go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

насколько силен краб?

мне вот всегда было интересно, насколько больно краб может тяпнуть за палец. я его в руки брал только один раз, когда тот сбежал, и брал в перчатках. А вот интересно, насколько он вообще опасен.

2011-02-1515/02/2011 14:51:25
#1355635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 10
Москва
7 года

koderr


Думаю что намного слабее обычного речного рака Смайлик :) Хотя смотря какого именно краба вы имели ввиду))
2011-02-1515/02/2011 14:57:00
#1355640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

Cherem


радужник, размер сантиметров 7 по карапаксу
2011-02-1515/02/2011 15:05:58
#1355647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

koderr


конечно, намного мощнее речного рака. сожмет так, что захочется вышвырнуть. немедленно. очень неприятно. когда берешь сверху, висеть и болтать ногами, как рак не будет. будет изворачиваться, вырываться и применять клешни. краб очень сильный и цепкий. после хватки 7-сантиметрового остаются заметные вмятины с кровоизлияниями. крупный краб сжимает до крови и ран. в общем, если нужно взять в руки, оставайтесь лучше в перчатках, но лучше загнать в сачок или какую-то емкость и чем-то прикрыть сверху.
2011-02-1515/02/2011 18:45:54
#1355883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 1
Екатеринбург
12 года

koderr

А вы суньте к нему палец и узнаете силён краб или нет. Я например на друге проверял, говорит больно.
2011-02-1818/02/2011 14:10:10
#1359087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

TORN - 96

Ты меня имеешь виду?Смайлик :DСмайлик :D
2011-04-1919/04/2011 04:44:17
#1410877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Latvia Riga
12 года

День добрый. Что-бы не создавать новую тему - спрошу здесь, поскольку к силе краба мой вопрос некоторое отношение имеет Смайлик :) Так вот - сегодня ночью сбежал краб, из аквариума - не могу понять, как он это сделал. Аквариум 60 литров, довольно высокий (для рыб), плотно закрывается крышкой, на которой изнутри установлена лампа. Сзади крышки, под потолком, есть 2 отверстия, через которые выходят провода нагревателя и фильтра, диаметр отверстий на глаз меньше размера краба (по карапаксу). Возможно ли, что краб поднялся вверх по проводам, каким-то образом сжался и пролез в это отверстие? Может у кого есть опыт с крабами-беглецами?

П.С. С крабом всё в порядке, кот его сдал Смайлик :) Но с утра поймала стресс нереальный...

2011-04-2828/04/2011 19:29:14
#1417269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Indiana


во-первых, что за краб? кардисомы очень сильны и свободно поднимут крышку. но об их содержании почитайте соответствующую тему, в аквариуме с рыбами наземного норного краба держать не нужно. водные виды гораздо слабей и не так настойчиво стремятся сбежать из своей среды. чаще всего из аквариумов сбегают несчастные радужные крабы, которых на птичке впаривают, как водных. если вы его поселите в естественные условия, то есть во влажный террариум с любым типом прибрежной (или переходной лесной) морской зоны, то желание сбегать у него поубавится. а под 30 см воды с неонами-гуппями, которых он в глаза не видел, безусловно, наземный краб чувствует себя, мягко говоря, некомфортно.
2011-04-2929/04/2011 01:49:04
#1417505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 9
Москва
5 года

Indiana
Вы сначала озадачьтесь вопросом, не КАК, а ПОЧЕМУ. Может условия не подходят? Что за краб?
2011-04-2929/04/2011 09:36:21
#1417611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Latvia Riga
12 года

Спасибо за ответы. Краб - кардисома, аквариум покупался и оборудовался специально для краба, никаких рыб. К сожалению, покупала до того, как нашла этот форум - так бы покупала терариум, ниже и больше площадью. Тему про содержание прочитала, топить животное не собираюсь Смайлик :)
Фотографии с телефона, поэтому прокоментирую - слой грунта (крупный смешан с мелким примерно пополам), толщина от 1 до 15см, то есть фильтр и нагреватель утоплены, налево от них слой грунта поднимается, чтобы крабу было где ходить и что копать. Это по вопросу "почему" - вечером привезла из магазина, ночью зверь совершил побег. В магазине жил в пустом аквариуме с грунтом, островом посередине и примерно 5см глубиной воды - не солёной.
Тревожит, что после приезда домой пока не ел, жду и надеюсь, что побег не очень повлиял на его состояние.

