go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
7 года

Насколько все плохо? (Нужна помощь советом после запуска)

Собственно, как спиритическое продолжение темы Нужна помощь советом. Все плохо .

Предыстория (кому не интересно пропускайте)- случайно узнал, что креветок держат в аквариумах, и что они весьма неприхотливые - можно сказать сбылась мечта, так как креветок и всех беспозвоночных я сильно люблю. Решил завести, но как водится это у новичков мои знания были на 0 - набирал инструкции по запуску с вебсайтов и YouTube, а также, к сожалению, в зоомагазине. Из всего этого я извлек то что креветкам фильтр не нужен, а потому обошелся только обогревателем, светодиодной лампой и компрессором с губкой на конце, компрессор остался еще от гидропоники).

Запускал аквариум так - положил грунт Aqua Basis Plus (промыв), на него сверху мелкие камушки из зоомагазина (продавец убеждал, что они не фонят). После этого залил аквариум наполовину водой из фильтра, и по совету того же продавца капнул в аквариум капли Nitridac для ускорения запуска. На 3 день добавил пару капель AquaSafe (по инструкции), после этого вода внешне стала приятнее - почти кристальной. Нашел в интернете объявление очень хорошего человека, который продавал креветок собственного разведения, хороший мужик - посоветовал много всего полезного и даже подарил разного рода мох и растения в аквариум. Один из советов был добавить пару ольховых шишек в аквариум. Когда я привез от него креветок (4 оранжевые разновидности вишен, 4 каридины бабаулти зелёные и одного карликового рака) я очень надеялся что все выживут, и потому пока высаживал растения я акклиматизировал креветок с раком почти 2 часа, понемногу подливая к ним аквариумную воду пока ее с той водой не было примерно 2 к 1, после чего я залил аквариум уже с водорослями заранее настоянной водой и аккуратно запустил в него креветок. По началу креветки начали плавать по всему аквариуму, затем попрятались, я периодически замечал их пасущимися на мху. Сейчас идет 2 день, пока что все живы, но есть 2 вещи которые меня напрягают - рак стал немного вялым, гораздо меньше ходит по дну, креветок же я вообще перестал почти видеть - они сидят тихо и не показываются, только изредка замечаю их во мху. Это нормальное поведение, или им чего то не хватает? Рак затих потому что прижился, или ему плохо?

И второе - вода слегка помутнела. Позвонил человеку у которого купил креветок за советом, он сказал что это из-за того, что биологическое равновесие еще не устоялось, и что желательно менять раз в день примерно по 10% воды, пока оно не устоится. Еще он посоветовал купить таки фильтр, я присмотрел себе Dennerle Nano Clean Eckfilter как кандидата. Нашел этот форум, увы, после всего что сделал (моя проблема в том, что поиск всей информации я вел на английском, вот и не подумал поискать еще на русском).

Таки нет ли у меня сейчас шансов потерять всех обитателей внезапно? Было бы очень жалко их, особенно рака...

ПС: Температура в аквариуме 24 градуса

Изменено 16.9.16 автор NeoTheFox

2016-09-1616/09/2016 21:18:05
#2270341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
14 час.

Не могу сказать точно плохо ли все, про биобаланс, фильтр и подмены вам сказали. Не перекармливайте сейчас, и было бы неплохо роголистника кинуть. Грунт питательный у вас как я поняла, и потреблять это питание нужны растения в достаточном количестве. А прячутся потому что осваиваются на новом месте еще.

2016-09-1616/09/2016 23:59:53
#2270385
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
7 года

Роголистник посажен с остальными растениями, покормил всего один раз - через пару часов как выпустил. Еще я немного покопался в интернете, и понял, что губка у меня на фильтре (такая http://www.ebay.com/... считсяется фильтром работающим от компрессора. Значит фильтр можно вычеркнуть отдельный? Спасибо что хоть обнадежили что все не обязательно плохо..

2016-09-1617/09/2016 00:15:27
#2270386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

NeoTheFox

аэролифт называется.
в принципе работают они, только я сейчас купил с 2-мя губками.
когда то давно, когда ибэя небыло, делал из пластиковой бутылки, мочалки и гравия.
2016-09-1717/09/2016 02:51:39
#2270392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

NeoTheFox

Аквариум запускается 2-3 недели и обычно обитателей сажают уже после запуска чтобы они не потравились. Статей на эту тему предостаточно: азотный цикл и т.п. Покопайтесь на форуме и почитайте. Я правильно понимаю что креветок высадили через 3-4 дня? Вы поторопились и теперь надо следить за нитритами NO2 и аммиаком NH4 и подменивать воду: ежедневно 30-40% в первую неделю и по 20-30% во вторую. Лучше купить тесты и следить по ним, тогда, возможно, если ядов не будет, можно менять не так часто.

Изменено 17.9.16 автор damm
2016-09-1717/09/2016 03:59:01
#2270394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Всеж 21 век на дворе. Фильтр от аэрлифта в наше время, это разве что в нерестовых аквариумах можно использовать при необходимости.
А так толку от него по сравнению с любым самым маленьким китайским внутренником почти нет. В первую очередь из за очень низкой производительности.

2016-09-1717/09/2016 03:59:56
#2270395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.


Аквариум запускается 2-3 недели и обычно обитателей сажают уже после запуска чтобы они не потравились

Аквариум и впрямь запускается две три недели и дольше. Но вот обитателей обычно сажают сразу и всех.
Случаи запуска аквариума так как это советуют без рыб в первые недели скорей редкое исключение.
Да и главные советччики такого подхода из компании ADA таки пихают креветок сразу причем в большом количестве.
2016-09-1717/09/2016 04:04:59
#2270396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

NeoTheFox
Это нормально, не переживайте. Во первых креветки мастера прятаться - если в аквариуме достаточно травы, мха (не говоря про укрытия) часто видеть вы их не будете. А во вторых пересадка в новую банку это для них всегда стресс (другая вода, другая обстановка) - от стресса они забиваются в укрытия и линяют, а после линьки они не сразу везде шастать начинают. Спрятались, полиняют, выползут - ничего страшного.
Аэрлифтный фильтр не ставьте - с него толку как с козла молока. Маленькую голову и мелкопористую губку - и взвесь вытягивать будет, и криль там постоянно пасется, и креветят не затянет
2016-09-1717/09/2016 10:18:39
#2270424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
7 года

Ну чтож, спасибо всем огромное за советы, будем ждать что из этого выйдет

2016-09-1717/09/2016 15:28:46
#2270489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
7 года

Увы, пока новости плохие. Сегодня при очередной замене воды нашел мертвую креветку.

для форума
для форума


Удручает еще и то, что пока я вытаскивал трупик я сильно двигал заросли мха - но никто оттуда не удрал

Изменено 17.9.16 автор NeoTheFox
2016-09-1717/09/2016 19:27:14
#2270562
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
7 года

Небольшое обновление.
И так, что в итоге произошло - я поменял грунт на более мелкий кварцевый песок с подменой большей части воды. Как выяснилось - оранжевых креветок съел рак, бабути померали от нитритов - корм попадал в грунт. На данный момент живы остались 2 бабаути, рак чуствует себя прекрасно, я же запустил в банку еще 2 ампулярий и 2 креветки амано. Все отлично себя чуствуют, параметры воды в норме.
Такой вот Happy End для всех кроме оранжевых вишен - не вышло у них удрать от рака. На других креветок он пока не покушался, а я начал ингода давать ему мороженый мотыль.

2016-10-0101/10/2016 20:08:37
#2276664



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top