдя в комнату, видишь красивую девушку, разметавшую свои русые волосы по подушке. Залюбовавшись ее стройной фигурой, ты невольно замираешь. Сквозь раскрытое окно гостиничного номера невдалеке от центра Пирмазенса видно, как весна, поздно пришедшая в этом году в Рейнланд-Пфальц, входит в свои права. Поцеловав на прощание девушку в полуоткрытые губы, ты достаешь из кожаного кошелька две бумажки по пятьдесят евро. Минуту помедлив, ты убираешь одну обратно в кошелек, а оставшуюся кладешь рядом с запиской, на которой, ты пару минут назад, нацарапал корявым почерком «Все было отлично. Пока. До встречи». По дороге в аэропорт, в такси, глядя в окно, ты улыбаешься прошедшей ночи, мысленно переживая все вновь и вновь.
А у некоторых бывает и так. Пригород Пекина, прогулка по городу, ночной клуб. Ты, разгоряченный не столько выпитым, сколько самой клубной атмосферой, замечаешь на себе внимательный взгляд очаровательной китаянки, с чуть подведенными тушью глазами. Судорожно начинаешь вспоминать, сколько юаней осталось у тебя. Протиснувшись к бару, ты пальцем указываешь бармену на бутылку, из которой на тебя таращится змея. Опрокинув рюмку с теплым цзю в себя, ощущая ее горький, чуть металлический привкус, ты идешь в туалет и там прислонившись спиной к стене достав из кармана пачку смятых юаней, считаешь их. Через пару часов все кончено и улыбнувшись на прощание девушке, которая, после выветрившегося из головы хмеля, не кажется столь привлекательной, как час назад, ты, покачиваясь выходишь из комнаты в коммунальной квартире, куда девушка тебя привела. И идешь под осуждающим взглядом, неизвестно откуда взявшейся пожилой китаянки…

«Бессильно время.
Сад камней в сердце моём.
Думы о вечном».

Изменено 23.6.20 автор Corsar

2020-06-2323/06/2020 12:11:35
#2794608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
2 час.

Corsar

Ох, как же мне всегда хочется ответить Вам!
Но не про аквариум, не про рыбок... Смайлик ;))))

Изменено 23.6.20 автор Notozus
2020-06-2323/06/2020 12:42:56
#2794615
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Notozus



Смайлик :53:

Изменено 23.6.20 автор Corsar
2020-06-2323/06/2020 13:05:44
#2794618
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Notozus
Ох, как же мне всегда хочется ответить Вам!
Мы вас внимательно слушаем! Смайлик ;)

Изменено 23.6.20 автор 0льчик
2020-06-2323/06/2020 13:33:18
#2794628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
2 час.

0льчик

Ой, но, если что, Вы сами просили... Смайлик ;)


Corsar
Ох уж эти стеклянные камушки на дне, …какие круглые формы, какие переливы цвета. Ну, ни дать, не взять, жгучие креолки, встречавшие нас у ворот старого Гаванского порта. Общение короткое и бесполезное. Не видно присутствия мысли в глазах.

Господи! Да стоит ли требовать от жгучих креолок долгого общения и глубоких мыслей, как и обсуждения доли и значения исторического реализма в романе "Лавка чудес" Жоржи Амаду? – их имманентное свойство, определяющее и их самодостаточность, и неизмеримую радость бытия – физическое (во всех смыслах) совершенство.
Кроме того, для мужчины, не собирающегося связывать с женщиной сколько-нибудь продолжительный отрезок своей жизни, креолка – идеальный вариант, ибо, в её смуглой головке с неотразимой улыбкой и ещё более чудесным смехом, незамысловатые отношения никак не сцеплены с замысловатыми чувствами. Она просто живёт – живёт счастливо и оставаясь совершенством – в любых условиях.
Ну, ладно – попробуйте мысленно запихнуть в её очаровательную головку ещё и массивный блок интеллекта и нажать на тумблер "Рефлексия"... Ну, что, нравится?! Смайлик :))))))

Изменено 23.6.20 автор Notozus
2020-06-2323/06/2020 13:45:39
#2794636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.
Наши рыбки - нашими глазами