для форума


для форума


для форума
2011-04-2929/04/2011 20:16:56
#1417996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 9
Москва
5 года

Indiana
Вообще-то крабы ну оооочень не общительные. Сделайте ему укрытие - домик. Он с удовольствием будет там сидеть. А Вы с удовольствием будете его искать. Растений заросли, например. Пол-кокоса или дыру в грунте. Или и то и другое. Они как-то не очень любят как на витрине сидеть. Я своего месяцами не вижу, потом появится попинает улиток и опять пропадает. На гупей в воде любит смотреть. С улитками ему повеселее будет.
2011-04-3030/04/2011 01:05:41
#1418154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Latvia Riga
12 года

С растениями беда - у нас в магазине малюсенький кустик стоит по цене, как килограм мяса - а с учетом того, что краб их съест - можно разориться Смайлик :) С укрытиями понятно - он укрывается за "островом" и за фильтром, дыры в крунте пускай сам копает. Но вот думаю, помрёт мой крабис... с утра лежал в укрытие за камнем кверху лапами - думала, всё - помер, но от шума зашевелился, походил немного - сейчас опять за камнем сидит, сжался весь, выглядит не очень. Важно понять, почему - проблемы с аквариумом, или всё-таки он за день побега пострадал - дома довольно тепло, но он весь вывозился в кошачей шерсти и неизвестно чего наелся.

2011-04-3030/04/2011 10:28:05
#1418236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Indiana


нет, это не правильные условия. в таких условиях кардисомы не обитают. кардисомы - наземные крабы. им нужно рыть норы в песке, земле или смешанном грунте. подобных крабов довольно много, но кардисомы даже более назменые, чем большинство других видов. а у вас условия, которые больше подходят водным видам: вода, камешки, чтоб выглянуть и погреться на солнце. кардисомы же обитают в прибрежных и в переходных лесных зонах. прибрежную зону не путайте с пограничной. скажем, манящие крабы и многие другие виды обитают непосредственно в пограничной морской зоне (в 10-100 метрах от линии прибоя), там зарываются в мокрый песок, морской ил, питаются морскими частичками, живыми и мертвыми организмами из песка. кардисомы обитают абсолютно по-другому. гораздо дальше от водной зоны и ближе к тенистой лесной. впрочем, пляжи тоже их территория, но не меньше, чем в нескольких сотнях метров от воды. их ареал обитания до 2 км от пограничной морской зоны. к волне эти крабы не ходят, боятся, что их просто смоет. в репродуктивный период самцы первыми мигрируют по 2 км к океану и в сотне метров от него роют норы, куда позже спускаются самки для спаривания. после этого самцы уходят, так и не столкнувшись с морем, самки остаются и носят икру, которую где-то через 20 дней ночью всей группой сбрасывают в волны на приливе: забавно подпрыгивают, открывая брюшную пластину навстречу волне. при этом волной смывает около 30 процентов самок, и они погибают. после сброса икры самки также возвращаются в места обитания. переделайте террариум, и если уж хотите растений, то посадите наземные растения (лучше просто горшки обкладывать большими камнями и присыпать сверху субстратом, чтобы краб не перерыл там всё и не попортил).

идеально крабу вот такой террариум:

длина 60
ширина, высота 45
http://gekko.ru/imag...

если хотите больших растений, вот такой:
длина, высота 60
ширина 45
http://gekko.ru/imag...

к ним идут наверх эстетичные светильники:
http://stroyka-pushk...

термоковрики, термошнуры, термокамни, водопадики, генераторы тумана, купалки разных размеров, на задний фон продают специальные плоские листы коры пробкового дерева, за фон прячутся любые шнуры и кабели, которые выводятся в специальные отверстия наверху. в общем, давно есть всё, что ваша и крабья душа пожелает.
с таким оборудованием можно создать великолепные условия и очень красивый террариум. а самое главное - эстетичный, удобный и приятный в обслуживании. безусловно, всё это не бесплатно, но, во-первых, это всегда можно будет продать, за полцены точно, во-вторых, ваши интересы могут со временем меняться, а оборудование походит для массы вариантов животных, в третьих, точно знаю, оно того стоит)




Важно понять, почему - проблемы с аквариумом, или всё-таки он за день побега пострадал - дома довольно тепло, но он весь вывозился в кошачей шерсти и неизвестно чего наелся.


возможно, он у вас хорошенько грохнулся, когда сбегал. ну и последующие беды пошли в нагрузку. ножки все на месте?


Изменено 30.4.11 автор unwelcome
2011-04-3030/04/2011 11:47:06
#1418276
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Latvia Riga
12 года

Кокосового субстрата в нашем государстве нет - во всех магазинах одни и те же камни, так как все берут на одной базе. Про купалку придумала, как сделать - но пока боюсь опять краба травмировать вытаскиванием из аквариума, и надо достать термо-коврик.

Грохнулся он наверняка серьезно, к сожалению. Ножки на месте, на вид весь целый - но неизвестно, как там внутри. Буду ждать пока развития событий - ничего другого не остается.

2011-04-3030/04/2011 12:10:02
#1418287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 9
Москва
5 года

Indiana
Кокос в вашем государстве есть. Он везде есть. Я покупаю палку для цветов обмотанную кокосовым волокном и раздербаниваю её. Растения у вас тоже вполне доступные, я имела ввиду наземные растения - у меня в крабариуме прекрасно растёт плющ Хедера. Он даже у вас копейки стоит. Если интересует устройство крабариума, пишите мне в личку. Расскажу. Сделать всё можно дёшево и правильно. Крабариуму полтора года. Краб доволен.

Изменено 30.4.11 автор акка
2011-04-3030/04/2011 19:29:25
#1418446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

акка


только помните, террариум кардисом по условиям довольно значительно отличается от "болотца" для геосесарм. кроме того, кардисомы крабы буйные, неспокойные и роют грунт, как тракторы. любой нежный торфяной мирок будет разрушен ими в сутки. растения у них нужно подбирать крепкие, жёсткие. типа фикуса бенджамина. помещать в террариуме только в горшках, чтобы краб при рытье не повреждал корни, доступ к грунту в горшке перекрывать крупными камнями. вообще этому крабу лучше отвести ограниченную зону для рытья, всё остальное обложить камнями и присыпать субстратом. таким образом получится интересный ландшафт, который останется неизменным и недоступным для строительных замашек краба. при этом краб будет отлично копошиться в специально отведённом месте.
почему лучше использовать террариумы, а не аквариумы? во-первых, удобство и открытый доступ к купалке, не требуется открывать-закрывать крышки, всё становится предельно просто: повернул замочек, открыл дверцы, вынул, сменил, вернул. во-вторых, возможность убрать провода в террариуме за фон, так как эти крабы довольно ловко перекусывают провода, получают 220 и гибнут. в-третьих, размеры и площадь дна террариума предполагает прежде всего перемещение сухопутного животного, тогда как аквариумы рассчитаны на абсолютно иных представителей фауны и проигрывают в площади дна равнообъёмным террариумам. в-четвертых, если в террариуме есть растения, то уход за ними через распашные террариумные дверцы приносит одно удовольствие, кроме того, есть возможность в любой момент переделать террариум, исправить ошибки или переоборудовать. в-пятых, в террариуме гораздо проще поддерживать влажность опрыскиваниями через дверцы, нежели через крышку, которую иной раз просто лень открывать. а тут подошёл, полюбовался, открыл, попшикал, закрыл, ушёл. в-шестых, вентиляция в террариуме основательно продумана, тогда как в аквариумах её нет по определению. это важный момент и для животных, и для растений, и для состояния грунта. в-седьмых, екзотерровские террариумы эстетичны сами по себе, их приятно содержать, обустраивать, они беспроблемны, хорошо продуманы, украсят любое место в квартире, и очень универсальны: отлично подходят как водным, амфибиотическим, видам, так и более наземным. и пресным и солоноватоводным. тропическим, болотным, пляжным и мангровым. в общем, всем.
2011-05-0101/05/2011 01:53:17
#1418577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Europe
12 года

Нашла интересное предложение BIOTERRA - кокосовая подстилка для террариума и инсектариума: http://www.interzoo....

Это и есть то, что надо крабу?

2011-05-0101/05/2011 16:30:27
#1418825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Indiana


то, что у вас на фото, если я не ошибаюсь - прессованная кокосовая стружка. подойдёт, но лучше то, что называется "кокосовый гумус", то есть смесь кокосовой стружки с торфом и песком. его удобней рыть. брикеты есть фирменные, есть не очень фирменные.

http://s008.radikal....
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://s004.radikal....

на живой воде субстрата полно:
http://vitawater.ru/...

террариум для кардисом лучше оборудовать так:
Фото форума

1. поставить растения в горшках на дно террариума.
2. обложить камнями горшки.
3. выложить камни, оставив требуемое пространство для купалки и субстрата.
4 установить купалку и засыпать субстрат.

важно:
не прикапывать купалку в субстрат, а выложить для неё определенное пространство, чтобы в будущем смена воды в ней была для вас наиболее комфортной.
субстрат сыпать на передний план, заднее пространство плотно перекрыть камнями, таким образом норы краба будут у вас на виду и под контролем, кроме того, смена субстрата на переднем фоне при наличии террариума с дверцами будет беспроблемной и быстрой.

Изменено 1.5.11 автор unwelcome
2011-05-0101/05/2011 18:14:20
#1418895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Europe
12 года

Огромное спасибо. Сегодня купила субстрат - точно такой, как здесь: http://s008.radikal....

Краб ожил, всё равно не ест, но уже не так меня боится и довольно активно передвигается - похоже, планирует новый побег. Про субстрат - хочу уточнить - он должен быть сухим или мокрым? С купалкой у меня всё не просто, так как часто отсутствую дома - и некому будет менять воду. Поэтому я просмотрела в соседней теме, как устроен крабариум у Акка и скорее мне подходит вариант оставить снизу воду и выстроить сушу, с учетом Вашей схемы расположения.

Глобально - посмотрела в магазине сегодня террариумы, как на Вашей ссылке, буду потихоньку покупать, только надо придумать, куда девать аквас - оба физически некуда дома поставить.

Спасибо Вам за терпение - наверно Вы очень любите этих животных Смайлик :) Как переоборудуюсь - поставлю фото, отчитаюсь.

2011-05-0202/05/2011 21:44:57
#1419602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Indiana

Про субстрат - хочу уточнить - он должен быть сухим или мокрым?


влажным. вы его размочите по инструкции и просто поддерживайте влажность опрыскиванием.


С купалкой у меня всё не просто, так как часто отсутствую дома - и некому будет менять воду.


в купалку можно лить отвар коры дуба или листовой зелёный чай. такую воду можно не менять месяц. мой рекорд был 6 недель. никакого запаха. у танинов, катехинов и прочих полифенолов в отварах и чае потрясающие бактериостатические и бактерицидные свойства. гнилостные бактерии не способны развиваться в этой среде.

Поэтому я просмотрела в соседней теме, как устроен крабариум у Акка


это отличный крабариум. один из лучших, поскольку и красив и не имеет претензий на созерцание животных человеком, что максимально комфортно для них. это кусок самостоятельной жизни, такое создать непросто, да и не каждый согласится видеть своих животных раз в месяц. я видел много гораздо более сложных по типу устройства крабариумов, но ни одного подобного с полным отсутствием личного эгоизма. ориентироваться на это очень даже не плохо. но всё же учитывайте особенности своего животного.


и скорее мне подходит вариант оставить снизу воду и выстроить сушу, с учетом Вашей схемы расположения.


не думаю. у вас разные крабы. у акки мирные маленькие 1-2-сантиметровые геосесармы. они ничего не роют и живут тихо спокойно. ваш монстр засыплет субстратом всю вашу водичку вокруг суши в первый же день, потом забьётся и сгорит фильтр. и будет очень хорошо, если на этом всё закончится.
кроме того, подливать воду в такой террариум необходимо примерно с той же периодичностью, с которой её нужно менять в купалке. крабы все разные, условия для них подбираются долго и эмпирически. тип террариума акки вам подойдёт лишь в случае, если у вас не будет ни субстрата, ни растений, только остров из камней, но это не очень хорошо для кардисомы.



