go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Нашлось решение - стойкость Fe EDTA - опред. валент. Fe в удо (страница 2)

Вроде появился метод определять валентность Fe в удобрении при помощи АР теста NO3. Это кому-нить интересно?

Вадим.

Изменено 27.8.06 автор VladHNet

Изменено 9.10.06 автор VladHNet

Изменено 17.12.06 автор VladHNet

2006-08-2828/08/2006 02:53:51
#342743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Мой труд вливаеся в труд моей республики (страница 2)

Вот и я поразвлекался. Вдруг кому-то покажется полезным.
В качестве источника железа(III) был взят насыщенный раствор хлорного железа. В связи с неполной точностью значения концентрации железа могут отличаться в ту или иную сторону на 10-20%.
Реактив - салицилат натрия, 1%-й раствор. Ну не оказалось у меня под рукой салициловой кислоты, а салицилат оказался. Понятно, что 1% салицилата натрия немного отличается от 1% салициловой кислоты (это как минимум в пересчете на кислоту будет 0.86%).
Капли реагента были крупные, как из аптечного шприца без иглы.
Объем образцов - 10мл. Посуда - стандартные пенициллиновые пузырьки (пенициллинки).
Вот результаты:

Определение железа(III) салицилатом

Раствор 1 - 200мг/л Fe(III) + 1 капля Sal (цвет - фиолетовый)
Раствор 2 - 20мг/л Fe(III) + 5 капель Sal (цвет розово-фиолетовый)
Раствор 3 - 2мг/л Fe(III) + 10 капель Sal (цвет слабо-розовый)
Правая баночка - 10 капель Sal в воде (бесцветный)
Цветопередача у меня на мониторе почему-то не самая лучшая, как-то оказалось многовато синего цвета. Чтобы было понятно: баночки стоят на белом листе, цвета написаны.
Понятно, что если бы к раствору 1 было прилито 5 капель реактива, а не 1, раствор был бы намного более интенсивно окрашен, но вся эта серия делалась не для построения градуировки, а для демонстрации возможности метода. Градуировку имеет смысл строить в диапазоне 1-10мг/л по железу, если я еще что-то понимаю Смайлик ;) При этом добавлять надо 5-10 капель реагента (сколько именно, можно будет подискутировать позже).
Кстати, возможное отличие от салициловой кислоты может быть в pH раствора. Если на салициловой кислоте не получается, можно попробовать ее нейтрализовать содой (придется считать концентрацию Смайлик ;)). Я проверял - раствор №3, подкисленный серной кислотой или подщелоченный аммиаком (по 1 капле) обесцвечивается полностью.
В общем, метод можно считать работающим, как минимум для концентрации 2мг/л - точно. Если руководствоваться шкалой Серы для определения железа, то понятно, что для аквариумной воды данный метод не подходит (1мг/л - верхняя точка шкалы Sera). Но если говорить об "определение валентности Fe в удобрении", то есть об определении трехвалентного железа в железном купоросе, например, то вполне сойдет Смайлик :)
Надо бы еще проверить с ЭДТА, хотя мне все-таки что-то подсказывает, что тут мы ничего не увидим.
...Таки заставил себя! Все оказалось, как и предполагал.
Раствор №1 + 4 капли реактива - цвет получается очень насыщенным фиолетовым, почти непрозрачным через пенициллинку.
Покапельное добавление к этому раствору раствора ЭДТА (0.025М - для определения жесткости воды) приводит к постепенному уменьшению окраски раствора. После 10-й капли цвет практически как у раствора №3, после 11-й - чуть желтоватый (как исходный раствор хлорида железа до добавления салицилата).
2006-09-1212/09/2006 13:40:28
#348288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение shurae
Цветопередача у меня на мониторе почему-то не самая лучшая, как-то оказалось многовато синего цвета. Чтобы было понятно: баночки стоят на белом листе, цвета написаны.


С монитором все в порядке! Смайлик :happy: У меня тоже синего монговато. Смайлик :)

Что-то с балансом белого.
2006-09-1212/09/2006 14:05:00
#348299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

сообщение shurae

Кстати, возможное отличие от салициловой кислоты может быть в pH раствора. Если на салициловой кислоте не получается, можно попробовать ее нейтрализовать содой

С салициловой кислотой все также работает. В слабокислой среде она реагирует с железом (III) с образованием фиолетового комплекса.
Сода не подойдет, так как в щелочной среде образуется желтый комплекс с железом (II) и (III) (Собственно, это один из методов определения общего железа с чувсвительностью 0,3 мг/л и использовании ФЭК)
В сильно кислой среде (при добавлении серной кислоты) фиолетовая окраска исчезает.
С комплексом Fe-ЭДТА салициловая к-та не реагирует.

Вообще, чувствительности не хватает, чтобы определять железо в воде...
2006-09-1212/09/2006 15:27:17
#348343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Это все конечно хорошо, но как бы в аквариумной воде железо три словить?

2006-09-1212/09/2006 17:13:43
#348385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Buldozer
Это все конечно хорошо, но как бы в аквариумной воде железо три словить?
В аквариумной воде, боюсь, никак не получится, если не использовать инструментальные методы анализа Смайлик :) Но их обсуждать бессмысленно...

Mona! вы случайно не коллега ли мне? Смайлик ;)
2006-09-1212/09/2006 18:51:05
#348420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
18 года

сообщение shurae
[q]сообщение Buldozer


Mona! вы случайно не коллега ли мне? Смайлик ;)


Смайлик :) Нет не коллега, но где-то рядом, подправил свой профайл. Смайлик ;)
Проосто балуюсь иногда, и с салициловой кислотой как раз недавно.
2006-09-1212/09/2006 19:31:47
#348443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сорри, написал бред, прошу читать так: (страница 2)


сообщение Buldozer
...... и капнул пару капель первого реактива от АР. Цвет не изменился.


В паре мелилитров достаточно 1й капли, не тратьте реактив.
Попробуйте вот что.... возьмите ржавый гвоздь либо соскоб ржавчины, киньте его в 2мл воды и капните 1 каплю 1го реакива - если помешивая получим темный раствор, значит у Вас либо вовсе не железо (я о Вашем сульфате железа). Если на ржавчину АР№1 не отреагирует потемнением - значит с тестом чего ....., хотя может они чего-то в нем изменили?
Вадим.
2006-09-1212/09/2006 20:13:30
#348461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
Вот и я поразвлекался. Вдруг кому-то покажется полезным.


Респект!!! Очень полезен!


сообщение shurae
Градуировку имеет смысл строить в диапазоне 1-10мг/л по железу


имхо еще меньше => 0.01-1мг/л Fe(II),
хотя в подобных конц. видеть Fe(III) совсем не помешает Смайлик :)


сообщение shurae
Но если говорить об "определение валентности Fe в удобрении", то есть об определении трехвалентного железа в железном купоросе, например, то вполне сойдет Смайлик :)

Надо бы еще проверить с ЭДТА, хотя мне все-таки что-то подсказывает, что тут мы ничего не увидим....Таки заставил себя!



сообщение mona
С комплексом Fe-ЭДТА салициловая к-та не реагирует.


У меня конц реактива в растворе удо 4г/л (по FeSO4 *7H2O). Чтобы исключить ошибку приведу как готовил раствор:

триллон 1,5г растворяю в 240гр воды,
затем растворяю в этом растворе
0,96г FeSO4 *7H2O - получаю 4г/л FeSO4 *7H2O
или грубо 0,8г/л Fе.

Отобрав 10мл хеллата 2х вал. железа (ровно 2 месяца отроду) капнул несколько капель спирт. раств. салициловой к-ты - удобрение очень заметно потемнело и приобрело фиолетовый (точно не помню) оттенок, хотя пару постов назад (40 дней хеллату) - на АР реактив оно не реагировало, что по всей видимости говорит, что за последние 20 дней оно "сдохло".

Почему у меня в хеллате при помощи салиц. спирта удается увидеть 3х вал железо?
Быть может у меня просто триллона мало?
Но если так, то тогда часть железа изначально была не закомплексована - как-же тогда эта "часть" смогла 40 дней продержаться в 2х вал форме, ведь в 40 дневном возрасте было все ОК!

shurae и mona, этот ребус разгадать получится? (ребус для меня Смайлик :) )

Вадим.

Изменено 13.9.06 автор VladHNet
2006-09-1212/09/2006 21:40:18
#348484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

думаю в этой ветке цитатам будет самое место (страница 2)

из "Большой Советской Энциклопедии"
С6Н4(ОН)СООН

Салициловая кислота, о-оксибензойная кислота, простейшая ароматическая оксикислота; бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде, хорошо — в органических растворителях; tпл 159 °с, tkип 211 °С (2,66 кн/м2).

Натриевая соль С. к. (салицилат натрия)
её амид (салициламид)
ацетилсалициловая кислоту (аспирин)
n-аминосалициловая кислота (ПАСК)

Салициловую кислоту используют также для колориметрических определения Fe и Cu, для отделения тория от других элементов.

цитаты - http://enc.mail.ru/a...
"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"
Д. А. Хардин.
С2Н6О3 = С6Н4(ОН).СО2Н
Она довольно трудно растворима в холодной воде в легко в горячей и спирте. Ее водные растворы с хлорным железом дают характерное, очень интенсивное фиолетовое окрашивание.

Д. Каменский.
растворяется в 500 чч. холодной и в 15 чч. горячей воды, в 2,5 ч. спирта, 2 ч. эфира, 80 ч. хлороформа, 60 ч. глицерина, 70 ч. жирного масла; плавится при 157°.

Салицилокислый натрий — белый кристаллический порошок, растворяется в 0,9 част. воды, в 6 ч. алкоголя, содержит 14,38% натрия и 85,62% частей С. кислоты.

Противобродильные и противогнилостные свойства. Минимальные количества С. кислоты останавливают брожение виноградного сахара, парализуя деятельность дрожжевого грибка. Раствор 1:1000 задерживает развитие плесени; раствор 1:3000 задерживает рост сибиреязвенных палочек; 1 часть С. кислоты на 1500 воды вызывает полную остановку в развили бацилл сибирской язвы. В 0,4% растворе предотвращается гнилостное разложение мяса. Не смотря, однако, на столь значительный антисептические свойства, С. кислота, как обеззараживающее вещество, имеет в медицине сравнительно малое применение, отчасти вследствие трудной растворимости, главным же образом, вследствие того, что она легко вступает в соединение с фосфорнокислыми и углекислыми солями, значительно теряя при этом свои дезинфицирующие свойства.

Вадим.

Изменено 12.9.06 автор VladHNet
2006-09-1212/09/2006 22:12:24
#348497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
18 года

to VladHNet
Вообще-то салициловой кислотой я прверял Fe-DTPA (антихлорозин) в растворе с двукратным количеством аскорбиновой кислоты. Учитывая, что в присутствии восстановителя и в кислой среде желзо находится в двухвалентной форме, то вполне закономерно, что цвет не изменился.
Но он не изменился и после добавления окислителей (перекиси водорода и перманганата калия), которые должны были хоть небольшую часть, но все-таки окислить до Fe (III). С сульфатом железа (II) такой трюк срабатывает - сначала окисляем, потом определяем салициловой кислотой по фиолетовому окрашиванию.

Устойчивость комплекса железа с EDTA и DTPA сравнима и если в вашем случае в растворе Fe-EDTA салициловая кислота дает окрашивание, то можно однозначно сказать, что не все железо хелатировано и восстановлено до двухвалентного, а в растворе присутствуют ионы Fe3+

