Посетитель

216 31
Москва
4 дн. назад

Насколько органика вредна во внутреннем фильтре, о чистке фильтра и водорослях.

Есть мнение, что губку фильтра не надо мыть, пока не упадёт сила потока воды. У меня есть 60-ти литровка (SERA Биотоп Нано Куб 60) . Там фильтр встроен в сам аквариум, как самп, как часть аквы http://www.nemo-skle... Губка крупнопористая и если её не мыть, она не засорится всё равно, поток воды, будет с сильным напором (регулятор потока стоит ближе к минимуму). Независимо от населения и количества растений, её можно не чистить и фильтр будет работать год. Губка крупная, где-то 9Х25Х9 см.
Вот насколько в ней может скапливаться органика, понятно, что зависит от аквы, но опасна органика в фильтре или она быстро перерабатывается? Рядом поставить мелкопористую, был бы хороший вариант (есть ячейка пустая) , но найти такого размера не могу. Синтепон не хочется менять постоянно. И был эксперимент, вставить хоз. салфетку из вискозы, как прослойку, так она засоряется мгновенно и помпа выкачивает быстрее воду из "сампа" в акву и переполняет акву, а в отделении с фильтрацией, вода снижается на треть.
Проблема вот в чём. Раньше, были растюхи, неприхотливые, но много. Уже год, как хочу завести пару цихлидок. Сначала думала, что обойдусь анубиасами. Сразу появилась въетнамка. Ладно, добавила роголистник, поселилась нитка, въетнамка осталась. Роголистник растёт неважно, но растёт. Но воду хочу поддержать жёсткой (предполагается завести пару ракушковых из танганьики) . Это песок, камни и ракушки. Или въетнамка и цихлидник без внешнего фильтра это нормальное явление?
Света мало, тот что встроен в акву. Население (временное - около десятка гупяшек с мальками, один анцик и один маленький САЕ). Грунт- кварцевый песок 1-1,5мм. Ракушки, камни (габбо диабаз, не уверенна). Есть ещё валлиснерия, на ней обрастаний нет, но её точит анцик.

Запутала) Вопросы:
Как часто нужно чистить губку и влияет ли это на рост въетнамки? (нитка фик с ней, только сверху на роголистнике)
Все темы про въетнамку изучила, подмены, убрать течение по минимуму, умеренное кормление, сифонка... Что делать с фильтром? Часто мыть или бактерий по-вымываю? Или смириться, что въетнамка любит жёсткую воду, мало растений и оч. любит анубы.
2017-07-18 добавлено 18/07/2017 01:49:55#2394486

Постоянный посетитель

864 216
Саратов
28 мин. назад
Вискозная салфетка начала честно фильтровать грязь, и она не виновата, что вода грязная.
Если конструкция фильтра не позволяет делать тонкую мех очистку на входе, то я бы поставил тонкую мех очистку на выходе (а лучше, и на входе и на выходе).
Например, на помпу поставить магистральный картридж 1 мкм или, хотя бы, мелкопористую губку.
Хорошая механическая фильтрация это основа любого фильтра.
Вьетнамка это чёткий индикатор, что мех фильтрация недостаточна.
2017-07-18 добавлено 18/07/2017 07:18:04#2394493

Завсегдатай

1441 394
Калуга
28 мин. назад
креатиФ

Ключивая проблема в появление вьетнамки - избыток органики в воде, а цихлиды выделяют её ну очень обильно. Для переработки органики нужна большая колония гетеротрофных бактерий, соотвественно, большой объем субстрата для них. Где этот субстрат будет, во внутреннем, внешнем фильтрах или сампе - вопрос вторичный. Но губка как бионаполнитель работает так себе.
2017-07-18 добавлено 18/07/2017 17:33:03#2394672
Нравится креатиФ, Инед

Посетитель

216 31
Москва
4 дн. назад

А как выглядят те самые полезные бактерии в фильтре? Можно ли их увидеть?

Спасибо за ответы, я в общем так и думала, что этой самой тонкой очистки в фильтре мне и не хватает. Хоз. салфетка не успевала засорится, переполнение в аквариуме шло в первые мин, после её установки и салфетка была чистая. Но вышла временно из положения, пока не найду мелкопористую губку подходящего размера. Вставила обычную губку для душа из поролона, а чтоб держала форму, из соседнего отсека, насыпала керамические кольца, в пустоту, что губка не заняла. И опять у меня возник вопрос. В губке фильтра, когда её промываешь- мрак коричневый. В отсеке с кольцами, всё очень даже было светло. Но поднялась муть из белых хлопьев. Это и есть те самые, нужные бактерии? Просто где-то встречала, сейчас не найду, что их прям знающие люди видят невооруженным взглядом.
2017-07-24 добавлено 24/07/2017 03:18:14#2396132

