go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Насос для осмоса + выбор самого обратного осмоса (страница 2)

Вот и я созрела до осмоса.
Вопрос возник по насосу.
У нас в водопроводе очень слабый напор (иногда даже ниже одной атмосферы – так что даже газовая колонка не загорается).
Пытаюсь понять какой насос нам поможет. Существуют ли насосы, которые смогут поднять давление в водопроводе? Что-то гложут смутные сомнения. Дом – пятиэтажка хрущевка. Мы на пятом этаже. Фактически насос должен отбирать воду на высоту всего стояка? Что это за насос, реально ли?

Изменено 9-6-2007 автор ИринкаЛ

2007-06-0707/06/2007 08:34:18
#472638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение ИринкаЛ
А без подробной схемы точно не потяну. Вижу в прайсе, например уплотнительные кольца. А куда их ставить, и где какие тройники потребуются, и в каком месте отсечной клапан ставится, даже расчет того, какой именно насос и какой именно бак брать - все это непонятно, без схемы не собрать Смайлик :(


Ааа, так Вам схема нужна , пожалуйста http://www.aqualogo....

А по прайсам ни один знаток систему не соберёт, всё равно надо ехать смотреть, покупать, собирать, потом опять ехать за тем чего не хватило.Смайлик :DСмайлик :D
2007-06-1818/06/2007 13:30:06
#475885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года
Cerge, спасибо! Смайлик :)
Смотрю фотографию Вашего осмоса. Как я понимаю, светло-голубой шланг на переднем плане – это выход. У вас ОО без бака? Правильно понимаю, что светло-голубой шланг идет к этому крану на переднем плане слева? Как он подключен? Ведь этот кран такой большой, а голубой шланг такой тонкий?
Когда нужна вода, Вы каждый раз открываете этот толстый кран и с него наливаете? Система включается при открытии этого крана? А когда он закрыт, то вода не стекает в канализацию? Или там два крана, и нужно перекрывать подающий воду кран?

И еще вопрос по этой схеме, ссылку на которую Вы так любезно дали Смайлик :) Смотрю на постфильтр. Справа от него, как понимаю, - выходящий шланг с готовой для использования водой. А слева – шланг с тройником – один конец этого тройника подсоединен к постфильтру, второй идет от клапана отключения, а третий свободно болтается. Что это за свободно болтающийся конец? Куда он идет?
2007-06-1919/06/2007 07:21:20
#476176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение ИринкаЛ
Cerge, спасибо! Смайлик :)
Смотрю фотографию Вашего осмоса. Как я понимаю, светло-голубой шланг на переднем плане – это выход. У вас ОО без бака? Правильно понимаю, что светло-голубой шланг идет к этому крану на переднем плане слева? Как он подключен? Ведь этот кран такой большой, а голубой шланг такой тонкий?

На фото ведь очень хорошо видно врезку синего осмозного шланга в основной полудюймовый трубопровод через латунный обратный клапан.

Когда нужна вода, Вы каждый раз открываете этот толстый кран и с него наливаете? Система включается при открытии этого крана? А когда он закрыт, то вода не стекает в канализацию? Или там два крана, и нужно перекрывать подающий воду кран?

Не совсем, вентиль не является последней точкой системы, за ним есть ещё один вентиль и далее трубопровод к расширительному бачку который расположен выше аквариумов, из него уже идёт распределение на 4 аквариума, а кран нужен для отбора дистиллированной воды для пятого очень далеко расположенного аквариума к которому я трубопровод не проложил, да и для приготовления всяких удобрений и калибровочных растворов я тоже воду там беру.
На самом деле у меня не так как на схемке, на ней типовая реализация.Но я человек то не стандартный и решения у меня тоже Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D.Так вот, включается осмос электромагнитным клапаном расположенном на входе (на картинке его нет), там же подключена система отключения клапана при переливе.

И еще вопрос по этой схеме, ссылку на которую Вы так любезно дали Смайлик :) Смотрю на постфильтр. Справа от него, как понимаю, - выходящий шланг с готовой для использования водой. А слева – шланг с тройником – один конец этого тройника подсоединен к постфильтру, второй идет от клапана отключения, а третий свободно болтается. Что это за свободно болтающийся конец? Куда он идет?

Не заморачивайтесь, просто на схеме реализована возможность получения воды с посфильтрацией и без неё, для аквариума это абсолютно не нужно да и для хоз нужд тоже, вообще на мой взгляд такой постфильтр это рекламная уловка никакой реальной пользы не представляет.
2007-06-1919/06/2007 08:11:44
#476191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Cerge, спасибо! Я тут глубоко думаю Смайлик :)

Еще маленький вопрос возник.
У нас давление меньше одной атмосферы.
У бустерных насосов есть нижняя граница рабочего давления на входе. Не помню точно какая, что-то около 0,6 атм. Знаю, что у нас ниже 1 атмосферы.
Хочу поставить манометр на входе установки, чтобы контролировать давление в трубопроводе.
Думаю, лучше между трубопроводом и всей осмосной установкой.
Наверно нужен вот такой http://www.pilka.ru/...

Вопрос. Подойдет ли такой манометр? Что-то не представляю себе как вставлять его в разрыв трубы. Наверно нужен какой-то специальный тройник? Или это "неправильный мед", т.е. не тот манометр?

2007-07-0303/07/2007 10:07:04
#480953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.



Вопрос. Подойдет ли такой манометр? Что-то не представляю себе как вставлять его в разрыв трубы. Наверно нужен какой-то специальный тройник? Или это "неправильный мед", т.е. не тот манометр?


Если установки ещё нет то желательно проверить давление до покупки установки.

Этот манометр выполнен в Виброустойчивом ваианте (заполнен глицирином). Такие манометры устанавливаются ЗА бустерным насосом, что бы стрелка его не скакала так как бустерный насос работает в импульсном режиме, в принципе его можно ставить на трубу просто так но смысла переплачивать деньги и заказывать его через интернет нет.Достаточно сходить на рынок или в магазин где торгуют сантехникой и купить манометр на воду от 0 до 10 бар стоит в зависимости от производителя от 60 до 180р.
2007-07-0303/07/2007 11:03:41
#480977
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine
17 года

Cerge, в чем смысл, "закольцевания" системы? Вы смешиваете осмо и очищенную префильтрами воду для подачи в аквариумы?

2007-07-1111/07/2007 13:42:01
#483583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение СаЙ
Cerge, в чем смысл, "закольцевания" системы? Вы смешиваете осмо и очищенную префильтрами воду для подачи в аквариумы?

1.Что такое "закольцевание".
2.Раньше смешивал по контроллеру проводимости, сейчас использую чистый осмос.
3.Есть ещё банка в которую я лью обычную воду.
2007-07-1212/07/2007 07:23:11
#483811
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine
17 года

У вас вода после мембран опять подается в трубу перед ними. Вот собственно из-за чего и возник вопрос, зачем это нужно.

Ответ на него я от вас уже получил. Смайлик :)
И спасибо за ваши идеи обустройства аквахозяйства... Они очень интересны. Дозатор, правда, не бюджетный Смайлик :) но по цене, должен быть, дешевле аквамедика.

2007-07-1212/07/2007 19:44:12
#484081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top