Изменено 2.5.11 автор unwelcome
2011-05-0203/05/2011 00:55:22
#1419700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Latvia Riga
12 года

Добрый день. Позавчера перестроила - пока теперь так, подогревается термо-ковриком. Краб всё еще не ест - по крайней мере вся еда там же, где была - хозяин барин. Вечером на пару часов активизируется, когда меня нет поблизости - первый вечер даже "прыгал" - в принципе, ищет места повыше и желание сбежать, кажется, его не покидает. Сегодня выкопал себе нору, пока сидит там.

Еще вопрос - не нашла на форуме - есть ли какая-нибудь статистика, как быстро они растут (если кормить зеленью + раз в неделю белковая пища). На сколько мм, см, % они увеличиваются при линьке, и зависит ли рост от размера крабариума?

Спасибо, Анна

для форума
2011-05-0505/05/2011 20:07:16
#1421513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Indiana


подогрев необязателен, если комнатная температура 24-25. скорость роста зависит от генетики и питания. но, поверьте, любые ракообразные даже от одних родителей и одного помёта, в одних и тех же условиях будут расти и линять по-разному. и максимумы у всех будут разные, и выживаемость. поэтому это дело непредсказуемо. в среднем можно примерно обозначить сантиметр в диаметре карапакса в год, но это довольно условная цифра. рост от размера крабариума не зависит.
2011-05-0606/05/2011 15:44:29
#1421963
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Latvia Riga
12 года

День добрый. Вчера была в магазине, где покупала своего крабиса - там новый завоз, три красавца - красота. Но вот интересная вещь - на ценнике в магазине название краба Gecarinus ruricola, а не Cardisoma armatum. Спросила у гугле - на страницах из Чехии под этим названием фото 99% кардисомы, но вроде как наземный краб, у немцев он же Halloween crab, вузуально очень похож на кардисому - вот: http://www.hippocamp... Они как-то связаны?

С моим беглецом всё в порядке, удачно полинял, вот только я его вообще не вижу - как захожу домой, он сразу прячется в нору. Если удаётся подкрасться к аквариуму, когда краб сидит в купалке - очень агрессивно машет на меня клешнями и сматывается при первой возможности. В общем, я ему активно не нравлюсь.

2011-05-2020/05/2011 20:01:21
#1430305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Indiana
Но вот интересная вещь - на ценнике в магазине название краба Gecarinus ruricola, а не Cardisoma armatum.


крабов рода gecarinus и рода cardisoma спутать можно только на беглых и некачественных фото. и то с определенных ракурсов. раскраской немного. даже на видео уже всё становится на свои места, а в жизни вообще не спутать.


Они как-то связаны?


никак. ну, конечно, был какой-то общий предок. кардисомы проживают в западной африке, гекаринусы - по другую сторону атлантики, мексика, карибская зона. учитывая то, что с обеих америк животных получить почти нереально, полагаю, это кардисома. впрочем, периодически можно наткнуться и на редкий вид. в любом случае, крабы эти схожи и наземным обитанием, и непрямым типом развития личинки, и типом дыхания, и солевым обменом.


вот только я его вообще не вижу - как захожу домой, он сразу прячется в нору. Если удаётся подкрасться к аквариуму, когда краб сидит в купалке - очень агрессивно машет на меня клешнями и сматывается при первой возможности. В общем, я ему активно не нравлюсь.


это здоровое поведение, если вы выдержите ваше соседство полгода-год и максимально потеряете любительский интерес к крабу, он прямопропорционально вашему интересу успокоится и в свою очередь сам потеряет этот своеобразный крабий "интерес" к вам. и даже начнёт с вами от скуки иногда общаться. на тему еды, естественно.
2011-05-2121/05/2011 11:45:21
#1430631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

могу дать некоторую информацию по приручению краба

во первых, не приближайтесь к нему быстро. подкрадыывайтесь. насколько бы он не был ручным - при быстром движении он все равно пугается и убегает

если вы будете подолгу находиться рядом с крабом на расстоянии пары метров без резких движений - читать или смотреть телевизор - краб за полгода-год привыкнет к вашему присутствию и начнет выходить из укрытий пообщаться. на предмет еды или нет это общение - не совсем понятно.

2011-07-0505/07/2011 12:46:29
#1451891



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top