Нет, что ни говорите, а Макроподы, это отдельные самостоятельные личности, абсолютно разные. Хотя со стороны и кажутся нам похожими друг на друга как китайцы или как мы все, на одно лицо для китайцев. Взять хотя бы моих. Один из них по имени Ланцет, а дано оно не случайно, ибо кормлю его из хирургического пинцета, а где пинцет, там и ланцет рядом, живет в отдельных «апартаментах», характером отличается уверенным, жизнерадостным, хотя и немного трусоват. Очень любознателен, обожает, когда я что-либо делаю в его «вотчине» - шарике. Кажется, что этих моментов он ждет с особым нетерпением. Особенно руку или руку со шлангом под водой, на худой конец, просто шланг. В эти моменты, он, придав морде лица особенно противное выражение, не торопясь и деловито подплывает к руке и после некоторого минутного раздумья, начинает покусывать кожу на пальцах. Возможно, волоски на коже тыльной поверхности пальцев, кажутся ему чем-то сродни малюсеньким червячкам, не знаю, знаю только, что долбится он в руки, довольно интенсивно. Стоит убрать руку из аквариума, как все его внимание переключается на кончик шланга, который он в свою очередь начинает нещадно атаковать и так, покуда вода не будет слита, а шланг убран из аквариума. Тогда он успокаивается и с чувством «рыба» выполнившего свой священный долг по защите границы, начинает «фланировать» туда и сюда вдоль стекла за растениями, внимательно наблюдая за моими действиями. В эти моменты он напоминает пограничника, поджидающего в «секрете» на горной дороге басмачей. Ему только фуражки пограничной зеленой не хватает или панамы с учетом нашего климата. А в целом забавный малый. Иногда объясняю ему, что обладая таким сердитым характером, он не найдет себе половину для совместной жизни, не каждая сможет его терпеть, как это делаю я. В эти моменты он придает своему рылу меланхолическое выражение и уплывает в заросли. А какие встречи у нас после разлуки, пусть даже небольшой. Не знаю, ориентируется ли он по часам или своим собственным биоритмам, но к моменту моего прихода он зависает около стекла, так, что в поле его зрения попадает входная дверь в комнату. Увидев меня метра за 4, он сначала радостно вздыбливает морду растопыривает все имеющиеся в наличности плавники и после секундной паузы начинает нарезать круги от дна к поверхности, периодически замирая и глядя, подошел я к аквариуму или все еще нет. Плавание макропода по окружности в этот момент столь энергично, что кажется, кинь в воду два «конца» от елочной гирлянды, и она засветится ярким огнем. Понятно, что столь бурная радость вызвана не моим появлением, а связью моего появления и возможной кормежки, но все равно приятно, ведь искренность этой радости, а мы можем предположить и таковую у смышленой рыбки, неподкупна и не зависит от других внешних факторов. Кормлю я его, естественно, не при каждом появлении у банки, но радостно пританцовывает он всегда. Единственно, видна прямая связь между амплитудой «танца на месте» и степенью пустоты его желудка. В остальное время, видя меня в поле зрения, он степенно плавает по аквариуму, периодически залипая у стекла и наблюдая, за тем, что я делаю. Я бы сказал, что по меркам жизни в Макроподии, этот самец – молодой юноша, внимательный, интеллектуально развивающийся и постоянно работающий над обогащением своего внутреннего мира. Брал макроподов из одной семьи. Говорят, что российских рыбок сейчас не найдешь и вся рыбка азиатская, но вот, что интересно, сколько я на своего Ланцета не смотрел, даже вооружившись лупой, но и намека на малейшую раскосость в глазах не нашел, отчего твердо убежден, что из Азии его предки давно уже перебрались в Европу и у них было достаточно времени, чтобы оевропеиться. Из двух приобретенных этот был явно доминантом. После рыночного «общежития», где около полусотни макроподов сидело в весьма небольшом аквариуме, в боях за независимость, у него был оторван кусок хвоста, морда была немного поцарапана, окраска была весьма и весьма блеклая. Были даже мысли, что рыбка затянута и шансов на ее «вытягивание» нет. Но все сложилось весьма и весьма успешно. От хорошего корма, с большой порцией постоянно добавляемых витаминок, рыбас приобрел лоск, заиграл красками, подрос и набрал вес. Очень любит всяческих маленьких гусениц и червячков, что я привожу ему с дачи.
Вторая рыбка, полная противоположность своему собрату. Зовут второго макропода двойным именем на французский манер «Очкарик-Леброн-Попрыгунчик», но о нем, позвольте, в следующий раз.
2020-07-2121/07/2020 14:17:47
#2802944
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

На фотке морда как у виноватого кота. Чего это этот голубчик натворил?

Corsar
начинает покусывать кожу на пальцах
какие встречи у нас после разлуки

Целуется Смайлик ;)
2020-07-2121/07/2020 14:37:05
#2802953
Нравится НатФР, paln1, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

0льчик


Он расстроен, что я давно ничего не писал на aqa.ru.
2020-07-2121/07/2020 14:37:20
#2802954
Нравится НатФР, AngelaG, 0льчик, paln1
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Corsar
Он расстроен
Так в чем проблема? Мы с макроподом ждем новых рассказов Смайлик :)
Нечего рыбку расстраивать Смайлик ;)
2020-07-2121/07/2020 15:11:29
#2802964
Нравится НатФР, Инед, AngelaG, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
5 час.

Corsar
...идея оборудовать интерьер шарика в виде отдельных элементов воинской части, с обязательной табличкой около кормушки «Стой! Стрелять буду!».
По поводу кислотных рыбок, с кислотными глазами. Создается впечатление, что они как минимум в соляной кислоте плавают.

А ещё, в духе нынешнего, табличку "Подходить по одному. Сохранять дистанцию!".
А как вам девахи с волосами кислотных цветов? С одной стороны ужасает, но с другой - да ладно, пусть себе, не запрещено же. А кому китч, а кому прикольненько-креативненько-вау, так это в меру... не знаю даже чего. Так они хоть сами над собой так издеваются, а рыбки-то бедные в чём провинились? Рыбок жалко, но в то же время хочется их куда-то..., чтобы не мучились.
От рыбок гло меня тоже тошнит.
2020-07-2121/07/2020 20:21:54
#2803040
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.
Наши рыбки - нашими глазами