Кандидат в Советники

Модератор
Модератор

2406 958
Москва
1 мин. назад
креатиФ

Губку мойте, керамику нет.
Цихлиды органики выделяют не больше чем другие рыбы, если здоровы и питаются нормально. Просто сажают их часто плотней чем других рыб.
Грязь в фильтре может фосфатами фонить хорошо. Трехзамещенный фосфат кальция(Ca3(PO4)2) у рыб почти не переваривается, а в рыбной муке его много. В воде он нерастворим, оседает на дне и в фильтре, где постепенно разрушается и "фонит".
2017-07-24 добавлено 24/07/2017 03:51:33#2396134
Нравится lonelity, креатиФ

Посетитель

159 24
Russian Federation Volga
52 мин. назад
DrFr
Подскажите, а что обозначает рыбная мука, это добавки в рыбном корме?
2017-07-24 добавлено 24/07/2017 06:12:47#2396138

Кандидат в Советники

Модератор
Модератор

2406 958
Москва
1 мин. назад
Valerii Razmolodin

Обычно(но не всегда, бывают исключения) это основной компонент сухих кормов, производится из костей, голов, плавников и иногда внутренних органов. Основной состав костей- Ca3(PO4)2.
2017-07-24 добавлено 24/07/2017 06:15:16#2396139
Нравится креатиФ

Посетитель

159 24
Russian Federation Volga
52 мин. назад
DrFr
Спасибо. А вот ещё один вопрос,будет он тестами определяться?

Изменено 24.7.17 автор Valerii Razmolodin
2017-07-24 добавлено 24/07/2017 06:17:06#2396140

Кандидат в Советники

Модератор
Модератор

2406 958
Москва
1 мин. назад
Valerii Razmolodin

Сам Ca3(PO4)2 тесты не увидят, он нерастворим. Но после того, как он прореагирует с кислотами(например азотной, HNO3) и перейдёт в растворимую форму, тесты уже определят растворимое соединение, например ортофосфорную кислоту(H3PO4). Тесты могут определять только то, что растворено. Но пока он не растворился, он не доступен для растений, да и для водорослей тоже вряд ли. Хотя "сухопутные" растения обычно могут его усваивать, но они выделяют корнями кислоту и растворяют его.
То есть пока фосфат лежит в виде соединения Ca3(PO4)2 он безобиден, просто мельчайшие крупинки, но когда появится кислота он начнёт растворятся. Поэтому и написал что он "фонит", то есть выделяется не сразу, а постепенно.
Если в аквариуме рыб не много, то есть вносится мало корма, а растений много, то какого то эффекта от этого заметно не будет. Другое дело цихлидники, где много рыбы и мало растений(или их нету).

Корм совсем без муки - это редкость, до и заменяют её обычно на глютен(другие заменители могут быть намного лучше, но они дорогие). Но она может быть основным компонентом в корме, а может быть и дополнительным. Так же рыбная мука может содержать различное количество фосфата кальция, в зависимости от того из чего её сделали...

Изменено 24.7.17 автор DrFr
2017-07-24 добавлено 24/07/2017 06:43:27#2396148

Постоянный посетитель

864 216
Саратов
28 мин. назад
креатиФ
В темноте поздно вечером поднесите включённый фонарик к боковой стенке аквариума.
Если зрение нормальное, то можно увидеть в аквариуме «пыль».
При хорошо работающем фильтре этой «пыли» практически нет.
От коричневого и белого осадка фильтр нужно промыть.
2017-07-24 добавлено 24/07/2017 07:38:48#2396154
Нравится креатиФ

Посетитель

216 31
Москва
4 дн. назад
Батёк

Вы мне подали хорошую идею: - " на помпу поставить магистральный картридж". как на помпу поставить картридж, мне понять не удасться), но зато сшила мешок из этой вискозной салфетки и помпу туда всю поместила). Шьётся 5 мин. Если месяц проработает, то будет отлично, легко сменить на новый.
Вот извиняюсь за свою несообразительность, " мех очистку на выходе (а лучше, и на входе и на выходе)" - а зачем тонкая очистка нужна на входе? Разве не лучше, если и крупная взвесь будет попадать в фильтр и там как-то перерабатываться, а не оседать на грунте. до следующей сифонки? Есть же места в аквариуме, около тех же камней, которые и не просифонить, а губку можно мыть.
И сифонить песок, честно говоря, не получается. Я просто при подмене подношу трубку близко к песку и часть песка захватываю в слив. Потом промываю и возвращаю в акву.

Изменено 24.7.17 автор креатиФ
2017-07-24 добавлено 24/07/2017 07:50:34#2396158

Постоянный посетитель

864 216
Саратов
28 мин. назад
креатиФ
Обычно мех очитка предшествует био очистке. Но это не принципиально.
Вы правы - главное, чтобы в аквариуме ничего не оседало и не загрязняло аквариум.
2017-07-24 добавлено 24/07/2017 08:01:50#2396159
Нравится креатиФ

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру