go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Нашлось решение - стойкость Fe EDTA - опред. валент. Fe в удо (страница 3)

Вроде появился метод определять валентность Fe в удобрении при помощи АР теста NO3. Это кому-нить интересно?

Вадим.

Изменено 27.8.06 автор VladHNet

Изменено 9.10.06 автор VladHNet

Изменено 17.12.06 автор VladHNet

2006-08-2828/08/2006 02:53:51
#342743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

...если химики поправят меня в моих выводах или найдут ошибки. (страница 3)


сообщение VladHNet
вспомнив эти слова, и не зная реальную РН данного образца я внес единственную оказавшуюся под рукой неорганическую к-ту - борную.
Должен вас расстроить - борная кислота не дает закисления среды (ну очень уж она слабая). Лучше бы вы для этого использовали уксусную (ну должны же у вас быть в доме эссенция или уксус на крайняк).

А добавление перекиси к салицилату никак не изменяет цвет раствора? Что-то мне подсказывает, что он может окисляться, меняя при этом цвет как раз на нечто буроватое. Проверьте, please Смайлик ;) - это ведь очень просто, а?

Триллон (EDTA), как и другие вещества диссациирует (распадается на ионы и анионы) в воде. Просто скорость этой диссоциации ОЧЕНЬ медленная. Именно так я понимаю слова Моны - "разваливается комплекс".
Тут снова все немного не так. Скорость разваливания ИМХО тут абсолютно ни при чем (хотя объяснения логичного я дать не могу). Хелатирование (по крайней мере для железа) - процесс обратимый и быстрый. Вот если бы при стоянии происходило окисление (или какая другая порча) Трилона с уменьшением его комплексообразующей способности, тогда да. Но что-то не придумывается, что же с ним может происходить такого при стоянии - молекула очень "стойкая".
Однако, от этого мы ничего не выгадываем - все равно раствор комплексоната железа неустойчив при хранении и, думаю, здОрово, что процесс старения можно регистрировать так несложно.
2006-09-2222/09/2006 16:08:33
#351990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

спасибо! (страница 3)


сообщение shurae
Лучше бы вы для этого использовали уксусную


есть 70% уксусная кислота


сообщение shurae
А добавление перекиси к салицилату никак не изменяет цвет раствора? ..........

Что-то мне подсказывает, что он может окисляться, меняя при этом цвет как раз на нечто буроватое. Проверьте, please Смайлик ;) - это ведь очень просто, а?


К какому из растворов Вы предлагаете добавить перексь?
Я вроде везде вносил перекись, где не наблюдалось изменения цвета Смайлик :clever:

Так и не понял, если можно укажите р-р куда предлагаете добавить перекись (вместе с фоткой).


сообщение shurae
Но что-то не придумывается, что же с ним может происходить такого при стоянии - молекула очень "стойкая".....раствор комплексоната железа неустойчив при хранении


Насколько я правильно Вас понял, - с комплексом железа на триллоне происходит нечто, подлинно не известное, но в результате этого "нечто" высвобождаются ионы железа. Я правильно понял?

ЗЫ. а каков механизм "изьятия" иона железа из комплекса на триллоне у травы? Полагаю ей этот процесс энергозатратен.....

Вадим.
2006-09-2222/09/2006 16:51:59
#352024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение VladHNet
есть 70% уксусная кислота
Пойдет, это и есть уксусная эссенция Смайлик ;)

К какому из растворов Вы предлагаете добавить перексь?
Вода + обычное количество салицилата. К нему перекись.
2006-09-2222/09/2006 16:59:54
#352030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
А добавление перекиси к салицилату никак не изменяет цвет раствора? ..........

Что-то мне подсказывает, что он может окисляться, меняя при этом цвет как раз на нечто буроватое. Проверьте, please Смайлик ;) - это ведь очень просто, а?


Или имеется ввиду внесение перекиси в сам салицилат?
Я делал нечто подобное на дистиляте - вносил салицилат, затем перекись. Точно не помню, но помоему раствор не менял цвета, а лишь немного "мытнел".

Уточните, что Вы имели ввиду, я попробую.

Вадим.
2006-09-2222/09/2006 17:02:12
#352033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
Вода + обычное количество салицилата. К нему перекись.


Ясно. Сейчас попробую.

Вадим.
2006-09-2222/09/2006 17:03:45
#352035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
Вода + обычное количество салицилата. К нему перекись.


Попробовал. Моя память меня не подвела.
Изменения в окраске раствора - ноль, т.е. раствор остался прозрачным, не оличимым ГЛАЗОМ от воды и выдавал себя лишь "аптечным" запахом Смайлик :)

Поскольку все уже было "на мази", я дополнительно в этот кампот накапал 10 капель уксусной к-ты 70%.
Результат тот-же - прозрачный, не отлич. от воды.

Покапельное внесение 0.5мл уксусной к-ты в эту пробу
свежий р-р Fe EDTA пробирка + сал + Н2О2

привело к незначительному усилению желтого оттенка, но напомню, что в этой пробирке уже не капмот, а бульен:

10мл хеллата Fe(II) в конц. 4000мг/л по соли + 0.5мл салиц + 0.5мл Н2О2 + 0.5мл Н3ВО3 + 0.5мл укс.эсенции.

Вадим.

Изменено 22.9.06 автор VladHNet
2006-09-2222/09/2006 17:36:28
#352045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

прошла ровно неделя........ (страница 3)

Проверил по указанной методике свежий (уже недельный) хеллат железа.

Чесно говоря подобных результатов не ожидал..... - железо в растворе так и осталось 2х валентным, но сам хеллат "развалился" ака отпустил ионы железа в свободное плавание Смайлик :)

Подробности с фотками на днях постараюсь выложить.

Вадим.

2006-09-2424/09/2006 13:45:22
#352528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

прошла вторая неделя........ (страница 3)

сообщение VladHNet[/i]
Проверил по указанной методике свежий (уже 2х недельный) хеллат железа.

Часть железа в растворе уже стало 3х валентным, сам хеллат значительно "развалился" ака отпустил ионы железа в свободное плавание Смайлик :)

Вывод - на срок более, чем на 2 недели, хеллатировать триллоном не эффективно.

Фотки выкладывать? - а то создается впечатление, что это никому не интересно.....

Вадим.

2006-10-0101/10/2006 18:39:17
#355282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
18 года

Учитывая каритинку о стойкости комплексов железа в зависимости от рН, которую я раньше показывал, разумно добавить кислоту и посмотреть сроки хранения. Только не надо использовать органические кислоты (уксусную, лимонную и т.п.) так как при малой концентрации этих кислот на них могут вырасти бактерии, и азотную кислоту - она является окислителем.
Подойдет серная и соляная.

2006-10-0101/10/2006 19:38:27
#355296
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение VladHNet



Фотки выкладывать? - а то создается впечатление, что это никому не интересно.....


Интересно! Интересно!
Молчу так как мне сказать нечего, но обновление каждого поста внимательно читаю и изучаюСмайлик :)


Вывод - на срок более, чем на 2 недели, хеллатировать триллоном не эффективно......


Ваш опыт это доказывает, но мой разум почему то в это не верит.
А как же учения умных "мужей", что два месяца трилон держит Fe2+? На чем то такие учения должны же быть основаны?

Изменено 1.10.06 автор Buldozer
2006-10-0101/10/2006 20:10:41
#355299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Ukraine Kharkiv
10 года

Есть еще вариант - что-то может подъедать сам трилон, растворы ведь не стерильные, а по лабораторному опыту могу сказать, что в холодильнике заростает даже 0,5М ЕДТА. Отсюда и железо в растворе.

2006-10-0101/10/2006 22:33:17
#355365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А давайте уточним, кто как хранит хелат! А то ведь режим хранения может очень существенно повлиять на его устойчивость в желаемом виде Смайлик :)

2006-10-0101/10/2006 22:48:43
#355367
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 час.

отсюда следует вывод, что правильный способ хранения хелата - в сухом состоянии. Вспоминается удобрение с железом Е15 от Деннерле - таблетки в темной бутылке.

2006-10-0102/10/2006 00:55:58
#355397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение mona
Учитывая каритинку о стойкости комплексов железа в зависимости от рН, которую я раньше показывал, разумно добавить кислоту и посмотреть сроки хранения.


В моем посте от 22.9.06 по совету shurae я вносил уксусную к-ту. Ниже будут фотки, как уксусная к-та немного позже повлияла на результат в этой пробе.


сообщение mona
Только не надо использовать азотную кислоту - она является окислителем. Подойдет серная и соляная.


Органика (ацетат) у меня оставила дурные воспоминания, я в ее сторону не смотрю. Спасибо за совет, как раз азотную хотел пробовать Смайлик :)

ЗЫ. а какой обьем к-ты необходимо внести, чтобы РН данного удо снизить до необходимых 5-6?

Вадим.
2006-10-0808/10/2006 16:35:56
#357429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
А как же учения умных "мужей", что два месяца трилон держит Fe2+? На чем то такие учения должны же быть основаны?