Итак, наступила очередь рассказать об Очкарике-Леброне. Это имя он приобрел не сразу, но для ясности, мы будем его так называть, тем более, что звучит это много интереснее его первого прозвища – «Спирохета». Изначально хочу оговориться, что шел я на «Птичий рынок» вообще не за рыбками, а уж тем более не за макроподами, но так сошлись звезды. Покупая Ланцета, я планировал ограничиться одной рыбкой. Но говорливый продавец Серега, уломал меня, сказав, что если они будут иметь друг к другу территориальные или половые притязания, либо просто испытывать неприязнь, то я могу принести ему рыбку в любой момент. Честно скажу, на двухнедельный карантин, несмотря на Постановление Губернатора, я их не сажал, а сразу отправил в 20 литровый, до этого безмятежно существовавший в безрыбной гармонии с растениями «шарик».
Малые шарообразные стеклянные изделия тягомотны в уходе даже с одной рыбкой, перспектива в них «туманна», тем не менее «хотелка» завести его была, думаю, она тщательно скрывалась в подсознании, куда пришла в одной из прошлых жизней. Пусковым моментом послужил любимый форум, где временами, при появлении тем с ключевым словом - «круглый аквариум» достаются из заржавевших ножен кривые ятаганы, загораются костры и начинает свирепствовать «священная инквизиция» возглавляемая отдельными советниками и примкнувшими к ним адептами прямоугольно-квадратных форм и борцами за большие объемы. Ну а я решил надеть дуршлаг на голову и впервые в жизни завести замечательно круглый аквариум, тем более на новой столешнице он смотрелся идеально.
Незаметно мы отвлеклись от основной темы нашего повествования, от момента, где два моих новосела, были посажены в аквариум на 20 литров. Ланцет, как я уже писал выше, был невесел, имел шрамы, рваный хвост и подозреваю, ничего хорошего от жизни уже не ждал. Очкарик напротив, был жизнерадостным, излучающим внутреннюю позитивную энергию. Цвет у обоих был белесый, размеры не крупные, однако Ланцет с ободранным хвостом, был несколько крупнее Очкарика. После пересадки, Очкарик занял позицию, у гнутого стекла и следил за всем, что происходит вне аквариума. Ланцет напротив, начал внимательно исследовать все, что было внутри банки. Закончив осмотр, он обратил свой взор на собрата, еще пару часов, назад барахтавшегося рядом в аквариуме на «Птичке». В этот момент, я думаю, у них произошло нечто вроде «планерки», на которой Ланцет расставил точки над «и», вполне корректно указав коллеге своей тупорылой мордой, на его законное место под колоколом для СО2.
Видя, как вспыхнувшая между ними искра неприязни, перерастает в стойкое неприятие друг друга, чтобы не допустить кровопролития, я принял все необходимые меры - поставил на телевизоре мультик про кота Леопольда, где он громко восклицает в конце «Ребята, давайте жить дружно!», а также провел беседу воспитательного характера, с хмуро глядевшим на меня из-за стекла Ланцетом. Однако, все вышеперечисленные меры не помогли и я был вынужден пересадить Очкарика в аквариум с тесно споенной аквариумной водой, организованной пиратской группировкой нанностомусов Бэкфорда. Об остальном, чтобы не утомлять почтенное сообщество длительным чтением, в следующий раз.
2020-07-2222/07/2020 11:39:57
#2803190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Какая все-таки красивая расцветка - розовые полосы на голубом! У меня такого не было ни одного. Либо стандартно-красные с полосками, либо голубые...но не такие темные. Красавчик был светло-голубой с розовым, что тогда делало его довольно уникальным по окрасу, смотрелся он великолепно...Но чтобы такой глубокий цвет и контрастные полосы - это очень красиво...Я бы наверное тоже не устояла бы))), несмотря на риск потерять лучших производителей..нашла бы ему местечко)).

Фотография для форума аквариумистов #471492
это Красавчик в молодости)), а это Тигр
Фотография для форума аквариумистов #471493
- в основном были такие расцветки.

Изменено 22.7.20 автор murzilka1019
2020-07-2222/07/2020 12:36:33
#2803199
Нравится НатФР, AngelaG, Инед, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.
Наши рыбки - нашими глазами


Итак, «колхозные дела» в «Маленьком посту» отвлекли меня от повествования о моих любимцах, макроподах Ланцете и Очкарике-Леброне, начатого ранее в этой теме. Сегодня поговорим немного об Очкарике-Леброне.
Как я уже писал, их взаимоотношения с Ланцетом сложились не лучшим образом и оставляли желать лучшего, поэтому это субтильное бледно окрашенное тело, представитель славного племени макроподов Очкарик, был размещен в отдельных густо заросших красивой травкой апартаментах на 60 литров. Эти апартаменты санаторного типа тянут на три звезды. В них к услугам отдыхающих имеется душ Шарко под струей из маленького внутреннего фильтра. Для тех же, кто любит водные лыжи, предоставлена шикарная струя из наружного фильтра, имеется свой ингаляторий с круглосуточной подачей углекислого газа, в пузырьках которого можно беззаботно кувыркаться, пробуя на вкус газированную воду. Для решивших поправить свое здоровье есть кислородные коктейли, когда во время перлинга, можно наполнить лабиринтовый орган чистейшим кислородом из пузырьков на листиках растений. Бесплатная кормежка, самым разнообразнейшим кормом два раза в день. Солярий под лампами RGB от проверенного поставщика Go Aqua, не вызывающими раздражения чешуи. Заправилами на этом курорте были жившие там, жуликоватые нанностомусы Бэкфорда, которые давно и безраздельно владели территорией этого аквариума. Мне они напоминают небольшую банду с бедных окраин Чикаго, тридцатых годов, когда запросы и понты большие, а возможности маленькие, но гонора хоть отбавляй. У главаря этого почтенного сообщества ярко-красная окраска, черные усики, а на глаза надвинута широкополая шляпа. Я даже несколько раз порывался угостить его сигарой. В такую вот криминальную среду и угодил Очкарик. Думаю, что увидев ботаника попавшего к ним в водоем, эти представители криминалитета хохотали над ним. Первое время, он пытался изображать из себя босса, гоняясь по заросшим кривым улочкам аквариума за Бэкфордами. Нанностомусы изображали испуг, ловко увертывались от Очкарика и строили ему комбинацию из трех плавников.
Хочу кратко сказать, почему я назвал этого макропода «Очкарик», а затем и добавил ему второе имя «Леброн». Наблюдая за ним, я пришел к выводу, что у него есть определенная степень близорукости. Он долго смотрит на плавающий рядом корм, но когда бросается за ним, то, как правило, промахивается. Осенью устрою ему диспансеризацию, приглашу приятеля «глазника» с набором офтальмологических линз и протестирую Леброна. Думаю, что буквы он к этому времени еще не усвоит, но будем показывать ему мотыля, начиная с крохотного и заканчивая толстым и большим. Продолжая наблюдение за ним, обратил внимание на его склонность к прыжкам в высоту. Ему все равно для чего это делать. Либо прыгать к пинцету за кормом, где он в пятидесяти процентах промахивается, либо прыгать к моему пальцу, либо это просто прыжок к пустому пинцету. Возникает ощущение, что ему приносит удовольствие само состояние полета и невесомости. Возможно, в прошлой жизни он был альбатросом.
Приходится кормить его, приближая висящую «соплей» связку мотыля, прямо к его носу в паре сантиметров над водой. Прямо репортаж с баскетбольной арены получается. «Сегодня мы с вами ведём прямой репортаж с баскетбольного матча. Вы видите, как Леброн, обойдя защитников, совершает прыжок и Ураа! Захватывает полный рот мотыля, а затем стремглав мчится в противоположный угол баскетбольного поля, в заросли людвигии, где и хомячит добычу».
Так он питался до недавнего времени. А большую часть кормежки он просто носится вдоль переднего стекла, мешая нанностомусам и периодически выпрыгивая вверх.
За все это время, в отличии от Ланцета, он практически не подрос, окраска его все так же бледна. Иногда, как заправский гинеколог, я беру фонарик присаживаюсь рядом с аквариумом и очень внимательно оглядываю вторичные половые признаки Леброна, вдруг это девочка, но нет, налицо признаки мужжжчины. Просто затянутого круговоротом жизненного бытия. Неплохо бы еще КТ органов грудной клетки ему сделать и общий анализ крови взять, уж больно он бледный.
В эту субботу в жизни Очкарика произошли некоторые перемены. Его владелец волею судьбы оказался «совершенно случайно» на Птичке. Побродив, пообщавшись со знакомыми продавцами, поглазев на траву, объяснив случайной покупательнице стоявшей рядом, чем растения отличаются от водорослей, я увидел у знакомого продавца Сереги, продавшего мне в свое время Ланцета и Очкарика, два аквариума с новой партией макроподов, причем, Серега, прижатый в темном углу с его же собственной тлеющей сигаретой у его правого глаза, прерывающимся шепотом сообщил, что рыба выведена в России. Я не смог, я просто обязан был купить самца и двух самок, ибо меня поразила насыщенная окраска этих рыбок. Серега долго ковырялся, отлавливая самок, ибо самца, сияющего своей окраской, я выбрал сам. По всем признакам, отловил он мне самок, но рыбки молодые, небольшие, так что возможны варианты. По прибытии они отправились в аквариум к Леброну. Что будет дальше, отпишусь. Расселение по «номерам» и адаптация, а также знакомство с местными жителями прошли успешно. Банда нанностомусов, увидев рожи вновь прибывших беспредельщиков, угомонилась, предпочтя уйти в тень широколистной сагиттарии.
2020-07-2828/07/2020 09:45:13
#2804994



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top