2006-09-1212/09/2006 22:26:35
#348500
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение mona
Устойчивость комплекса железа с EDTA и DTPA сравнима и если в вашем случае в растворе Fe-EDTA салициловая кислота дает окрашивание, то можно однозначно сказать, что не все железо хелатировано и восстановлено до двухвалентного, а в растворе присутствуют ионы Fe3+
1. Устойчивость комплексов с ДТПА на несколько порядков выше (если я ничего не путаю), поскольку молекула содержит больше функциональных групп, участвующих в образовании комплекса, то есть железо (и II, и III) из комплексов выходить будет еще хуже. А значит и определяться не будет и подавно (по крайней мере в случае эквивалентной смеси комплексона и металла).
2. Окрашивание несомненно свидетельствует о присутствии свободного (нехелатированного) Fe3+ в растворе, однако объяснить ребус Вадима не получается. Ведь 1 моль железа(II) превращается в столько же молей железа(III), а оба они дают комплексы с одной же молекулой трилона Б (ЭДТА, да и с одной же молекулой ДТПА). Если Fe3+ видно, значит трилона не хватает, но значит его не хватало и на Fe2+, когда его раствор только-только сделали. А в этом случае оно должно было окислиться достаточно быстро, чтобы быть увиденным уже ранее. Хотя, возможно, глюк именно в другом методе определения - Вадим! А вы не пробовали проверить железо в вашем хелате еще раз "тем" методом (реагентом №1 из AP-шного нитратного теста)? Может, он до сих пор так ничего и не видит? Смайлик ;)
2006-09-1212/09/2006 23:20:15
#348510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
2. Окрашивание несомненно свидетельствует о присутствии свободного (нехелатированного) Fe3+ в растворе, однако объяснить ребус Вадима не получается.

Хотя, возможно, глюк именно в другом методе определения


так точно!


сообщение shurae
Вадим! А вы не пробовали проверить железо в вашем хелате еще раз "тем" методом (реагентом №1 из AP-шного нитратного теста)? Может, он до сих пор так ничего и не видит? Смайлик ;)


Поднял зад. Сходил к банкам.
3 капли АР№1 в 2х месячный хелат железа изменения цвета не дали!!!!!!!! Смайлик :(
Лоханулся.
Кажется, в АР№1 процент салиц. к-ты еще меньше, чем в 2% спирте, т.к. 10 капель спирта дал потемнение раствора до темно-желто-красного.
Дальнейшее внесение капель спирта сильнее раствор не окрасило.

Видимо придется ждать время для проведения эксперимента.

Вадим.
2006-09-1212/09/2006 23:56:30
#348519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
18 года

Картинка попалась интересная про устойчивость комплексов Fe в зависимости от рН: http://agrisol-ltd.c...
Возможно появление Fe3+ в растворе Fe-EDTA у VladHNet связано с быстрым разрушением комплекса при рН близком к нейтральному.

2006-09-1515/09/2006 10:36:50
#349405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение mona
Картинка попалась интересная про


Правда архи интересная картинка.
Только что то я недогоняю.
Что происходит с Fe3+ с EDTA при РН=7 и выше? Он неустоичив, а как же железо 2+?
2006-09-1515/09/2006 13:40:36
#349491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
18 года

Сначала распадается комплекс Fe-ЭДТА, затем Fe2+ (если оно все-таки было двухвалентным в составе комплекса) окисляется до Fe3+.

2006-09-1515/09/2006 14:40:13
#349523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение mona
Возможно появление Fe3+ в растворе Fe-EDTA у VladHNet связано с быстрым разрушением комплекса при рН близком к нейтральному.


Было-бы здорово, если это так.
Надеюсь опыт это покажет.

ЗЫ. а каков РН в растворе EDTA Fe(II) при конц 4г/л по FeSO4*7H2O?
Хотя-бы приблизительно?

Скажите, как я понял, при распададе хеллата высвобождается ион железа, а что занимает место этого иона?
Ранее находящийся там ион натрия который так и остался плавать после растворения триллона?

Можно-ли при эксперименте сразу-же внести салицилат в свежеприготовленный раствор хеллата железа и ждать когда раствор начнет менять цвет?
Тот-же вопрос просто для раствора купороса в воде (без триллона), или салицилат сам образует комплекс с железом и задержит его окисление до 3х вал формы?
Или все-же лучше сразу не вносить в растворы салициловый спирт, а через определенные промежутки проводить тест?

В общем хочется услышать мнение компетентных людей о методике проведения опыта, по подробней.

Цели две:
1. выяснить скорость перехода железа в 3х вал форму при растворении купороса в воде.
2. выяснить срок жизни хеллата железа (триллон).

Концентрация в растворе FeSO4*7H2O в обоих случаях будет 4г/л

Изменено 15.9.06 автор VladHNet
2006-09-1515/09/2006 20:00:17
#349644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Химики, поправьте мои мысли в правильном направлении.