Думаю этот вопрос нужно задать "мужам", некоторые из которых кстати здесь.

Возможно я был не внимателен и просмотрел на чем данные учения были основаны. Буду рад, если кто даст не голословную ссылочку.

Вадим.
2006-10-0808/10/2006 16:45:24
#357438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
А давайте уточним, кто как хранит хелат! А то ведь режим хранения может очень существенно повлиять на его устойчивость в желаемом виде Смайлик :)


Давайте. Я храню в темноте, при комнатной температуре, открываю емкость с удо раз в неделю.
В холодильнике хеллаты хранить - места не хватит Смайлик :)
Думаю пробовать подкислять р-ры кислотой попробовать.

Вадим.
2006-10-0808/10/2006 16:48:05
#357440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение copland
отсюда следует вывод, что правильный способ хранения хелата - в сухом состоянии.


Смайлик :mir: Смайлик :mir: Смайлик :mir: Смайлик :mir: Смайлик :mir: Смайлик :mir: Смайлик :mir: Смайлик :mir: Смайлик :mir:


сообщение copland
Вспоминается удобрение с железом Е15 от Деннерле - таблетки в темной бутылке.


Вот если-бы наши химики подсказали способ безобидной для р-ра кристализации Fe EDTA ...........

Дык тогда все-равно проблема - как из полученных кристаллов отвешивать малую дневную дозу?

Но раз это делает Денерели, Сера и иже с ними, то способ какой-то есть Смайлик :)

Вадим.
2006-10-0808/10/2006 16:54:19
#357446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Соберу полученные результаты в один пост:

======================= просто раствор хеллата железа ============

свежий р-р Fe EDTA пробирка

Fe EDTA (свежий) - в центре

24-09-06 (1я неделя) 1

Fe EDTA (1 неделя) - крайняя левая

01-10-06 (2я неделя) 1

Fe EDTA (2 недели) - крайняя левая

старый (60 дней) р-р Fe EDTA пробирка

Fe EDTA (8 недель) - крайняя правая

======================= внес 2% салициловый спирт ============

свежий р-р Fe EDTA пробирка + сал

Fe EDTA (свежий) + 0.5мл салиц.спирта 2%

24-09-06 (1я неделя) 2

Fe EDTA (1 неделя) + 0.5мл салиц.спирта 2%

01-10-06 (2я неделя) 2

Fe EDTA (2 недели) + 0.5мл салиц.спирта 2%

старый р-р Fe EDTA пробирка + сал 2

Fe EDTA (8 недель) + 0.5мл салиц.спирта 2%

======================= внес окислитель - перекись водорода ============

свежий р-р Fe EDTA пробирка + сал + Н2О2

Fe EDTA (свежий) + 0.5мл салиц.спирта 2% + 0.5мл Н2О2

24-09-06 (1я неделя) 3

Fe EDTA (1 неделя) + 0.5мл салиц.спирта 2% + 0.5мл Н2О2

mona, на этой фотке, 3-я справа пробирка, это та-же, что
в моем посте от 22.9.06 к shurae (она с 0.5мл уксусной к-ты 70%). Я в эту пробу так-же еще раз накапал 0.5мл Н2О2 - заметьте, она потемнела на порядок менее значительно, нежели хеллат без укс. к-ты. Но причин этому имхо масса:
1. может EDTA в кислой среде лучше сохранилась?
2. может укс.к-та свой комплекс образовала?
3. и наиболее вероятно - просто салиц. комплекс в кислой среде имеет иную окраску, как тут уже писалось.

что скажите?

01-10-06 (2я неделя) 3

Fe EDTA (2 недели) + 0.5мл салиц.спирта 2% + 0.5мл Н2О2

Вывод таков:
1. свежий р-р Fe EDTA не имеет свободных ионов железа и крепко держит железо даже в присутствии окислителей.
2. недельный р-р Fe EDTA уже имеет свободные ионы железа, но пока в 2х вал форме, окислитель показывает немалое кол-во свободных ионов.
3. 2х недельный и далее р-р Fe EDTA уже имеет свободные ионы железа, часть которых в 3х вал. форме, окислитель показывает значительное кол-во свободных ионов.

Хотя по опыту применения и наблюдения за активностью водорослей, хочу сказать, что в течении первого месяца применения Fe EDTA несмотря на старение особо не строит погоды и заставляет задуматься о валентности железа (по активности водоросли) при его возрасте ближе к 2м месяцам.

Хотел попробовать подобный эксперимент с хеллатом на лимонной к-те, но боюсь салицилатный тест в таком р-ре будет иметь совсем иную окраску.

На этом все, кого интересуют подробности - они все на фотках (пробирки подписаны).

Вадим.

Изменено 8.10.06 автор VladHNet
2006-10-0808/10/2006 17:49:54
#357462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Есть решение!!! (страница 3)


сообщение VladHNet
1. может EDTA в кислой среде лучше сохранилась?


Как я понял из эксперимента - да, ИМЕННО так.


сообщение VladHNet
Хотел попробовать подобный эксперимент с хеллатом на лимонной к-те, но боюсь салицилатный тест в таком р-ре будет иметь совсем иную окраску.


Попробовал. Салиц. тест замечательно работает и в кислой среде. На лимонке железо оказалось даже немного более устойчивым (видимо за счет более низкого РН), но со временем так-же окислялось.

Затем я попробовал приготовить стандартный р-р Fe EDTA 4г/л и стабилизировать хеллат, снизив РН р-ра лимонной кислотой. Для точности приведу методику:

Методика приготовления:

в 220мл дистилята растворить навеску EDTA (1,5г), затем растворить в этом р-ре навеску FeSO4*7H2O (0,96г), спустя час, после полного растворения растворить навеску лим.к-ты (1,5г). Довести дистилятом обьем р-ра до 240мл.



Прошло 2 месяца (без 3х дней) - и о чудо, EDTA в описанном удо по прежнему НАМЕРТВО держит железо! (салицилат в присутствии огромного кол-ва окислителя в виде перекиси так и не изменил окраски с прозрачно-желтого) - даже не смотря на то, что проба стояла в открытой пробирке + хоть и без попадания прямых солнечных лучей, но все-же при хорошей комнатной освещенности.
Честно говоря я не ожидал подобного результата.

Это так-же подтверждают наблюдения за банкой, в которую вношу по 0.3мг/л за неделю. Активизации водоросли нет, наоборот. Тогда-как при обычном рецепте через 2 месяца хеллат имел довольно значительное кол-во Fe(III) что незамедлительно давало о себе знать активизацией водорослей.

Одно мне так и не ясно.
Я мерял РН АРшным РН тестом Смайлик :) - и даже в простом р-ре Fe EDTA РН была менее или равна 6, почему-же комплекс при таком РН разваливался?, - ведь судя по таблице стойкости хеллатов в зависимости от РН, это его рабочий РН .......... или таблица врет и его рабочее РН ниже или я чего не понимаю.........

У меня еще достаточно удо приготовленного по данной методите, попробую переодически его мониторить на предмет "старения" и выяснить срок жизни железа при такой рецептуре.

Вадим.

Изменено 12.1.07 автор VladHNet
2006-12-1717/12/2006 23:30:23
#386932
Нравится AndSh
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
4 час.

Потрясающая ветка! Позравляю с получением полезных результатов!. Интересно, что мы с таким трудом отделяем зерна от плевел, т.е. двухвалентное от тревалентного, а у растения это получается легко и непринужденно.

2006-12-1818/12/2006 02:45:39
#386980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение VladHNet
может EDTA в кислой среде лучше сохранилась?
Я бы все-таки осмелился предположить, что лучше в кислой среде сохранилось не ЭДТА, а двухвалентное железо. Вообще, подкисление - стандартный метод хотя бы относительной консервации проб с железом(II). Кроме того, тут еще добавляется пусть слабенький, но восстановитель (лимонная кислота), так что это, думаю, тоже играет не последнюю роль... (если я это уже писал, прошу меня простить за повторение Смайлик :))
2006-12-1818/12/2006 10:14:58
#387034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Спасибо Вадим!
Очень интересно и главное полезно!

Интересно, а у кого нибудь еще кроме Вадима был отрицательный практический опыт при добавлении Fe3+, вопрос актуален поскольку как выяснилось в Лайфзоне содержится именно оно, а у многих после добаления этого удобрения получается отнюдь неотрицательный результат.


Изменено 18.12.06 автор Buldozer

2006-12-1818/12/2006 12:53:41
#387108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Спасибо Вадим!
Очень интересно и главное полезно!


Рад, что кому-то это интересно.
Надеюсь на практике методику попробует еще кто-нить кроме меня Смайлик :)


сообщение Buldozer
как выяснилось в Лайфзоне содержится именно Fe3+


а как это выяснили? Проверьте хоть тем-же салициловым спиртом, ведь просто-же Смайлик :)

Я уверен, что в не просроченном Лифзоне Fe2+, как и в большинстве других аква удо.