Все приготовил, а когда за дистилятом полез - оказалось всего пара литров - только на удобрямсы и хватит.
Короче у меня особого вливания в труд республики сегодня не вышло Смайлик :(
Но поскольку все на столе, все-же пусть и грубо (водопроводная вода), но решил "похимичить" Смайлик :)
Фоткать без естественного освещения телефоном не вышло, несмотря на 950 лампу. Так что пока на словах.

Субьективно сульфат железа 2х вал довольно долго окисляется до 3х вал. За пол часа 5мл р-ра сульфата (2)конц 4000мг/л + 5 капель сал.спирта 2% = очень светло-фиалетовый, через 1 час немного темнее, тогда как окисленный 1й каплей перекиси водорода 3% такой-же раствор = как чернила!!!, т.е. за час окислился до (3х вал) совсем небольшой % железа!!!

Кстати, окисляя старый хеллат перекисью заметил, что раствор на порядок менее насыщенный, нежели просто раствор купороса окисленный перекисью - триллон все-же продолжает держать железо!

Теперь о более интересном.


сообщение mona
Вообще, чувствительности не хватает, чтобы определять железо в воде...


Дай думаю гляну водопров. воду.
5мл воды + 5 капель сал.спирта 2% = изменения цвета не произошло. И тут потянулась рука алхимика - капнул 1 каплю перекиси водорода 3% = раствор стал светло фиолетовый!

Прошу читать вышеописанный абзац как ошибку, т.к. вот здесь я лоханулся, похоже попутал пробирки (чистую и от предыдущего раствора :( ). Хорошо, что водопроводная вода, "показавшая" такой результат была набрана в баклашку. Так-вот попытка повторно выявить как в свежей водопроводной воде, так и во вчерашней (баклажка) была безрезультатна - тест в пределах своей чуствительности не увидел железа.

Подобный трюк на дистиляте = изменения цвета не последовало, т.е. сама по себе перекись с сал. спиртом не реагирует изменением цвета.

Как появится дистилят - наделаю градуир. растворов и выясню порог чуствительности, но на сейчас есть пара предположений, химики - поправьте:

1. В водопроводе железо (2) - для меня это откровение.
2. Возможно перекись в водопров. воде окислила "нечто", что и образовало комплекс с салиц. к-той фиолет цвета, что я ошибочно принял за железо?
3. Быть может при малых конц. перекись коим образом делает комплекс сал. к-ты и железа более насыщенным?

Очень надеюсь услышать отзывы химиков к утру, т.к. с утра начну все пвторять на дистилте и советы очень пригодятся.

Вадим.

Изменено 22.9.06 автор VladHNet
2006-09-1616/09/2006 23:49:29
#349895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
18 года

По первой части сообщения - у меня получалось все также.

В водопроводной воде железо (II) может присутствовать в значительном количестве, в некоторых регионах содержание железа в воде может достигать несколько мг/л, при водоподготовке оно не полностью удаляется.

Кроме этого на некоторых водопроводных станциях для осаждения органики используется хлорид или сульфат железа, кажется в трехвалентной форме, но при такой водоподготовке часть железа может потом остаться в воде.

Фиолетовый комплекс с салициловой кислотой специфичный для железа (III), поэтому примеси не должны мещать. Только следует следить, чтобы рН был ниже 7, т.к. в щелочной среде образуется желтый комплекс с железом (II) и (III).

По поводу чувствительности. Есть метод определения железа (III) с салицилдовой кислотой по фиолетовому комплексу. Его чувствительность 0,3 мг/л. Но это при испрользовании колориметра, глаз такое не заметит, реальная окраска бедет заметна ближе к 1 мг/л. Но можно попробовать увеличить "толщину оптического слоя", увеличить высоту емкости - так слабая окраска будет заметнее.

2006-09-1717/09/2006 10:47:56
#349939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение mona
В водопроводной воде железо (II) может присутствовать в значительном количестве


Лоханулся я, см. пост выше - выделенное синим.


сообщение mona
Фиолетовый комплекс с салициловой кислотой специфичный для железа (III), поэтому примеси не должны мещать.


Проверил - Zn, Cu, Mn - эти ионы не мешали, т.к. на цвет комплекса не влияли.


сообщение mona
Только следует следить, чтобы рН был ниже 7, т.к. в щелочной среде образуется желтый комплекс с железом (II) и (III).


Старался при проведении опыта учитывать, мерять РН раствора было нечем, но в спорных местах, когда не образовывался фиолетовый комплекс, предполагая возможность высокого РН снижал его (по капельно внося к-ту) единственной имеющейся под рукой неорганической к-той была - борной конц. 10г/л.


сообщение mona
Но можно попробовать увеличить "толщину оптического слоя"


Именно на это и был расчет. Фотки эксперимента уже выложил, отчет немного позже.

Вадим.
2006-09-2222/09/2006 10:58:24
#351821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

отчет по предложенной методике (страница 2)

Для начала напомню цели эксперимента:

1. выяснить скорость перехода железа в 3х вал форму при растворении купороса в воде.
2. выяснить срок жизни хеллата железа (триллон).


Начну с методики определения Fe(III) и Fe(II)+(III)салициловой кислотой.

Приготовление р-ра Fe2(SO4)3*9H2О на водопроводной воде (в концентрации по соли 4г/л) приводило к обильному выпадению в осадок рыжих сгустков. Видимо железо осаждало органику. Посему ессно такая вода не годилась для анализа.

Поскольку дистилята было крайне мало, пришлось прибегнуть к менее точному, но и менее затратному (по дистиляту) способу. Был приготовлен всего один опорный раствор:

0,1г Fe2(SO4)3*9H2О был растворен в дистиляте и доведен до обьема 100мл. Замечу, что 3х вал. сульфат у меня почему-то растворялся крайне медленно.
Получился водный р-р сульфата Fe(III) конц. 1г/л по соли.
1 капля (0.05мл) этого раствора содержала около 0.01мг Fe(III).

В последствии калибровочные растворы с конц. Fe(III) от 4мг/л до 20мг/л готовились следующим образом:

во все 5 образцов обьемом 10мл (дистилят) было заведомо с избытком внесено по 0.5мл 2% салицилового спирта (аптечный препарат, капался из серовской бутылочки), затем покапельно вносился опорный р-р, где 1 капля (0.05мл) приводила к концентрации в пробирке +1мг/л, т.е. раствор 4мг/л = 10мл дист + 4 капли опор. раствора., а 15мл = 10мл дист + 15 капель оп раствора.
Вообще-то, по уму следовало вносить Х капель оп. р-р, а затем дистилятом доводить уровень до 10мл, но я пишу как я проводил опыт, т.к. не знал, на каких конц. начнет реагировать салицилат и выяснял это в ходе титрования опорным раствором. Это безусловно вносит некоторую нелинейную ошибку, но она в данном случае имхо терпима.
Было приготовленно 5 образцов = 4,5,7,10,15мг/л Fe(III)
Таким образом было выяснено, что салиц. начал уверенно находить железо в конц. от 4мг/л. Видимо я проморгал увиденные shurae 2мг/л Смайлик :(

Полученные результаты меня обрадовали.
Подобной "читаемости" теста я не видел не в одном
аква тесте, несмотря на то, что данный тест неимоверно прост, затрачивает минимум времени (быстрее, чем титрование GH) и 100% на копеечных аптечных преператах.
Разница всего в 1мг/л была ЛЕГКО (без зрительного напряжения) уловима в диаппазоне 4-10мг/л при взгляде в "толщу" р-ра (толщина слоя=8см), т.е. сверху пробирки. В диаппазоне 10-20мг/л тест так-же легко "читался" при взгляде на просвет пробирки. Было очень досадно, что нас интересует железо в другом диаппазоне (0.01-1мг/л) Смайлик :(

Вот фотка, на фотке ошибка, 10 капель это не 1мл, а 0.5мл.

на фотке ошибка - 10 капель это не 1мл, а 0.5мл!!!

в живую ессно цвет. насышенность читается на порядок лучше. Разница в уровне пробы в пробирках обусловлена разным их внутр. диаметром (разные пробирки).
Предположив, что возможно в пробе может присутствовать Fe(II) я внес 0.5мл перекиси водорода (3% р-р H2O2)- цвет не поменялся, значит железо все было 3х валентным.

Подобным образом можно тестировать и Fe(II).
Для этого проводится описанный тест на Fe(III), записывается результат, затем вносится 0.5мл 3% р-р H2O2 - это будет сумма Fe(II) + Fe(III) вычев из которой ранее записанный результат получаем конц. Fe(II).

На этом с методикой теста - все.
О скорости окисления железа и сроке жизни хеллата позже.

Вадим.
2006-09-2222/09/2006 12:13:56
#351857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Теперь в кратце о цели №1
1. выяснить скорость перехода железа в 3х вал форму при растворении купороса в воде.


Растворив в дистиляте FeSO4*7H2O в конц. по соли 4г/л и используя описанную выше методику установлено, что Fe(II) окисляется в дистиляте до Fe(III) ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.
В баночной воде возможно этот процесс пойдет гораздо быстрее, но я не знаю этого.

Вот результаты:
(в открытых пробирках при комнатном освещении)

1/3 часа = 4мг/л Fe(III) (0.1% от внесенного железа)
7 часов = 10мг/л Fe(III) (0.25% от внесенного железа)
48 часов = 20мг/л Fe(III) (0.5% от внесенного железа)
120 часов = 40-80мг/л Fe(III) (1%-2% от внесенного железа)
последний тест 48 часов - "на глаз", сравниая интенсивность с пробиркой конц. 20мг/л.

Я не в коей мере не призываю отказаться от хелатирования, эти данные привожу лишь как общую информацию.

Вадим.

2006-09-2222/09/2006 13:18:07
#351900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Приготовление р-ра Fe2(SO4)3*9H2О на водопроводной воде (в концентрации по соли 4г/л) приводило к обильному выпадению в осадок рыжих сгустков. Видимо железо осаждало органику.
Вряд ли это органика. Скорее всего высокий pH водопроводной воды в с последующим выпадением гидроксида железа.

1 капля (0.05мл) этого раствора содержала около 0.01мг Fe(III).
В рассчетах ошибки нет, а вот нет ли ошибки в измерении объема капли? Вы же, Вадим, наверняка знаете, что капли бывают разными - если капать из иглы аптечного шприца, то может получиться даже меньше 0.02мл, а если из трубочки стеклянной, то больше 0.06мл. Вы прикидывали объем капли?

Это безусловно вносит некоторую нелинейную ошибку, но она в данном случае имхо терпима.
Вряд ли существенную, исходя из соотношения объемов.

Видимо я проморгал увиденные shurae 2мг/л Смайлик :(
Возможно, дело в различии концентраций салициловой кислоты или в том, что у меня был салицилат натрия, а значит pH итогового окрашенного раствора был, возможно, ближе к оптимальному значению.
2006-09-2222/09/2006 13:59:10
#351919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
Скорее всего высокий pH водопроводной воды в с последующим выпадением гидроксида железа.


Чесно говоря я не знаю, что это было и это "что-то" мне давно не нравится Смайлик :)
РН свежей водопров. воды около 7, именно свежую воду я использовал при растворении. Ну ее, забудем, про нее я так, к слову сказал.


сообщение shurae
а вот нет ли ошибки в измерении объема капли?


похоже shurae подсмаривал за ходом эксперимента Смайлик :)
Да, есть такое дело.
Салиц. спирт я капал серовской бутылочкой, там 20 капель (по памяти) в аккурат есть 1мл.
А вот опорный р-р и Н2О2 капалось шприцем без иглы, там действительно 1мл = 22 каплям, но я с целью не перегружать и без того трудно усваиваемый материал счел возможным о этом умолчать, т.к. данная методика в связи с неподходящим диапазоном в реальных баночных условиях не применима и использоваться может лишь для определения "старения" хеллата, то разброс +/- 10% особой роли не играет.


сообщение shurae
Возможно, дело в ......... том, что у меня был салицилат натрия, а значит pH итогового окрашенного раствора был, возможно, ближе к оптимальному значению.


Мне как химику недалекому судить сложно, но думается о том-же.

ЗЫ. вспомнил! у меня где-то полоски индикаторные на РН завалялись. Пока еще не написал о тесте хеллата, попробую найти и померять РН растворов - заодно выложу и данные по РН.

Вадим.
2006-09-2222/09/2006 14:19:33
#351926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
ЗЫ. вспомнил! у меня где-то полоски индикаторные на РН завалялись.


попробовал я полоски .....
результат известный - погода на марсе.........
правда они у меня девяностых годов выпуска, простим их за это Смайлик :)

Вадим.
2006-09-2222/09/2006 15:00:28
#351947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

О цели №2:
2. выяснить срок жизни хеллата железа (триллон).

Вот фотка свежего хеллата железа (II)

свежий р-р Fe EDTA

По мере старения он постепенно окрашивается в насыщенно желтый цвет.

Это он-же (свежий), но в пробирке на фоне окрашенных салиц. проб 10мг/л и 20мг/л по Fe(III)
свежий р-р Fe EDTA пробирка


здесь я добавил 0.5мл салиц. спирта
свежий р-р Fe EDTA пробирка + сал


поскольку на внесение салиц. раствор практически не отреагировал изменением цвета, я решил попробовать окислить железо перекисью водорода 3%

здесь уже кроме алиц. внесено 0.5мл перекиси
свежий р-р Fe EDTA пробирка + сал + Н2О2



сообщение mona
в щелочной среде образуется желтый комплекс с железом (II) и (III), в сильно кислой среде (при добавлении серной кислоты) фиолетовая окраска исчезает.


вспомнив эти слова, и не зная реальную РН данного образца я внес единственную оказавшуюся под рукой неорганическую к-ту - борную. Конц. 10г/л, вносил покапельно, т.е. постепенно снижая РН. Изменения цвета совершенно не последовало, потому фоткать не стал.


вот старый (60 дней) хеллат в пробирке
старый (60 дней) р-р Fe EDTA пробирка


здесь я добавил к нему 0.5мл салиц. спирта
(на фоне проб 10мл/л и 20мл/л)
старый р-р Fe EDTA пробирка + сал

старый р-р Fe EDTA пробирка + сал 2

как видим результат на лицо.

К сожалению я в спешке похерил следующую фотку, где я в вышеполученный р-р внес 3% перекись 0.5мл.
Придется описать словами - раствор остался в том-же коричневом оттенке, но ЗНАЧИТЕЛЬНО потемнел и стал почти не прозрачным.

Вывод. Возможно безграмотный, но попытаюсь описать, как я понимаю происходящее.

Триллон (EDTA), как и другие вещества диссациирует (распадается на ионы и анионы) в воде. Просто скорость этой диссоциации ОЧЕНЬ медленная. Именно так я понимаю слова Моны - "разваливается комплекс".

Пока комплекс "свеж" он довольно устойчив как к кислотам (салиц., борная к-та), так и к окислителям (H2O2). Но по мере старения и соответственно диссоциации триллона либо комплекса на его основе он начинает "отпускать" ионы железа, которые благодаря восстановиельной среде (низкий РН) раствора, частично остаются 2х валентными, но часть их становится 3х вал.
Эменно эту 3х вал. часть мы видим после внесения салиц.
А после внесения окислителя, та часть железа, которая благодаря низкому РН осталась 2х вал. так-же окисляется до 3х вал. и соответственно раствор темнеет.

Коричневый цвет реакции салиц. думаю благодаря изначально желтому цвету хеллата (желт+фиолет по идее как раз и должен дать коричневый цвет).

На сейчас полагаю точно установлено, что 60 дней для хеллата - это много, можно сказать он сдох.
Именно по этой причине я всегда не лестно отзывался о жидких удобрениях, а проведенный эксперимент меня лишь укрепил в убеждении, что все НОРМАЛЬНЫЕ удобрения должны храниться ТОЛЬКО в кристализированном виде и растворяться лишь перед внесением (на некоторый незначительный срок 2-8 недель).
Я буду раз в неделю данным методом тестировать свой свежий хеллат и фоткать результаты, с целью определить более точный срок жизни хеллата - результаты выложу сюда.

ЗЫ. буду рад, если химики поправят меня в моих выводах или найдут ошибки.

Вадим.
2006-09-2222/09/2006 15:44:21
#351972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top