ЗЫ. активизация водоросли при внесении Fe3+ в малых конц. (до 0.1мг/л) явно не проявляется. Это хорошо заметно (явная вспышка) лишь при внесении большего кол-ва железа (0.2-0.4мг/л за раз).
Вряд-ли кто-то лил 3х валентное железо в таких обьемах.
Я и сам-то не от большого ума это делал, а по случайности, если помните.... так и наткнулся на сей факт.

С сегодняшнего дня начинаю вносить удо по описанной выше методике по 0.1мг/л ежедневно. Напомню, удо уже "старое" замесу уже более 2х месяцев. Посмотрим, что будет.

Вадим.

Изменено 23.12.06 автор VladHNet
2006-12-2323/12/2006 19:16:00
#389475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение VladHNet
а как это выяснили? Проверьте хоть тем-же салициловым спиртом, ведь просто-же Смайлик :)

Я уверен, что в не просроченном Лифзоне Fe2+, как и в большинстве других аква удо.


Видать Вадим, вы так теперь уже скурпулезно неотслеживаете форум как ранее.

Состав Leaf Zone

А вот еще одна интересная ссылочка взятая из ( Источник называется "Практикум по минеральному питанию и водному обмену растений" . Издательство С.-Петербургского Университета), к сожалению плохого качетсва сканирования. Рекомендующая окислять Fe2+ до Fe3+ перед добавлением.

http://vitawater.ru/...
2006-12-2323/12/2006 23:59:17
#389550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer

сообщение VladHNet
а как это выяснили? Проверьте хоть тем-же салициловым спиртом, ведь просто-же Смайлик :)

Я уверен, что в не просроченном Лифзоне Fe2+, как и в большинстве других аква удо.


Видать Вадим, вы так теперь уже скурпулезно неотслеживаете форум как ранее.


Это так. Прочел приведенную ветку. Спасибо.

Появилась мысль. Вполне возможно, если хеллатировать Fe(III) триллоном, а за тем стабильзировать этот хеллат снижением РН, то в данном случае салициловый тест НЕ УВИДИТ железа, т.к. триллон будет крепко его держать и в растворе не будет железа в ионном виде, именно такую ситуацию я наблюдаю сейчас в р-ре удо, замешенного по методике, описанной выше. Ведь салицилат видит лишь железо в ионном виде.

Вспышки я наблюдал при внесении железа более 0.1мг/л, но при этом Fe(III) был преимущественно в ионном виде!, - т.к. комплекс не был стабилизирован кислотой был преимущественно разрушен (старый). Возможно, при внесении в осмысленных конц. в виде хеллата Fe(III) водоросль Fe(III) не увидит, а постепенное разрушение хеллата в баночных условиях с последующим поеданием травой Fe(III) не даст последнему накопиться в воде в конц. провоцирующих вспышку.


сообщение Buldozer
А вот еще одна интересная ссылочка взятая из ( Источник называется "Практикум по минеральному питанию и водному обмену растений".

Рекомендующая окислять Fe2+ до Fe3+ перед добавлением.


Сорри, но как-то написанное там уважения не вызывает.
Мешать фосфаты, пусть даже в малых конц. с другими элементами отличными от калия или нитрата - имхо не есть гуд.

Я совсем недавно имел очередной опыт по поднятию уровня фосфатов до 5мг/л. Очередной раз убедился, что они даже в таких конц. с радостью осаждают иные элементы, приводя к их дефициту, что прежде всего заметно по макроэлементам - я видел это по магнию на анубах. Очень познавательно, попробуйте.
Именно это их свойство обьясняет, почему, сколько их не лей, на 4-6 день их почти нет, а в грунте конц. их всегда выше, чем в воде.

Методика приготовления железа так-же удивляет.
Вначале они делают EDTA Fe(II), не стабилизируют его снижением РН, затем ставят на сутки на аэрацию, а затем стабилизируют кислотой.

Я не химик, но из небольшого опыта по подобной возне, имхо получится:
водный р-р EDTA Fe(II) + Fe(III)(в ионном виде),
но ни как не EDTA Fe(III). Зачем все это - мне к сожалению так-же не ясно.

ЗЫ. мы как-то уже обсуждали с Вами Fe(III). Если уж оно такой дефицит, а Вы готовы повторить эксперимент, то я готов выслать Вам Fe(III) (сульфат). Если нет весов могу так-же отвесить. Имхо это более наглядно и быстрее, чем интересоваться у форумчан, кто наблюдал зависимость активности водоросли от Fe(III). За год как я понял так никто и не ответил на этот вопрос.

Вадим.

Изменено 23.12.06 автор VladHNet
2006-12-2324/12/2006 01:50:30
#389589



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top